НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение марина* » 11 янв 2012, 12:02

Vladimir писал(а):Много ли в корыте корысти... Нет, но зато вещь очень даже полезная если без утечки. Безмерное, инстинктивное (все или ничего) потребление смело уподоблю разбитому корыту. Много ли корысти в "дырявом" неводе? А вы видали не дырявый? Так вот - в "индивидуальном неводе" "дырки" должны быть в МЕРУ его функциональности.
Или я опять не о том? :)

опять ищите корысть ? ищите сухой остаток ? насыщение раз и навсегда? а так бывает? ничего нельзя удержать в руках , нам ничего не принадлежит и не будет принадлежать .
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение Vladimir » 11 янв 2012, 12:06

О, как! :o Прям ужо так и ничего?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение марина* » 11 янв 2012, 12:07

а что ?
весь мир 7 все, значит ничего .
кому же, кто кому принадлежит, ты ему или он тебе :)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение марина* » 11 янв 2012, 14:13

забавная корзинка образовалась

Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук, я ухожу.»
Vladimir писал(а):О, как! :o Прям ужо так и ничего?

индивидуация как процесс
и египетские пирамиды
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение Vladimir » 11 янв 2012, 14:31

Так все таки корзинка, так все таки образовалась...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение Ольга Н. » 12 янв 2012, 05:10

Марин, всё, что пишу ниже, воспринимайте, пожалуйста, как стёб, полушутя – полусерьезно. Как иронию – прежде всего, над собой, ну и немножко над Вами. Ваши словесные кружева и мои тяжеловесные дуршлаги - забавное соседство в попытке высеять смысл обсуждаемого. Я всегда с интересом читаю Ваши посты, но, честно говоря, не всегда догоняю смысл сказанного.
Вот и сейчас очень внимательно прочла всё, что Вы пишете о потреблении, честно пыталась понять и …

Если следовать за Вами, то…
Марина: «тезис о " вредности " потребления имеет такое же право на жизнь, как и положительная оценка».

Это понятно, и с этим соглашусь. То есть этакий диалектический подход к проблеме потребления.

Марина: «В своих оценках я иду от себя».

Тоже понятно, и тоже соглашусь. Не от имени же господа бога мы вещаем. А от себя, грешных. (Обращаю внимание на слово «оценка».)

Марина: «И степень моей образованности не будет влиять на знак " плюс" или "минус". Абстрагироваться от отдельного человека и посмотреть на это в целом, как на судьбу общества».

Тут начались противоречия – самой себе. Почему-то вдруг исчезла «оценка», о которой говорили выше, - то есть, что именно для Вас, в Вашей оценке (чувстве), есть потребление в его «плюсах» и «минусах»?
Здесь в попытке посмотреть на потребление «как на судьбу общества» есть желание осмыслить феномен метафизически, т.е. в его "предельном смысле", «над» физикой. Это методологическая ошибка, потому как не бывает никакого потребления «над физикой», «над» природой человека.
То бишь диалектический подход будет всё-таки более верным. А диалектическое осмысление предполагает всякие «но», «так как», «если бы не», «с одной стороны – с другой» и т.д. А в конечном итоге, – только нашу субъективную, личностную, оценочную позицию. Вот этого я и не поняла - как лично Вы относитесь к потреблению? Есть ли у Вас личная грань между достаточным и необходимым?

Дальше в Вашем размышлении мне видится пара - тройка малюхоньких софизмов.

Марина: «Под потреблением я имею ввиду ...именно процесс потребления ....товаров , услуг».
«Хочу любви»

С одной стороны, - товары и услуги, с другой, - любовь. Если любовь – тоже товар и услуга, то это несколько иной аспект темы (который, к слову, is worth discussing ).

Марина: «Что заставляет меня не соглашаться с мнением, что потребление вещь неположительная? Желание быть не как все. Потому как о неположительности потреблении на сегодняшний день не говорит только утюг».

Кто же это те «все», которые говорят о «неположительности» потребления? Где Вы их, Марин, нашли? Все потребляют, а пытаются осмыслить это пресловутое потребление от силы 5-10% населения. Вы – среди них, стало быть уже – «некаквсе», че-то Вас в этом потреблении всё-таки не совсем устраивает.

Марина: «Определение пошлости как процесса вульгаризации высоких истин, когда высокая истина упрощается и становится доступной всем, она становится пошлостью».

А где в этом обсуждении «высокие истины»?

Марина: «Способна ли я продумать цепочку от очереди в супермаркете до ... индивидуального развития?

Очень понравилась фраза. Ассоциативно вспомнила игру, предложенную Умберто Эко в «Маятнике Фуко»: за несколько шагов добраться от сосиски до Платона: сосиска — свинья — щетина — кисть — маньеризм — идея – Платон.
А че, можно попробовать…
«очередь в супермаркете - … - … - … - … - индивидуальное развитие…
Какие будут предложения?
Последний раз редактировалось Ольга Н. 12 янв 2012, 05:55, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение Vladimir » 12 янв 2012, 05:53

Марина, мне тож не всегда понятна твоя мысль, которая опережает, как мне кажется, чувства...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение марина* » 12 янв 2012, 09:55

Vladimir писал(а):Марина, мне тож не всегда понятна твоя мысль, которая опережает, как мне кажется, чувства...

скорее чувства опережают ... а слова мысли не поспевают :) скорее да же мысли еще нет ... а чувства уже унесли .
Ольга Н. писал(а):Тут начались противоречия – самой себе. Почему-то вдруг исчезла «оценка», о которой говорили выше, - то есть, что именно для Вас, в Вашей оценке (чувстве), есть потребление в его «плюсах» и «минусах»?

действительно ...перескочила...
что для меня .
а) мы потребляем любовь , уважение, эстетическое удовольствие так же как и еду , питье, одежду , коммунальные услуги.
б) процессом потребления занимается наше бессознательное .
И в целом я испытываю к нему доверие :) и если оно просит вооонту красивую тряпочку , я склонна ему ее дать.
в) мы скорее потребляем любовь , покупаем в магазине в целлофановой обертке, несем домой , разливаем по чашкам. И содержимое не отделимо от формы . Кофе - форма, содержание - любовь. А в любви " всякое чересчур недостаточно" :))
Г ) количество неминуемо переходит в качество. ну это про ..."цепочку от очереди в супермаркете до ... индивидуального развития"
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение марина* » 12 янв 2012, 11:35

Ольга Н. писал(а):Есть ли у Вас личная грань между достаточным и необходимым?

по-моему , это дело находится не в компетенции сознания и не в компетенции эго. Это дело бессознательного. когда будет достигнута граница сытости .
Ольга Н. писал(а):Кто же это те «все», которые говорят о «неположительности» потребления? Где Вы их, Марин, нашли? Все потребляют, а пытаются осмыслить это пресловутое потребление от силы 5-10% населения. Вы – среди них, стало быть уже – «некаквсе», че-то Вас в этом потреблении всё-таки не совсем устраивает.

Я думаю осмысливают практически все, выражают в разной форме. но направление у большинства одинаковое . :)
любые восклицания об обмане /заманухе скидками/рекламой /глянцем - это форма осмысления потребления.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение марина* » 12 янв 2012, 12:22

и мне казалось что мы понимаем друг , друга .
настолько к месту был Пелевин.
отрывок выражает мнение, что в чашке было только кофе и не было любви . Что я "схавала" ( пипл хавает) и буду хавать интерпретации , вместо самих событий .
вот и не согласна я с этим .
- откуда знаете , что события не было ?
- надеюсь в этом не было тех милых черт характера М.Ю.Лермонтова, о которых писал Петя Лямочкин
- нельзя "приказать" ( а именно это утверждается , что реклама приказывает потреблять) , нельзя приказать человеку делать то , чего он и сам не собирался делать без всякого приказа.
- роль информационного поля , как среды заменяющей всё и вся , несколько преувеличена .
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение марина* » 12 янв 2012, 13:28

далее .
как можно прийти к очень , очень мрачным мыслям о потреблении
ну конечно играет свою роль отношение "творца" , художника, писателя к нам грешным читателям ( то есть потребителям ). Пока донесешь смысл творения до нашего понимания /восприятия семь потов наверное сойдет . что делать обделены мы талантом творить. Отсюда отношение толпа и творец . отсюда и отношения " вокруг меня одни муравьи" , и жалобы окружающих на мерзость характера очередного таланта . на непереносимость этого таланта в совместном проживании - это раз
два - из личного опыта самого творца. потребности никак не удовлетворяются в окончательной и бесповоротной форме . мысль о том что они удовлетворялись не тем и не так в данном случае вполне уместна . как и мысль "обманули".
но... нельзя заставить делать то , что я не собиралась делать и так без всякого принуждения ( вариация: " политика -искусство возможного")
и... ни как не получается отучить меня от дурной привычки кушать ( любить , уважать и прочее)
жизнь - как серия сжатия и расслабления , голод - сжатие , неприятный период , насыщение - расслабление.
Отрывок про то " где же ты рука божьей помощи" можно трактовать как восклицание " господи, сделай так , что бы я никогда не напрягался" ? ;) не испытывал дискомфорт неудовлетворенной потребности ?
а ежели она неудовлетворима , эта самая потребность в форме раз и навсегда - то.... то фига что останется в меня в руках , в сетях, в корыте , при любом раскладе .
варианты :
- наложить вето на попытки удовлетворения ( обосновательный соус так-то религиозный, философский , этический , в данном случае не важен )
- удовлетворять и скорбеть , предчувствуя муки грядущего голодного периода ( ну это на прямую к даосам " победа без радости " )
- удовлетворять с позитивными ожиданиями перехода количества в качество ( аналог компьютерной игры , переход на новый уровень).
- вариант "разумной " меры следует отнести к варианту наложения вето.
при этом одномайственно в чем я нуждаюсь и что я потребляю предметы или людей .

Два человека, которые
Смотрят в глаза друг другу
Это песочные часы
Измеряющие вечность
23.07.06.

И сверху вниз бежит песок
как ни верти часы
ты будешь одинок…

15.03.11.

е.п.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение Ольга Н. » 13 янв 2012, 04:23

"мы потребляем любовь , уважение, эстетическое удовольствие так же как и еду , питье, одежду , коммунальные услуги".
"количество неминуемо переходит в качество. это про ..."цепочку от очереди в супермаркете до ... индивидуального развития"
==============================================================================================

В упомянутую игру часто играют мои дети. Сыну было лет 10, попросил меня дать ему два слова для цепочки ассоциаций. Я ему первое, что на ум пришло: «ложка – Врубель». Подумал секунд 5 и выдал: ложка – посуда – кухня – водопровод – Рим – миф – Пан –Врубель.
Вспомнила потому, что, следуя Вашей логике, Марин, надо взад всё раскрутить: Врубель – Пан – миф – Рим – водопровод – кухня - ложка.
Для меня гегелевский переход количества в новое качество как-то скорее так видится: очередь в супермаркете - восклицания о заманухе скидками - потребление в одном флаконе любви-уважения-коммунальных услуг - коллективное недоразвитие.

Вопрос Вам, Марин: кроме как «потреблять» любовь и эстетическое удовольствие, есть другие варианты? Для Вас лично?
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение марина* » 13 янв 2012, 09:50

конечно есть :D
просто зацепилась за это слово на несколько дней.
сон такой : взбунтовались радужные люди, сказали не будем платить аренду , опустили забрала .
вот и пошел у меня период " опущенного забрала" ;)
к стати вы правы на счет " некаквсе" :D простым опросом окружающих установлено - заморачиваюсь я и только :D все то я ношусь с равенством и братством , как дите малое .
я бы вот заменила последнюю стадию вашей цепочки " коллективное недоразвитие" на "переход на новый уровень".
давеча осенью читала статью о гендерной психологии , о том что феменизм у нас не заведется ;) , не заведется по причине отсутствия условий для произрастания , для его заводу надо что бы у каждой леди завелся розовый домик в изумрудном пригороде , высокооплачиваемый муж , два дитя , собака спот и кошечка пуф и надо что бы все вышеперечисленное надоело .
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение Ольга Н. » 13 янв 2012, 11:50

«все-то я ношусь с равенством и братством»

Эгалитарное общество – это же одна из утопий. Как раз и означает – быть «как все».

«чтобы у каждой леди завелся розовый домик в изумрудном пригороде , высокооплачиваемый муж , два дитя , собака спот и кошечка пуф и надо что бы все вышеперечисленное надоело»

Не-е, таким «ледям» всё перечисленное не надоедает. У них только аппетит растет, это ж закон ненасытной прорвы потребления: розовой домик очень быстро начинает восприниматься, как корыто, к мужу хочется добавить еще более высокооплачиваемого любовника. Покуда всё это обновляется, леди сама превращается в собаку и кошечку в одном флаконе дорогих французских духов, якобы "не-как-у-всех".

«феминизм у нас не заведется»

Марин, а что нам мешает завести его в одной отдельно взятой душе – в собственной? Только не «изм», а феминное, согревающее, охраняющее, мудрое, духовное, загадочное, витальное, требующее, но и дающее. Соединить в себе Афину, Деметру, Афродиту, Гестию. Тоже утопия? Ну да, наверное, но она симпатичнее эгалитарности. Хотя бы тем, что приводит к аутентичности. Идеал – это же не цель, а путь.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение марина* » 13 янв 2012, 12:23

Хм....
то есть кормить не надо . ;) долой домики.... Ну они же такие феминные :D ... розовые ...жаль , жаль , я тута себе строю ... а оказуется низя :))))))))
все тот же вопрос : прилично ли требовать от голодного этических и эстетических вкусов и устремлений ?
разумеет ли сытый голодного?
вернее разумеет ли голодный сытого... и можно ли сытому требовать от голодного разумения ...поставить крест на голодных :D сколько их не корми не станут они разуметь ?... от есть оптимизм или пессимизм, со знаком плюс или со знаком минус ?...
а сели без знаков ... ну по Аристотелю...содержание воплощается в форме ... что бы воплотить любовь /уважение /справедливость ( и прочее) надо поставить чашку кофе ... дать идее материальный носитель , вместилище , тело
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Пред.След.

Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron