Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Ирина » 04 сен 2011, 20:57

Вам нравится осень? Нравится меланхолия? ( Меланхолия-понятие близкое к современному понятию депрессии-тоскливое настроение, угнетённое состояние души -тоска, хандра, сплин)
Возможно -это неправильно. Неправильный мед. Неправильные пчелы. Неправильная я))
Мне это нравится.
Дни проходят неторопливо - межсезонье, переход. Я хожу на работу по старому парку- осенние картинки просто восхищают! Но при этом- как-то зло и насмешливо выглядит это восхищение – будто освобождаешься от чего-то.. Часто, очень часто небо хмурится и идет дождь.. « Я - сумрачный король страны всегда дождливой…»

Зачем нам печаль и меланхолия? Все на позитиве- жизнь должна быть бодрой, активной и радостной(как в рекламе)) Меланхолия воспринимается как враг-коварный и беспощадный и хочется разделаться с ним раз и навсегда..Да, конечно, можно понять наше бедное обыденное сознание, зачем нужно развивать в себе вкус к печальному и депрессивному -ведь мы так привязаны к нашим привычным способам понимания жизни. И уйти от этого и больно и тяжело и придется вспомнить о смерти -а где взять мужество и силы..
А вдруг, есть такие чувства и мысли которые возникают только в этом- темном состоянии? А если это не хорошо и не плохо-а просто одна из планет, вращающихся вокруг Солнца? Уберите, "вылечите" это настроение – и вы потеряете частичку себя..
«Склонного к меланхолии человека называли «дитя Сатурна». Сатурн характеризуется как холодный и удаленный, но у него есть также и другие значения. Иногда его называли богом мудрости и философской рефлексии.
В некоторых садах эпохи Ренессанса были беседки, посвященные Сатурну, - темное, тенистое и удаленное место, где человек может отдохнуть и погрузиться в покой депрессии, не боясь, что его побеспокоят. Сатурн иногда называли SolNiger – черным Солнцем. В его черноте можно найти настоящий бриллиант – нашу сущностную природу, дистиллированную из депрессии и являющуюся, возможно, самым большим подарком меланхолии.
В юнгианской терминологии Сатурн можно считать фигурой анимуса. Анимус является глубинной частью психики,(в том числе) отвечающей за идейную и абстрактную деятельность души. Многие люди сильны в аниме – имеют богатое воображение, вовлечение в жизнь, эмпатию и связь с окружающими людьми, – но им может быть трудно отойти от эмоционального вовлечения, чтобы увидеть, что происходит, и связать свой жизненный опыт с идеями и ценностями и тогда-полезно путешествие в отдаленные районы холодного Сатурна»

ТУМАНЫ И ДОЖДИ

И осень позднюю и грязную весну
Я воспевать люблю: они влекут ко сну
Больную грудь и мозг какой-то тайной силой,
Окутав саваном туманов и могилой.

Поля безбрежные, осенних бурь игра,
Всю ночь хрипящие под ветром флюгера
Дороже мне весны; о вас мой дух мечтает,
Он крылья ворона во мраке распластает.

Осыпан инея холодной пеленой,
Пронизан сладостью напевов погребальных,
Он любит созерцать, исполнен грез печальных,

Царица бледная, бесцветный сумрак твой!
Иль в ночь безлунную тоску тревоги тайной
Забыть в объятиях любви, всегда случайной!
Ш.Б.
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Vladimir » 05 сен 2011, 01:48

Для меня лето всегда сезон быстрых мыслей и решений. Летом, в солнечные дни жизнь перемещается во вне, объекты и события освещены ярким светом. Исчезают полутона. Мысли и поступки становятся насыщенными, но поверхностными. Я бы назвал это склонностью к легкомыслию.
Осень несет прохладу, и неторопливость. Люблю шуршать опавшими листьями, и предаваться воспоминаниям. Пожалуй осень (особенно у нас в Астрахани) самое лучшее время года (во всяком случае для меня). Меланхолия? Пожалуй, можно сказать становится базовым чувством, которое я бы определил, как замедление жизненных темпов, и перехода к желанной для меня интроверсии.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение марина* » 08 сен 2011, 16:03

Зачем нам печаль и меланхолия? Все на позитиве- жизнь должна быть бодрой, активной и радостной(как в рекламе))
==================================================================
Интересно что старец Сатурн , уборщик урожая с косой , интерпретируется как необходимость усвоить уроки. Как мягкая планета с бесконечным терпением и человек как ученик , который способен учить уроки терпения и смирения только "прикованный цепью" к школьной парте .
Наши бесконечные желания,наши жгучие потребности ...
неудовлетворительные по определению... как невозможность наесться на всю оставшуюся жизнь за один присест.
уроки Сатурна астрологами формулируются так - человек не должен быть ни счастливым , ни удовлетворенным...
в этом " не должен" .... так много ... не должен .... человек не обязан "стать счастливым" либо стремиться к этому как к единственно возможной цели .....и человеку никто не должен .... это самое состояние счастье удовлетворенности и счастья не есть норма , предусмотренная и заготовленная для каждого на каком-то там "этапе развития" как противопехотная мина( надо только идти по дороге и обязательно наступишь :))) ) Ее никто не закладывал :D
И еще ценность самых тихих мыслей, которые можно извлечь только практически в полной тишине . иногда мне кажется что телевизор нужен нам чтобы не слышать эти мысли :))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Vladimir » 08 сен 2011, 16:08

Кажется я вступил в сатурнический период ;) То, что я раньше называл сплином, теперь называется тихой радостной печалью. :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение марина* » 08 сен 2011, 16:55

а может все же психологическая капитуляция ;)
вот про себя я так очень сильно сомневаюсь :D
признал что виноград зеленый , и все путем ....сяду на попу ровно ...буду созерцать...большак и лузгать семечки
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Ирина » 08 сен 2011, 17:33

:D Вот так всегда)) Тока решишь погрустить,в меланхолию понимаешь ли погрузиться-не тут -то было-обязательно собьют с пути истинного-Мариш,ты в своем репертуаре :D
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение марина* » 08 сен 2011, 17:49

а я уже нашла серьезную аргументацию "ЗА" меланхолию :D

http://www.snob.ru/profile/23753/blog/40422......
Мы, как и индейцы, живем в огромной стране с непростым климатом. Трудно даже осознать ее размах, ее просторы и те испытания, которые наша земля готовит для любого смельчака, который решится здесь поселиться. Бесконечное, незаполненное пространство исторически окружало нас, земли, которые невозможно освоить, да что там, просто заселить - сформировали нашу ментальность. Ментальность эта во многом отличается от европейской, в частности - ощущением бесплодности любых усилий, повседневным соседством с Необъятным, Нескончаемым, Непостижимым и при этом... реальным.

Там, где римские легионы пришли-увидели-победили, наши витязи пришли... и увидели, что на коне нашу Русь не объедешь, плугом не вспашешь, умом не поймешь. В нее, действительно, можно только верить, иначе совсем уж страшно. Жить на краю Непостижимого, ежедневно с ним сталкиваться - задача не для слабых духом.

Пращуры наши и не были слабыми. Они просто были соседями Непостижимого, и привыкли жить с ним бок о бок. Это было только отчасти религиозным чувством. По большей части это Непостижимое и Необъятное было повседневностью. Бесконечный лес, на самом краю которого копошатся в огородах древние наши предки - приводит к вере в чудо, но никак не к мысли о сверхценности человеческой жизни или о возможностях человека что-либо покорить, укротить и приумножить. Быть бы живу, как говорится.

И так, в блужданиях по этой материальной Бесконечности, шли века. Мы чему-то учились, где-то ошибались, но Бесконечность того, что мы называем Родиной - едва ли стала меньше. Цена человеческой жизни так же не слишком изменилась: ну что мы все - когда такая степь, такой лес, такие берега, и есть ли та Сибирь вообще - может, выдумки? А раз ничего не стоит человек со всеми его усилиями и хлопотами, то уж материальное-то - вообще ерунда какая-то. И лучшее, что можно сделать с материальным - это красиво, максимально шумно и эффектно пустить по ветру.

В итоге долгой и запутанной эволюции Россия, вместо рассудочного и прагматичного общества потребления - пришла к тому, что можно назвать потребительский потлач. Бессмысленный, беспощадный, бескрайний. Кредитный лексус, припаркованный у пятиэтажки - вот примерно так, если описывать коротко, выглядит наше знакомство с обществом потребления.

При этом рано или поздно каждого из нас лично, а временами и всю страну, охватывает праздничное буйство в духе «бей посуду, я плачу!» Страх конечности, ощущение утраты, предусмотрительная осторожность - это все новообретенные категории для нас. Мы с молоком матерей впитываем Вечность, Бесконечность, Непостижимость и прочие характеристики, коими полны наши просторы. Что нам эти бумажки, мышиная забота о пустяках - чтоб сидеть удобно, зимовать сытно или спать спокойно... Мы смотрим Великой Бесконечности в глаза, и взгляд не отведем! Смотрите, как горит ярко, как ветер носит эти ваши «европейские ценности системы потребления»; и плоды протестантской этики по нашей-то степи бескрайней! Нам и самим немного жутко, а уж всем остальным со стороны каково? Сразу должно быть ясно: вот идут войны Великой Бесконечности, им все нипочем. В огне Великого Потлача мы не только спалим зарплаты, пенсии, парковые скамейки и доступную ипотеку, мы еще и хороводом вокруг костра пройдемся, и через огонь попрыгаем.

Сегодняшние мы, скученные в плотно заселенных спальных районах, сдавленные в транспорте, связанные правилами и ритмом городской среды - искусственно приводим себя на край той Великой Бесконечности, которая нас породила.

Это проявляется в нас и в будни. Но особенно ярко - когда все немного расслабились, и начинается праздник.....

Статья посвящена дню Москвы . Но аргументация мне понравилась :D
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Ирина » 08 сен 2011, 18:13

Марин,особенно мне понравился образ кредитного лексуса, припаркованного у пятиэтажки -душевно :D Да- с такими аргументами-помереть от заунывности и меланхолии-нам не грозит :D
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Vladimir » 08 сен 2011, 20:41

От меланхолии еще никто не помер. Она как томление картошки на медленном огне. Чем больше томиться, тем потом вкуснее. Нетерпеливым достается сырой картофель... ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Ольга Н. » 09 сен 2011, 00:00

ПУШКИН - "Теперь моя пора"...

Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечет. Сказать вам откровенно,
Из годовых времен я рад лишь ей одной,
В ней много доброго; любовник не тщеславный,
Я нечто в ней нашел мечтою своенравной.

Как это объяснить? Мне нравится она,
Как, вероятно, вам чахоточная дева
Порою нравится. На смерть осуждена,
Бедняжка клонится без ропота, без гнева.
Улыбка на устах увянувших видна;
Могильной пропасти она не слышит зева;
Играет на лице еще багровый цвет.
Она жива еще сегодня, завтра нет.

И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русской холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят - я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полн - таков мой организм
(Извольте мне простить ненужный прозаизм).
=================================================================================================
Близко всё, о чем говорят Ирина и Владимир. Люблю состояние, когда "развязываются привязанности", когда пребываешь в какой-то наполненной пустоте. " Мне грустно, но печаль моя светла"...Хорошо, что это редкие состояния, а то можно было бы и улететь... Только вот, увы, уже который год не имею роскоши отдаться этому чувству. Вот и сейчас снимаю фильм с детьми, и вместо тихой грусти - громкое ржанье подростков, которым плевать на увяданье природы, потому как в них самих всё цветёт пышным цветом.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Vladimir » 09 сен 2011, 00:42

Подростковая пора-весна, зрелость-лето, а желтые листья, как первая седина, зима, как старость.
Ольга, не думаю, что детский смех тебе в тягость ;) Это как шум волн, необходимый фон бытия :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Ольга Н. » 10 сен 2011, 03:32

Да что ты, Володь, кайф неописуемый. Не то что фон бытия, а само бытие и есть. Они такие красивые, молодые, безбашенные, я как будто свежей крови напилась (ну и они из меня крови немало попили). Надо было одну сцену снять в поле, поехали искать натуру. Они в машине врубили на всю катушку рок, вылезли из окон на ходу... Я от этой бешенной энергетики поймала себя на мыслях,которые не приходили ко мне со времен Оно. Ну и смеялась я за две недели столько, сколько на год хватит.Только они потом по домам идут, а я каждый день до 6-7 утра всё это монтирую. В общем, нам всегда хочется того, чего не хватает. Мне - осенней меланхолии.
Изображение

Изображение



]Изображение
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Vladimir » 10 сен 2011, 10:25

Как они повзрослели с момента первого фильма! :)
В Интернет не хочешь потом выложить фильм? О чем он?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Ольга Н. » 10 сен 2011, 22:32

Повзрослели… Это просто засада. Мы же доснимаем прошлогодний фильм, я и представить себе не могла, что будут такие разительные метаморфозы во внешности за год. Один парнишка вырос на голову, у Вари вообще другое лицо. Мы сначала погоревали, а потом решили, что это будет наша фишка, лет через много они сами от умиления будут плакать и смеяться. Приятно и любопытно, как они повзрослели сущностно. Случилось то, ради чего я всё это и затевала. Они впервые за 4 фильма спорили со мной, предлагали свои варианты, интересные находки. И острили они уже совсем не по-детски. Тот случай, когда процесс более важен, нежели результат.
В интернет? У меня же цензор есть – Варюха – она категорически против: тяжелая форма интроверсии. ))) Тебе, Володь, обязательно фильм пришлю.
Мы замахнулись на фантасмагорию, сама не знаю, что получится в результате. Но ребята были увлечены, как никогда. Попутно очень много с ними разговоров разговаривали, приятно была удивлена пристальным вниманием, кучей вопросов, уже совсем не детских.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Меланхолия, немного психологии и прекрасные стихи

Сообщение Vladimir » 10 сен 2011, 22:56

Фантасмагорию, говоришь ;) Уж не на Кафку ли замахнулись? Я в предвкушении просмотра :) Основная идея твоя, я полагаю...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron