Боги и люди смертны?

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Боги и люди смертны?

Сообщение Flech » 04 ноя 2011, 05:31

Владимир писал: Боги и люди смертны, это факт.
(из темы "Ницше ошибался...")
Юнг, рассуждая об архетипах (архетипических образах) предположил, что архетип "бессмертен", т.е. представляет неизменную во времени предрасположенность, потенцию, передающуюся из поколения в поколение, и отличающуюся крайней степенью консервативности. Во всяком случае, я так его понял. В каком то смысле возможно назвать это "бессмертием архетипа". В значительной мере архетип представлен образами богов (архетипическими образами). Если говорить о смерти богов, то разве это не распространится на архетип?
Flech
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:13
Откуда: Москва

Re: Боги и люди смертны?

Сообщение Vladimir » 04 ноя 2011, 07:22

То, что люди смертны (телесно), пожалуй, никто не опровергнет. :)
О смерти богов мы можем говорить постольку, поскольку они представлены образами. Архетипический образ (репрезентация архетипа) изменяем, и в этом смысле боги «смертны». Тому доказательство, то, что многих богов (образов с определенными характерными признаками), которым поклонялись древние культуры, забыты, а иные утрачены или трансформированы навсегда.
Миф о бессмертии, судя по тому, как он передается на протяжении тысячелетий можно отнести к архетипическому явлению. Вообще парадокс. Человек знает о конечности своей жизни, и лиши его этой архетипической основы, наверное, во многих умах революция и смятение произойдет. Кажется, что миф о бессмертии - базовый общечеловеческий миф. Д.Хиллман, рассуждая об индивидуальном мифе, бросил мысль - если не дать человеку равноценный миф, не следует его разубеждать в ценности того мифа, который он исповедует (не дословно, но, кажется, смысл сохранил) Бог, как идея, пожалуй, относительно бессмертен, бессмертен, пока существует земная цивилизация. О других, инопланетных цивилизациях мне неизвестно, но думаю, что и у них дела обстоят так же.
Вообще меня всегда удивлял тот факт, что мы готовы верить в индивидуальное бессмертие, отрицая коллективную смерть (например, от столкновения метеорита с Землей). Или разом все "переселимся" в мир иной? Как же тогда с небесной канцелярией быть? Архангелы точно без работы останутся.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

люди смертны и бессмертны

Сообщение citrinitas » 04 ноя 2011, 21:04

Да, Хиллман... Царствие ему небесное...
Обеспечил себе бессмертие своими трудами на многие годы...
Не верится, что уже больше ничего не напишет...

В октябре умерли еще и Марио Якоби, и Джойс МакДугалл.
Грустно.
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: Боги и люди смертны?

Сообщение Vladimir » 04 ноя 2011, 22:08

Мдя... наслышан. Хиллман выдающаяся фигура в постюнгианстве. Пожалуй, после Юнга не было более оригинального мыслителя в глубинной психологии.
Изображение
Джеймс Хиллман
1926 - 2011
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Боги и люди смертны?

Сообщение zetolga » 05 ноя 2011, 16:08

Хиллману, царствие небесное. Но у него такая плодотворная жизнь, что и умереть не жаль. Хиллман forever!


О смерти архетипа :)
Как всегда, флэш поистине беспределен в полете своих умственных дерзаний :) Боги умрут, а дальше.. дальше что? Неужто и архетип тоже? :D
Вот, к примеру, Рагнарек. Гибнут боги: Одина проглотил Фенрир(волк), огненный великан Сурт сжигает все живое и людей и богов. Но, к примеру, Тор убивает змея Ермунганда....который является .. ну грубо символом мировых циклов.
....сразил он гада
и сам, погибая....
.....на девять шагов
Тор отступает,
сын Фьергюн и Одина.....
Девять шагов - путь погибшего из Асгарда(верхнего мира) в обитель мертвых Хель.

Далее, все -таки осталось мировое древо, из его побегов и росы появляется новый мир:
...суша из моря
восстала зеленая,
воды текут,
орлан по-над ними
летает и рыбу
высматривает...
( Прорицание вельвы)
В этих строках комментаторы и исследователи видят христианское влияние. Особенно в символе орла. Я бы сказала, древний миф содержит в себе новый всегда, в данном случае христианский. Любой конец предполагает начало, и я вот думаю: если мир перестанет быть цикличным, что будет .. рай? А сколько времени? Или его не будет (времени)?
Хотя отгадка скорее дальше... не отгадка, но наводит на разные мысли...
В обновленный мир возвращаются из обители мертвых ( то есть там можно было сохраниться?) :) Бальдр , Хед - сыновья Одина. Хенир - бог принимавший участие в сотворении ушедшего мира.
Кроме младших богов, Рагнарек переживают и двое людей : Лив(жизнь) и Ливтрасир(пышущий жизнью).
И что вы думаете первым делом делают боги после возвращения? Находят тавлеи, в которые играли их родители, и тотчас принимаются за игру - начинают пытать судьбу!
А вы говорите смерть архетипа!
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Боги и люди смертны?

Сообщение Flech » 06 ноя 2011, 11:17

Ольга, я не утверждал, что архетип смертен (см.знак ?). Понимаю - идея вечного возвращения, и про кости привели кстати. Архетипический образ, насколько я понял, далеко не архетип. Возможность действия, действие, и образ действия для меня разные понятия. Чего то вспомнилась фраза Эйнштейна - "бог в кости не играет" С чего бы?
Flech
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:13
Откуда: Москва

Re: Боги и люди смертны?

Сообщение zetolga » 06 ноя 2011, 12:06

Возможность действия и действие через образ. А Бог в кости точно не играет... играют боги.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Боги и люди смертны?

Сообщение Flech » 06 ноя 2011, 12:44

Дык ясен пень, чего это богу играть в кости, он же всеведущ :) Если только с дьяволом? Но, кажется, он слабый противник по утверждению отцов-патриархов. ;)
Действие через образ - хорошая мысль. Значит боги смертны, а Единый нет. Понятненько.
Flech
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:13
Откуда: Москва

Re: Боги и люди смертны?

Сообщение zetolga » 06 ноя 2011, 16:45

Ну какбы я имела в виду непосредственно скандинавских..... можно греческих, ну да ладно... только как они смертны? не пойму.
В кости может и не играет... А Иов как же? Честно говоря не слышала чтоб отцы патриархи хоть раз сказали, что дьявол слаб. Все больше человек.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Боги и люди смертны?

Сообщение zetolga » 06 ноя 2011, 22:20

"Действие через образ - хорошая мысль." А главное - "новая".
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Боги и люди смертны?

Сообщение Flech » 07 ноя 2011, 11:16

«... только как они смертны? не пойму».

Д Мережковский «Смерть богов. Юлиан Отступник».
Ницше «старый Бог умер».
Дьявол слаб, в христианских мифах он всегда в проигрыше перед богом. Более того, его можно заточить, как злого духа в бутылку.
Наверное, нельзя говорить о смерти богов (их архетипической/инстинктивной основе), скорее, об из измененной репрезентации, и в какой то степени эволюции образа.
В постмодернизме, на сколько мне известно, бессознательное лишается "Отца", и рассматривается концепция "Сироты".
Flech
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:13
Откуда: Москва

Re: Боги и люди смертны?

Сообщение zetolga » 07 ноя 2011, 16:29

Если об этом написали Ницше с Мережковским, то не значит что так и есть на самом деле....не так ли? Или вы полностью им доверяете?

Дъявол не слаб, наоборот! Но его можно обмануть, проявить смекалку, как в сказках про солдата. А в проигрыше, так просто вроде как " добро побеждает зло" - думаю, императив...для меня да.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Боги и люди смертны?

Сообщение Flech » 07 ноя 2011, 22:32

Вы спросили «только как они смертны? не пойму», я привел литературный пример. Смена архетипических образов, наверное, закономерный процесс, эволюционный. Умер бог, да здравствует бог!
"Или вы полностью им доверяете?" Стараюсь выбрать из много свое, иногда получается, иногда "проникаюсь". Мережковский и Ницше, это то, что подвернулось под руку.

А в проигрыше, так просто вроде как " добро побеждает зло" - думаю, императив...для меня да.
Ага, все просто - жилда на правду выйдет. Тока в жизни чаще наоборот. Вот бы еще знать где правда. Кажется индивидуация (прямое зеркало) этому посвящена? Или я ошибаюсь? Пройди Тень, Аниму/Анимус, а там и о правде можно подумать.
Flech
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:13
Откуда: Москва

Re: Боги и люди смертны?

Сообщение zetolga » 07 ноя 2011, 23:20

Ха! А кто говорит что без тени можно правду выяснить. Я имела в виду "победу добра" как итог что ли индивидуации.... в идеале конечно, но в любом случае несущего истинный смысл любого явления. В том числе и всех горестей и болезней.
Вообще, каждый выбирает....кто веру, кто " сиротство", кто разум, кто фюрера, сами знаете вариантов не счесть
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Боги и люди смертны?

Сообщение марина* » 08 ноя 2011, 12:46

веру ... выбирают ВСЕ...только конфессии не совпадают :D
веру в бога и в его отсутствие , а тако же в форму существования бога ;)
и кто я такой что бы отказывать хорошим людям заблуждаться в соответствии со своими вкусами и предпочтениями ;) лишь бы с удовольствием
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

След.

Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron