Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Сообщение Katerina » 26 мар 2012, 12:59

Здравствуйте! Меня очень интересует интерпретация с точки зрения аналитической психологии К.-Г.Юнга рассказа, записанном девушкой Ольгой с паранормальными способностями примерно в 2006-2008 году: http://ruslaniludmila.narod.ru/ru.html. Весьма любопытно присутствие в мистическом опыте путешествий Ольги персонажей славянской и древнегреческой мифологии, а также исторических персонажей, причудливо их взаимодействие, да и сами сюжеты путешествий очень необычны. Не похоже на выдумку, ссылка дается с разрешения интернет-издателя рассказа, лично знакомого с автором. Этот рассказ впервые я встретила года четыре назад, тогда же переписывалась с его издателем - у него, и у Ольги есть некоторые религиозно-философские мысли по этому поводу, но, в целом, трудно объять и объяснить подобное...
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Сообщение Katerina » 26 мар 2012, 23:24

К примеру, "заключительное видение":
"Я словно видела все происходящее с небольшой высоты, я живу на 2-м этаже, но когда я видела это действие, я ощущала, что нахожусь выше на расстоянии 3-4 этажей от Земли. Наша площадка\парковка у дома приобрела вид большой площади, которая была пуста, и я видела чуть далее площади ворота, в которые въезжали самые разные автомобили, и из них выходили люди. Было это примерно так: сначала автомобиль въезжал в те ворота - высаживал пассажиров - разворачивался и уезжал в сторону, и никогда не подъезжал к площади слишком близко, а только люди шли по площади уже пешком. И я видела как много автомобилей приезжало - и микроавтобусов, и обычных больших автобусов, и люди выходили из них и шли ближе ко мне по площади - стояли несколько секунд и отходили в сторону, но не смотрели на меня, а смотрели ниже, но не сильно, а очень кротко. И были эти люди самых различных наций и приходили даже группами. Отчетливо помню мусульманскую делегацию, иудейскую, много-много людей, приходящих по двое и с детьми, и видела даже группу очень солидных мужчин, которые вышли из черного лимузина и шли в сопровождении большого числа телохранителей. И люди шли через площадь, подходили ко мне ближе, стояли несколько секунд и отходили в сторону, на их место шли уже другие. И было людей очень много. "

Моя ассоциация с этим отрывком - "я памятник воздвиг себе..." - как будто люди со всего мира идут по площади к огромному памятнику на высоком пьедестале. С учетом общего содержания всех видений (упоминания о ее необычайной красоте, свете и ослепляющей доброте) очень похоже на нарциссизм, жажду преклонения перед собой.
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Сообщение Vladimir » 27 мар 2012, 01:44

Катерина, меня смутила фраза автора:
"Никаких расшифровок, своих личных и чужих гипотез на данные события я оглашать не стану, ибо Many men,many minds, но еще и потому, что сама до сих пор не разгадала все эти чудеса".

"очень похоже на нарциссизм, жажду преклонения перед собой".
Katerina, мне не кажется, что это нарциссизм, скорее поглощающее чувство одиночества, непонимания окружающих, и униженности. Вспомните о компенсаторности...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Сообщение Vladimir » 27 мар 2012, 13:25

Прочитал. Девушка, несомненно одаренная на воображение.
Не помню, где-то Юнг писал, что язык философа от языка безумца отличается абстрагированием от сущностей, которое позволяет ему наиболее адекватно передать смыслы. Похоже на "фонтан Меркурия" из которого бьет неочищенная нефть. Все это напоминает сновидение СМА про колодец. Похоже та же проблема.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Сообщение Katerina » 28 мар 2012, 23:52

Катерина, меня смутила фраза автора:
"Никаких расшифровок, своих личных и чужих гипотез на данные события я оглашать не стану, ибо Many men,many minds, но еще и потому, что сама до сих пор не разгадала все эти чудеса".
----------
Интерпретациями, в основном, интересовался издатель рассказа, который и уговорил Ольгу записать и опубликовать его. Просто не всякая информация публична. Раз разрешили интерпретировать, значит, можно : ).
=========================
Katerina, мне не кажется, что это нарциссизм, скорее поглощающее чувство одиночества, непонимания окружающих, и униженности. Вспомните о компенсаторности...
-----------
Если посмотреть с точки зрения компенсации и взглянуть на родителей девушки в рассказе, то становится понятно.
=========================
Прочитал. Девушка, несомненно одаренная на воображение.
---------
Только ли это воображение?
===========================
Не помню, где-то Юнг писал, что язык философа от языка безумца отличается абстрагированием от сущностей, которое позволяет ему наиболее адекватно передать смыслы.
---------
Правильно ли я поняла, что имеет место затопление психики бессознательными содержаниями психе, но, с другой стороны, нет потери контроля над бессознательным со стороны сознания?
============================
Похоже на "фонтан Меркурия" из которого бьет неочищенная нефть. Все это напоминает сновидение СМА про колодец. Похоже та же проблема.
---------
Прочитала сон про колодец. А можно пройтись поподробнее по деталям рассказа?
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Сообщение Vladimir » 29 мар 2012, 13:37

«Только ли это воображение?»
------------
Катерина, я незнаком с автором, возможно у нее есть еще какие-либо таланты…
--------------------
«Правильно ли я поняла, что имеет место затопление психики бессознательными содержаниями психе, но, с другой стороны, нет потери контроля над бессознательным со стороны сознания?»
-------------------------
Я бы не сказал «затопление». Скорее всего, попытка доступными способами структурировать некий бессознательный материал актуальный на период написания. Мне все это напоминает активное воображение, без дальнейшего осмысления и ассимиляции смысло-образов.
Знакомо. Когда-то и я сочинял сказки, и только со временем понял что значат образы, сценарии, которые спонтанно рождались в них (и далеко не все) почему я это делал, и что они лично для меня значили. Но это личное.
-----------------------
«Прочитала сон про колодец. А можно пройтись поподробнее по деталям рассказа?»
--------------------
Можно, но, во-первых, это очень большой объем интерпретаций, во-вторых, лично для автора эти интерпретации «пользы» не принесут. Интерпретации образов должны быть «вовремя» и «к месту», а так же они должны быть всегда соотнесены с реальными событиями, жизненным анамнезом, личной историей человека.
Вообще то очень много булгаковщины... и та же глубокая неудовлетворенность и разочарование жизнью. "Мастер и Маргарита" - личный миф Булгакова. Интерпретировать его произведения, означает попытку через интерпретацию осмыслить его историю души. Очевидно, что все эти попытки будут бить мимо. С Г.Х. Андерсеном та же "проблема".
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Сообщение Katerina » 30 мар 2012, 01:45

Пожалуй, да.
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Сообщение Vladimir » 03 апр 2012, 00:11

Катя, "пожалуй, да" что?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Сообщение Katerina » 04 апр 2012, 20:48

Владимир, я о том, что, пожалуй, Вам удалось увидеть одиночество и неудовлетворенность жизнью у девушки за этими фантастическими видениями, чего я не увидела. Другие интерпретаторы пытались рассматривать рассказ с теософской точки зрения. Например, в Елене, которую Ольга несколько раз повстречала в том мире, увидели Елену Блаватскую :). У меня тоже свои отрывочные соображения. А целостную картину как составить без самого автора... остается только согласиться.
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Сообщение Vladimir » 04 апр 2012, 21:02

Катя, в рассказе столько имен, образов, что каждый куда -либо приведет... Елена Блавадская? А почему не Елена Троянская? Сводить какой-либо образ к конкретике чистой воды редукционизм, что само по себе умерщвление образа.
"У меня тоже свои отрывочные соображения"
Поделитесь... :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Сообщение Katerina » 04 апр 2012, 22:15

Да, имен и образов много. Надо мне перечитать еще раз, чтобы остановиться хотя бы на нескольких.
И в связи с предыдущей моей репликой всплыл еще один образ: помните у Тарковского в "Сталкере" (один из моих любимых фиьмов) Мартышку, которая передвигает взглядом стаканы и мечтает о любви? А эта девушка хорошо видит в темноте.
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Сообщение Vladimir » 04 апр 2012, 22:37

Помню. Девочка отчужденная от жизни создает свой внутренний мир, и сокровенное желание отца сбывается - мистический мир сотворенный в душе дочери становится реальностью.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Сообщение Katerina » 06 апр 2012, 01:20

Девочка отчужденная от жизни создает свой внутренний мир, и сокровенное желание отца сбывается - мистический мир сотворенный в душе дочери становится реальностью.
-------
Хм… интересно, сколько там заложено смыслов.

Поехали.
1. К первому видению Ольги «верхнего мира». Видение Девы Марии.
Можно его назвать «мистическим пробуждением» сознания: «пора вставать!». И возраст подходящий – десять лет. И, как водится, опыт света дается перед погружением во тьму, может быть, единственный раз, но чтоб было за что зацепиться потом.
Легко просматривается сходство с видением Иакова во сне по пути в Месопотамию, в Вефиле: «И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней.» (Бытие 28:12). Общеизвестный факт, конечно, что позже лестница, увиденная Иаковом, стала рассматриваться Церковью как прообраз Богородицы, «лествицы небесной, ею же сниде Бог».
В XX веке было несколько известных явлений Девы Марии именно детям или подросткам (Фатима, Лурд, Тереза Лизьесская, Меджугорье), все они были уместны в соответствующем историческом контексте и несли послание не всегда личное, а к сообществу людей. Поэтому, собственно, я и задавалась выше вопросом, может ли быть подобный опыт только даром воображения, даже коллективного, в принципе? Что там – сверхмистика или лжемистика, взаимодействие с определенным архетипом - трудно сказать. Или, чем ближе общество стоит к религиозным традициям, тем «каноничней» видения у отдельных его членов? А в остальных случаях рождаются иные мифы? Вопросов больше, чем ответов.

2. Первое погружение в «нижний мир» - ад, традиционный антипод неба. Гиперболь и нисхождение по спирали.
Принцип спирали универсален, движение по ней к внутреннему центру – инволюция, умирание. «Спираль и смерч имеют одну и ту же символику, особенно когда выступают как символы энергии в природе. Спирали, или вихри, ассоциируются с прядением и тканием паутины жизни и завесы Богини-Матери, распорядительницы судеб и ткачихи завесы иллюзий. Спираль имеет, кроме того, ту же символику, что и ла6иринт. В метафизическом плане она символизирует реалии существования, различные модальности бытия, блуждания души в проявлении и ее окончательное возвращение к центру.» (симболариум). Активизация второй перинатальной матрицы по Грофу. Смерч – это еще и треугольник в «вертикальном разрезе».
Гиперболь и выход через молитву "Отче наш" тоже, похоже, универсальный опыт.
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Сообщение Vladimir » 06 апр 2012, 03:31

Катя, меня озадачивает вот это высказывание автора:
«Во избежание двусмысленности и условностей, я прошу все события воспринимать за настоящие, и только настоящие».
Такое впечатление, что автор изначально ставит условие читателю все принимать на ВЕРУ, сразу отрезая глубинное символическое от образов, переводя рассказ в знаковую плоскость.
«я увидела, как с этой свето-лестницы стала спускаться Дева Мария».
Одно дело, если в видениях мне представляется тот или иной образ, который несет в себе некую идею, переживание и я воспринимаю его символически, другое, если я утверждаю, о том, что ко мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пришла Дева Мария. Это уже похоже на галлюцинацию, которая, как известно, очень убедительна.
Образ девы Марии, имеет коллективный характер, и истоки его берут начало в архаической Баубо, Иштар, Кибелле… Христианская мифология добавила к этому образу радужного перелива, и отделила от инстинктивности. Вот и все. В апокрифических тестах Мария была изнасилована римским солдатом по имени Пантера… это тоже миф, но и он имеет право на существование.
Ольга, насколько я понял из ее некоторых высказываний, в этот период ощущала недостаток материнской любви, и душа ребенка услужливо предоставила ей это недостающее переживание.
Несомненно, и то, что такие видения используют культурно исторически религиозный контекст. Если бы Ольга родилась за тысячелетие до рождества Христова, в Египте, то вероятно лестница имела бы вид колесницы, в вместо Марии могла бы быть, например богиня Баст…

"Или, чем ближе общество стоит к религиозным традициям, тем «каноничней» видения у отдельных его членов? А в остальных случаях рождаются иные мифы? Вопросов больше, чем ответов".

Рекомендую (когда-то давно публиковал на Юнгленде) Джеймс Хиллман. Архетипическая психология
9. Культурный центр (локус): Север и Юг
http://jungland.ru/node/1055
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Русская усадьба: мистический опыт одной девушки.

Сообщение Katerina » 06 апр 2012, 10:38

Спасибо, Владимир. Посмотрю.
Подозреваете, что Ольга не может абстрагироваться от сущностей, заполняющих ее сознание? А как же остальные визионеры?
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

След.

Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron