"Аленький цветочек" - сказка об истерической личности?

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

"Аленький цветочек" - сказка об истерической личности?

Сообщение Рута » 23 июл 2021, 07:52

Почти в каждой сказке есть семья, мир знакомый и привычный. Особенность семьи купца в том, что число 4 - это не 2+2, а 1+3. В доме купца нет жены, анима сказки представлена в трех дочерях-сестрах: старшей, средней и младшей. У каждой свой характер: старшая любит наряды и просит венец – символ власти - в ней угадывается персона. Средняя захотела быть вечно молодой и просит волшебное зеркало - такова нарциссическая тень анимы. Младшая дочь ближе всего его сердцу, она просит аленький цветочек, символ любви. Она ищет счастья.
Её либидо ищет применения, и коллективное бессознательное помогает ей: она видит во сне аленький цветочек. Она понимает, что с ним связан сакральный смысл сновидения. Красный цвет всегда наделяли определенными свойствами: это огонь творчества и любви, драгоценность рубина или граната, символ власти и красоты.
Отец участвует в инициации любимой дочки. Путешествуя и подвергаясь опасностям в море жизни (крушение кораблей), находит подарок младшей дочке и готов жертвовать своей жизнью.
Его плата - уход из мира живых в страну мертвых, к чудищу на острове за океаном. Но купеческая дочь решает пройти свой путь сама. Это мудрое решение говорит о её осознанности: самой пройти испытания, не принимая отцовской жертвы. Эта жертва нужна ей самой — это плата за переход на пути инициации.
Чудовище олицетворяет нижний мир, животную стихию человека, это образ страсти, которая приручает дочку к себе, давая сначала послушать себя, а потом посмотреть на себя. Таким образом, красавица заглядывает в «пропасть» животного начала человека. Душа её в состоянии пережить отвращение к живой/животной жизни и противостоять её "безобразию" силой своей любви. Если вспомнить такие реалистические произведения о любви, как «Бездну» Леонида Андреева или «Митину любовь» Ивана Бунина, то станет ясно, что отвращение к «звериному человеку» побороть удается не каждому.
Что же за сила, что помогла дочери купца побороть свой страх и расколдовать принца? Любовь – да, но до неё – жалость! Что, кстати, нашел и М.Булгаков в своем романе «Мастер и Маргарита»: королева бала просит сначала о Фриде и только потом о Мастере. В памяти русского народа это закрепилось в песнях и приметах: «жалеет – значит любит» (в отличие от пьяно–бандитского варианта: бьет – значит любит).
На один день зверь отпускает дочь от себя, предупреждая о своей смерти, если дочь не вернется к нему. Так проверяется зрелость анимы, которую сестры/тени анимы обманом удерживают дома, в родном гнезде. Дочь купца успевает вернуться и называет зверя «милым другом», получая награду и продвигаясь по пути к Самости.
Каждая сказка метафорична – в этом её долголетие. Метафора этой сказки видится в судьбе художника - автора сказки «Аленький цветочек»: С.Т. Аксаков, а с ним и часть интеллигенции России 19 века, ищет Самость в славянофильстве.

P.S. В работе Нэнси Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе" есть характеристики истеричной организации личности:
"Другим способом достижения самоуважения для людей с истерической организацией личности является спасение других...Они... овладевают своим страхом перед авторитетами противофобически и начинают изменять или лечить тех, кто сегодня заменяет пугающе-восхищающие объекты детства. Феномен доброй, отзывчивой, любящей женщины, влюбляющейся в хищного, разрушительного мужчину в надежде “спасти” его, озадачивает, но знаком многим родителям, учителям и друзьям истерических молодых женщин... истерические женщины обычно выбирают плохие объекты, которые они противофобически идеализируют..."
Такой подход к характеру главной героини сказки несколько непривычен для меня, но тем более интересно посмотреть на него с такой точки зрения. Итак, моя любимая сказка - об истеричной личности?
Рута
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 07:48

Re: "Аленький цветочек" - сказка об истерической личности?

Сообщение Administrator » 24 июл 2021, 23:22

Здравствуйте, Рута!
Спасибо что поделились вашей интерпретацией. Последняя мысль выглядит интересной. Этот мотив (спасения превращённого в чудовище) встречается и в других сказках, интересно было сравнить их с такой точки зрения.
Кстати, Владимир тоже прошёлся по этой сказке :-) Его видение выложено в библиотеке сайта.
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 14:29

Re: "Аленький цветочек" - сказка об истерической личности?

Сообщение Рута » 27 июл 2021, 20:56

Если сравнить 2 варианта, представленные здесь, то признаю, что ваше толкование сказки гораздо стройнее и не перегружено лишними замечаниями, как в моём. Отличие подхода в том, что мне интересна инициация дочки (анима), а вариант В.Х. - отношения отца (анимус). А вообще про эту сказку есть несколько известных мне вариантов.
Рута
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 07:48


Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52