Надежды

О психологии и юнгианстве

Re: Надежды

Сообщение марина* » 07 дек 2010, 14:49

1) да не поднимается у тебя рука отнять курево у аборигена .
2) а не каин ли это ?
"в один прекрасный день мы найдем человека, который действительно нас поймет; женщину, которая принесет покой в нашу беспокойную жизнь; мужчину, укрывающему от всех бед;работу, которая полностью раскроет все наши способности; книгу, которая все нам объяснит, и место, где мы сможем чувствовать себя как дома." .... чего больше ? усталости или...желания что бы тя "похвалили/одобрили/признали" ?
там у каина с этого все началось , все сделал правильно и марьванна не оценила ...фактически каина выперли из "детских" отношений , его не "похвалили"( читай: и не поругали) - и сказали "вали отсюда" - лишили понимания , защиты , дома ...ты теперь сам по себе ...
ХОЧУ К МАМЕ :((
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Надежды

Сообщение Vladimir » 15 дек 2010, 13:14

Феномен переживания надежды, скорее универсален нежели индивидуален. Его можно свести к ожиданию чуда, проявлению милости Бога.
Из собственного опыта. Некоторое время до сего момента я находился под приговором страшного диагноза. Удивительные метаморфозы стали происходить со мной. Вдруг мне захотелось пойти в Церковь, помолиться одно молитвой, которую я знаю с детства, но которую никогда не произносил.
Греческие боги куда-то разбежались, оставив на прощание одного Асклепия. Пообщавшись с ним я пришел к выводу, что его взгляды на медицину безнадежно устарели.
Самое интересное, это то, что с чувством надежды росло чувство смирения перед Необходимостью. Наверное это самое ценное переживание, которое я вынес. Надежда, стала чем-то напоминающее Ложь, самообман, прощание с ней приносило облегчение, и успокоительное смирение. Надежда самое большое зло в коробке Пандоры....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Надежды

Сообщение Лямочкин Петя » 16 дек 2010, 12:39

С одной маленькой деталью: Надежда осталась в ясчике Пандоры. В Закрытом ясчике. Другие страсти выпустили , а ясчик закрыли. Она , Надежда, не успела вылететь.Ее нихто не видел. Она там так и лежит. :lol:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Надежды

Сообщение Vladimir » 16 дек 2010, 17:53

Чегож она шастает по белу свету,. Пугает мирных граждан призраком?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Надежды

Сообщение марина* » 16 дек 2010, 18:43

на счет большого зла согласна :))
силы она сосет , это дёргание , всю душу вымотает ... сил для действий не остается ...
как у пелевина: или всем лечь и закрыть глаза или бить бога по морде :))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Надежды

Сообщение Лямочкин Петя » 16 дек 2010, 19:07

Жиснь так не справедлива, Володя, что даже если доказать, что бог есть, это ничто не поменяет.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Надежды

Сообщение Vladimir » 17 дек 2010, 11:19

Ну, не знаю... Чаще всего мы оцениваем несправедливость жизни из своей наивности сознания.
А, Бог, незнаю, Его отношеня к отдельному индивиду (наверное приставл к каждому ангелов-хранителей). Может на всех не хватило? Бог, то занят глобальными делами, и судя по всему Земля есть маленькая песчинка (может геморрой) в его Вселенском мироустройстве.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Надежды

Сообщение Лямочкин Петя » 17 дек 2010, 11:24

Ты опять про Надежду, которую никто не видел? :mrgreen:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Надежды

Сообщение Vladimir » 17 дек 2010, 11:32

С чего это ты взял? Если Надежда есть, то ее можно увидеть только в себе. Надеясь на себя мы так или иначе материлизуем ее через дела и поступки. Надежда имеет смысл, только тогда, когда она направлена на себя самого.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Надежды

Сообщение Лямочкин Петя » 17 дек 2010, 18:00

Ты гришь про уверенность, трезвый расчет, опыт, полагание на собственные силы, другими словами про отсутствие надежды :shock:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Надежды

Сообщение gala » 17 дек 2010, 22:18

Для меня без надежды нет жизни. Притча. Шел путник в ночи. Впереди увидел девушку, обрадовался, подошел ближе. Обернулась девушка - и увидел путник, что это страшный дэв. Побежал он в ужасе. Увидел вдали костер и людей вокруг него, бежал к ним и кричал: "Дэв! Дэв!" Добежал теряя силы, обернулись сидевшие у костра, и увидел путник, что все они дэвы--И умер. Спрашивается, почему не умер, увидев первого дэва? и почему - умер? Потому, что в первом случае у него была надежда. во втором- он потерял надежду.
Думаю надежда нужна всем нам. Вопрос в том, чтобы не уплыть в иллюзии.....)))
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34

Re: Надежды

Сообщение марина* » 20 дек 2010, 11:53

а что насчет "безнадежности" ?
когда действуешь исходя из отсутствия "надежды" ?
то есть перешагиваешь через все что сулит "надежду"
то есть у тебя просто нет другого выхода
Пока есть надежда , невозможно переступить через некоторые стереотипы, писанные и неписанные правила . Когда ты отказываешься от надежды - берешь ноги в руки , отрываешь попу ... и действуешь
И нет уверенности в себе , более того почти уверен что не получится - но у тебя нет выбора.
Не никакого расчета , вернее все расчеты , говорят "результат отрицательный" - а у тебя безнадежная ситуация .
Есть совершенно тупая вещь - МНЕ НАДО
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Надежды

Сообщение gala » 20 дек 2010, 21:35

Да... еще бы знать ЧТО именно мне надо. Может невозможность пробить стену означает, что надо остановиться и подумать. Как бывает: бьешься- бьешься, все не могу больше, нет никакой надежды. А проблема сама как-то сразу и растворится.))
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34

Re: Надежды

Сообщение Vladimir » 03 янв 2011, 01:32

Проблема сама по себе не растворяется, она трансформируется.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Надежды

Сообщение zetolga » 17 июл 2011, 14:19

"как у пелевина: или всем лечь и закрыть глаза или бить бога по морде :))"

Вопрос выбора :D
"Пока есть надежда , невозможно переступить через некоторые стереотипы, писанные и неписанные правила . Когда ты отказываешься от надежды - берешь ноги в руки , отрываешь попу ... и действуешь
И нет уверенности в себе , более того почти уверен что не получится - но у тебя нет выбора.
Не никакого расчета , вернее все расчеты , говорят "результат отрицательный" - а у тебя безнадежная ситуация .
Есть совершенно тупая вещь - МНЕ НАДО"
Согласна абсолют. И чаще всего это правильный выбор. Зачем надежда? Инстинкт выживания! а для него все средства хороши.. в том числе и надежда, но только как сподручное средство.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Пред.След.

Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron