расстройство Bw-ния или не все так просто.

О психологии и юнгианстве

расстройство Bw-ния или не все так просто.

Сообщение Dmitry V5 » 14 фев 2011, 22:07

Если в сновидении я узрею яблоки,растущие на винограднике,то по пробуждению Эго-сознанию можно сделать вывод самый простой вывод,это сознанию может быть свойственно в сновидении,(да да и этот вот простой вывод сразу игнорирует,а если он еще и на службе у сопротивления :!: то игнорирует тот контекст сновидения и тот вопрос,которые вложены именно в этом вот факте,что дерево плодоносит не своими плодами,и что бы говорило для сновидца?Вот такая вот дилемма,в которой я более склонен ко второй,сложной,а расстройство сознания,хоть и таже теория и так же по сути обоснована,но суть ее ближе.Так вот тут тоже есть ньюанс,если ощущения и ассоциации мои здесь молчат,не щелкают,значит больше шансов на жизнь в данной ситуации именно сией примитивной теории расстройства сознания в период сна.И опять я пишу это и опять склонен не соглашаться с этим,говорят асоциации наверно.Но как минимум в толковании данного сновидения с расширенным смыслом и того что я блоки на винограднике,все же думаю имеет право и есть такая вот теория простая теория,вводящая слегка в лень толкования и заблуждение-а просто сознание немного расстроено в сне,вот и рви яблоки с виноградника :cry:
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: расстройство Bw-ния или не все так просто.

Сообщение Greta » 15 фев 2011, 12:17

Дмитрий, виноградная лоза в жизни приносит лёгкость восприятия, расслабление, веселье, удовольствие. А во сне она "плодонисит не своими плодами". Кислыми яблочками? Яблоками с древа познания?
Может сновидец излишне увлечен получением знаний, достижений и отказывает себе в дионисийском? Сознание подменяет понятия? Знаете как с чувствами в ТА. Есть настоящие, а есть рэкетные и это точно не свои плоды.
Greta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:52

Re: расстройство Bw-ния или не все так просто.

Сообщение Dmitry V5 » 15 фев 2011, 17:21

Gretta во многом согласен.Виноградник диониссийское пъянящее начало и яблоки (знаменитые древа из рая) (кстати о их вкусе сновидец не говорил,а лишь о том что рвал их,даже жадно).А если оторвать сей символизм от контеста амплификаций и даже примитивного познания симолизма?Зная все (или хотя бы кое что) о символах,просто забыть о них.И сказать я не знаю об этом ничего.Тогда мифология на миг и все узнанное к этому моменту отпадает,и причем как то самое кислое яболоко с виноградника.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: расстройство Bw-ния или не все так просто.

Сообщение Greta » 15 фев 2011, 17:26

а может ему понравилось, что это не маленькие виноградины, а большие яблоки? 8-) ("жадно рвал")

ну хорошо, отпадает и что дальше? "сознание немного расстроено во время сна", но оно же всегда НЕМНОГО расстроено во время сна :roll:
Greta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:52

Re: расстройство Bw-ния или не все так просто.

Сообщение Dmitry V5 » 15 фев 2011, 17:36

Вот именно всегда немного расстроено в период сна.Казалось бы невинная лазейка,но какая лазейка,и для чего она,а ведь и откинуть ее так просто не откинешь.Ведь снятся же нам покойные люди,и Эго-сна видит их и считает живыми,живее живых,без факта смерти.Но бывает и наоборот,что вводит в ужас,или мы говорим да он же умер..и подобное.Хотя с другой стороны всегда ли Bw-ние расстроено,и так ли это?Тоже не факт.Что касается этого фрагмента сна,интересную вы мысль озвучили,и как теория и как просто набросок
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: расстройство Bw-ния или не все так просто.

Сообщение Vladimir » 20 фев 2011, 13:08

Сознание расстроенно не только (и не столько) во время сновидения. Вернее "расстройство" сознания во время сновидения можно назвать специфическим восприятием психической реальности. Я бы сказал символически правдивым. А вот дневной реальности есть многое такого, что можно назвать - не верь глазам своим.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: расстройство Bw-ния или не все так просто.

Сообщение Dmitry V5 » 20 фев 2011, 16:23

Очень согласен.Символическая правдивость.Символ говорит сам за себя.Но часто что то искушает,уводит к его редукции,сведению к чему то,толкованию,хотя наверно нужно просто довериться символу и ждать созревания как того яблока,что на винограднике.Но и правил здесь нет никаких,знания даже самые примитвные чаще наверно просто уводят в сторону,и за нос.Исскувство доверия символу,выжидание его правды или лжи,вот наверно некий ориентир. :idea:
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36


Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron