Где важно проигрывать?А где нет?

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Где важно проигрывать?А где нет?

Сообщение Dmitry V5 » 23 сен 2011, 19:22

Да,детский вопрос,но чадо требует,в самом вопросе,коль он есть,явился. :shock:
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Где важно проигрывать?А где нет?

Сообщение Vladimir » 23 сен 2011, 22:28

Димыч, ты там до глюков чоли? Что за чадо явленное? :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Где важно проигрывать?А где нет?

Сообщение Dmitry V5 » 24 сен 2011, 17:39

Никаких глюков,токмо метафоры.Чадо персонификат и метафора спонтанного вопроса (думаю внутреннего ребенка),вопроса кот.я взял да озвучил вот так,прямо вот тут.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Где важно проигрывать?А где нет?

Сообщение Vladimir » 24 сен 2011, 23:12

Дима, заценил спонтанность чадо :)
Я бы заменил "проигрывать" на "уступать". Я часто так делаю, и в последствии совершенно не сожалею об этом. Особенно легко уступаю поле, которое засеял, не важно кто соберет урожай, важно что ты засеял. Но у меня тип, которому важно действие, дело, процесс, но не цель. Думаю, что у типов для которых важен конечный результат, цель уступчивость не характерна.
Если говорить о "проигрыше", то принятие проигрыша очень обогащает личность переживаниями, за которыми следуют (хочется надеяться) ряд осознаний. Проигрыш является горькой, но действенной микстурой от мифа о всемогуществе, и сопутствующем ему чувстве гордыни.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Где важно проигрывать?А где нет?

Сообщение Dmitry V5 » 25 сен 2011, 15:16

Согласен с вами Владимир,во многом оно так наверное и есть.Вот получил я от чада такой вдруг вопрос,и озвучив его,оставил до потом,думаю дальше,а дальше одни лишь пузыри,а быть может и задал чадо его не зря,и тогда когда я менее всего даже мыслей об этом почти не соберу.Попал что называется.А с другой стороны психологический тип человека в этом отношении как ярмо,мешающее ему творчески тут поступить,уступить или биться до конца?(пусть и глупо и не стоит,и с в конечном счете с поражением,да и не за чем),но тип нечто такое в этом имеет сходства с однотипным ярмом.Действительно один ручей перепрыгнет,другой обойдет,третий развернется,другой вообще упадет в него..Вариаций много,и все вокруг типа кружится.С другой стороны может я и не прав так разглядывая психологический тип (типаж) и его предпосылки.А вот еще почему то Зидан вспомнился мне,в последнем его финале,уходящий с поля на фоне кубка мира.Уступил?Проиграл?А ведь сон ему вначале чемпионата какой был?Одному богу известно.В итоге Франция уступила.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Где важно проигрывать?А где нет?

Сообщение Vladimir » 27 сен 2011, 23:54

Щас только заметил пост :)
Я так понял, Дима, что вы считаете, что психотип ограничивает развитие индивида? Например, если я интуитив, то ощущения будут как гири на ногах? И с этим ничего нельзя поделать? И в связи с такой индивидуальной природой, стоит уступить ей?
Или я неправильно понял вас?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Где важно проигрывать?А где нет?

Сообщение Dmitry V5 » 28 сен 2011, 19:19

Правильно. :) Да и так взглянуть на тип пытался я :)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Где важно проигрывать?А где нет?

Сообщение Слава » 28 сен 2011, 22:04

Уступить психотипу? Да сплошь и рядом такие уступки. Мне кажется вопрос не в уступках, а в приспособлении к психотипу. Хотя хрен редьки не слаще :)
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: Где важно проигрывать?А где нет?

Сообщение Vladimir » 05 окт 2011, 20:15

Всегда считал, что Ананке одна из главных в пантеоне богов. Она уж тем хороша, что приручает нас к человеческому, и как сотрудница Гермеса помогает нам в познании границ.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron