Опали им гортань

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Опали им гортань

Сообщение Лямочкин Петя » 01 июл 2011, 11:26

Хо-хо, пускай мы всего-навсего говно собачье, а они — брильянты, начхать! Я знаю, какие они брильянты. И каких они ещё навытворяют дел, ПАСКУДНЕЙШИХ, чем натворили, — это тоже знаю! Опали им гортань и душу, Творец, они не заметят даже, что ты опалил им гортань и душу, всё равно — опали!”-Веничка
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Опали им гортань

Сообщение Vladimir » 01 июл 2011, 12:05

Петруха, это цитата из твоего романа? Что то очень знакомо... :roll:
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Опали им гортань

Сообщение Лямочкин Петя » 01 июл 2011, 12:08

Это цитата из нашего романа, Володимир. Мы его все нынче живем и чтем. Потому и знакомо. А написал Веничка Ерофеев. Нашел ленту , где ребята выкладывают его ненапечатанные кусочки, отрывки, записи:http://venichkaerofeev.livejournal.com/
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Опали им гортань

Сообщение Vladimir » 01 июл 2011, 12:33

"Мне очень вредит моя деликатность, она исковеркала мне мою юность. Моё детство и отрочество... Скорее так: скорее это не деликатность, а просто я безгранично расширил сферу интимного - и сколько раз это губило меня..." Веничка.
Прям по сердцу полоснуло, мозги прожгло. Вот оно!
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Опали им гортань

Сообщение Лямочкин Петя » 01 июл 2011, 13:40

Владимир, вы плохо спали?
В последние просто дни
Вы стали серее стали
Хоть заживо хорони.

Мне ночью Аврора снится,
Сигналят - свободный рейд!
А вам не тесна столица?
А к вам не приходит Фрейд?

Когда перед верной грозою,
Летит вдоль по улицам пух,
Что мнится как вы герою
По честному и не вслух?

Мечтает ли он о свободе,
О правде у всех на устах;
Томится ли он об исходе,
О воле и парусах?

Уставший, объятый друзьями,
Увидит ли он вдалеке
Обоз, запряженный волами,
И скажет: «Пойду налегке»?

А, впрочем, причина иная
Могла быть белилом к лицу.
Я сам не хотел бы, гадая,-
Ударит ли кто из-под края,-
Стоять на брусчатом плацу.


Владимир, вы лучше поспите.
Последние, просто, дни.
Пошейте парадный китель,
И Боже, всех нас сохрани.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Опали им гортань

Сообщение Vladimir » 01 июл 2011, 13:59

Попал, Пертуха, попал. Каждая строка отзывается. Простая мысль родилась - я слишком долго пытался говорить со всеми по-душам, а со мной так мало. И внутренний голос заснул под мерное убаюкивание моих слов.
Вот сегодня сплошные напасти. Воду отключили, затем канализацию прорвало. Чертыхался бегая с тряпкой собирая нечистоты. Стоп! Опять полосануло - так это ж про меня, любимого. И вот еще Веничка так незаслуженно забытый, и придавленный швейцарскими камнями из Башни вместе со мной. Пора завязывать с этим. Швейцарское озеро, оно канешно красивое, но ветра там маловато, и ненашенский он.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Опали им гортань

Сообщение Vladimir » 01 июл 2011, 15:12

Вот, Петруха, - шельма, ветродуй.
Убрал соседское дерьмо с палубы, вышел на балкон, закурил трубочку «Черного капитана», и поплыли мысли-чувства по волне моей памяти под щебетание неугомонных воробьев.
Вспомнил 1-майскую демонстрацию какого-то 72, 73 года. Солнечный портвейн, в кругу друзей по музыке и медицинских недоразумений, под мостом в ожидании торжественного шествия на берегу Канавы, (есть такая речка в Астрахани по всему городу виляет) растекающийся по жилам недомедиков недомузыкантов. О чем мы болтали, погружаясь в солнечные дары Диониса? Не помню, но было так хорошо. На шествие мы не попали. Вернулись в аудиторию, врубили уселки, и целый день из зала благхародного заведения неслись мелодии Битлов - Abbey Road, Pepper's , White Album...
Вот оно как, полезное вылилось бесполезным, которое перешло в полезное, и незаметно в приятное. Диалектика , однако.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Опали им гортань

Сообщение Лямочкин Петя » 01 июл 2011, 15:23

Солнечнай портвешок, значит, пили. Ага. Был такой. Жолтенький. Мягко входил. И выходил тожа без труда. А на первомай самый повод. Светлый празник.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Опали им гортань

Сообщение Vladimir » 01 июл 2011, 16:13

Нет, что -то было в совковых временах наивно - радостное, волнующее бессознательный патриотизм и чувство сопричастности к избранности страны, ожидание непременно светлого и радостного будущего. Такое перманентное состояние душевного примитива ожидающего эскимо на палочке.
Это все Венька с Петькой виноваты. Сижу перечитываю со слезами на глазах. :oops: Венька-Изаура...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Опали им гортань

Сообщение Лямочкин Петя » 01 июл 2011, 16:30

* * *

Легче огурцов из чана,
Зимовавшего в подвале,
Что на улице Советской,
Где весной свирепый запах,
На соленых, крепких лапах
Дни мои скользнули прочь.

Мимо оливье-салата,
Тапочек, с тесьмой халата,-
В общем, мимо сервелата,
В стол нарезанных утех,
Чтобы освежели чувства,
Год отпал листом капустным,
И стучит по окнам дустом
Еле слышно зимний дождь.

Я открою,- выпью с хрустом
Ночь со стружкой ледяной.
На пороге будет пусто:
Холод, ветер, звезды густо
И луна вопросом гнусным:
А могла ли быть иной

Эта жизнь и эта пьянка,
Друг единственный- буфет
И стреноженная склянка?
Пей скорее,я - во след.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Опали им гортань

Сообщение Vladimir » 01 июл 2011, 16:43

Во щас плюну на все предписания духтороф, и хрясьну за здоровье Петки и Веника. ;) Ты что же со мной делаешь - ветродуй?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Опали им гортань

Сообщение Ольга Н. » 01 июл 2011, 17:08

«что-то было в совковых временах, наивно - радостное, волнующее бессознательный патриотизм и чувство сопричастности к избранности страны»
=======================================
И не говори, Володь, я помню, как при въезде в малюхонький провинциальный город, куда меня сослали после вуза, висел агромадный плакат «Советское - значит, отличное!!!», и когда спускался по дороге в этот забытый богом мухосранск, в виске стучало – «У советских собственная гордость, на буржуев смотрим свысока»…
А чего стоили подаренные щедрой советской родиной по 5-6 выходных на праздники! Когда с библейским размахом («и был день второй»…) с Лениным в башке, Дионисом в душе и «Солнцедаром» в крови мы ощущали себя значимыми, пьяными и наполненными сопричастностью… По крайней мере, - друг к другу. И был день четвертый, и кто-то обязательно получал травмы, наступив на недонесенную разбитую бутылку, все кидались спасать, рвали на себе рубашки, чтобы перевязать рану, а на утро все с нежностью и участием кидались к пострадавшему: «Вова, как нога?!» И в полном недоумении Вова: «Нога??? А что с ней?»
Веничка – «Души прекрасные надрывы».
«Я успел только пригубить из чаши восторгов, и у меня ее вышибли из рук.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Опали им гортань

Сообщение Vladimir » 01 июл 2011, 17:17

Мдя... а как радовались посиделкам после демонстрации?! Несли кто огурцы закатанные в банках, кто икру баклажанную, ну и в центре стола нарезанная тонкими ломтиками колбаса и сыр - апофеоз праздничного стола. "Солцедар" это история, это мировоззрение, это поэма...
Как вчера. Грусть с щемячинкой под сердцем.
Веня пишет как живет, живет как пишет. Потрясающая правдивость чувств. Воскресенье для души. Терапия сердца.
========================

"Зато у моего народа – какие глаза! Они постоянно навыкате, но – никакого напряжения в них. Полное отсутствие всякого смысла – но зато какая мощь! (какая духовная мощь!) эти глаза не продадут. Ничего не продадут и ничего не купят. Что бы не случилось с моей страной, во дни сомнений, во дни тягостных раздумий, в годину любых испытаний и бедствий – эти глаза не сморгнут. Им все божья роса…" Веня.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron