Re: Символизм реки в сновидениях

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Re: Символизм реки в сновидениях

Сообщение Vladimir » 15 сен 2009, 23:39

Река, как и любой символ имеет амбивалентные полюса... Так, что в контексте толкования сновидения, можно символическое значение реки принимать как препятствие или как путь. Юнг часто сравнивал реку, в ее символическом контексте, с потоком психической энергии. Тогда выход из берегов можно интерпретировать как инфляцию, когда берега (Эго) не может справится с психическими содержаниями бессознательного. Река берет начало в истоке, который тесно связан с мифологией подземного мира, а значит бессознательного....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Река

Сообщение Ната » 24 сен 2009, 13:31

Мне так же часто сняться реки, которые преграждают мне путь. Иногда я ищу брод, но чаще всего останавливаюсь с чувством отчаяния. Иногда в сновидениях внезапно возникает моcт, но он не внушает мне доверия, и у меня появляется страх того, что как только я ступлю на него, он провалится.
Ната
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 02:04

Re: Река

Сообщение Vladimir » 24 сен 2009, 23:12

В сновидениях преграда, которую вы не можете преодолеть, может свидетельствовать о вашем бессознательном сопротивлении какой-либо проблеме вообще, и в частности индивидуации…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Река

Сообщение Vladimir » 06 окт 2009, 19:05

Чифа, мы то же являемся водой. Все процессы, в том числе и физиологические происходят в нас посредством водорода и кислорода...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Река

Сообщение Кэт » 11 окт 2009, 22:49

А, если в этой смеси из водорода и кислорода, то бишь в реке еще и крокодилы.....
Что могут символизировать крокодилы? Или также нужно рассматривать контекст, возможно это опасность или например ностальгия по мультяшкам?
Аватара пользователя
Кэт
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:31

Re: Река

Сообщение CityCat » 12 окт 2009, 01:31

Пресная вода, я думаю, символизирует чувства, а может эмоции или ощущения... хотя есть мнение, что интуицию... Крокодилы нечто инстинктивное, наводит на мысли о поглощении.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Река

Сообщение Vladimir » 12 окт 2009, 03:21

Воду не нужно рассматривать через призму химии или физики, это приведет нас к редукции или буквализму...
Вода в интерпретациях рассматривается как символ. А это значит, что это та самая известная/неизвестная сущность порождающая все живое, в том числе сознание. Для Юнга вода символизировала бессознательное, как таковое, субстрат порождающий сознание, неорганическое рождающее жизнь, органику.
Ну, а если в воде всякие твари водятся, смело ищи неосознанные психические содержания. Вылавливай себе во благо :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Река

Сообщение Vladimir » 12 окт 2009, 22:51

Боже, разве ЗНАЧЕНИЕ воды нужно понимать, это все равно, как понимать значение Солнца, воздуха - в общем того, что дает жизнь. Так и дойдем до поиска смысла жизни.... ;) А нафиг нам нужен этот смысл? Живи, и по возможности радуйся....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Река

Сообщение Vladimir » 13 окт 2009, 23:51

Символ — наилучшее из возможных выражение или изображение чего-либо неизвестного.
С одной стороны он доступен сознанию, другой темен и непонятен, однако парадокс...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Река

Сообщение CityCat » 14 окт 2009, 21:43

Что ж хорошего, если он непонятен?
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Река

Сообщение Vladimir » 14 окт 2009, 22:39

Дело не в хорошести, такова его природа... Вот таков символ ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Река

Сообщение Vladimir » 08 окт 2010, 20:28

Сводить "воду" к какому-либо определенному значению, как, впрочем, любую из 4-х стихий, чистый воды буквализм, обесценивание и кастрация символа, сведение его к знаковости, и низведения его до "сонника".
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron