Несчастливая любовь

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Несчастливая любовь

Сообщение Ирина » 25 июн 2011, 22:49

Я сейчас с удовольствием читаю пьесы А.П. Чехова. Мне кажется действительно, их лучше читать ,чем видеть на сцене( тексты интереснее любых интерпретаций).
"Чайка" - странная комедия с самоубийством. Для меня, это прежде всего, пьеса о любви- о неразделенном чувстве, о взаимном непонимании людей .
"Комедия, три женских роли, шесть мужских, четыре акта, пейзаж(вид на озеро);много разговоров о литературе, мало действия, пять пудов любви"( писал Чехов в1895г)
"Пять пудов любви" -это любовь безответная и несчастливая. Треплев любит Нину, Нина-Тригорина, Маша-Треплева, Медведенко-Машу, Маша мечтает "вырвать любовь из своего сердца". Тригорин легко забывает о брошенной Нине Заречной. Безнадежность и неразделенные чувства- просто опутывают героев. Любовь- оказывается переживанием весьма мучительным.
Очень часто так бывает и в жизни. Интересно ,может быть - это какая-то зависимость от некоего придуманного образа другого человека? И поэтому- мы хотим любви, но не получаем желаемого отклика. Мы сближаемся, но нас отталкивают. Это и мучительно и болезненно-и приходится отказаться от своих иллюзий, от своих придуманных представлений о другом. Мы страдаем, чувствуем себя опустошенными, но возможно такую «любовь» стоит потерять. Так все же -почему любовь бывает такой мучительной и несчастливой?
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Несчастливая любовь

Сообщение Dmitry V5 » 26 июн 2011, 19:50

Сегодня был в гостях у доуга,поэта,Виктора Беликова,листая его новые стихи наткнулся вот на такой стих,о любви наверное.Называется он "Вопросы".
***
В этом густом многолюдстве
Как мне найти одного?В фальши и словоблудстве
Как распознать своего?
***
Ждать,пока сердце подскажет
И,распознав,запоет?
Что тебе избранный скажет?
Сердце ль раскроет свое?
***
Или пошлет не вникая?
Или сомнет веселясь?
Жизнь,она штука такая:
То ли цветы,то ли грязь.
***
Может быть плыть по теченью?
Что суждено приплывет?
Или затеять сраженье,
В сердце растапливать лёд?
***
...Глупые эти вопросы
В жизни всегда ни к чему.
Чувсво придёт и не спросит-
Сдашься,не споря,ему.

Ну сдался человек...Если предположить например...Через несчастливую любовь к распознаванию природы Анимы-Анимуса,и это пусть и примитивное,но изображение собственных проекций психе,не есть ли счастье,вытекающее из неё?Счастье затмевающее её и которое слаще её?Нет не слаще наверное,но скорее затмевающее,раз в тыщу лет,однажды и навсегда.Отпечаток её не пройдет,потому что она сама печать,скорее.Поэтому несчастливая любовь-несет счастье,которое объемнее этого счастья,и оно же есть несчастье.А любовь сама по себе наверно не может быть счастливой или нет,она есть просто и все,и в определенные отрезки времени мы ее просто позиционируем так и так и так то,в силу обстоятельст ли или же состояния сознания,хотя какое там сознание,влюбленные-дураки...А разве дураки несчатливы?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Несчастливая любовь

Сообщение Ирина » 27 июн 2011, 15:57

Мне вдруг вспомнилось,когда я была маленькой- то очень любила придумывать разные стихи. Мне это казалось таким удивительным занятием,но все почему то смеялись :) Например такие: Дождик к нам в окно стучится,может нам его впустить. Поболтать,повеселиться,чай с конфетками попить.
Как вы серьезно мне ответили..а я,похоже, все еще маленькая девочка задающая глупые вопросы :)
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Несчастливая любовь

Сообщение Vladimir » 27 июн 2011, 18:06

По мне так лучше - дождик к нам в окно стучится,может нам его впустить.
Странно слышать про несчастную Афродиту. Хромоногую, злую, похабную, соблазнительную, возвышенную слыхал. Про несчастную, нет. :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron