"Темные силы нас злобно гнетут")

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

"Темные силы нас злобно гнетут")

Сообщение Ирина » 13 май 2011, 17:24

Ну как обойти,в такой день-такую тему?) Итак-пятница13..
Пятница 13-го стала крайне несчастливым днем для многих широко известных личностей) Например, именно в пятницу 13-го был арестован и приговорен к тюремному заключению некогда всемогущий «хозяин Чикаго», известный американский гангстер Аль Капоне, располагавший огромными средствами и успевший подкупить весь чиновный аппарат города и штата. Но… почему-то, что-то, где-то у него «не сошлось» именно в ту «черную пятницу». В «черную пятницу» 13 сентября 1966 года в Лас-Вегасе был убит популярный музыкант и композитор Тупак Шакур, до того сумевший счастливо избежать нескольких серьезных покушений. Но в пятницу 13-го пули убийцы нашли его.
Давно замечено,что по пятницам случается больше краж, ограблений и убийств, чем в другие дни недели, а в «черные пятницы» число криминальных деяний возрастает еще больше. В такие дни значительно увеличивается и число самоубийств, а также авиакатастроф и аварий.
Кстати, если вспомнить прочитанную нами еще в детстве замечательную книжку Даниэля Дэфо «Робинзон Крузо», то мы увидим,что и здесь не обошлось без пятничных безобразий: бедного чернокожего аборигена( Пятницу) как раз в этот день недели- недруги готовились превратить в жаркое.Хорошо,что Робинзон вовремя подоспел))
На самом деле, никто не может точно сказать, откуда взялся такой страх и ажиотаж по поводу этого дня. Вот- лишь несколько версий:
По одной из них, Адам и Ева именно в пятницу отведали запретный плод.
Другие утверждают, что Каин убил Авеля именно в пятницу, 13-ого числа.
Третьи говорят, что суеверие связано с Тайной Вечерей, в которой принимали участие 13 человек - Иисус Христос и 12 учеников.
(В средневековье существовал обычай добавлять бесплатно 13-ю булочку, если кто-то брал 12.)
Было и другое понимание «чертовой дюжины» в средневековье. Считалось, что колдовской шабаш может состояться только при участии 12 ведьм и сатаны. Итого 13.
13 апреля в 1307 году были арестованы и брошены в тюрьму члены богатой и сильной организации – Ордена Тамплиеров.(По одной из версий,для этого была специально выбрана- именно пятница 13.)
Фильм Альфреда Хичкока "Пятница, 13", рассказывает о маньяке, убивающем в этот день. Этот фильм популярен до сих пор, что, естественно, «подливает масла в огонь».
Правда,не везде все было так печально:
Вот аборигены Центральной и Южной Америки считают, что число 13 приносит счастье.
В Италии, Португалии и Испании также верят в то, что число 13 приносит удачу.
Китайская "Книга перемен" трактует число 13 как счастливое.
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: "Темные силы нас злобно гнетут")

Сообщение Ирина » 13 май 2011, 17:25

Наверное-особенно интересно тем,кто умудрился родиться в этот замечательный день!))Как этот,милый и всеми любимый персонаж...
http://www.youtube.com/watch?v=d0_Bm_ynOFE
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21


Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8