"Кот в сапогах" Шарля Перро Юнгианское толкование сказки...

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Re: "Кот в сапогах". Юнгианское толкование сказки...

Сообщение марина* » 09 дек 2011, 12:57

Ой не знаю :oops: хочется всего и без хлеба , как тому мишке плюшевому :D
и жить в гармоничном пофигизме , как кот , и быть великанским великаном , что бы говорили ,да это личность , Человек с большой буквы.
Умолчим стыдливо о том что большинство из этих колоссов на глиняных ногах , а то и вовсе карлики от природы , и смешны до невольно исторгнутой слезы.
так что я за котов.

Чем на Том: том и Джерри

Мне хочется всего на свете,
Но больше хочется здесь,
Чем на том свете.
Особенно мне хочется всего на свете ночью,
Когда света нет вовсе.
25.04.05.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: "Кот в сапогах". Юнгианское толкование сказки...

Сообщение Vladimir » 09 дек 2011, 23:14

Гармоничный пофигизм, говоришь...
Ну, так это почти конечная стадия индивидуации :) Пущай Карбасы с Барабасами воюют, делят власть, деньги, славу, а ты из мусорника колбасную кожурку съел, на ветку залез, спинку потянул, и смотришь на всю эту суету свысока. Красота, если бы не март :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Любовь...

Сообщение Vladimir » 10 дек 2011, 11:46

В защиту великанов...
Громадный циклоп Полифем увидел однажды Галатею, когда выплывала она из волн лазурного моря, сияя своей красотой, и воспылал он к ней неистовой любовью. О, как велико могущество твое, златая Афродита! Суровому циклопу, к которому никто не смел приблизиться безнаказанно, который презирал богов-олимпийцев, и ему вдохнула ты любовь! Сгорает от пламени любви Полифем. Он забыл своих овец и свои пещеры. Дикий циклоп начал даже заботиться о своей красоте. Он расчесывает свои косматые волосы киркой, а всклокоченную бороду подрезает серпом. Он даже стал не таким диким и кровожадным.
Канешно, перровский великан не Полифем, и любовь, как выясняется из афторской сказки у него преимущественно была к деньгам. Он даже властью не пользовался.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Кот в сапогах". Юнгианское толкование сказки...

Сообщение zetolga » 11 дек 2011, 23:13

К деньгам говорите...
Поразмыслим над самой энергетикой богасьтва. Она поистине противоречива. Тяжелая, земная. От мира сего. И убивают за деньги, и с ума сходят, над златом чахнув :mrgreen: И каким трудом они зарабатываются. В общем много смыслов содержит богатство.

А котик что?... Взял, обманул, уменьшил до перевариваемого объема и проглотил. И остался при Карабасе другом и слугой.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: "Кот в сапогах". Юнгианское толкование сказки...

Сообщение Vladimir » 12 дек 2011, 01:38

"Поразмыслим над самой энергетикой богасьтва. Она поистине противоречива. Тяжелая, земная. От мира сего".
О.Даль: богатство - множество, обилие, изобилие, избыток, излишество (кажется последние два определения более относятся к "роскоши")
На мой взгляд, в этом слове не так уж много от земного. Слово то в корне "бог". А, вот обилие, множество, изобилие - от бога, и скорее основано на представлении о боге, его божественной полноты и всевозможности.
А деньги что? Всего лишь деньги - безличный экран для проекции человеческого чувства меры.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Кот в сапогах". Юнгианское толкование сказки...

Сообщение zetolga » 12 дек 2011, 13:40

Ой! Ну надо же! Оказывается от Бога изобилие! Чтож, боюсь спугнуть хороший конец :D
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: "Кот в сапогах". Юнгианское толкование сказки...

Сообщение Vladimir » 12 дек 2011, 14:09

Не буду возражать, по всей видимости, вам, Ольга, виднее кто там в небесной канцелярии заведует раздачей.... Да, в общем, мне не интересно от кого богатство от бога или дьявола.
Я попытался исследовать этимологию слова "БОГатство", а не бога, не более... богатство души, богатство воображения, богатство переживания и.т.д., возможно посмотреть на пару "богатство/убожество" - эти вещи меня интересуют.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Кот в сапогах". Юнгианское толкование сказки...

Сообщение Flech » 15 дек 2011, 12:22

Владимир Вы думаете, что авторское морализаторство привнесенное в сказочный мотив, до того изменяет «чистую бессознательность» сказки, что она не может быть интерпретирована в юнгианских традициях?
Flech
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:13
Откуда: Москва

Re: "Кот в сапогах". Юнгианское толкование сказки...

Сообщение Vladimir » 16 дек 2011, 01:17

Я не знаю, что есть "чистая бессознательность". На мой взгляд, авторские обработки внимательному интерпретатору не помеха. Я не встречал "чистых" сказок, даже если они публикуются под заголовком "народные". Всегда в сказке можно обнаружить пересказчика. Важно, на мой взгляд, при толковании обнаружить мотив, затем увидеть изначальные образы "скрывающиеся" за персонажами и попытаться "обосновать" их присутствие в контексте сказочного мотива. Как то так... :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Кот в сапогах". Юнгианское толкование сказки...

Сообщение Flech » 20 дек 2011, 12:18

Владимир, я "чистую бессознательность" заключил в кавычки, т.к. тоже не знаю что это такое. Я хотел подчеркнуть, что любой пересказ всегда есть привнесенная индивидуальная психология. Вот я, например, пересказываю свое сновидение, и ловлю себя на мысли о том, что я преувеличиваю или пропускаю какие - либо моменты в нем. Я уже не говорю о том что мой пересказ довольно сильно разнится с тем, что я записываю.
Flech
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:13
Откуда: Москва

Re: "Кот в сапогах". Юнгианское толкование сказки...

Сообщение Vladimir » 20 дек 2011, 13:04

А если еще зарисовать или станцевать, то вообще большая разница. Докопаться до мотива, сути все равно, что бегемота вытащить из болота... ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Кот в сапогах". Юнгианское толкование сказки...

Сообщение citrinitas » 20 дек 2011, 18:02

А главное, особо незачем. Ведь сказка дает пример того, как сознание (сказитель, рассказчик, записатор, "герой" сказки...) взаимодействует с бессознательными содержаниями (сюжетом, персонажами). То есть, вероятно, суть "сказочного" дела - в активировании и развитии трансцендентной функции.
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: "Кот в сапогах". Юнгианское толкование сказки...

Сообщение Vladimir » 20 дек 2011, 18:18

Все это так. Тр. функция очень правдива т.к. учитывает и/и, и мало того принимает все это. Так, что рассказывайте сказки на здоровье, просто рассказывайте не заботясь о их понимании. Можно получить большое наслаждение просто от питья воды не зная ее химической формулы.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.

Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron