Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Vladimir » 18 сен 2011, 08:40

Материал - просто кладезь для аналитков, как мне кажется.

Анализировать великих…. Сложно, да и нужно ли?
Вот у меня на чеховские рассказы просто руки не поднимаются. Читаю с удовольствием, перечитываю, и не устаю удивляться его литературным «историям болезни». Какой острый взгляд на человека. Возможно Чехов глубоко не копает (не маслом пишет), но зарисовки быстрые, уверенные, и без заморочек – одним цветом.
Неприятие Ахматовой Чехова, на мой взгляд, все же больше напоминает несовместимость психологических типов.
Ахматову, я бы отнес к чувствующему интроверту, Чехов, все же ближе к мыслительному интроверту. Так что неприятие не творчества Чехова как такового у Ахматовой мне видится, а в невозможности оценки чувствами лаконичности мысли Чехова. Единственно, где они могли бы сойтись в интровертных ощущениях. С Толстым, понятное дело, типы одинаковые....
А, к пьесам Чехова, пожалуй, у меня такое же отношение, слащавости много, Островский маячит за кулисами...

"Точность и краткость - вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей - без них блестящие выражения ни к чему не служат". А.С. Пушкин
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Слава » 19 сен 2011, 02:37

Владимир, может вы не в неправильные театры ходите, и неправильных актеров смотрите? ;) Я как-то смотрел в одном провинциальном театре Три сестры, уж не ту ли пьесу я попал, подумал я.
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Vladimir » 19 сен 2011, 21:55

Несколько раз сходил в местный, астраханский. Впечатление, как от зверинца, когда белых медведей в 40 градусную жару в клетке держат на показ...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.

Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron