Страдивари. Это миф.

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Страдивари. Это миф.

Сообщение Лямочкин Петя » 15 янв 2012, 21:11

Доказано экспериментом: скрипка Страдивари хуже современных


Команда исследователей из Парижского университета опубликовала в январском номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences шокирующее заявление – скрипки великих мастеров "золотого кремонского века" - Страдивари, Гварнери и Амати - совсем не так хороши, как принято о них думать. Этот вывод они сделали на основе "дважды слепого" эксперимента по оценке качества различных скрипок.

В качестве экспертов выступили двадцать опытных скрипачей. Им предложили оценить звучание различных скрипок, среди которых было несколько современных инструментов высокого качества, а также некоторые из шедевров Страдивари и Гварнери. "Двойная слепота" эксперимента сводилась к тому, что во время прослушивания ни экспериментаторы, ни эксперты не знали, на какой именно скрипке исполняется музыкальный отрывок и, разумеется, не видели саму скрипку.

В результате выяснилось, что наиболее высокую оценку экспертов получила современная скрипка, а наиболее низкую – скрипка самого Страдивари. Большинство экспертов также не смогли определить возраст прослушиваемых инструментов.

По мнению экспериментаторов, завышенная музыкальная ценность знаменитых старинных скрипок объясняется неосознанным преклонением перед брендом, исторической ценностью и денежной стоимостью этих музыкальных инструментов. По их словам, на эксперимент их сподвигло недавнее исследование, касающееся оценки качества вин. В том исследовании с помощью магнитно-резонансной томографии было обнаружено, что центры удовольствия тем активнее реагируют на "букет" вина, чем выше его заявленная стоимость.

Как и всякие, противоречащие "здравому смыслу" заявления, этот вывод был воспринят научным миром очень неоднозначно. Были те, кто аплодировал результату и называл работу "очень убедительной", но были и непримиримые скептики. Среди них – Джозеф Навигари, ставший в последнее время довольно знаменитым венгр, давно проживающий в США и заявляющий, что он раскрыл секрет творений Страдивари и теперь способен изготавливать скрипки "кремонского" качества. Навигари утверждает, что из шести сотен скрипок, оставшихся от Страдивари, он исследовал около ста, и обнаружил, что их качество варьируется от непревзойденного до очень низкого – это, утверждает Навигари, в первую очередь зависит от того, насколько часто и качественно проводилась реставрация инструментов. Навигари подозревает, что сравнение лучших современных скрипок в этом эксперимента проводилось с далеко не лучшими образцами кремонских скрипок. "Легендарную репутацию мастерам Страдивари и Гварнери принесли только двадцать процентов их лучших скрипок", - утверждает Навигари. Иными словами, категорически не соглашаясь с выводом парижских ученых, он на 80% согласен с ними.
источник http://www.cnews.ru/news/line/print.sht ... /10/472085

P/S. Однажды я искал во Флоренции храм, где хранятся под стеклом скрипки Страдивари и других стариков из могучих мастеров. Полдня искал. К вечеру нашел. Уставший, сел в храме на лавочку за колонной. Чрез полчаса вокруг засуетились. Оказалось, будет концерт и играть станут на инструментах этих самых великих итальянцев. Маленький, закрытый концерт для своих. Я не двинулся. Меня не тронули или не заметили. Сидел и наслаждался. Великие звуки, чистейшие, превосходнейшие! Как награда за упорство поиска! А оно вон, как оказалось, старик Страдивари - двоешник, что ж ты так меня подвел!
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Страдивари это не миф, это реальность души

Сообщение Vladimir » 17 янв 2012, 02:22

Петя, вот как-то не произвело на меня впечатление доклад "ученых мужей". Скрипка Страдивари - это история, мифология. Это особенная ценность, это прикосновение к чему-то непостижимому, и не побоюсь этого слова - божественному. А вот твой "PS" тронул до глубины души.... Очень сожалею, что так и не довелось послушать этот инструмент "в живую"...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Страдивари. Это миф.

Сообщение Лямочкин Петя » 17 янв 2012, 08:20

Стоял жаркий, влажный август. Кто был во Флоренции знает, как там душно летом и в католических соборах больше спасаются от духоты, чем от греховной жизни.Но вошедшие дамы были в длинных платьях, кабальеро в костюмах. Особый шик- нащейные платки у мужчин и перчатки у дам. Они будто всем своим видом говорили, мы жители местные , не чета вам- туристам в трусах, истекающих потом, привезенным со всех концов света. Город маленький, они все знали друг-друга, переговаривались, шутили, разглядывали наряды. Инструменты лежали в таких стеклянных коробках, больше похожих на гробы для спящих красавиц. Их вынули обыденно, будто каждый день это делают, и стали играть. Похоже для местных Страдивари что-то вроде сельского кузнеца, хороший мужик, попивает немного, но если застать трезвым, то подкует за недорого.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Страдивари. Это миф.

Сообщение Vladimir » 17 янв 2012, 21:46

"Похоже для местных Страдивари что-то вроде сельского кузнеца, хороший мужик, попивает немного, но если застать трезвым, то подкует за недорого".
Как это мне близко, подковываешь местных за недорого....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Страдивари. Это миф.

Сообщение Лямочкин Петя » 18 янв 2012, 11:12

Ты им обувку что-ли подковываешь? Подковки такие крохатные на каблучки. Чтоб стучали туфельки :ugeek: на стройных ножках
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Страдивари. Это миф.

Сообщение Vladimir » 18 янв 2012, 11:23

Ну, да... А они... мненькая подкофка, мне бы побольше, и понадежнее, и чтоб не дорого...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Страдивари. Это миф.

Сообщение Лямочкин Петя » 18 янв 2012, 17:14

Подковки побольше? Хм. Ты где работаешь? В конюшне что-ли. Или чертям копыта правишь в наркологии?
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Страдивари. Это миф.

Сообщение Vladimir » 18 янв 2012, 18:17

Боже паси... Не надоть мне наркологии, там все лживо. Подковываю, это правда... Если они воспринимают мой кабинет как конюшню, то отчасти они правы, и я прав... Но они не черти, ну отчасти есть что-то чертовское...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Страдивари. Это миф.

Сообщение Лямочкин Петя » 18 янв 2012, 18:27

Счастье я кую с утра, к вечеру - добра пора, ну а в ночь вагон печали выдаю я на гора
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Страдивари. Это миф.

Сообщение Vladimir » 18 янв 2012, 18:35

Все правда, тока не вагон, а состав. Есть к составу рифма?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Страдивари. Это миф.

Сообщение Лямочкин Петя » 18 янв 2012, 18:44

преступления
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Страдивари. Это миф.

Сообщение Vladimir » 18 янв 2012, 18:52

преступления составов? Ух, ты... Но тут другое что-то преступление суставов... Эт ближе к артапеду...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron