Где и как Юнг писал о женщинах?

О психологии и юнгианстве

Re: Где и как Юнг писал о женщинах?

Сообщение Dmitry V5 » 10 окт 2010, 18:55

А мне кажется кое что об отношении Юнга к женщинам можно извлечь из того как он в Красной книге описывал и вел диалог с Соломеей Анимой,она была слепа и жаждала его любви,он же как человек с преоблалающей функцией мышления боялся этого.Мне кажется в этом есть кое что из того,что он мог бы проецировать на жинщин или в письмах и чувствах к ним.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Где и как Юнг писал о женщинах?

Сообщение Ольга Н. » 15 окт 2010, 03:21

Память и поисковик - «Дух Святой дал»?
===============================================================
А все, что есть в нас ПРЕ-восходного, все Дух Святой и дал, а кто ж еще-то? Вы должны, Петя, это знать лучше меня.
А если уж обо мне, любимой, то на память не жалуюсь, но дело не в ней. Мне Дух Святой дал способность офигевать. Если уж что-то зацепило, то не отпустит, хоть плачь. В свое время меня просто переклинило на Юнге. Переклинило так, что когда я прочла все 17 томов, которые есть у меня, меня обуяла такая тоска расставания, что я начала все сначала. И так 4 раза. Тут уж и идиот запомнит, где, про что и как у него говорится.
Че думаю о Юнге, напишу, когда интернет заработает. (Пока зашла с телефона)
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Где и как Юнг писал о женщинах?

Сообщение Vladimir » 15 окт 2010, 10:47

Оля у тебя память потрясающая. Ладно я не об этом. Ты не ответила на мой вопрос, как воспринимал Юнг женщин. Я не могу пропустить это переживание через свое мужское самолюбие. Как ты считаешь, Хиллман "защищал" Юнга, дописывая "Чувствующую функцию"? Кажется Юнг страдал из-за этого маленького парадокса души. :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Где и как Юнг писал о женщинах?

Сообщение Vladimir » 19 окт 2010, 03:55

Если исходить из типологии Юнга (общепринятой?), то он был выраженным интуитивным мыслителем. Логично предположить, что большая часть психической энергии была оккупирована этими функциями, а из этого следует, что "хромала" сенситивность...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Где и как Юнг писал о женщинах?

Сообщение Vladimir » 19 окт 2010, 04:03

А мне кажется кое что об отношении Юнга к женщинам можно извлечь из того как он в Красной книге описывал и вел диалог с Соломеей Анимой,она была слепа и жаждала его любви,он же как человек с преоблалающей функцией мышления боялся этого.Мне кажется в этом есть кое что из того,что он мог бы проецировать на жинщин или в письмах и чувствах к ним.

Есть в этом смысл, но, на мой взгляд, отношение к женскому образу часто очень отличается от отношения к реальной женщине.
Кроме Саломеи Юнг часто в своих эскападах про Аниму ссылался на образы описанные в романах "Она" и "Атлантида"
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Где и как Юнг писал о женщинах?

Сообщение Hellen » 19 окт 2010, 12:14

Я читала давно роман "Она". Ну, там женский образ просто волшебный, в смысле не уловимый. :?:
Что, может представлять образ реальной женщины. Каков он в сновидениях? :)
Hellen
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:39
Откуда: Киев

Re: Где и как Юнг писал о женщинах?

Сообщение Vladimir » 21 окт 2010, 02:29

Хеллен. Вы меня озадачили «образом реальной женщины». Есть реальная женщина, которую можно потрогать, понюхать, увидеть, одним словом воспринять через функцию восприятия реальности сознания – ощущение.
Образ (имаго), всегда лежит в мире воображения, фантазии. Эта та психическая область, которая является матрицей всех образов. Образ видим, но это кажущаяся видимость, покрывало, хранящее тайну образа. Реальная женщина перестает быть загадкой, она превращается просто в объект, и теряет свою субъективную, архетипическую составляющую.
В сновидениях, женщина, как впрочем, все персонажи его могут быть только образами, (архетипическими образами, которые несут в себе тот или иной смысл, идею, переживание) даже если они представляют реальных людей известных вам из повседневной жизни.
Например, Мария Ивановна, соседка, в сновидении уже как бы ни Мария Ивановна, а «злая колдунья» и.т.д.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Где и как Юнг писал о женщинах?

Сообщение Ольга Н. » 14 мар 2011, 05:45

«Как воспринимал Юнг женщин?»

В «Черной Книге 2» (о поисках бога): «И я снова тебя нашел только через душу женщины»

В "Красной книге": «Что относительно мужественности? Вы ищете женское в женщинах и мужское в мужчинах? Есть только мужчины и женщины? Но где же люди? Человечество – это женское и мужское, не только женщина и мужчина. Если вы останетесь с самим собой, как человек, какой он есть, а не дьявол, тогда вы вспомните свою человечность. Вы не будете вести себя по отношению к женщинам как мужчина, но как человеческое существо, иначе говоря, как если вы были бы одного пола с ней.Если вы останетесь внутри произвольных и искусственно созданных границ, вы будете ходить как между двух высоких стен: вы не увидите громадность мира. Это наиболее трудная вещь — быть выше пола и все же оставаться человечным».
================================================================================================

«Хиллман "защищал" Юнга, дописывая "Чувствующую функцию"? Кажется, Юнг страдал из-за этого маленького парадокса души».

В «Красной книге": «Поскольку я был мыслителем, мое чувство было низшим, древним и наименее развитым. Когда я посредством мышления столкнулся с немыслимым и тем, что было недоступно моим мыслительным силам, я мог лишь усиленно продолжать двигаться тем же путем. Но я перегрузил одну сторону, и другая сторона глубоко утонула».
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Где и как Юнг писал о женщинах?

Сообщение Лямочкин Петя » 16 мар 2011, 13:24

ПОПРОБУЙТЕ:

"Вы не будете вести себя по отношению к мужчинам как женщина, но как человеческое существо, иначе говоря, как если вы были бы одного пола с ним."

«Поскольку я был чувственным созданием, мое чувство было низшим, древним и наименее развитым. Когда я посредством чувства столкнулся с тем, что могу только помыслить и тем, что было недоступно моим чувственным силам, я мог лишь усиленно продолжать двигаться тем же путем. Но я перегрузил одну сторону, и другая сторона глубоко утонула».
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Пред.

Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron