Смещение и замещение

О психологии и юнгианстве

Смещение и замещение

Сообщение Dmitry V5 » 20 фев 2011, 21:04

Я упомяну об одном из механизмов,которые Фрейд приводил наряду с остальными механизмами.Это Замещение.Почему этот вопрос сейчас наиболее актуален для меня,поясню.Дня два назад из четырех эпизодов снов,вернее из 4-х снов я пришел к тому факту что за двумя лицами скрывалось одно,и рассмотрев эти сны в одном контексте,хотя и не по порядку я пришел к тому факту,сколь часто имеет место процесс замещения.И именно в силу вытеснения,именно этот вот факт,факт наличия сопротивления меня подвел к возможной мысли и замещении и что за этими лицами было скрыто одно.Такой вот вопрос ко всем кто что имеет сказать,насколько часто вы сталкиваетесь с этим механизмом замещения?Или сталкивались?Ведь здесь стоит еще и вопрос,который противоречит этому замещению,это правдивость символа и то что он говорит сам за себя.Такая вот двуличность,хотя я понимаю природа того же Меркурия,его парадоксальность тоже как то с этим перекликается.И потом само замещение думаю ошибочно,ведь если оно есть это уже что то значит,замещение кем и чем,и это уже новая вселенная смыслов. :?: :lol: :?:
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Смещение и замещение

Сообщение Vladimir » 21 фев 2011, 10:22

Замещения, проще говоря, эргономичный путь психической энергии как таковой. Во внешней деятельности оно проявляется, как смена деятельности, причем, как правило она происходит спонтанно. Замещение символов, возможно происходит по тому же сценарию. Известно, что природа не дает нам готового идеального "блюда-символа", но может показать "кухню". Все персонажи "кухни" являются замещающими фигурами, а способы приготовления (архетипические паттерны) являются промежуточными, замещающими нечто конечное. Кстати, блюда вы можете так и не дождаться, если будете торопить "поваров".
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Смещение и замещение

Сообщение Dmitry V5 » 21 фев 2011, 16:34

2Сергей=>я тоже не знаю и не знал,как работает сей механизм,и есть ли он.Однако именно этой серии я поднял этот вопрос и мне показалось явным,может и ошибочно но думаю своими глазами увидел этот вот возможный механизм,о котором основатель психоанализа упоминал когда то.Звучит смешно,но как было так и описал.А посему там где возможно в контексте некоей ситуации и серии снов вытеснение определенного лица,и (оно в силу этих подозрений!) (о нет!) вытеснено и замещено,тогда подозреваю возможен процесс замещения и явно.И именно так думаю приходили и будут приходить к новому и хорошо забытому основатели и прочие прочие.Вопрос в том лишь бы на пользу блин это было,а не с козла молоко,как возможно у меня.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Смещение и замещение

Сообщение Dmitry V5 » 21 фев 2011, 16:40

2Владимир=>И я тоже так думаю о поварах,именно пущай варють...Авось шо нить получится...А если долго мучиться,шо нибудь получица.Согласен. :oops: :) ;) :?:
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36


Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron