Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Ольга Н. » 11 сен 2011, 03:08

Ну да, сценарий мой, естественно. На нашего Вильяма, так сказать, Шекспира не замахиваюсь, не по Сеньке шапка.
Кафку очень люблю, хотя это слово меньше всего к нему подходилое. Не, детям Кафку низя. Им всем еще неизбежно придется столкнуться с жизненным кафкианством. (Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью). Вот тогда и сам Кафка как нельзя лучше ляжет. А пока с ними хочется играть – в игры, которые обращают лицом к самому себе. Планку я им несколько завысила, конечно, но по тому азарту, с которым они работали (а это еще та пахота, по 9-12 часов в день), по тем советам, которые они давали друг другу в поисках нужной интонации, я увидела, что я попала на какой-то их собственный внутренний поиск, который пока только интуитивно ими ощущается. Мы много снимали второй камерой просто сам процесс (репетиции, споры, поиски), я это потом в отдельный фильм им всё скину. Там, пожалуй, побольше неожиданностей, нежели в самом фильме. А сам фильм… Ну, они же не актеры. А я не режиссер и не оператор, посему он кустарный, не адекватен тому замыслу, который заложен в сценарии. Но меня это и не так уж волнует, я ж в Канны его не везу.
Изображение

Изображение
Рабочие моменты.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Vladimir » 11 сен 2011, 13:46

Про адекватность, это ты у Гермеса спроси ;) Этому плуту плевать на Канны, ему сандалекрылатому полет фантазии подавай :)
Я тебе завидую :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение zetolga » 11 сен 2011, 14:46

Какие у вас внуки? красивые. :) Богатство! Над ними прям аура психического здоровья :)
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Vladimir » 11 сен 2011, 14:50

Это дети, насколько я знаю, правда не все, но одна - это точно... :) И не аура. Там Ольги дух, там Ольгой пахнет...
Они наверное правильный мед едят от правильных пчел :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение zetolga » 11 сен 2011, 16:22

Извиняюсь, что напутала... Мне эти фото напомнили мою работу давным давно в ДК :) Так вот именно так выглядели самые самые, они принимали участие во всех конкурсах и олимпиадах, занимали первые места, танцевали и пели лучше всех, радовали глаз.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Ольга Н. » 12 сен 2011, 05:23

Оль, спасибо на добром слове. Вообще, никогда прежде не выставляла в инете какие-либо личные фотографии. А тут мне и самой показалось, что на ребят просто приятно смотреть, не важно – свои они или чужие. Ребята хорошие, это правда. Они умные, развитые, читают все много, но главное – они не законсервированные и в них нет современной болезни молодых – прагматизма. А то ведь 90 процентов 17-летних «мечтают» (???) быть юристом-экономистом и «своё дело иметь».
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Ирина » 12 сен 2011, 16:04

Ольга Н.-замечательные фотографии,очень понравились. Так получилось,что я тоже работаю с подростками и очень люблю этот возраст :) Спасибо всем -очень интересное обсуждени получилось :)
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Vladimir » 13 сен 2011, 01:13

А то ведь 90 процентов 17-летних «мечтают» (???) быть юристом-экономистом и «своё дело иметь».

Ох уж эти "мечты"... Знаем кого это мечты :evil:
По большому счету индивидуация это - поиск призвания. (Званы все, да не все избраны). "Избранность" нужно понимать как избирательность, то, что взято, забрано из многого, многих возможностей, и совершить свой выбор нужно в очень малый отрезок времени - индивидуальной жизни. Мойры, канешна для всех, но и для каждого.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Ольга Н. » 13 сен 2011, 04:54

То есть ты, Володь, хочешь сказать, что «призванные» - это всегда меньшинство? Да с этим не поспоришь. Но я вот не думаю, что среди тех, кого заразили «своим делом», не было призванных. Индивидуация – именно поиск… Но как-то коридор этого поиска сузился у молодежи до торговых рядов. Может, я драматизирую, но вот в Варюхином классе дети, которых я знаю 9 лет и которые в классе 5-7-ом собирались в художники, врачи, биологи, нынче все собираются в экономисты.
Ирин, вот Вы работаете с подростками, сталкивались с этой тенденцией?
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Ирина » 13 сен 2011, 17:53

Оля,даже если это тенденция,то может быть дело не в детях,а просто жизнь стала такой-более прагматичной,практичной,приземленной. Они просто чутко реагируют-хотят быть как взрослые,идти в ногу со временем.Мне кажется,что если думающие,любопытствующие и читающие-то может и не так важно- куда пойдут-хоть и в экономисты,если хочется...И там есть место творчеству и очень интересным мыслям. Я далека от экономики,но случайно купила Б.Лиетара "Душа денег" и "Будущее денег"-вот читаю(даже не ожидала,но очень интересно) :)
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Vladimir » 13 сен 2011, 22:46

Почему-то в последнее время склоняюсь к либеральному взгляду на индивидуацию. :) В первой половине жизни человек "должен" как можно больше совершить ошибок, и своих, и тех, которые им навязаны. Первый период жизни - "прожорливости", второй - "сытости", третий - "пресыщенности". Но ведь проблема в том, что многие застревают в первом периоде, так и не перейдя во второй...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Ольга Н. » 14 сен 2011, 00:51

Честно говоря, не хочется бесплодно плести словесные макроме вокруг любого юнговского понятия. Но че-то я как-то помудренее понимаю индивидуацию, нежели "прожорливость", "сытость" и "пресыщенность".
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Ольга Н. » 14 сен 2011, 05:46

"просто жизнь стала такой-более прагматичной,практичной,приземленной"...

Вот интересно, Ирин, как будто "жизнь" - это некий камень, который висит над Танталом и грозит раздавить. Прагматичной эту жизнь люди и делают.Конечно, я ничего против экономики как науки не имею и против осознанного выбора этой области, естественно, тоже. Но мы ж понимаем, что не за ради науки идут молодые в экономисты. Как в том анекдоте... Профессор экзаменует хорошенькую-прехорошенькую студенточку, которой достался на экзамене Адам Смит.Она ни фига не знает. Но до того хорошенькая. что профессор готов поставить ей оценку ну хоть за пару слов.
- Ну скажите хоть, как звали Смита?
- Смита??? Ну его звали... Звали его... Смита звали...
- Девушка, ну какое имя у первого мужчины было?
На лице студентки - блаженная улыбка:
- Валерик что ли?
А насчет "Души денег"... Книгу не читала, Вам доверяю, что она интересная. Но ей богу, меня такие названия пугают. В человеке-то душу не всегда найдешь, а тут в деньгах выискалась...Из этой серии мне попался "серьезный" "научный" труд - назывался "Бизнес во Христе".
А мне больше нравится пушкинское: "Нас мало избранных, пренебрегающих презренной пользой". На избранных не претендую, но прагматичной и приземленной точно не хочу быть, и детей своих не хочу в это запихивать.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Vladimir » 14 сен 2011, 12:05

Но че-то я как-то помудренее понимаю индивидуацию, нежели…


Вот ведь незадача… Если процесс, то обязательно этап :)
Понимаю, что гастрономическая метафора для индивидуации может резать слух (вчера весь день сидел на строгой диете, и вот поперло). :?
Что я хочу сказать, то…
Опять мой Пушкин – «и опыт, сын ошибок трудных…»
Канешна, человек не рождается девственным, в смысле коллективного опыта (коллективное бессознательное). «Прожорливость» есть изначальная информационная пустота эго-сознания, и его готовность принять все и вся, и эта готовность (архетипическая потенция, предрасположенность) порождает, констеллирует информационное, безрефлексивное насильственное внедрение коллективного опыта. На каком-то отрезке жизни происходит информационное насыщение, условно говоря, наступает «коллективно опытная сытость». Это период условно довольного «переваривания» коллективного опыта, который может перейти в стагнацию, но и породить ощущение «пресыщения» всем и вся. Образуется своеобразный перекос архетипических полюсов – на одном переизбыток коллективного опыта, на другом острый дефицит своего, личного индивидуального опыта. Перипетия. Переоценка. Кидание в крайности, невроз. Невроз начало болезненного процесса самостановления, поиск своего опыта. Опять процесс возвращается на круги своя. «Прожорливость» из-за отсутствия индивидуального опыта (во все тяжкие), «индивидуально опытная сытость», «пресыщение» своей индивидуальностью. Смирение, принятие, покорность, смерть…
Я сделал ход Е2-Е4... ;)
И еще. Формирование индивидуального вкуса, так же можно отнести к гастрономической метафоре :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Ирина » 14 сен 2011, 18:52

Оля,извините,я не хочу спорить и что-то доказывать :) просто мне кажется,что бывает по-разному..бывает и талантливый и прагматичный -вот например:
"Импровизатор отвечал:
— Всякий талант неизъясним. Каким образом ваятель в куске каррарского мрамора видит сокрытого Юпитера и выводит его на свет, резцом и молотом раздробляя его оболочку? Почему мысль из головы поэта выходит уже вооруженная четырьмя рифмами, размеренная стройными однообразными стопами? — Так никто, кроме самого импровизатора, не может понять эту быстроту впечатлений, эту тесную связь между собственным вдохновением и чуждой внешнею волею — тщетно я сам захотел бы это изъяснять. Однако... надобно подумать о моем первом вечере. Как вы полагаете? Какую цену можно будет назначить за билет, чтобы публике не слишком было тяжело и чтобы я между тем не остался в накладе? Говорят, la signora Catalani <см. перевод> брала по 25 рублей? Цена хорошая...
Неприятно было Чарскому с высоты поэзии вдруг упасть под лавку конторщика; но он очень хорошо понимал житейскую необходимость и пустился с итальянцем в меркантильные расчеты. Итальянец при сем случае обнаружил такую дикую жадность, такую простодушную любовь к прибыли, что он опротивел Чарскому, который поспешил его оставить, чтобы не совсем утратить чувство восхищения, произведенное в нем блестящим импровизатором. Озабоченный итальянец не заметил этой перемены и проводил его по коридору и по лестнице с глубокими поклонами и уверениями в вечной благодарности. "
Это из второй главы "Египетских ночей" Пушкина-и эпиграф замечательный ...Образ импровизатора просто завораживает-удивительно талантлив и тут же "дико жаден " и обнаруживает "простодушную любовь к прибыли","с высоты поэзии упасть под лавку конторщика"-странно- как все это сосуществует в одном человеке-и истинный талант и приземленность,прагматизм?
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Пред.След.

Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron