Жестокая вещь

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Жестокая вещь

Сообщение Лямочкин Петя » 09 фев 2013, 06:08

Когда этот старик умер в гериатрической палате дома престарелых в маленьком австралийском городке, все считали, что он ушел из жизни, не оставив в ней никакого ценного следа. Позже, когда медсестры разбирали его скудные пожитки, они обнаружили это стихотворение. Его смысл и содержание настолько впечатлили сотрудников, что копии поэмы быстро разошлись по всем работникам больницы. Одна медсестра взяла копию в Мельбурн. Единственное завещание старика с тех пор появлялось в Рождественских журналах по всей стране а также в журналах для психологов. Также на основе его простого, но красноречивого стихотворения была сделана презентация. И этот старик, который нищим ушел из жизни в Богом забытом городке в Австралии теперь взрывает интернет глубиной своей души. (Привожу мой дословный перевод на русский. В английском оригинале стих звучит очень поэтично и поражает глубиной мысли и красотой рифмы).

КАПРИЗНЫЙ СТАРИК

Что ты видишь медсестра? Что ты видишь? Что ты думаешь, когда смотришь на меня? Капризный старик, глуповат... С непонятными укладом жизни, с отсутствующими глазами? Переводящий попусту еду? Когда ты кричишь "Давай старайся!" И кажется тебе, что он не замечает, что ты делаешь. Вечно теряющий носки или туфли? Ни на чем не настаивающий, но позволяющий тебе делать с ним все что угодно? День которого нечем заполнить, кроме как купанием и кормлением? Вот что ты думаешь? Это ты видишь? Открой глаза, медсестра. Ты не смотришь на меня. Я скажу тебе, кто я. Даже сидя здесь тихо, Подчиняясь вашему распределению, питаясь по вашему желанию. Я все еще мальчик десятилетний, живущий с отцом и матерью, Братьями и сестрами и мы все любим друг друга. Молодой юноша шестнадцати лет, с крыльями на ногах Мечтающий встретить любовь свой жизни на днях. Жених, которому скоро двадцать и у которого выпрыгивает сердце, Помнящий клятвы, которые обещал исполнить. А сейчас мне двадцать пять и у меня есть свой малыш. Который нуждается в моем руководстве, охране и доме. Человек, которому тридцать! Мой малыш быстро вырос, Мы связаны друг с другом не рушимими узами . А в сорок мои сыновья выросли и покинули дом. Но моя женщина рядом со мной и она не дает мне горевать. И вот в пятьдесят снова малыши играют у моих ног, Опять мы с детьми, моя любимая и я. Темнота сгустилась надо мной – моя жена мертва. Я смотрю в будущее и вздрагиваю от ужаса. Теперь я живу ради детей и ради их детей. И я думаю о годах…. о любви, которая у меня была. Теперь я старик… и жизнь жестокая вещь. Издеваясь, заставляет старость выглядеть глупо. Тело дряхлеет и разваливается, величие и сила уходят. И теперь на том месте камень, где однажды было сердце. Но внутри этой дряхлой оболочки все еще живет молодой человек, И снова и снова сердце от стуков пульсирует Я помню всю радость, я помню всю боль. И я люблю и живу! В этой жизни как прежде. Я думаю о годах, которых было так мало и которые пролетели так быстро. И я соглашаюсь с упрямым фактом, что ничто не может продолжаться вечно. Так откройте глаза ваши , люди! Откройте и посмотрите. Не капризный старик! Посмотрите внимательней и увидте МЕНЯ!

Источник http://yarportal.ru/topic437454s0.html?#entry12969212
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Жестокая вещь

Сообщение Vladimir » 10 фев 2013, 05:16

Кажется, этот случай исключение, хотя и не редкое. Геронтология более занимается физиологией старения, но в психологии не паханая целина. Никто не хочет говорить о старости с точки зрения души, и только диагнозы, анализы и рецепты... :(
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Жестокая вещь

Сообщение Лямочкин Петя » 10 фев 2013, 14:55

Жуть! А я еще десятилетний мальчик
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Жестокая вещь

Сообщение Vladimir » 10 фев 2013, 18:53

Вот! Мальчик в дряхлом теле...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Re: Жестокая вещь

Сообщение Vladimir » 14 фев 2013, 03:05

Оль, ты чё? Это же дауны....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Жестокая вещь

Сообщение Ольга Н. » 14 фев 2013, 04:36

Так и я о том. Вот это жесткач так жесткач. Мы с Варюхой impressed. Тем, что даже им ничто человеческое не чуждо. А маменьки ихние? Заложницы гремучих шуток природы.
На этом фоне собственная жизнь такой чудной кажется, беспроблемной.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Жестокая вещь

Сообщение Vladimir » 14 фев 2013, 16:42

Вот, беспроблемной.... чё, дело в маменьках?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Жестокая вещь

Сообщение Ольга Н. » 15 фев 2013, 06:04

Не-е, Володь, это скорее твоя проекция на мою – якобы – проекцию.
На фильм этот я посмотрела отстраненно, то бишь – философски. Слишком часто человек посылает проклятья в адрес жизни, все-то ему мешает – плохое пищеварение, дурное окружение, геморрой, отсутствие любви, дряхлое тело, и как-то незаметно жизнь обменивается на оцепенение. А мы ее - хоть в худшем, хоть в лучшем случае – все равно потеряем. Так живи и радуйся, что не даун. Или – радуйся, как даун в этом фильме.( Ты ссылки до конца посмотрел?)

Вот и старикан этот Петин (очень он мне понравился) исключением кажется.
То есть живая душа нонче – исключение. Да так ли это?
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Жестокая вещь

Сообщение Лямочкин Петя » 15 фев 2013, 08:28

"Вот и старикан этот Петин понравился". No comment
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Жестокая вещь

Сообщение марина* » 15 фев 2013, 10:04

как это ...хм... не совпадает с моим житейским опытом .
как бы это описать .... подлинное ( ? ), безграничное ( в том смысле , что теряется граница кожи и осязания )... любовь .... единение ... ( так много слов , наверное потому, что практически не встречается в реальности ) я проживала только.... только с человеком одной ногой стоящим в болезни головного мозга , а другой в могиле .... То есть .............потерявшим себя во всех смыслах.....будущего нет....семейная история не существует , несущественна...личная история встреч , рождений, счастья , удач и неудач то же несущественна.... то етсь прошлого нет......и да же голова отказывается думать и генерировать что либо .... ну не может.........потерять себя .
между миром и стариком стоит его история , его разделяет с этим миром .... претензия ( вы не так на меня смотрите).
Мне всегда мешает что либо сделать то же самое , мое Я, ( а я ? а мне ?, а моему цыганчонку? ) Короче Гамлет. Быть иль не быть ? мы выбираем "быть" и... все ... сразу - а как вы на меня смотрите , а я такой , а я не такой...границы....несвобода.
Ну где-то так.:)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Жестокая вещь

Сообщение Ольга Н. » 15 фев 2013, 15:46

Марин, а я не назвала бы это «претензией». Между миром и стариком тупая стена равнодушия. Его списали.
На него не просто «не так смотрят», он в этом мире как бы уже и «не считается».
Ему совсем уже не до Гамлетовского вопроса, за него этот вопрос мир уже решил – «не быть».
А он живой и живет, и помнит «всю радость, и всю боль».
И это не имеет никакого отношения к геронтологии. А к «миру», которому наплевать на живую душу.
Вообще Вы правы, всегда между миром и нами стоит наша история, до которой никому нет дела. Может, это и правильно, ну или – закономерно. Но только поэтому «на том месте камень, где однажды было сердце». Поэтому старик и говорит – «откройте глаза и посмотрите внимательней». Это не есть «несвобода» и «претензия», а просто просьба живой души. И это «просто» оказывается и есть самое невозможное для пресловутого мира.

Не хочется писать пафосных слов перед такой исповедью души, поэтому просто повторяю – мне очень понравился этот старик тем, что он живой. Не про каждую душу так можно сказать. Или, как Вы верно сказали, не часто «встречается в реальности».
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Жестокая вещь

Сообщение марина* » 15 фев 2013, 16:52

я не люблю .... говорить .... как относится ко мне или к кому-то другому "мир" ... что я собственно про него знаю ? ...ведь это собственно требование любви , а в любви всякое чересчур недостаточно...сколько мне потребовалось бы любви... от этого мира ? ........

Небо вечно, Земля неизбывна.
Небо и Земля вечны и неизбывны благодаря тому, что не существуют для себя.
Вот почему они могут быть вечны и неизбывны.
Оттого премудрый человек ставит себя позади, а оказывается впереди;
Не думает о себе – и себя сохраняет.
Не желает ничего для себя –
Не потому ли может обрести все свое?

В списке Хэшан-гуна две последние строки записаны в несколько упрощенном виде: «Не имеет ничего своего – и потому может обрести все свое». В списке Ван Би и некоторых других древних памятниках предпоследняя строка имеет форму вопроса: «Не оттого ли у него нет ничего своего (личного)?» Чэнь Гуин излагает концовку главы таким образом: «Поистине, не оттого ли, что он не держится за личное, он тем не менее может придти к завершению себя?» В последней строке говорится буквально о «претворении», «приведении к завершению» (чэн) своих личных свойств. В некоторых даосских текстах последняя фраза главы гласит: «приводит к завершению свой труп». В таком виде она трактовалась как указание Лао-цзы на конечную цель даосского совершенствования – так называемое «освобождение от трупа» и обретение бессмертия в новом, бестелесном теле. И. С. Лисевич заостряет парадоксальную форму заключительного суждения: «Не бескорыстием ли своим блюдет он свою корысть?»
http://lib.rus.ec/b/267141/read
не желает ничего для себя - ах какой соблазн свести все к внешнему ....но есть подозрения что это про то что мы называем не только"персона" , но и "личность", " внутренняя сущность" .... потому что потерять "персону" - этого маловато будет ;) ... о любви. может это про ... потерять не только потребность быть любимым , но и свою способность любить.... если я ее не утрачу , я застряну , застряну в СВОЕМ детстве, СВОЕМ отрочестве и так далее
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Жестокая вещь

Сообщение Лямочкин Петя » 16 фев 2013, 11:38

Однажды по долгу службы я был откомандирован в дом престарелых . Было это еще в поздние, советские времена. Дом- бывшая чья- то просторная ,деревянная ,двухэтажная дача стоял за городом. Рядом с огромной водокачкой, снабжавшей водой соседний городской район. Ехать до него было страшно неудобно. Один автобус утром. Туда. И все. Обратно на служебном грузовике или молоковозе или как повезет.
Был июль. Жара несусветная, снабженная мелкой пылью. В тех местах еще были песчаники с огромными соснами, поэтому пыль была как в пустыне- песчаная.
Первого жителя дома престарелых я встретил прямо на дороге. Он сидел рядом с перевёрнутой лодкой с рассохшимся дном и пил из ручья, текущего из перекосившегося как Пизанская башня столба водокачки с ржавой как гигантский болт бочкой наверху. Это был сухой старик, уверенно сидевший на корточках. Сейчас так сидят молодые люди в рабочих районах, а раньше по такой позе можно было сразу определить бывшего зэка . Руки старика были естественно синие от наколок, будто он только что возился в чане с серо-синей краской. Мы поговорили. Точнее, я спросил, а он молча отвел меня в дом престарелых. Но сам вернулся к ручью. Дом как будто вымер. В дверных проемах было еще как-то прохладно, а дальше тянулся и затягивал меня внутрь какой- то необычный запах и тепло. Но не то тепло, что от солнца ,или печи , а другое. Я потом понял, что это тепло старческих тел , не могущих встать и ходить по жаре и лежащих неподвижно в палатах, с трудом переваривая горячий летний зной. Я не знаю, поскольку часов или дней лежали они на кроватях, не ходили по нужде , не умывались, не стирали, свои вещи,но запах был такой, будто это склад умерших людей. Не вещей умерших, а самих людей с их вещами. В основном это были бывшие туберкулезники, бывшие зэки, но попадались и обычные "гражданские", которым жилось хуже всех в компании воров и убийц, отпущенных из тюрем умирать на воле. Все, что можно было украсть или отобрать у этих людей было отобрано и украдено. Говорить они не хотели. Мне казалось, что домах престарелых только и делают, что говорят, вспоминают былое, гордятся, но здесь была тишина склада забытых душ. В город я шел пешком.

Поэтому я и опубликовал это письмо, что сверху .
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Жестокая вещь

Сообщение Ольга Н. » 16 фев 2013, 19:00

У меня тоже был такой опыт. Ходила долго с детьми в дом престарелых на Юго-западе Москвы. Он не такой страшный. Хотя, может быть, и еще страшнее, потому что там старики, которых поместили в эту обитель живые родственники. Вот это, действительно, без комментариев.
Вообще есть темы, о которых трудно говорить, потому что, озвученные, они теряют меру искренности. Мне кажется, любой нормальный человек понимает ужас и цинизм проблемы стариков. Тут разговор упирается в страну нашу, клятую-треклятую, и тоже всем понятно – о чем речь. Остается только мера личной ответственности. Ее тоже не хочется озвучивать по той же причине ложного пафоса.
================================================================================================

Марина, не могу согласиться. Хотим мы или нет, мы всегда находимся в отношениях диалога с миром. И, конечно, хочется быть услышанным, это такая нормальная человеческая потребность. А «требовать», действительно, ничего не надо от мира, и уж тем более – любви. Но разве это отменяет потребность быть любимым? Очень верно об этом сказала Цветаева.
К вам всем - что мне, ни в чем не знавшей меры,
Чужие и свои?!-
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

След.

Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron