Перевертыши

О психологии и юнгианстве

Re: Перевертыши

Сообщение Vladimir » 26 дек 2013, 00:01

Нет, не то Петрухе факты энантиодромии со знаменитостями (не киношными, настоящими) нужны.

Другая история (не знаменитая). Прямой потомок Федора Михайловича, правнук Дмитрий Андреевич Достоевский вот что пишет....

"Окончив школу, я принципиально не стал получать высшее образование. Захотелось набраться всяких умений, научиться общаться с самыми разными людьми. Это очень "достоевская" черта. Я стал осваивать рабочие профессии. Сегодня гордо (и не без основания!) могу сказать, что достаточно серьезно освоил 23 профессии. Я заинтересовывался какой-то профессией, начинал обучаться, и когда чувствовал, что уже достиг вершин в этом деле, могу обучать других, то шел дальше, в новое. Все до единой из 23 специальностей были интересны мне, ведь я выбирал их сам. От Федора Михайловича, который умел рисовать, мне передался еще и художественный дар, я овладел довольно редкой профессией - алмазчика. Это нанесение алмазной грани на хрусталь. Хрустальные вазы, которые стоят в бабушкиных буфетах, изготовлены, как правило, на наших российских предприятиях и, в частности, на том, где я работал, на Ленинградском заводе художественного стекла.
Очень мне нравилась еще одна профессия, которой я занимался восемь лет, - водитель трамвая. Ездишь по улицам города, каждый день наблюдаешь жизнь, какие-то сценки запоминаются надолго. Трамвайщиком стали и мой сын, а потом и моя невестка. Так что у нас "трамвайная семья".
В начале 90-х годов я потерял работу. И тут меня пригласили открыть Общество Достоевского в Германии. Общество открыл и решил на какое-то время остаться. Знал, что не пропаду. И точно, работу нашел: ремонтировал телевизоры, магнитофоны, прочую аппаратуру. На заработанные деньги пригнал из Гамбурга в Ленинград машину, хоть и подержанную, но "Мерседес".""
Вот еще...
Будучи по своему социальному положению владельцем сапожной мастерской, Я.Бёме обладал настолько глубоким оригинальным умом, что, не имея «специального» образования, явился, тем не менее, тем провозвестником и основателем философии Нового времени, которого, по замечанию Гегеля, «нам не следует стыдиться». Ибо пример Бёме ясно показывает, что стыдиться следует не сапожника, который был Философом, но, скорее философов, которые оказались сапожниками

Хорошо когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а ориентируясь на потребности души...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Перевертыши

Сообщение марина* » 27 дек 2013, 09:59

чудесно...заняться СВОИМ делом.
ужасно ....выяснить, что вот и время пришло и возможности есть , а ... собственно дела это и не существует... то ли перегорел... то ли изначально туфта была.
вчера на культуре беседовали умные люди об искустве , кто собственно его рождает ... потребность/вкусы толпы или творец ... собственно что важнее желание творца во что бы то ни стало прокричать свою песню или желаеие толпы быть озвученой...( ну это для меня так выглядит )
по мне так главное это самое желание проорать
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Перевертыши

Сообщение Vladimir » 27 дек 2013, 10:45

Ага, лучше вообще не выяснять, и умереть в блаженном неведении. Про кто был первым среди яйцеголовых спор не нов. Ты там завязывай смотреть тиливизор - умственную близорукость наживешь.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Перевертыши

Сообщение марина* » 27 дек 2013, 11:00

дык и я об том поорать :))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Перевертыши

Сообщение Vladimir » 27 дек 2013, 12:33

Гришь, кто рожает искусство? Искус, искушение, тот случай когда само слово объясняет самое себя.
Караоке, везде караоке...
Я вот П.Л. щиплю за разные места, домогаюсь - зачем тебе нужно знать факт, а он молчит....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Перевертыши

Сообщение Лямочкин Петя » 27 дек 2013, 18:57

Я еще не знаю пока, Воффка.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Перевертыши

Сообщение gala » 27 дек 2013, 19:59

Лямочкин Петя писал(а):Я еще не знаю пока, Воффка.

грустно сказал Петя... Знаешь-знаешь!!! весело прокаркала (?) с дерева галка. Перемен душа просит, готовишься! :D
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34

Re: Перевертыши

Сообщение Vladimir » 27 дек 2013, 22:57

Угу, как Артур Рембо бросит поэзию, прочее, и пойдет газетами торговать в переход ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.

Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12