Настоящий Индиана Джонс

О психологии и юнгианстве

Настоящий Индиана Джонс

Сообщение Лямочкин Петя » 04 апр 2014, 11:42

Федеральные власти США взяли под свой контроль огромную частную коллекцию престарелого американца из штата Индиана Дона Миллера, включающую тысячи предметов материальной культуры американских индейцев, а также народов других стран, включая Россию и Китай, передает ИТАР-ТАСС.

Руководитель представительства ФБР США в Индианаполисе (штат Индиана) Роберт Джонс заявил журналистам, что материальная оценка стоимости коллекции ему неизвестна, но в культурном отношении она "бесценна". Для ее осмотра вместе с экспертами-криминалистами приглашены музейные работники и знатоки материальной культуры. Один из них, профессор антропологии и музейного дела Индианского университета Лэрри Зиммерман, заявил, что "ошеломлен" увиденным. "За всю свою жизнь я никогда не видел подобного собрания, разве что в некоторых наиболее крупных музеях", - сказал он.

Хозяину коллекции, собиравшему ее много десятилетий, сейчас 91 год. Согласно публикациям, он пока не задержан и ни в чем не обвиняется. Почему собранием заинтересовалось ФБР США, власти не поясняют. По их словам, специалисты занимаются проверкой происхождения экспонатов. Претензий к их сохранности не выдвигается: владелец явно обеспечивал уход за ними, хотя, возможно, и не на музейном уровне.

Как пишет The Washington Post, вероятнее всего, Миллер накопил коллекцию за многие десятилетия, начав выкапывать артефакты еще с юности. В ФБР газете сообщили, что каталогизируют экспонаты с целью возврата их в страны происхождения. В ведомстве отметили, что законы многих стран запрещают вывоз культурных объектов, вырытых из земли, а США имеет различные соглашения с 15 странами, запрещающие ввоз в страну незаконно приобретенных предметов.

Миллер был известен как путешественник, и те, кто его знают, рассказывают, что среди его знакомых были и австралийские аборигены.

Миллер не делал тайны из своей коллекции и даже проводил по ней экскурсии для школьников.




Ссылка: http://www.washingtonpost.com/national/ ... story.html
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron