Символическое в молитвах

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Символическое в молитвах

Сообщение Dmitry V5 » 08 окт 2011, 11:56

Свят,свят Саваох испол неба
И земли...Слава слава твое я (Что запомнил)

Как всем вам кажется что значит сие обращение?К кому?И зачем?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Символическое в молитвах

Сообщение Vladimir » 11 окт 2011, 03:13

По тексту трудно понять, к кому обращена молитва.
Молитва всегда есть обращение к богу, или некоему "объекту" который наделяется верующим, молящимся сверхестественной силой. Интересен "вектор" молитвы - обращение вовне или внутрь.
Символическое в молитвах? Не знаю, наверное сама молитва, действо является символическим, или по крайней мере таковой должна представляться, если конечно форма ее не низводится до банальной просьбы чего-то конкретного.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Символическое в молитвах

Сообщение Dmitry V5 » 11 окт 2011, 20:05

Да о векторе согласен,когда и в каких релиниях или психотипах человека к примеру он во вне,а когда во внутрь?Подобно течению либидо из или в душу молящегося?Как мне кажется интровертноориентированные восточные религии льют воду молитвы в себя,а экстравертные христианские направлены из себя,но так ли это?Ведь психотип чел-ка тоже здесь камень и не последний преткновение в сем вопросе,интроверт направит вектор в себя,экстра во вне,но опять же возможно бсс-но оба будут жаждить сделать или делать наоборот.И потом как говаривал Юнг,молитва требует сходной установки,а посему такое у неё и воздействие на душу молящегося.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Символическое в молитвах

Сообщение Vladimir » 11 окт 2011, 23:00

Вот и я говорю, такое впечатление, что в идеале нужна интро- и экставертированная религиозная установка, а лучше индивидуальное "пользование". Чего это европейцы двинулись на Восток?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Символическое в молитвах

Сообщение zetolga » 12 окт 2011, 14:28

Свят,Свят,Свят Господь Саваоф, исполнь Небо и земля славы Твоея; ( наполни небо и землю славой твоей)
осанна в вышних, благословен Грядый... ( славься в раю, благословен Гядущий - 2-е пришествие :) )

Дмитрий ходил на литургию :) .... Это можно считать как хвалебный, благодарственный гимн, в котором поется о самых основополагающих столпах веры, называется " Милость мира" , поется в заключительной части литургии ( самой важной) когда во время исполнения в алтаре происходит претворение Святых Даров.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Символическое в молитвах

Сообщение zetolga » 12 окт 2011, 17:39

zetolga писал(а):Свят,Свят,Свят Господь Саваоф, исполнь Небо и земля славы Твоея; ( наполни небо и землю славой твоей)
осанна в вышних, благословен Грядый... ( поют славу Тебе все Силы небесные, благословен Гядущий - 2-е пришествие :) )

Дмитрий ходил на литургию :) .... Это можно считать как хвалебный, благодарственный гимн, в котором поется о самых основополагающих столпах веры, называется " Милость мира" , поется в заключительной части литургии ( самой важной) когда во время исполнения в алтаре происходит претворение Святых Даров.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Символическое в молитвах

Сообщение Dmitry V5 » 12 окт 2011, 19:47

Эх....Так и хочеца выпить из сего бокала,взглянув на него в некий миг,как прожектор,(взглянул в него вот так и вот сейчас) выпить и не раз,а ведь и само солнце в него погрузилось,хорошая ль примета?

Нет Оль,вы не угадали, ;) Но были так близки в чем то,что да это своего рода и есть то что вы говорили :)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Символическое в молитвах

Сообщение zetolga » 12 окт 2011, 19:53

Присутствовать и участвовать - разные вещи, я и сказала ходил..... :D
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Символическое в молитвах

Сообщение Dmitry V5 » 12 окт 2011, 20:20

Как точно вы попадаете по этой линии,крайне точно,ювелирно,но все же нет,я не не это имел ввиду ;)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Символическое в молитвах

Сообщение zetolga » 12 окт 2011, 20:54

Ну .. не знаю что и думать, осталось спросить напрямую :) Где можно услышать Милость мира? Ну еще на концерте духовной музыки, во сне, еще ребенок с хорошей памятью может спеть вам такое :D
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Символическое в молитвах

Сообщение Dmitry V5 » 13 окт 2011, 19:20

Ребенок с хорошей памятью теплее всего :)

Еще пред школой,это было,помню прабабку,как сейчас,она стояла у окна,было лето,гроза за окном страшная,сотрясала весь дом и кухонную утварь в шкафу,а в хате-гробовая тишина,ведь только я и она там,а дом не малый,и мы в одной её комнатухе.И вот еще раскат грома и она стоя у окна,зачитала вслух полушепотом сию молитву,как позже я узнал и чуял почему то тогда,что она от грозы и от поражения ею.Свят,свят Саваох.испол неба и земля,слава,слава твое я. :idea:
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Символическое в молитвах

Сообщение Dmitry V5 » 13 окт 2011, 19:24

Vladimir писал(а):Вот и я говорю, такое впечатление, что в идеале нужна интро- и экставертированная религиозная установка, а лучше индивидуальное "пользование". Чего это европейцы двинулись на Восток?


Наверно ищут там то,что в себе давным давно потеряли.А ищут все в той же экстравертной и привычной манере,будто восточные красивые одежки подойдут и также сядут на плечу и по размеру и главное,дадут то что так искали.

А они все дают,догоняют и ешо.... :)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Символическое в молитвах

Сообщение Vladimir » 14 окт 2011, 01:44

Есть такое волшебное представление - экзотика... Скучно Западу от сытости стало.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Символическое в молитвах

Сообщение Dmitry V5 » 14 окт 2011, 17:39

Ну экзотика-экзотикой,но и сования носа то бывают разными.Пресыщение?Да,пускай,но и без примерок рубашенций нос то суют,в емпирических целях и интересах,но это наверно уже другое. :roll:

Кстати Ольга,вопрос и вам,когды последний раз вы посещали литургию?И откуда (кроме нета) знаете такие ньюансы финальной части (и причем самой важной) литургии? ;)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Символическое в молитвах

Сообщение Dmitry V5 » 26 окт 2011, 20:18

М да литургия литургией.ДАЙ ЕЙ ДНЕСЬ И ТУТ И ТАМ

и ТРЕМ И ДАЛЕЕ годам :arrow: :idea: :arrow:
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

След.

Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron