Коллективного бессознательного не существует?

О психологии и юнгианстве

Коллективного бессознательного не существует?

Сообщение Vladimir » 19 апр 2016, 09:47

Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Коллективного бессознательного не существует?

Сообщение Sergey Vayenrud » 22 апр 2016, 04:24

В обще то это федеральный Канал-24: пропогандоз. Кому выгодно сажать с одной стороны профессора, с другой просто человека (людей) искусства а потом сетовать на делитанство. На передаче не хватало попа из РПЦ.
Парапсихолог.
Sergey Vayenrud
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 14:04

Re: Коллективного бессознательного не существует?

Сообщение Tanya » 03 май 2016, 18:37

Тогда уж вопрос: смущают неприятные этические последствия связанные с использованием «мифа» о коллективном бессознательном для оправдания аморальных поступков или допущение о существовании чего-то направляющего сознание человека, ставящее под сомнение свободу воли и контроль над собственной жизнью? )

Научно проверить и доказать существование кбсс невозможно, нет никаких критериев сходства мифов, сновидений и фантазий, поэтому профессор психологии утверждает что кбсс –миф, с которым возможны спекуляции на тему различных кбсс у разных народов, у кого-то лучше и у кого-то хуже. Такое возможно? Я думала, что кбсс оно общечеловеческое? (хотя дальше поясняется (не им), что вроде слоеного пирога) Откровенно говоря эти опасения не слишком пугают, потому что научную теорию тоже наверняка можно использовать в разных целях, и не факт, что то научно доказано, не может быть опровергнуто новыми фактами, превратившись в миф? У Эдуарда Боякова звучит куда более угрожающе, когда приход к власти фашизма в Германии он объясняет вторжением в слои кбсс одного сильного человека, группы людей, оказавших влияние на сознание целой нации. Необычно звучит, мне представлялось, что происходит наоборот, кбсс вторгается в сознание людей? Хотя мне кажется, должны же были быть еще какие-то социальные предпосылки?
Еще мне понравился вопрос, а чем занято сознание, если мозг человека на несколько миллисекунд решением опережает выбор сознания?
И существование коллективного бессознательного ни подтвердили ни опровергли.. лишили научного статуса (если он был) и свели к вере в существование религиозного сознания, души, вера в которые помогает создавать великие произведения искусства и музыки, на что рациональное сознание не способно.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Коллективного бессознательного не существует?

Сообщение Флеш » 03 май 2016, 18:59

Еще мне понравился вопрос, а чем занято сознание, если мозг человека на несколько миллисекунд решением опережает выбор сознания?

Хороший вопрос, который, как мне кажется, полностью обесценивает основные его функций – право выбора, и силу воления.
Научно/ненаучно - все это, на мой взгляд, представляет давний философский спор,- что главнее – курица или яйцо?
Аватара пользователя
Флеш
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 12:17


Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron