Основа психиатрии?

О психологии и юнгианстве

Основа психиатрии?

Сообщение Лямочкин Петя » 27 окт 2010, 13:31

"Психиатрия, не знает своих основ, она давно уже их потеряла уйдя в область физиологии".- такую фразу я прочитал на одном незаметном сайте. Кто знает, какие (или чьи) учения лежат в основе подготовки советских психиатров? Я честно не знаю, учился у "ненаших". Искренне хочется узнать.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Основа психиатрии?

Сообщение Vladimir » 27 окт 2010, 14:03

Очень просто. Основа "нашей психиатрии" является учение Ивана Павлова.
За что исключили "нашу психиатрию" из мирового сообщества? За то, что она стала манипулировать шизофренией. Этот диагноз ставился любому инакомыслящему. Предполагалось, что человек, который не соответствует "моральному кодексу строителя коммунизма" болен шизофренией. Например, человек, который боролся за свои права подходил в разряд симптомокомплексов шизофрении. Сутяжничество, тот пункт-симптом, на котором погорели многие правозащитники.
Я учился у знаменитого психиатра Халецкого Ю. В. Эта звезда психиатрии. В 50 -ые годы он был сослан в Астрахань, за то, что не разделял взглядов советской психиатрии. Вообще мне повезло, я училсяу у сосланных питерских профессоров. Проблема нормы и патологии в психиатрии до сих пор является предметом острого спора.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Основа психиатрии?

Сообщение Лямочкин Петя » 27 окт 2010, 14:43

Однажды направил клиента с серьезными суицидальными наклонностями к психиатру. В дорогу собирал узелок: вам пропишут препараты, после вы положите их в карман, они с вами будут, найдите время и придите ко мне, и мы обсудим, что делать далее. Препараты прописали. Серьезные дозы и вовсе не от того, от чего я подумывал. Для краткости, у клиента не было такого уровня тревожного расстройства, каковы были прописаны медикаменты. Я работал с ним больше года, а психиатр за 15 минут поставил диагноз и весьма радикальный. Клиент вернулся ко мне перепуганный диагнозом, с дрожащими губами. Сел на препараты. И больше я его не видел. Только со стороны сегодня узнаю, что проблемы, с которыми обращался клиент, остались и даже развились в более угрожающие формы. Ругаю теперь себя за то, что перестраховался, а клиент сидит на транквилизаторах.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Основа психиатрии?

Сообщение Vladimir » 27 окт 2010, 14:57

Знакомая ситуация. Тут проблема ответственности. Когда ко мне приходят пациенты с явными признаками шизофрении, затянувшейся депрессии и.т.д., я обращаюсь к своим коллегам - психиатрам. Объясняю, что пациент находится в психотерапии, мы обсуждаем, какой препарат нужен в данное время для пациента. Это нормально. Я врач, и мы находим общий язык. Психологи просто боятся диагнозов, они запуганы ими. Согласись, одно дело читать про психические расстройства, другое видеть их каждодневно. Тут сытый голодному не разумеет. В мировой практике психотерапия ведется в содружестве с психиатром. Это правильно, т.к. есть такие состояния психической невменяемости, которые требуют жесткой узды.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Основа психиатрии?

Сообщение Лямочкин Петя » 27 окт 2010, 15:11

Диагноз и я ставлю. Для себя. Для ориентира. Но как за 15 минут? Зарубежные психиатрические клиники зиждятся на Фрейде . Не всегда на "свежем". А русские? Удивительная штука. Врач одной из них прямо сказал моему клиенту: после клиники ты пойдешь к аналитику. Честный врач. Другими словами психиатр - хирург, не знающий, как ОНО работает, но могущий вслепую отрезать опухоль, а аналитик -терапевт, без медицинских знаний.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Основа психиатрии?

Сообщение Vladimir » 27 окт 2010, 15:17

Ну, что-то в этом роде...
Я вот думаю, ракета полетела в результате сплава, синтеза знаний. В области психиатрии, психологии, п-анализа такого не происходит. Может с конструкторами что-то не то?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Основа психиатрии?

Сообщение Лямочкин Петя » 27 окт 2010, 15:29

Юнг и Фрейд - врачи. И у них полетело. Я бы с удовольствием нашел бы психиатра для консультаций, советов. А не любят они советских психологов. И правильно делают. На них смотреть неудобно, а уж слушать товарищей из института Сербского- страшно.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Основа психиатрии?

Сообщение Vladimir » 27 окт 2010, 15:31

Согласен, страшно. По тому, что у них БЕЗГРАНИЧНЫЕ права без суда и следствия засадить любого в палату номер 6
Не понял, кому на кого неудобно смотреть?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Основа психиатрии?

Сообщение Dmitry V5 » 28 окт 2010, 12:00

Петр,а как это не всегда на "свежем"Фрейде они зиждятся?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Основа психиатрии?

Сообщение Лямочкин Петя » 28 окт 2010, 13:14

Насколько я могу судить, американская психиатрическая школа, например,может поддерживать ряд старых теоретико-практических работ Фрейда. Допустим, вы можете встретить отработку метода катарсического воспоминания в рамках общения с травмой. Но иметь теорию Фрейда в основе психологической подготовки куда прогрессивней, чем Леонтьева. Выше Вы могли обнаружить и более радикальную фигуру- Павлова. То есть, по словам практика Владимира, попав в психитрическую лечебную систему России Вы ( и любой) будете протестированы "нормативами" советской эпохи. Собственно, российская психология составляет из себя набор норм, этических и физических. Если субъект не соответствует неким "нормам ГТО", он ненормален и требует медикаментозного, то бишь, хирургического вмешательства с непонятными последствиями ,как для клиента так и для психиатра без какой либо ответственности последнего. Это очень и очень упрощенно. На грани несоответствия .Но реальность страшнее.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Основа психиатрии?

Сообщение Dmitry V5 » 28 окт 2010, 14:02

Да,то что Фрейд с Брейером практиковали в начале своих изысканий исследования истерии,а потом забросили.Лично меня удивило что сейчас данные методы практикуются,я думал Фрейд забросил прочистку труб,как он называл катартический метод и усе,он в истории,ан нет и в практике оказывается и сегодня,м да...
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Основа психиатрии?

Сообщение Dmitry V5 » 28 окт 2010, 14:20

А ведь Юнг в копилку психиатрии внес гигантский вклад,в понимание так называемой шизофрении.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Основа психиатрии?

Сообщение Vladimir » 28 окт 2010, 17:50

Не внес. Воз шизофрении, и поныне там. Единственное, что знают врачи, это то, что шизофрения болезнь молодых.
Петя, боже тебя упаси прочищать трубы у шизофреников, настоящих шизофреников. Шизофреническая конструкция очень тонка, к ней нужно подступать, в нее нужно входить, надо стать шизофреником, что бы понять этот мир изнутри. Большой страх заразится. Действительно, психика заразна.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Основа психиатрии?

Сообщение Dmitry V5 » 28 окт 2010, 18:02

И еще долго знать не будут наверно.Что касается вклада,есть вклад,его труд Работы по психиатрии,это что не вклад?Со словом гигантский я переборщил,немалый будет вернее.Шизофрения-болезнь молодых?Почему?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Основа психиатрии?

Сообщение Vladimir » 29 окт 2010, 07:04

Только один ответ приходит, - слабое Эго.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76

cron