Адамс- умный американец.

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Адамс- умный американец.

Сообщение Лямочкин Петя » 11 июн 2011, 10:01

Изображение
А ЛОШАДЕЙ ТО У ВАС И НЕТУ.
репортаж с конференции МААП

- Я посвящаю эту лекцию своему другу Джеймсу Хиллману, заявляет Майкл Адамс, основатель Нью-Йоркской психоаналитической ассоциации. Майкл – лысовато-седой, очкастый старик с еще крепкой, сутуловатой фигурой в черном в полоску шелковом пиджаке, синей рубашке и бардовом галстуке. На экране, вверху подиума, где стоит лектор, появляется огромная фотография Хиллмана с оригинально вывернутыми руками, поддерживающими голову. Я никогда еще не слышал, чтобы лекции посвящались кому-то. Книги, картины, фильмы..,- да, а вот, лекции! Но после того, как Адамс обзывает себя хиллмановским аналитиком, все становится понятным. Это не друг, это дружеский бог.


Американке русского происхождения снится сон,- на экране фотография схватившегося за голову Хиллмана, сменяется английским текстом.- Она с мужем в Москве. Он уходит вперед, сворачивая налево. Она - направо. Расходятся. Она переходит дорогу, входит в парк и видит пару хрущевок и огромные статуи колесниц, запряженных лошадьми, на крышах хрущевок. Кони мраморные и очень красивые. Множество зевак с воодушествлением таращатся на статуи. Ни один человек не смог бы поставить такие живые статуи на памятник соцреализму – здания хрущевок. Картина взрывает мозг сновидицы. Она, боясь гнева мужа за опоздание, звонит ему по телефону, но батарейка садится, телефон мигает красным светом. Он бы никогда этого не понял, говорит себе сновидица( вероятно, имеется в виду –непонятливы муж- авт.).

Майкл читает по бумаге на довольно разборчивом «американском». Переводчица за ним второпях бубнит заранее переведенный текст по-русски. В буквальном смысле,- чтение лекции. Быстро, но скучно. Реакции лектора почти отсутствуют: шрифт - обычный, мелкий, и Майкл буквально «ест бумагу» глазами, отрываясь только на промачивание горло водой. Здесь не до жестов и других эмоций.

-Это мифологический сон,- читает Майкл, отхлебнув минералки.- Про такие сны Юнг говорил в 1905 году, на лекциях в Тавистокской клинике. В четвертой лекции. Примитивные народы уделяли большое внимание подобным снам и называли их большими снами, в отличие от других, множественных и небольших. Сознание современного человека отделено от мифологии, поэтому подобные сновидения редки и малопонятны, считал Юнг. Я в отличие от Юнга уверен, что людям часто снятся такие мифологические сны. Мне они снятся точно.

Я ожидал, что в этот момент над головой Майкла вспыхнет изображение какого-нибудь греческого героя или на худой конец собирателя мифов Гомера. Но экран мерцал по-прежнему сном русской американки.

- Я проинтерпретирую сон по хиллмановски,- заявляет Адамс.- Юнг говорил, что для того чтобы точно проинтерпретировать сновидение, нужно как можно дольше оставаться в самом сне и как можно ближе быть к его образам. Хиллман же предлагает больше амплифицировать, сравнивать и противопоставлять образы сна.
Фрейд писал, что единственный вопрос, на который он никогда не мог ответить, это вопрос, - что хочет женщина. Как меня научили, женщина хочет, чтобы ее понимали. Особенно любимый мужчина. И особенно понимали, что она чувствует.

Тут бы снова можно было бы изменить фон экрана. Вслед за Юнгом нью-йоркский друг Хиллмана победил Зигмунда Фрейда, разгадав тайну женщины. Но экран погас, и Адамс, как показалось, пошел в темноту интерпретации сна один.

- Сновидица рассказала мне, что когда она проснулась, она поняла, что муж ее никогда не поймет. Как это и было сказано во сне. Когда она смотрела на статуи лошадей, массивные, красивые, мраморные, одухотворяющие, она чувствовала душевный подъем, обожествленность. И люди, стоявшие вокруг, тоже испытывали похожие чувства. И она понимала, что это ее состояние муж никогда не поймет. А она не сможет ему объяснить.

Тут Адамс совершает такой резкий поворот и так скоро уносится за угол Хиллмана, что я мгновенно становлюсь тем самым недалеким мужем одухотворенной мраморными конями русской американки. Адамс начинает рассказывать, что означают хрущевки для русских. Причем, очень издалека. Он повествует о «президенте» Хрущеве, об экономике социалистического государства, о марксисткой философии, о соцреализме и приходит к эстетическому открытию: в России мало статуй коней, и эти лошади во сне есть не что иное, как мифологические образы из древнегреческих мифов. Моя малограмотная душа рвется за Адамсом с картинами русских троек, но лектор однозначен и жесток. Ваши лошади это не ваши, а самые что ни на есть греческие. А как же крыша Большого театра, памятник Жукову, Медный всадник, наконец,- шепчу я уже про себя. Но Майкл с гордостью ставит печать, вспоминая свою свежеизданную книгу «Мифологическое бессознательное».

-Есть внутренний порядок, имагинальный, -Адамс цитирует самого себя. -Он уничтожается внешним порядком. Сознание всегда пытается уничтожить внутреннее. Сновидица отмечает, что греческие, то-есть, внутренние образы, - кони,- противоречат реалистическим,- хрущевкам.

Пара глотков в пересохшее горло и Майкл, перескочив от реализма к соцреализму и коммунизму, начинает цитировать Ленина. Последний в своей переписке с кем-то размышлял, может ли фантазировать марксист. Выяснилось, что может, если речь идет о счастье рабочего класса. И вообще, они очень большие мечтатели, эти приверженцы соцреализма Маркс и Ленин. Об этом мне сказал Адамс в перерыве лекций. Мы мыли руки в туалете, и я поинтересовался, зачем это он так много цитирует классиков коммунизма.
-Я ведь в Москве!- откровенно сказал друг Хиллмана. Хорошо, что этот американец не стал рассказывать анекдоты про медведей, гуляющих по российской столице. Тоже ведь мифологические образы. А русская американка просто разводилась с мужем и писала стихи. И что-то никак не могла объяснить, понять, зачем лошади на крыше. Я бы тоже не понял, не послушав умного американца.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Адамс- умный американец.

Сообщение Ирина » 11 июн 2011, 20:22

Спасибо.Очень интересно и душевно написано. Есть о чем подумать...
( просто рассуждения-без претензий на правильность)
Действительно,все очень просто и приближенно к реальности. А разрыв между сознанием и бессознательным есть у тех-кто считает, что "внутренние образы-противоречат реалистическим. И сознание пытается уничтожить внутреннее" Конечно,если нет связи,чувства,а есть только интеллектуализация- защита,страх бсс(страх,который делает его грандиозным,пафосным и пугающим) Эго становится презрительным,надменным и холодным.( нет никакой возможности проживать образы) Мне кажется,это психология колонизаторов-презирающих тех,кого они якобы просвещают..Внутренний конфликт и во вне- явный путь к войне. Правда- у меня есть ощущение-что тех,кто умеет жить без этого внутреннего противоречия-очень мало и они- талантливые,хорошие люди,умеющие любить-представители культуры,а не цивилизации.. (я искренне восхищаюсь ими - хорошо,что они есть)
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Адамс- умный американец.

Сообщение Vladimir » 12 июн 2011, 13:58

«Мне кажется,это психология колонизаторов-презирающих тех,кого они якобы просвещают..»
Во-во, и я почувствовал, представив себя на лекции друга Хиллмана аборигеном Новой Зеландии… Так захотелось съесть друга Хиллмана.
Петя, большое спасибо, за репортаж. Как всегда интересно и живо.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Адамс- умный американец.

Сообщение Лямочкин Петя » 13 июн 2011, 09:06

Да, какой живой репортаж. На 17 минуте лекции я стал засыпать, щипал себя, уши тер, фотографию, а на 20 -й он меня завалил, сон то-есть.( или миф). Я всегда спал на лекциях по марксисько-ленинской или политэкономии. Прям снотворное! Хорошо, что диктофонон упал, и я проснулся. Майкл конечно старался понравиться российской публике. Это хорошо, но хорошо для шоумена, стремящегося раздуть паруса к буре аплодисментов. А вот для аналитика! Плюс конечно ощущение глухомани нью-йоркской! Там верно с газетами труба. Не прочесть видать, какой год на дворе, что тут в России сделали с идеями Маркса-Ленина. Начиная с 17 года примерно. Ну и последние 25 лет- тот еще Ренессанс ! Как глубоко это Адамс в мифологии. Прсто чудо какое-то!
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Адамс- умный американец.

Сообщение Vladimir » 13 июн 2011, 14:17

Ну, про друга Хиллмана понятно. А, как аборигены встретили Кука? Другими словами, ты проснулся под бой воинствующих барабанов, или музыку эротического танца у костра?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Адамс- умный американец.

Сообщение Лямочкин Петя » 13 июн 2011, 14:38

Носители марксистского мифа и внучки ленинских легендарных героев рассматривали друг-друга: Майкл был первым лектором. Благостоное воскресное утро светило в чистые окна. Аудитория- свежепокрашенная , амфитеатром, с колоннами и нарядным салатовым декором. Все и вся чудно видно. Справа от меня внучка азартно играла на смартфоне в тетрис. Левее - всю дорогу обсуждали вчерашнее эротическое приключение в гостинице. Мифологические герои постарше откровенно спали на "чердаке". Московское квасное Лето!
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Адамс- умный американец.

Сообщение Vladimir » 13 июн 2011, 15:36

Я так понял, что к взаимному удовольствию и аборигены целы, и Кук пополнил запасы. Чес... Я будучи студентом вояжировал по области с ВИА (тогда это так называлось), не знаю как аборигены, но портвешок после шел за милую душу. Во, житуха! А, друг Хиллмана, действительно, дошел до гастролирования? Неужели Ананке так приперла? Ему то от этой гастроли, как я понял никакого морального удовольствия. Чё, одни дамы были? И, че им от этого перепадает? Бумажки о "повышении"?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Адамс- умный американец.

Сообщение Ирина » 13 июн 2011, 15:52

А я вот и правда,за эту "бумажку" о повышении уже второй год хожу на семинары-то к западным звездам,а то и к нашим московским,доморощенным..Пока есть время и возможность-хочется и "бумажку"))) Правда,столько уже всяких этих бумажков насобиралось-просто жуть,но хочется(оч.хочется))еще одну))
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Адамс- умный американец.

Сообщение Vladimir » 13 июн 2011, 15:55

Иринка, хочешь пришлю еще одну, тока вместо печати будут отпечатки моих лап и хвоста ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Адамс- умный американец.

Сообщение Ирина » 13 июн 2011, 16:30

Ой,спасибо!! Таких бумажков -конечно, в моей коллекции еще не было! Присылайте-повесим на видное место))) :)
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Адамс- умный американец.

Сообщение Лямочкин Петя » 13 июн 2011, 16:39

Участие в конференции не дешевое дело. 6 тысяч только билет. Немосквичам еще и приехать и пожить надо. Меня -то приглашают бесплатно, поэтому я благодарен организаторам. Они вообще молодцы! Где еще увидишь такое чудо, живой американец в тумане мифов холодной войны и друг Хиллмана. Майкл Адамс - настоящий, натуральный мифолог от аналитики. Он честно отработал номер хиллмановского рассола. Хиллман ведь трудно употребляем на практике, если не сказать большего. Эдакий Haute couture психоанализа: рюшечки, воланы, шляпки с перями...красиво, но в ограниченных ситуациях и к месту.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Адамс- умный американец.

Сообщение Vladimir » 13 июн 2011, 17:55

А про перспективы АП в России говорил? Я в смысле заграница нам поможет? :D
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Адамс- умный американец.

Сообщение Лямочкин Петя » 13 июн 2011, 19:05

Я прослушал троих: Адамса, Абрамовича , Войтковски и ушел. Может и шла речь о перспективах, не знаю, внял только об Аврааме и сыне его, счастливо избежавшем папиного перочиного ножика( где-то я эту натуралистическую историю уже слышал), и про Монструозное в смысле убей в сабе героя а ля "Красная книга Юнга", но с картинками разных сказочных, несчастных и полезных гадов. Картинки были ничего, тож свеженькие, под стать историям. Ну, там змий под святым Георгием Пабедоносцем , лохнесское чудовище и проч.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Адамс- умный американец.

Сообщение Vladimir » 13 июн 2011, 22:54

Ладно, пропустим взгляд из-за бугра. Частенько заграничные пророки ошибались в оценках происходящих в России. А, ты-то как думаешь? То, что я сейчас наблюдаю (в ничтожных количествах) в нашем городе какая-то гремучая смесь Юнга, Фрейда, Ошо, Блавадской и еще чёрт знает чего. Конечно, теперь после окончания периода моего романтического отношения к Юнгу, меня терзают смутные сомнения, может действительно у России "свой путь" :? :roll: Самое положительное, и применимое на практике в теории Юнга - подход к толкованию сновидений. Но и тут сновидения швейцарца начала 20 века, и сновидение россиянина 21 века - небо и земля. Очень хотелось бы поработать со сновидениями современного европейца, но увы - языковой барьер...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Адамс- умный американец.

Сообщение Лямочкин Петя » 14 июн 2011, 08:53

Интересно было бы узнать мнение Эмиля Метнера, первого русского издателя неизвестного на тот момент и пребывающего в депрессии Юнга. Какова перспектива психоанализа в России? Нет. Какова перспектива психотерапии в Швейцарии? Вероятно так бы звучал релевантный вопрос.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

След.

Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4