СА

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Re: СА

Сообщение Dmitry V5 » 17 окт 2011, 18:35

Во многом согласен,и все же в данном дискурсе речь не только о речи как таковой,но и активности спящего индивидуума в спящем режиме.

Приведу несколько примеров.

Но сначала дополню,Юнг где то упомянул,психология и нейрофизиология (вроде так) когда-нибудь встретятся в туннеле,и по мнению они движутся навстречу.Так вот...Буквализм?Да,возможно,но и сновидение как таковой то не символ,оно говорит само за себя.Теперь,речь,активность,также я имею ввиду и движения и действия в сомнамбулическом состоянии,буквальны или символы,но суть они как проявление чего то невыраженного,подавленного,и таким образом,данная активность есть косвенный (или прямой намек) намек на нечто готовое к выплеску психики (агрессия,стресс накануне или еще что).К примеру ребенок вскакивает и кричит,или же вообще спрыгивает с кровати.

Пример.Еще в школьные годы,один друган мне по-секрету поведал вот что.Ночью он встатвал с кровати и ходил в коридор,где стояла обувь,и мочился в нее,чего он не помнил и знать не знал,и так проявлялось несколько раз.Выход к удивлению был найден,как он заявил,его возили к бабке,молитвы,заговоры,в итоге (???) помогло..

Чем не материал Сомнамбулической Активности?Буквально понимать?

Еще пример недавний-Сам я когда гостил у матери,среди ночи мне привидилось,что что то падает на меня и что называется я отпрыгнул с кровати да так,что в другой конец комнаты,поцарапав коленку.(Но причину этого я предполагаю-накануне в автобусе нас так прижали на входе в автобус,толпа одним словом,что я зла не мог найти и слов подобрать,выразить хотя выразил,но не так как хотелось бы.)

Еще пример-Человек во сне встает,указывая рукой вперед и говорит что нужно сходить туда то,там его ждет некто,и говорит описывая его,да еще и с придыханием.Чем не пример тайной и неведомой жизни души?Как ее расценить?Можно и буквально,а можно и символически.Также можно развить и с помощью АВ.

А вот еще-однажды мне приснилось,что на меня накатывается гигантская льдина,от страха я слетел с кровати как мяч.И потом мирно забыл про сей сон,благо с утра мне напомнили,напугал ведь.Здесь и сон и активность синхронны,хотя как правило активность не идет паралельно со сновидением,а как бы нейтральна.Тогда у меня была мысль-и она была подобна ответу-или даже предсказанию-Что на меня навалывается?(Это касалось будущего и оно в тот момент должно было измениться).И буквально и символично,но вопрос тогда признаюс пугал,пугает и сейчас,но волков бояться..не время..

:)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: СА

Сообщение Слава » 18 окт 2011, 02:10

Дима, я так и не понял. Чего можно развить с помощью АВ? :)
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: СА

Сообщение Vladimir » 19 окт 2011, 03:03

Вот ведь интересно, накатывает не камень, не волна, не машина, а льдина. Надо ж сновидение "выбирает" наиболее "простой" образ для представления сознанию. Или все враки?, запутывает наше бедное сознание... Если "простой", наглядный, то почему льдина? И чего это "льдина" может компенсировать? Может разгоряченное воображение? :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: СА

Сообщение Dmitry V5 » 26 окт 2011, 19:57

Блин Слав,Володь,сорри меня за поздность,я вам счас атвечу да,обоим,и по очереди :shock: да,да,мине так кажеца сичас,и не в сей в сей миг,но по поже :) лишь на секунду сию.............................
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: СА

Сообщение Dmitry V5 » 26 окт 2011, 20:01

С помощью АВ чего развить можна?Гуд вопрос Слав,гуд,я отвечу :shock: не зная-можно все,но не то что те надо в сей миг,не то...нет...но всё,и онго лучше чем что то или кто то....я так думает разами :( :shock: :D
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: СА

Сообщение Dmitry V5 » 26 окт 2011, 20:09

Vladimir писал(а):Вот ведь интересно, накатывает не камень, не волна, не машина, а льдина. Надо ж сновидение "выбирает" наиболее "простой" образ для представления сознанию. Или все враки?, запутывает наше бедное сознание... Если "простой", наглядный, то почему льдина? И чего это "льдина" может компенсировать? Может разгоряченное воображение? :)


Ну вот,отличный ньюанс!Я право наверно правду говорить НЕ хочу,но сучий сын смусчаю,сук я такой.Сознание не то сука такая ж как и я наверно... :P враки ему ему все,акромя каго ж?Не ключавой ли вопрос суке мне?Такой?Воображение всех горячит (кроме меня суки) как мне кажеца,но всех оно достигает,но..............многих,таки бедное сознание я-бьёт (или скорей НЕ бьет),и наверно у то самое ребро,что под сердцем возлежало,ах нет!
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: СА

Сообщение Vladimir » 31 окт 2011, 02:58

Сомнамбулизм очень загадочное явление. Надеюсь поближе познакомится с ним, т.к. появилась пациентка "страдающая" этим феноменом. Что будет интересного обязательно сообщу..
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: СА

Сообщение Dmitry V5 » 31 окт 2011, 18:58

ну давайте все таки Сомнамбуллической Активностью (СА) таки сие именовать,если это сие (легкие формы активности,ну например).Сомнамбуллизм,как думается мне-это уже из разряда баек-хождение по краю крыши и нечто подобное (типа ....ходить к обуви...) :) Хотя скорее всего сия заметка обыкновенная и глупая чепуха (по ней уж сказать можно какаго чел-ка) ;) Величайте как хотите тока в печку не садите...не сие ли оно хочет сказать? :lol: флаг ему :arrow:
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: СА

Сообщение Dmitry V5 » 31 окт 2011, 19:02

А вообще Владимир ждем-с,ждем-с Ваших новых сообщений на сию тему,коль судьба и открытия улыбнутся Вам :)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: СА

Сообщение Vladimir » 01 ноя 2011, 03:51

Дима, упаси меня боже от открытий.... Так, любомудрие свое удовлетворю ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.

Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron