Зачем нам нужно бояться?

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Зачем нам нужно бояться?

Сообщение zetolga » 28 авг 2011, 23:44

Была в некотором раздумье, в каком форуме открыть тему... Миф или Творчество, выбрала все- таки Миф -как жизнь...
Вообще, кто - то любит бояться? Что в нас заполняется ужасом и страхом, но заставляет смотреть завороженно.
Я сама до некоторых пор не любила безнадегу в конце, может из - за событий в моей жизни ( трагических ), или потому, что всегда меня бесило утверждение : Если тебе плохо, посмотри на чужую беду и станет легче. До сих пор раздражает! Как! Может стать легче?! Утверждение имбецилов каких то...завистливых что ли? Мне в беде становилось легче от счастливых историй, думаю потому, что я бессознательно надеялась сменить личный трагич. миф на другой... Так вот, ужасы я не любила. Не могу сказать, что полюбила их сейчас.. Но, теперь я смотрю их скорее с психоаналитическим интересом и пытаюсь понять, что во мне любит бояться, своего рода эксперименты.
Читаю коменты к фильмам ужасов : " Фильмец супер! После, свет в прихожей неделю горел"
"Классный фильм! Его бы в темноте, в полнолуние смотреть и чтобы дома никого."
То есть мало того, что просто страшно, так еще и обстановочку добавить :shock:
Еще можно сказатьо о " детских страшных историях " - в свое время, некоторые производили впечатление, и в темноте было очень страшно.
Вопрос можно поставить и так : Нравится - не нравится. А может необходимо? Как обязательный набор индивидуации. Вот сейчас пишу и думаю, что мне " не нравиться", но теперь необходимо.
Конечно, страх иррационального заложен в нас, является неотъемлемой частью психического, носит глубокую мифологическую подоплеку ( кстати какую? :shock: ) Речь скорее о притяжении.
Конечно, в фильме чаще :) есть свой смысл : там, выживает самый живучий, кто борется до конца и пр. - это где остался кто - то в живых :mrgreen: Но есть такие нелогичные, бессмысленные ужасные концы, но и они притягивают . Есть в этом какая - то тайна бессознательного. Ну не может же интерес к страшному объясняться только тем, что человек боиться, а задним умом ( сидя в кресле ) сознает свою защищенность, что рука маньяка из телевизора не дотянется до него.
Интересно послушать что кто об этом думает. Что значит для вас посмотреть фильм ужасов? Или нет... Какая главная движущая сила( на ваш взгляд ) тянет к экрану.
Если можно, не отвечайте в духе : Да нет у меня особых эмоций, просто смотрю.... и тд.
Скажем, я прошу под лупой увеличить что бы вы не чувствовали, мало ли, много ли.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Зачем нам нужно бояться?

Сообщение Vladimir » 29 авг 2011, 00:59

Если говорить об экранном страхе, то именно так, Ольга, я и хотел ответить – да нет у меня страха перед экраном…. Ну, так это, и ничего с этим не поделать. Но для того что бы дожить до такого бесчувствия, думаю, нужно перенести, пережить реальный страх. Вспоминаю, лет так 15 тому назад, пережил страх перед экраном. Не помню название фильма (знаю, что английский), и вроде пустяковый сюжет в котором присутствие «нечто» на протяжении всего фильма. Сейчас я понимаю, что этот страх отражение моего страха перед неизвестностью вообще. Этот страх, пожалуй, можно назвать базовым. А вот страх из моего детства. Помню, что разного рода страшилки, (в 60-х годах страшнее Бабы-яги ничего не было) меня забавляли. Однажды я в очередной раз я пропустил занятия в школе и попал совершенно случайно на взрослый сеанс. То, что я увидел на экране, просто парализовало меня. Краем глаза я видел как пустеет зал, и не мог встать на ноги чтобы уйти с публикой. Что вы думаете, я смотрел?.... «Земляничную поляну»! Как она попала на экран в 60 годы?! Ума не приложу…. Пожалуй, это был первый и последний нуминозный опыт встречи с ужасным на экране. Так, что поделится с переживаниями ужасов в кресле перед экраном, попросту не могу. Внешний экран ужастиков со временем с лихвой компенсировался внутренним экраном сновидений. В ужасах там не было недостатка. Сейчас, к сожалению, ужастики меня посещают все реже и реже…
Если говорить об натурализме кровавых сцен, ну просто клюква. Мне интереснее наблюдать за зрителями. Которые смотрят с широко отрытыми глазами на все эти клюквенные сцены.
В молодости я был неплохим рассказчиком и придумщиков разных страшилок, и часто рассказывал их детям. Помню, как будучи студентом 3 курса приехал в пионерский лагерь к своей девушке (будущей моей жене). Она там была пионервожатой (на практике). Что бы побыстрее остаться с ней наедине, я ее отряду (отдельно мальчикам и девочкам, наверное 5-6 класс) рассказывал в полной темноте после отбоя страшилки. Историю обрывал на самом интересном, и тоном, не терпящим возражений, провозглашал – а теперь спать, а то не услышите продолжения (я его сам не знал…). Гробовая тишина. На следующий день, отряд ходил за мной не хуже лоренцовских утят. Дисциплина была на высоте. Воспитательница на 7 небе. Великая сила воображения + ожидание финала.
Мифология? Я опять к своим любимым грекам. Фобос и Деймос (Ужас и Страх) – внебрачные сыновья Афродиты и Ареса. Вот и думайте, какие качества слились в их божественных отпрысках. Кстати, их сестрой была Гармония, так же рожденная от связи любвеобильной богини жестоким любовником Аресом..
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Зачем нам нужно бояться?

Сообщение zetolga » 29 авг 2011, 02:23

Точно! Гармония! Прям синхрон случился.
После того как написала, вышла с соседом покурить. Парень простой, работает много. Я и спросила: как вообще, нравятся ужастики. Он сказал, что нет , не любит, страшно. Я что - то еще порассуждала, что не могу сформулировать чувство страха? интереса? повспоминали фильмы.... И он вдруг говорит :На днях смотрел фильм "Счастливое число Слевина" - а это не ужастик, просто триллер с разборками, но классный. Я тоже смотрела его недавно и сразу вспомнила, герой говорит: У меня атараксия. Отсутствие страха, тревоги.... вначале в самом , когда зрителю не известна его судьба.
И пазлы сошлись :)
Атараксия - духовная безмятежность, Гармония, невозмутимость у греков,...правда в медицинском словаре состояние возникающее после приема транквилизаторов :mrgreen:
"-Но для того что бы дожить до такого бесчувствия, думаю, нужно перенести, пережить реальный страх." - но пережить! чтоб он был в багаже. Мне кажется, тайная подоплека желания смотреть ужастики в метафизическом ( чаще бессознательном ) стремлении к гармонии....недаром ужас и страх ее братья
Все дело в балансе чувств и возникающей при этом мудрости. Во многой мудрости много печали. Но не спорю, многие предпочитают оставаться в обществе братьев ( вот эту загадку не разгадать)
Владимир, я не смотрела Земляничную поляну, но почитала о фильме. А там действительно было что то реально страшное в стиле "ужас "? Или, зная немного Бергмана, могу предположить, что испугало: Неужели им меня это ждет?! :shock: :D
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Зачем нам нужно бояться?

Сообщение Vladimir » 29 авг 2011, 04:10

Мы много говорим об индивидуации, и при этом забываем, что стремление к полноте переживаний заложено в нас от природы, часто приписывая этому стремлению сознательную волю (хотя когда это воля была сознательной?). Глубинные психологи называют это стремление инстинктом индивидуации. Ну, хоть как не назови, полнота человеческой личности заложена изначально в каждом человеке, ну, а раз мы говорим о полноте, то стремление к переживанию страха есть неотъемлемая часть переживания полноты.
Гармония, атараксия, говорите? Да, что-то похожее на это состояние, после переживания страха... Непременным условием, на мой взгляд, для возникновения такого состояния должно быть переживание подлинного страха, связанного с потерей или возможности утраты чего-то сродни тебе самому, очень ценного, значительного, а не суррогатный страх, которой сыплется на нас с экранов, и не только... Страшилки вызывают чувство подобное страху, напоминающее условно-рефлексорную собачью слюну на красную лампочку. Каков объект, ситуация (в качественном смысле) взывающее чувство страха, такое же качество, ценность чувства вызванное им. Толерантность и ценностное восприятие страха, на мой взгляд, является своеобразным мерилом зрелости личности...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Зачем нам нужно бояться?

Сообщение Мария » 01 сен 2011, 16:32

Здраствуйте, уважаемые!
а мне вот еще что вспомнилось: при работе с беременными технология (если уместно применить слово) работы с болью и страхом одна. Для меня после звериных страхов детства и пары эпизодов когда весьма больно физически осталось как раз предубеждение к ужастикам.
Такое ощущение, что не хочется ресурс растрачивать: когда столкнусь - справлюсь, а чего просто так воздух-то греть. Мы, рачительные хозяйки такие. ;) Так что не люблю я эти жутики бестолковые - жизненного опыта не добавят, а погреться придется. Ну их, в реале хватает.
А вообще замечаю, что страсть к жутикам - некоторое таки свойство молодости, когда собственных эмоций не хватает, сил еще через край, а что с ними делать еще пока не понятно.
Вот у студентов спрашиваю : кто морально сильнее - в 20 или к примру 35-45?. (Кто кого заборет - слон или бегемот?) Так они говорят, что старший, поскольку умеет обходить проблемы, экономить ресурс. Как говорится по-китайски "если долго сидеть на берегу реки, то можно дождаться когда по ней проплывет труп твоего врага".
"На вопрос "нужны ли андроиду электроовцы" ответил однозначно - не нужны" (Стругацкие)
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:48
Откуда: Екатеринбург

Re: Зачем нам нужно бояться?

Сообщение Vladimir » 02 сен 2011, 03:16

Вопрос не в эргономике. Я сторонник траты энергии если она идет на жизнь, а не на проживание. Она компенсируется. В русском языке часто можно встретить выражение - «страшно интересно», «ужас, как хорошо» и.т.д. Вот я за то, что «страшно интересно», если даже кому-то это просто «страшно». Формула проста – страх необходимо переживать, а не вызывать.
А все таки страшно интересно все же, кто кого заборет - слон или бегемот?
Забавные, они китайцы :) Неторопливые…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Зачем нам нужно бояться?

Сообщение марина* » 02 сен 2011, 15:49

очень интересно...
я вот на статью натолкнулась , наши проживают в Вермонте , ждали Айрин , а ураган прошел мимо и статья про... чувство разочарования. В частности там приводится высказывание о том что"11 сентября это конечно большое горе , но мы все чувствовали себя немного более живыми "...
Это как Новый год . Мир ломается окончательно и далее следует его ... начало . есть оно в последних кадрах или нет ... но ужастик - поломка мира, с последующей его починкой . хоть маленького школьного мирка, хоть нападение инопланетян
и еще это чувство единения всех -всех-всех , и плохих и хороших - очень приятно дружить против монстра слюнявого :D
ведь страх там ... такой ....как бы это выразиться ...объединяющий.:)))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Зачем нам нужно бояться?

Сообщение Vladimir » 02 сен 2011, 21:18

До падения "железного занавеса" все было четко с определением козла отпущения. После падения мир заметался в поисках рогатого. Страх великий движитель для политиков и бизнеса. Но это что касается коллективных страшилок. На индивидуальном уровне страх является необходимым пендюлем, профилактикой от психических стагнаций всякого рода.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Зачем нам нужно бояться?

Сообщение zetolga » 02 сен 2011, 22:00

Вот, вот пендюлем! Страх - движущая сила, одна из движущих....сил индивидуации. И ужастики - просто индустрия народного спроса. Мало того, не смотря на голливудский антураж, обладающая не таким уж большим энергетическим зарядом, по сравнению , к примеру , когда просыпаешься в холодном поту ( почувствуйте разницу ;) )
Или когда собственными глазами видишь смерч :shock:
Страх похож на действие нуминозного... оцепенение, ужасный восторг и пр.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Зачем нам нужно бояться?

Сообщение zetolga » 04 сен 2011, 19:34

Обнаружила, что пишу нуминозное через и хотя нумен( ноумен) , причем везде...не задумываясь...у меня всегда был ограниченный минимум нуменозного.... видимо, это месть.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Зачем нам нужно бояться?

Сообщение Vladimir » 05 сен 2011, 20:53

Месть? :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Зачем нам нужно бояться?

Сообщение zetolga » 06 сен 2011, 00:16

Шутка. Юмора. Моя месть нуменозному :shock:
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Зачем нам нужно бояться?

Сообщение Vladimir » 06 сен 2011, 01:40

Богоборица, вы наша :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron