Чем длиннее.., тем дольше жизнь. О теломерах, конечно.

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Чем длиннее.., тем дольше жизнь. О теломерах, конечно.

Сообщение Лямочкин Петя » 14 май 2011, 18:24

Менее образованные люди с низкой квалификацией стареют быстрее, показало исследование, в котором приняли участие 400 человек, сообщает BBC. Скорее всего, образование заставляет вести людей более здоровый образ жизни, констатируют исследователи из Британской кардиологической ассоциации в статье, опубликованной в журнале Behaviour and Immunity.

Ученые давно говорят о связи между здоровьем человека и его социоэкономическим статусом. Так, люди из бедных кварталов чаще больше курят и меньше тренируются. Плюс, у них нет полноценного доступа к качественным услугам здравоохранения. Однако в последнем изыскании ученые предлагают сделать упор на образование. Оно более значимо по сравнению с текущим доходом и социальным статусом человека.

По словам профессора Джереми Пеарсона, образованные люди способны делать правильный выбор с точки зрения перспективы для здоровья. Также, возможно, образованные люди испытывают меньше стресса продолжительное время, или же лучше справляются со стрессом.

Руководитель исследования профессор Эндрю Стептой из Университетского колледжа Лондона вместе с коллегами взял у группы добровольцев образцы крови. Участникам эксперимента было от 53 до 75 лет. Далее производился замер частей ДНК, находящихся на концах хромосом. Эти части называются теломеры. Чем они короче, тем быстрее человек стареет.

Оказалось, люди с невысоким уровнем образования имели более короткие теломеры. То есть процесс старения у них протекал быстрее. При этом на длину не влиял ни социальный, ни экономический статус, что идет вразрез с принятым мнением.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Чем длиннее.., тем дольше жизнь. О теломерах, конечно.

Сообщение Vladimir » 15 май 2011, 15:42

Познавательно. Особенно понравился термин "теломер". Может в скором времени можно ожидать открытия "мозгомер","почкомер", "костомер", "желудкомер" и.т.д. Ведь давно известен термин "глазомер", и ничего, все им пользуются, и даже развивают. Чего бы не развить "теломер", и удлинить свою жизнь?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Чем длиннее.., тем дольше жизнь. О теломерах, конечно.

Сообщение Ирина » 15 май 2011, 16:22

Средняя человеческая жизнь-(75 лет)-это всего-то 28000 дней)Так мало.. Старость и смерть пугает всех-понятно, почему люди так часто задумываются о долголетии или даже-бессмертии. Наука, прям носом землю роет в этом направлении-вот за теломеры ухватились, наверное, рано или поздно-все это раскрутят и действительно, добьются своего. Только вот, продвинутая биология не отменит ни социальных, ни психологических проблем и даже, напротив- создаст новые( только представьте себе это общество долгожителей и бессмертных))По-моему, это будет очень смешно: такие недоделанные боги- с совершенной биологией и очень средним психологическим развитием))) Мне кажется, (я просто рассуждаю))что эти вопросы решаются как-то иначе-возможно, на стыке материального и духовного-но не так, биологически однозначно) :)
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Чем длиннее.., тем дольше жизнь. О теломерах, конечно.

Сообщение марина* » 16 май 2011, 11:23

а мне ..."недоделанные полубоги" ...то есть личности невротические ...как-то приятнее
мне больше внушают ... опасения ....такие ...здоровые создания , у которых да же нет подозрения что с их жизнью что-то не так . Совсем просто " ни ума , ни фантазии" . Мне кажется про них пишется в библии "блаженны ...нищие...духом"
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Чем длиннее.., тем дольше жизнь. О теломерах, конечно.

Сообщение Ирина » 16 май 2011, 16:19

Марин,просто рассуждение на тему))
Мне конечно далеко до эталонов образованности(оБразование,оБраз),но оч хочется продолжить фразу из Евангелия "блажены нищие духом..ибо их есть Царствие небесное"-странное продолжение правда? Может быть ты польстила этим "совсем простым,без ума и фантазии"?))Быть нищим духом-это, наверное, не так просто. Видеть себя,осознавать-грешным,не имеющим праведности,без заслуг,нищим; понимать -что ты, ничего не стоишь-и это условие для входа в Царствие небесное. По моему-это по силам только очень неординарным людям и это не просто.
Я имела ввиду,когда писала про "недоделанных богов"-совсем другое.Мне попался один фильм на тему долголетия и бессмертия - на фоне всех этих научных разработок,меня просто поразил один эпизод.Показывают 85 летнего миллионера,который тратит огромные деньги на финансирование этих научных разработок,он пообещал состояние тому,кто продлит его жизнь. Ему очень хочется жить(а кому не хочется?))и у него только две мечты:набурить еще побольше нефтянных скважин и читать свежую прессу(читать он очень любит))А теперь представь- сколько еще таких "простых и хороших" людей,с большими состояниями-получат (быстро и без усилий души-одним скачком)доступ к этим научным разработкам-совершенная биология с психологией неандертальцев.Уж не знаю,светит ли им такое счастье-ощутить себя, хотя бы когда-нить, "нищими духом"))
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Чем длиннее.., тем дольше жизнь. О теломерах, конечно.

Сообщение марина* » 16 май 2011, 16:37

1) я не верю в..."простых" миллиардеров ;)
2) как тебе концепция "царствия небесного" - как блаженства незнания ... отсутствия сомнений , ( так как сомневаться нечем ) , отсутствия страданий( страдать нечем) - милые такие овечки на лугу :D и не то что бы не творят злого , творят еще и как , но не ведают что творят ) . Дух у них - нищ , нищая душа , ничего она и никому дать не может , ибо ... нечего.
3) "Видеть себя,осознавать-грешным,не имеющим праведности,без заслуг,нищим" - светлый человек , белоСНЕЖНЫЙ, это ж какая у него матерущаяя тень-то ;)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Чем длиннее.., тем дольше жизнь. О теломерах, конечно.

Сообщение Vladimir » 17 май 2011, 08:58

Не знаю, с этой фразой из Библии, что-то не так. Скорее всего несоответствие тогдашнего значения слов и их современного понимания.
Возможно, "нищие духом" означает тех, которые стремятся к духу, "блаженны" означает - благословенны, прославлены благодеянием.
А, так в буквальном прочтении - страшилка какая-то...
Про долголетие. Все еще стараемся доказать Природе, что она дура...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Чем длиннее.., тем дольше жизнь. О теломерах, конечно.

Сообщение Ольга Н. » 19 май 2011, 02:44

«Блаженны нищие духом»
. Все говорят – «блаженны – нищие духом».
А может «блаженны нищие – духом».
То есть смысл меняется на противоположный. «N» лет назад меня посетила такая догадка. Стала читать богословов - их трактовки, увидела, что они и сами спотыкаются об эту фразу и пускаются в таинства казуистики, коей вообще так богата богословская литература. (Как говорил английский проповедник Сперджен: «Лучше быть пациентом Иисуса Христа, чем доктором богословия».) В общем, не нашла у них объяснения, которое показалось бы убедительным.
Мне захотелось в самом тексте Нового Завета попытаться поискать доказательства моей догадки. Если коротко, то…

1. «Обетования блаженств», как это называется в канонической теологии (или – макаризмы» - от греческого «счастливый», «блаженный») в Нагорной проповеди Христа есть только в канонических евангелиях от Матфея и от Луки. (У Марка и Иоанна их нет)

2. У Матфея «обетований» - 9, у Луки – 4. Расходятся и сами формулировки.
У Матфея: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
У Луки: «Блаженны нищие, ибо ваше Царство Божие».
То есть получается разный смысл. У Луки «нищие» - т.е. лишенные материальных ценностей. Дальше у него есть так называемые «горевания», где Иисус Христос противопоставляет заповедям блаженства «заповеди горя»:
1.Горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение .
2.Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете.
Традиционное богословское толкование этой заповеди у Луки: блаженство жизни принадлежат тем, кто ничем не владеет.

3.У Матфея, если читать дальше, становится понятно, что «нищие» - это «кроткие», «алчущие и жаждующие правды», «чистые сердцем».
У него тоже есть противопоставление нищих и богатых: «Верно вам говорю, трудно богатому войти в Царство Небес», - но сам контекст проясняет, что «нищий» для него тот, кто просит о дарах духовных взамен соблазнов земных. Ну то есть – «не хлебом единым».

«Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит».
«кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду»
«если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах»
«Просящему у тебя дай»
«Не собирайте себе сокровищ на земле, но собирайте себе сокровища на небе»
«не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?»
«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам»
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим»
«И всякий, кто оставит домы или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную».
«какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?»

Из всего этого, как мне кажется, только один вывод: «блаженны нищие – ДУХОМ»
Вот что у Климента Александрийского: «"Блаженны нищие духом. Не бедность вообще ради нее самой благословляет Господь, а ту бедность, что пренебрегает мирскими сокровищами из-за любви к правде, и ту, которая пренебрегает мирскими почестями, чтобы приобрести сокровище истинное».

4. Есть еще и сложности перевода, не учитывающие многозначности слова. Например, древнерусское слово «нищий» не обозначало человека бедного материально, но шире - того, кто открыто просит о том, чего ему не хватает. Более близким переводом тогда будет «блаженны побирающиеся Духом», что близко словам словам Серафима Саровского: «В стяжании Духа Божиего и состоит истинная цель нашей жизни христианской».
Аверинцев, который переводил Библию, сверяя и греческий, и кумранские тексты, придерживается такой трактовки понятия нищеты: «В ветхозаветных контекстах оно означает того, для кого нет иной помощи, кроме помощи Бога, но который именно поэтому стоит под непосредственной защитой Бога более, чем кто-либо другой».
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Чем длиннее.., тем дольше жизнь. О теломерах, конечно.

Сообщение марина* » 19 май 2011, 12:05

все больше и больше ... нагорная проповедь напоминает мне речь папы , вот блин имечко -то запамятовала ,ну тот который выступил на поле во франции и у собравшейся толпы случился массовый психоз и все дружно ломанулись освобождать святую землю , первый крестовый поход . :)))
Так то же было по тексту " кто был ни кем , тот станет всем" :)))
Адресность аудитории .
папа то же говорил что тааам обретет все , тот кто здесь сир и беден ... Но сирыми , бедными и не дополучившими то ,что они заслуживают , сочли себя практически все :)) и крестьяне и торговцы и дворяне ...Недостаточно было всем. :))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Чем длиннее.., тем дольше жизнь. О теломерах, конечно.

Сообщение Лямочкин Петя » 20 май 2011, 09:35

Нищие духом просто больные и нищие люди. Это электорат Иисуса Иосифовича был в то славное время. Вокруг молодого и просто говорящего метросексуала собирались больные в разных смыслах люди, которым нечего было терять, по большоиу счету это костяк всякой паствы любой религии. Верующие в Высшие силы, Царствие небесное. Отдайте все за счастье, спасение в будущем! Кто же в это поверит как не убогие! Так что читайте Завет буквально, прямо и в лоб.Он честный.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Чем длиннее.., тем дольше жизнь. О теломерах, конечно.

Сообщение марина* » 20 май 2011, 11:42

а с другой стороны - нигилизм проходили в ...школе : ))))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Чем длиннее.., тем дольше жизнь. О теломерах, конечно.

Сообщение Vladimir » 08 июл 2011, 20:55

Ну, в этой фразе возможна описка. Греческий переводчик вместо "благословенны нищие духом" написал, то над чем мы сейчас ломаем головы.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7