Пошли всех и станешь счастливым

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Пошли всех и станешь счастливым

Сообщение Лямочкин Петя » 16 окт 2012, 10:11

Хотя современным детям принято прививать любовь к ближним и желание помогать окружающим, люди более счастливы, если они эгоисты. К таким выводам пришли американские психологи, проведя нехитрый эксперимент с деньгами. Ученые выяснили, что рецепт счастья - это возможность преследовать свои интересы, не испытывая при этом чувства вины.

К эксперименту в университете Пенсильвании привлекли 216 испытуемых, рассказывает Live Science. Каждому участнику опыта дали по три доллара. Одной группе сказали, что эти деньги нужно перечислить на благотворительность, другим - что эти деньги можно истратить на себя. Третьей группе предложили распорядиться суммой по своему усмотрению.

Выяснилось, что выданные деньги осчастливили больше всех вторую группу испытуемых. Им сказали истратить деньги на себя, избавив их от тягостного выбора между своими и чужими интересами, поясняют психологи. Таким образом, они могли поступить, как эгоисты, не испытывая при этом вины перед окружающими.

Для чистоты эксперимента ученые решили провести еще один эксперимент. Участников снова разделили на три группы. Первой предложили на выбор подарочный сертификат на пять долларов или истратить ту же сумму на благотворительность. Вторая группа выбирала между возможностью поесть на пять долларов в Starbucks или в другой кофейне. Остальным участникам пришлось решать, какой из двух благотворительных организаций пожертвовать пять долларов.

Этот опыт подтвердил выводы, которые были сделаны посоле первого эксперимента: человек чувствует себя счастливым, если ему можно сделать что-то для себя и он избавлен от необходимости решать, что ему дороже - свои интересы или общественные. То есть больше всех обрадовались те, кто выбирал между обедами в разных кофейнях.

Напоследок испытуемых спросили, оставят ли они себе выданные деньги или подарят их. Одним участникам сказали сделать выбор самим, другим сказали, что за них решит компьютер случайным образом. В итоге те испытуемые, которым компьютер оставил их доллары, оказались счастливее тех, кто сам выбрал то же самое, и тех, кто решил своими деньгами поделиться.

Хотя участников делало счастливыми отсутствие выбора между своими и чужими интересами, они все же подчеркнули, что для них выбор - важнейшая ценность, сообщил психолог Джонатан Берман в результатах исследования, опубликованных в журнале Psychological Science. "Часто люди действительно хотят вести себя, как эгоисты. Но они так не поступают, потому что не хотят чувствовать себя эгоистами", - рассказал об итогах исследования Берман.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Пошли всех и станешь счастливым

Сообщение Vladimir » 16 окт 2012, 12:18

Таки и не деньги делают людей счастливыми, а возможность их самостоятельно зарабатывать, и распоряжаться по своему усмотрению... Все подопытные по-своему несчастны.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Пошли всех и станешь счастливым

Сообщение you.youj » 11 май 2013, 22:42

Значит по сути я плохой, потому что хочу своего и для себя. Но признаться себе в этом я не хочу, и делаю перед самим собой вид, что я хороший. Это же бесконечное расщепление, где у меня настоящее лицо? Плохое? Но я его не признаю... А счастлив человек обычно от того, что подобен своим кумирам.
you.youj
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 16:57

Re: Пошли всех и станешь счастливым

Сообщение Vladimir » 13 май 2013, 09:08

Сомнительное счастье в подобии... :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Пошли всех и станешь счастливым

Сообщение you.youj » 18 май 2013, 00:10

Весь спектр социума - это реализация тех или иных идей, соответственно следование за носителями идей. Если человек стремится к определенной схеме, достигая или приближаясь к ней он испытывает чувство удовлетворения. Свободная воля -редкая доля. Нужно осознавать себя, а не процесс реализации идеи ( " Мне так легко и спокойно.", а не " Что еще нужно сделать, для того чтобы......" ). У группы Сплин есть строки: " Я не живу, я слежу за собственной жизни развитием." Я не знаю, конечно, о чем говорит автор, но, по сути, это о вышеизложенном.
you.youj
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 16:57

Re: Пошли всех и станешь счастливым

Сообщение Vladimir » 18 май 2013, 08:25

you.youj, вы так сами думаете, или почерпнули где-то? Ваши рассуждения (если они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ваши) следует некая обреченность.. Ох, как это мне не нравится... Выходит ТОЛЬКО "производитель" идей действительно свободен (пастырь), а остальные, безыдейные, овцы?
Что вы подразумеваете под "нужно осознавать себя"? И кто привносит эту нужность?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Пошли всех и станешь счастливым

Сообщение you.youj » 19 май 2013, 14:08

" Наше сердце работает как новый мотор. Мы в 14 лет знаем все, что нам надо знать." Когда-то я совсем не чувствовал о чем это говорит В.Цой. Я читал разные книги и пытался нащупать что-нибудь настоящее об этой жизни. Но постепенно, как то исподволь, я осознал, что жизнь настолько многогранна, что всякого рода точки зрения и мнения - это всего-лишь изложение человеком своего опыта о том или ином аспекте этой жизни. Очень важна ОБЪЕКТИВНОСТЬ автора. Но часто, очень часто, люди повествуют не ради предмета освещения, а ради себя... Самолюбие размывает контуры предмета. Есть, конечно, самоотверженные люди, но их меньше. Поэтому с некоторых пор, Владимир, я опираюсь , в большинстве, на свой опыт, и делаю выводы исходя из своих переживаний и чувств.Но, конечно, продолжаю читать книги, но очень избирательно.Да, я очень понимаю некоторое недоумение в вашем посте, думать сейчас не модно, выбрал схему и вперед.А вот отчего вы увидели обреченность...? И почему вам это не нравиться? Может быть оттого, что рабство идей существует, но признавать это страшно... Нормальному, объективному человеку не нужны овцы, ему нужны товарищи. В старом голливудском фильме Игра хорошо видно ( хотя фильм не об этом ), что человек не может существовать вне выбранной схемы, ему мучительно неуютно, невыносимо... Хотя он жив и здоров, и ничего по-настоящему критичного не произошло, но он вырван из круга, а своего личного мнения о ни о чем не имеет, личность размыта стереотипами... Страшная вещь. Человек решается на самоубийство. Воля и ум парализованы - человек нежизнеспособен. Сейчас это обычное дело. Поэтому так важно осознавать - кто ты, что ты, а не просто наблюдать себя в системе. От этого комментария я хочу вернуться к теме. Насколько все-таки человек счастлив от того, что вписался в выбранную схему?
you.youj
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 16:57

Re: Пошли всех и станешь счастливым

Сообщение Vladimir » 19 май 2013, 20:43

you.youj, все вы пишите вроде бы правильно, но…
Как мне показалось есть некоторое противоречие в ваших рассуждениях. Посудите сами - с одной стороны вы цените объективность, с другой, - чувственный опыт. Философ бы сказал, что налицо конфликт перцепции и апперцепции, юнгианец – «диагностировал» бы конфликт чувства и мышления. Очень типично для развитой ведущей функции эго-сознания.
Не понял, что вы имеете в виду под «рабством идей». Одержимость ею?
Идеи в платоновском смысле – боги, в юнгианстве - архетипы. Я прекрасно знаком с их проявлением с эго-сознании, и механизмах защиты. Архетипы мало кем осознаются, если вообще осознаются, они просто переживаются. Не зря Юнг настаивал на «жертвоприношении разума», т.е. разидентификации с какой-либо «ценностной идеей». Без прохождения этого этапа, вообще нельзя говорить об индивидуации. Понятно, что полное разотождествление невозможно, и этот процесс очень сложен, но не «расчленив» невозможно «склеить» (помните, как у Пушкина – разрубание Руслана, и «склеивание» живой/мертвой водой. Кто это делает? Финн (финальный, конечный), человек прошедший этот путь).
Я склонен думать, что идея (если она таковой ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является) требует повиновения. В реальности то, представляется нашему сознанию идеей, по сути таковой не является, или в лучшем случаете, является эрзацем ее.
«Насколько все-таки человек счастлив от того, что вписался в выбранную схему?»
Тут, пока не произошло того самого «разрубания/соединения/трансформации» вообще о каком-либо счастье и выборе говорить невозможно. Ну, разве только об убеждении себя в этом. Заметьте, «счастье» для меня очень сложный «симптомокомплекс» привносящий ощущение легкости бытия человека в мире…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Пошли всех и станешь счастливым

Сообщение you.youj » 19 май 2013, 22:22

Люди добрые, я простой человек. И я сдаюсь, Владимир, перед терминологией которую вы используете. Но как можно получить опыт, как не с помощью органов чувств и сердечных переживаний, и анализа этих впечатлений. Я себе ничего не доказываю, я просто анализирую, я честен перед самим собой, мне не нужно делать какие-либо натяжки в осмыслении происходящего... Идейное рабство проявляется в самозабвенном отстаивании своей точки зрения. Я же признаю, что могу бесконечное количество раз ошибаться. Но на то он и опыт... Век живи - век учись. Разве это не об этом, а ведь в пословицах - мудрость поколений. И пословицы осознаются только с опытом. Вы же сами отмечаете, что нужно пройти порой весьма нелегкий путь, и люди не могут пройти его одинаково. И очень, очень немногие люди могут так углубиться и преуспеть в познании психики как, например, вы. Но счастливыми то хотят быть все, по настоящему счастливыми... Может быть попроще, да поближе к сути. Людям не хватает свободы, легкости. О того, что мы формулируем и усложняем некоторые совсем теряются, а ведь форум может быть полезен многим, а не только специальным людям...
you.youj
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 16:57

Re: Пошли всех и станешь счастливым

Сообщение Vladimir » 19 май 2013, 22:25

Вот, и я о том же, о легкости бытия ;)
Не познание психики делает человека счастливым, не деньги, не даже любимая работа и жена, а чувство жизни, которое просто невозможно передать словами
Не я поднял такую сложную тему о человеческом счастье...
Простите великодушно за термины, на сайтах связанных с идеями Юнга, это обыденное явление... :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Пошли всех и станешь счастливым

Сообщение Dmitry V5 » 19 май 2013, 23:30

Конечный счёт если и будет предьявлен психике то и само ощущение жизни быть может тоже самое. а если мгновенная смерть?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Пошли всех и станешь счастливым

Сообщение Vladimir » 19 май 2013, 23:31

Смерть так же ощущение жизни...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Пошли всех и станешь счастливым

Сообщение Dmitry V5 » 19 май 2013, 23:36

неуловимый Меркурий;)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Пошли всех и станешь счастливым

Сообщение Лямочкин Петя » 20 май 2013, 05:48

Делайте как можно больше ошибок, одна из них окажется гениальной-П.Л.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Пошли всех и станешь счастливым

Сообщение Vladimir » 20 май 2013, 10:43

Ну, окажется, а дальше что? :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron