Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Re: Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Сообщение Vladimir » 06 апр 2012, 11:03

Юнг в работе "Психология и алхимия" приводит ряд видений своего пациента, да и у Юнга таковые были не редкость. В чем принципиальное отличие "правильного" видЕния от "неправильного" Первое осмысливается как психическая реальность, второе, без критики принимается на веру, и ему приписывается объективная реальность. Первое - нормальный психический феномен, второе - патологический.
Интересны воспомнания самого Юнга:http://psiland.narod.ru/psiche/videniya.htm
"А как же остальные визионеры?"
По-разному. Кто становятся большими пророками, кто малыми, кто лжепророками, а кто и просто в психушку попадает. Такие видения могут возникать как по причине природной склонности, так же при органических расстройствах и изменениях головного мозга (опухоль. эпилепсия, интоксикация), и при острых психозах. Особой строкой стоят транзиторные (проходящие) расстройства связанные с пихотравмами. Интересно, что в подавляющем большинстве транзиторные расстройства не требуют специального психиатрического вмешательства. С точки зрения глубинной психологии, такие расстройства можно отнести к спонтанному вторжению бессознательного в ответ на сильнодействующий реагент из вне.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Сообщение Katerina » 08 апр 2012, 01:31

Ага, о видениях Юнга читала в его "Воспоминаниях, сновидениях, размышлениях". «Я никогда бы не подумал, что подобное переживание вообще возможно. Оно не было плодом воображения. Видения и переживания были чрезвычайно реальны. В них не содержалось ничего субъективного; напротив, они обладали свойством абсолютной объективности» (Юнг). Примерно в этом и был мой вопрос об "остальных визионерах". Про отличия между правильными/неправильными видениями интересно, с пророками и психушками тоже вроде бы понятно: опыт любых подлинных видений относится к религиозному опыту, а опыт галлюцинаций, конечно, нет. Главное, чтоб врачи не путали ;) или инквизиция: "Без умолку безумная девица кричала: "ясно вижу Трою, павшей в прах!", но ясновидцев, впрочем, как и очевидцев во все века сжигали люди на кострах" (В. Высоцкий, "Песня о вещей Кассандре"). Кажется, еще "по плодам" смотрят.
Желание Ольги, чтобы ее видения были приняты на веру выражено настойчиво, но реверанс в сторону того, что, может быть, "все увиденное мною, было лишь метафорой и загадкой, которую еще предстоит решить" она все же делает. У Ольги меня больше настораживает последнее видение в рассказе (разговор с Иисусом Христом по-телефону).
Владимир, «Архетипическую психологию» по Вашей ссылке (http://jungland.ru/node/1055) пришлось начать читать сначала, чтобы увидеть в общем контексте п.9. Еще вот одна ссылка нашлась: http://jungland.ru/node/1016.
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Сообщение Vladimir » 08 апр 2012, 09:24

Вот немного по теме:
Лори Лейтон Шапира "Комплекс Кассандры.
http://jungland.ru/node/2889
Заслуживающая внимания работа.
Карл Густав Юнг
ПСИХОЛОГИЯ И ПОЭТИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО
http://jungland.ru/Library/Poezia.htm
Юнг "К психологии и патологии так называемых оккультных феноменов"
http://jungland.ru/node/2901

"В них не содержалось ничего субъективного; напротив, они обладали свойством абсолютной объективности» (Юнг)"
Тут речь идет о проявлении коллективной психе, т.н. коллективного (объективного) слоя бессознательного, который носит внеличностный характер.
Есть индивиды, которые в силу своей природной склонности восприимчивы к этим проявлениям психе, у них, если так можно выразится, "тонкий слой" защищающий эго-сознание от бессознательного.
К особым случаям проявления такого феномена можно отнести тяжелые душевные переживания, которые сопровождаются визинерством (видЕниями) и явлениями синхронистичности.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Сообщение Katerina » 09 апр 2012, 01:49

Спасибо за подборку, загрузилась.
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Сообщение Vladimir » 11 апр 2012, 00:46

Хочу предупредить о том, что статья Валерия Зеленского "Джеймс Хиллман в зеркале архетипической психологии" сугубо индивидуальное восприятие афтором хиллмановских идей, и может не совпадать (и не совпадает) с восприятием Хиллмана другими аналитиками-юнгианцами..
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Сообщение Katerina » 11 апр 2012, 08:46

Да, я поняла, что это переработка именно Зеленского. Попытка систематизации. Мои мозги сильно испорчены физ-мат образованием, так что надеюсь разобраться.
А другие юнгианцы что пишуть о своем восприятии хиллманаовских идей?
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Сообщение Vladimir » 11 апр 2012, 10:26

К сожалению, языками не владею, но по отрывочным высказываниям в переведенных работах можно предположить что восприятия идей Хиллмана в среде юнгианцев не однозначно. Возможно citrinitas могла бы сказать больше, как переводчик и юнгианский аналитик, но я ее на сайте давно не вижу. За всю Одессу не скажу, но на меня Хиллман, в свое время произвел шокирующе-отрезвляющее действие. В его рассуждениях (а так же в работах Крайга, Зоя) нашел для себя много чего интересного. В частности совершенно по новому осмыслил центральное понятие юнгианства - архетипический образ.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.

Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron