НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение Vladimir » 06 янв 2012, 01:54

Мария » Чт дек 29, 2011 3:46 pm
Избыточность или профицит.
Безусловно, мы живем в мире, перегруженном информацией, в том числе массой ненужной. Кстати, сегодня прислали любопытную ссылку на статью про типичных потребителей.
Если позволите http://domestic-lynx.livejournal.com/50493.html
===========
марина* » Вс янв 01, 2012 5:51 pm


политика не равно телевизор , и не равнот потребление
и потребление не равно безмозглость и глупость
статья какая то ...дремучая невежественная и мракобесная
обоснование : такое впечатление что с работами маслоу автор не знаком - это раз
в силу своих личных обстоятельств имеет взгляд на жизнь мрачный , ну какая жизнь - такой и взгляд ( имеет право )
Но....
не стоит наверное сводить душевные потребности ( недифицитарные ) к одним только факторам пропаганды и мирового заговора капиталистов
душа хочет любви , красоты ( эстетические потребности ), уважения , развития ( новых впечатлений)
да и еще классики говорили , что содержать душу дороже , чем тело.
и уж совсем дурно ...отказывать другому человеку в способности любить, тревожиться, наслаждаться ...если тетенька покупает из любви киндерсюрприз , кто я такая что бы сказать что она не любит ? или что бы сказать , что моя любовь любовистей ( потому что я киндерсюрприза не покупаю ) ?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Ужо, я покажу путь...

Сообщение Vladimir » 06 янв 2012, 01:56

"Современный капитализм, вообще современная западная цивилизация не смотрит вперёд, ей главное – сегодняшняя экспансия. И она достигается посредством тотальной дебилизации населения. Потому что это – сегодня главный ресурс".

Аффтор наверное знает, что можно противопоставить "тотальной дебилизации населения", и уж наверное противопоставил... себя.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение марина* » 09 янв 2012, 17:14

противопоставил себя...
как странно ... история немецкого аса , сбившего Экзюпри , стоит для меня в этом же ряду .
в той же неразрешимой дилемме ... милость к падшим призывать ?...
а если бы знал что это ВЕЛИКИЙ писатель ? тогда как?
вопрос уважения или не уважения ... или как Брюсов - любить человечество и не любить людей ? ... или как стив джобс считать всех просто муравьями, рядом с собой любимым ?...терять ли на это "уважение" свои ресурсы?
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение Лямочкин Петя » 09 янв 2012, 19:40

Вот вам Бегбедер Федя. Прекрасен как гробовщик и певец голого потребления. Роман "99 франков", бесплатно.
http://www.readfree.ru/site/book/C394/
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение Vladimir » 10 янв 2012, 00:40

"терять ли на это "уважение" свои ресурсы?"
Марина, не понял - кому терять? Великие теряют все, т.к. они щедры по своей природе, а "великие" вообще ничего не теряют, так как ничего не могут дать кроме своей одержимости.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение марина* » 10 янв 2012, 09:50

Лямочкин Петя писал(а):Вот вам Бегбедер Федя. Прекрасен как гробовщик и певец голого потребления. Роман "99 франков", бесплатно.
http://www.readfree.ru/site/book/C394/

вот и я об этом . Вопрос оценки. хорошее у меня настроение , я считаю что потребление процесс закономерный ведущий к эволюции , через насыщение ... Плохое - я мыслю о перенаселении , невежестве и прочем... и могу читать соответствующие романы ;) оценка.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение Vladimir » 10 янв 2012, 13:53

Т.е. примат настроения. А настроение от чего зависит, тоже от эволюции? Или эволюция зависит от настроения?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение марина* » 10 янв 2012, 15:19

от настроения... от погоды ... от случайного встречного .... от боли в боку ... еще много от чего , я буду признавать "голое" потребление или буду признавать что "голого " потребления ( без чувств ) не бывает ;)
то или иное я буду признавать ... от себя .
а вы признаете как-то иначе? ;)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение Vladimir » 10 янв 2012, 16:51

Марина, наверное ты под "употреблением" имеешь ввиду восприятие?
Перед восприятием мы все действительно голы... Природа чУдно устроила "поделив" восприятие на осознанное и бессознательное, как говориться - "отфильтровала базар". Бывает восприятие "воровски" обходит сознание, вот и получаем состояние - "караул! ограбили!, всучили то, что мне даром ненадь..."
Я о том, или опять что-нить не понял? :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение марина* » 10 янв 2012, 17:53

под потреблением я имею ввиду ...именно процесс потребления ....товаров , услуг .... то с чего дело началось в этой теме.
что тезис о " вредности " этого имеет такое же право на жизнь , как и положительная оценка. Как и любая другая оценка. В своих оценках я иду от себя. т.е. субъективна мысль моя . мысль моя зависима...от меня.
Способна ли я проникнуть, продумать цепочку от очереди в супермаркете до ... индивидуального развития , потом абстрагироваться от отдельного человека и посмотреть на это в целом , как на судьбу общества( популяции :D ), отстраниться от злобы дня и вспомнить о...всех человеческих экспансиях ( начиная от зуда в пятках гоминид и римских войнах) ....или не способна видеть ничего далее предметного изобилия так вот способна или нет....... не имеет значения .... выносить суждение/ оценку/концепцию я буду из ...себя. субъективно. И степень моей начитанности , образованности , изощренности ума и тонкости моих чувств не будет влиять на знак " плюс" или "минус", только на форму.
так вот вопрос приоритета моего субъективного мнения и другого мнения.
тако же как и вопрос приоритета моего потребления и потребления другого .
мое потребление удовлетворяет мои потребности ( важнючие для меня ) или ...потребление другого не может удовлетворить его потребности , потому как у него ( другого) все сурогат , и потребности , и удовлетворение ?
потребности невозможно удовлетворить , окончательно , раз и навсегда . Они возобновляются.вывод о сурогатности - ну это ...типа не тем удовлетворяем . :D ( хочу любви , встретила васю , остыла , встретила петю , далее вову - вывод: не того встретила , одни сурогаты )... может не в этом дело ? может дело в экспансии . как некоем свойстве присущем всему живому ? Мальтус?
так у кого право жить? потреблять? иметь мнение?
у меня или у другого?
позиция : потребление - это ужасно , всех так много и все так жадно жуют , :D возможно мне ничего не останется. :D
позиция: потребление - вещь естественная , и даже положительная , сытый желудок ведет к праздным размышлениям
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение Vladimir » 10 янв 2012, 18:25

Много ли в корыте корысти... Нет, но зато вещь очень даже полезная если без утечки. Безмерное, инстинктивное (все или ничего) потребление смело уподоблю разбитому корыту. Много ли корысти в "дырявом" неводе? А вы видали не дырявый? Так вот - в "индивидуальном неводе" "дырки" должны быть в МЕРУ его функциональности.
Или я опять не о том? :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение Ольга Н. » 11 янв 2012, 04:36

Пелевин, рассказ "Фокус-группа".

"Неуклонный прогресс человечества и развитие великой технологической революции неизбежно приведут к тому, что хлеб и зрелища встретятся и сольются в одном безопасном, хрустящем и красочном продукте, переливающемся сочными оттенками вкуса и смысла. Потребление этого абсолютного продукта будет происходить посредством неведомо прежде акта, в котором сольются в одну полноводную реку сексуальный экстаз, удачный шоппин, наслаждение изысканным вкусом и удовлетворение происходящим в кино и в жизни. Это поистине будет не только венец материального прогресса. Но и его синтез с многовековым духовным поиском человечества, вершина долгого и мучительного восхождения из тьмы полуживотного существования к максимальному самовыражению человека как вида»… Это был английский текст, который надо было перевести. Как перевести термины? Ничего лучше не пришло в голову, как « ебокупка хлебозрелища». Чтобы подчеркнуть протяженность процесса во времени, можно было заменить «ебокупку» на «покупоебывание»…

"Есть такое выражение – Deux ex Machina. Когда автор греческой трагедии не справлялся с сюжетом, на сцену спускался Бог в специальной сценической машине и решал все проблемы. Вот что нужно человечеству. Оно так запуталось со своим сюжетом, что дальше просто некуда. Так почему же Бог не может протянуть нам руку из машины? Божественной машины? И не просто руку – руки! Этих машин нужно огромное количество, как телевизоров или холодильников…Это прыжок в самый источник счастья, отблеск которого вы ловили в каждом акте потребления.
Богом мы называем то, что пока еще не в состоянии убить, но, когда это удается, вопрос снимается".
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение марина* » 11 янв 2012, 11:40

что заставляет меня не соглашаться мнением , что потребление вещь неположительная :D
желание быть не как все.
потому как о его ( потребление ) неположительности на сегодняшний день не говорит только утюг ;)
все говорят и.... одномоментно жуют . может это как-то связано ? чем больше говорим о неположительности , тем больше жуем? эти искрении вскрики о вреде , такие страстные . что это , если не вожделение ?
и... да, про " некаквсе"
у кого же я читала определение пошлости как процесса вульгаризации высоких истин , когда высокая истина упрощается и становится доступной всем , она становится пошлостью ;)
а понятие "потребительского общества" - уже вполне доступно .... "пониманию" всех
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение Vladimir » 11 янв 2012, 11:45

Ну, да...нужно идти от противного - положительности потребления. Жрите на здоровье... Хорошая тетя, и главное не пошлая :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ

Сообщение марина* » 11 янв 2012, 11:57

Ольга Н. писал(а):« ебокупка хлебозрелища». Чтобы подчеркнуть протяженность процесса во времени, можно было заменить «ебокупку» на «покупоебывание»…

т.е. ничего за этой ебокупкой не может быть, ни каких процессов ? или автор считает ,что у других не может быть , а вот у него будет ? ;) - мизантроп? вернее он считает что "предложенные готовые решения торговой сети" , а именно интерпретации могут действительно заменить события ? в информационном поле нет событий , есть только интерпретации... можно ли интерпретировать беременность? ну так чуточку , беременна немножко ? :D или все же от мужика :D но поскольку автор упоминает процесс размножения , соединяя его с покупкой , можно ли сделать вывод что , автор просто не любит детей и весь процесс деторождения как таковой ? рост , экспансия - как нечто присущее живому.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

След.

Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron