TraumMotiv-бегство

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

TraumMotiv-бегство

Сообщение Dmitry V5 » 08 авг 2011, 21:19

Всем и наверное хотя бы один раз снился подобный мотив.Его можно в принципе и не обсуждать, но такая мысль почему бы и нет? ;)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: TraumMotiv-бегство

Сообщение Dmitry V5 » 09 авг 2011, 20:12

Бегство,убегание частый на мой взгляд и типичный мотив,казалось бы что можно о нем сказать,как не о констатации того,что сновидец от чего то бсс-но или сознательно бежит,хотя в снах часто убегает и не сам сновидец,но и другие персонажи царь,преступник,беглец,спасающийся,и т.п.Также возможно и обратное.Развить мыслю пока не могу,а может и не стоит,но сей мотив на лицо и част у многих.Другое дело как расценить бегство от кого то в сне?Положительно или отрицательно?Но думаю одного взора и оценки быть не должно типа вышеописанного мною-Эго убегает,избегает чего то,кого то,даже если громко сказать предназначения,большие сны думаю уместны,как уместны и невинные будничные мысле-фантазийные сценарии,которые по сути быть может и не заслуживаю того внимания.Приведу кратко один из снов,кот.навел меня на сии мысли-один парень сидя за столом ни с того ни с сего,поделился с остальными,среди которых был и я,тем что всю ночь он убегал от полицейских,прыгал шо самурай.Что может сказать этот невинное упоминание о сновидце?Ведь что то же заставило его невзначай поделиться будто им с остальными?Меня это слегка заинтересовало,да и сам этот мотив.В последних снах у себя я выделил нечто подобное,но убегал не я,это тоже добавило и привлекло доп.мой взор сюда к тайне этого казалось бы простого мотива.Но что о мотиве бегства есть в Мифологии,литературе,религиях и фантазиях?Думаю не мало,и все это можно думаю отнести к этому.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: TraumMotiv-бегство

Сообщение Vladimir » 09 авг 2011, 21:27

Дима, тут, на мой взгляд, важнее рассматривать не мотив бегства, а контексты, ну и конечно же переживания которыми сопровождается бегство. Ваш знакомый рассказавший сновидение, представился как неуловимый герой, который может безнаказанно совершать правонарушения. Возможно, он мнит себя таковым, а в реальности ноги от страха к земле прилипают.
В этом случае понятно от чего, важно к чему, не "от" а "к".
А вот известный мотив бегства Лота с дочерьми имеет другую символическую подоплеку - божью милость за праведность, который обладал по божьему представлению Лот, к этому же можно отнести Ноя с его бегством от Потопа. Цель, как правило, имеет довольно размытые очертания, или вообще не ясна... Когда я сновидцу а аффективном воображении предлагаю продолжить бегство ( в отличии общепринятой методики поворота к преследующим) более продуктивнее разворачивается сам сценарий, он приобретает телеологическую составляющую...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron