Последний Олимпиец. Архетипический образ Пана

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Последний Олимпиец. Архетипический образ Пана

Сообщение Vladimir » 11 июл 2011, 05:00

Библиотека Юнгдрим
http://www.jungdream.ru/library/articles/56.html
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Последний Олимпиец. Архетипический образ Пана

Сообщение zetolga » 12 июл 2011, 22:51

Владимир, мне очень понравилось. Даже как монотеистке :roll:
Я думаю следующий уровень развития психоанализа будет не противопоставление множества и единого, а соединение их с сохранением прав и свобод.
На мой взгляд мифы не могут быть пережитком, как это пытаются проповедовать невежи, но и на церковь нападать не стоит ( говорю изнутри, там же тоже много глубоко больных) Юнг все - таки не понимал кто Христос. Да, церкви много не хватает, а кому сейчас легко. Сейчас куда ни плюнь, процент адекватности 1, остальное одержимость - 99.
Положительный пример единения Алексей Лосев :D
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Последний Олимпиец. Архетипический образ Пана

Сообщение Vladimir » 15 июл 2011, 00:47

Оля, спасибо за отзыв.
Про следующий уровень развития психоанализа мне ничего не известно.
Вот про соединение с неприкосновенностью прав на свободу не понял. Вы говорите о равноправии Яхве (он же Аллах), Христа, Святого Духа, с мировым тысячеликим языческим пантеоном?
Даже если в воображении постараться себе это представить, я бы не хотел жить в таком божественном единогласии. Сознание – требует конфликта, противоположностей, неравенства, различения, противопоставления - это непременное условие его существования. Мало того конфликт между двумя психическими инстанциями (сознанием и бессознательным) так же необходим, как одна из форм диалектического развития личности. А вы ратуете, как мне кажется, за единообразие, за мир во всем мире. Заскучают боги (Афина, с Аресом, уж точно). И если признавать божественную свободу с неприкосновенностью божественных прав на свободу и свободное изъявление их функций, то уж точно конфликта не избежать. Конфликт, это то, что нужно, говоря хиллмановским языком, депатологизировать. Конфликт между божественными архетипами высекает божью искру, которая воспламеняясь, движет поршни человеческого существования, и не дает ему (существованию) скатится на уровень праздности и лености бытия. Боле того (скажу по секрету). Если бы боги подружились, психотерапия, как институт (да, что там психотерапия) многие институты рухнули бы в одночасье. Так, что любой призыв к миру, констеллирует в коллективном сознании аресову тень. Про соединение, тоже было (пролетарии всех стран…), что вышло? Любое (даже благое) сжатие диалектической спирали, предполагает ее распрямление.
Про пережитки.
Пережитки. Это те же боги, только в ветхих одежках. Над ними, убогими смеются, а он и в ус не дуют, живут себе да живут. Значит нужны они людям, как и привычки.
«но и на церковь нападать не стоит ( говорю изнутри, там же тоже много глубоко больных)

Оля, тут, как мне кажется, есть недопонимание. А вопрос очень деликатный, и рассматривать его нужно не торопясь и осторожно. Когда то Христос пришел в храм и пнул ногой фарисеев и книжников. А, если в церкви много «глубоко больных», то и батюшкам следовало бы позаботится об их здравии, и не только молитвами и кадилом, но и словом человеческим. Ну а если слово не доходит, то тут одно из двух - или с батюшкой что-то не в порядке, или больной спутал церковь с больницей.
«Юнг все - таки не понимал кто Христос».

(?) А кто это может понять?
«Да, церкви много не хватает, а кому сейчас легко»

Блаженны нищие, ибо царствие их небесное…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Последний Олимпиец. Архетипический образ Пана

Сообщение zetolga » 15 июл 2011, 03:56

:!: нищие духом... -это важно. То есть те самые болезные...как и мы все в какой -то мере. Христос на мой ( и не только мой ) взгляд был самым противоречивым Богочеловеком, что он и запечатлел словом.
Диалектика необходима. И опять мы как - то с вами в смыслах одного и того же расходимся! А по моему, сейчас уже так и происходит.. разве нет? Права и свободы действуют в психических болезнях. Яхве - здесь я с Юнгом во многом соглашусь. Так что я не к миру призываю, просто стараюсь охватить цельнообразным глазом. :shock:


Ну естественно, все священники не могут быть юнгианскими психоаналитиками, да вообще, с психологией в церкви не к месту. На самом деле многие батюшки сами больны, а те кто здоровы, уж поверте мне!, несут совсем другие кресты. Поймите, чаще всего священником не становятся из- за собственного хотения, но и из-за бессознательных содержаний тоже.

Я бы не приравнивала пережитки к мифам. Пережитки - искаженные мифы. Это когда мать вместо интуиции, передает дочке букет идиотских ( скотских ) представлений, а потом плачет на ее похоронах с бессознательным удовлетворением.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Последний Олимпиец. Архетипический образ Пана

Сообщение Vladimir » 15 июл 2011, 17:28

«И опять мы как - то с вами в смыслах одного и того же расходимся! А по моему, сейчас уже так и происходит.. разве нет?.

Честно говоря, Ольга, не понимаю в каких смыслах «одного и того же» мы расходимся.
«Права и свободы действуют в психических болезнях. Яхве - здесь я с Юнгом во многом соглашусь»

В этой фразе вообще ничего не понял.
«Так что я не к миру призываю, просто стараюсь охватить цельнообразным глазом»

Ну, как же, как же…, а это что?
«Я думаю следующий уровень развития психоанализа будет не противопоставление множества и единого, а соединение их с сохранением прав и свобод».

Возможно, вы хотели написать не «соединение», а «принятие как данность»…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Последний Олимпиец. Архетипический образ Пана

Сообщение zetolga » 16 июл 2011, 12:41

возможно
Что непонятного то? То что Юнг написал в Ответе Иову, что Яхве чудит, заветы нарушает ( а это серьезно) эксперементирует, всю жестокось мира оправдывает лишь собой. Хотя... и в этом логика есть. А Боги входят к людям, люди не сумев их принять и объявив все бесовщиной, болеют.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Последний Олимпиец. Архетипический образ Пана

Сообщение Vladimir » 16 июл 2011, 20:25

Теперь понятно, что вы говорили об автономности, и имморальности архетипа, и его законноприродном неотъемлемом праве проявлять себя как ему заблагорассудится, даже если это проявление с точки зрения законопослушных граждан расценивается, как психопатология. Что для архетипа хорошо, то для человека социопатия... Вся ответственность за поведение архетипа в миру лежит на человеке - сознательном. :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Последний Олимпиец. Архетипический образ Пана

Сообщение zetolga » 16 июл 2011, 23:21

точно :D
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09


Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron