"Синяя борода" Ш. Перо Юнгианское толкование сказки

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Re: "Синяя борода" Ш. Перо Юнгианское толкование сказки

Сообщение zetolga » 19 янв 2012, 19:28

Владимир, вот хочется вам своей версии придерживаться...и все тут.
На мой взгляд Синяя Борода типичный злой гений. Как же он не околдовывает? И родителей и невесту. По моему, на всем сюжете сказки лежит некий флер таинственности главного героя. Странный, мрачный, но очаровательный..... еслиб были вы женщиной, вы со мной согласились бы. Невеста боится его, но он ее притягивает неодолимо, поэтому она и выходит замуж. А оказалось, он хочет ее погубить, заставить отказаться от себя и пр. Классика.
Где тут "простое любопытство"? Всегда эта сказка имела для меня такие ассоциации, с детства. Поэтому, прочитав Клариссу, я была с ней согласна.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: "Синяя борода" Ш. Перо Юнгианское толкование сказки

Сообщение Vladimir » 24 янв 2012, 02:26

Ну, типичный, так типичный, ну злой, так злой, ну гений, так гений...
Если бы я был Клариссой, то вы бы со мной согласились, а так как я Владимир, и у меня уже белая борода, то соглашаться не обязательно.
Что касаемо невесты, то очаровала ее не борода, а банальный толстый кошелек, и автор, т.е. Перо об этом пишет в своем дополнении сказки (см. "Мораль"). Так, что не со мной вы не соглашаетесь, а с автором.
Героиня ломится в дверь, как современные барышни в сотовый телефон своих возлюбленных и мужей...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.

Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron