Кто запускает шизофрению?

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Кто запускает шизофрению?

Сообщение Лямочкин Петя » 20 фев 2014, 18:31

Каждый 10-й случай шизофрении может быть вызван аутоиммунной реакцией, направленной против клеток мозга, установили ученые. У лиц с шизофренией возникает психоз, галлюцинации, паранойя, бред. Считается, они вызваны слишком активными сигнальными путями дофамина, пишет New Scientist. А ранее проводившиеся изыскания показали: антитела, нацеленные против рецептора NMDA, располагающегося на нейронах, вызывают воспаление мозга, что приводит к эпилептическим приступам, коме и иногда психозу. В последние годы антитела также находили в крови людей, у которых был только психоз.

Нет, ну вы поняли? Мы сами себя делаем шизофрениками и эпилептиками, спасая от непонятной болезни. Возникают, конечно сразу вопросы.
От какой такой страшной болезни мы ввергаем себя в шизофрению? Что может быть страшнее шизофрении? Или тот, кто это делает, считает шизофрению не болезнью? Тогда что это?
Кто приминает решение запустить аутоимунную реакцию, направленную на мозг? Разве не мозг главный? Это вам не пентературу повысить, а мозг в кому бросить.
Где берется столько дофамина? Где этот заводик, черт возьми, который производит галлюцинации настолько реальные, что реальность отдыхает? Нет, кто нить будет отвечать за это безобразие?
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Кто запускает шизофрению?

Сообщение Vladimir » 21 фев 2014, 23:02

Тут нет виноватых… Система действует прямолинейно – раздражитель – ответ. Ложный раздражитель – ложный ответ. Про «заводик». Есть такой заводик – надпочечники. Там этого шоколаду дофаминового как гуталина на гуталиновой фабрике. Беда в том, что вместо пары сапог, человек из-за своей жадности, амбиций и.т.д. – или густо намазывает, или пары впрок приобретает. Это как в анекдоте – доктор дайте мне таблетку от жадности, и поболее, поболее…
Ложный дефицит, нате получите инфляцию…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Кто запускает шизофрению?

Сообщение Лямочкин Петя » 22 фев 2014, 05:31

Значит, мозг- самоубийца? Или повторяюсь, есть нечто большее , чем мозг, которое решает: этот организм может жить без мозга, как без желчного пузыря? ( это ты, Создатель?)Или при расщепление( шизофрении) он знает, что может себя собрать/ склеить заново? Ну то есть, если есть сила разрывающая, то есть и сила сшивающая? Также при любой защите : вытеснении - восстановление, обесценивании- идеализация и т д,
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Кто запускает шизофрению?

Сообщение Vladimir » 22 фев 2014, 10:45

Мозг никогда не был главным, и не ему решать убивать себя или нет. Универсальный принцип (в биологии - инстинкт) императивом которого является - все или ничего. Любой организм это система, и функционирует она по бинарному принципу созидание/разрушение (у др.гр. эрос/хаос). Вот почему я ранее тебе писал - любовь (в самом широком смысле) есть тем "клеем" враждующих половинок. У Юнга конъюнкция оппозиториум.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Кто запускает шизофрению?

Сообщение Лямочкин Петя » 22 фев 2014, 12:20

Значит и сознание или разум или мышление для биологического механизма не главное. Где-то на генном уровне принимается решение и чик-чик ножницами: эти связи мозга нам не интересны , опасны . Но кто решает ?

-Ты же лобные доли отрезал, я же овощ теперь!- Кричат сверху.
А из котельной:
-Не ори! Не отрезал бы- рванули бы трубы нафиг! Мозг цел , черепная коробка не треснула..
-Да,на кой она мне, не треснутая . Он же теперь как тыква
-Эт не мое дело. Жалуйся в ЖЭК. Я тут слесарем
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Кто запускает шизофрению?

Сообщение Vladimir » 22 фев 2014, 12:46

Никто не решает. Система, природа, ее механизмы имморальны. Основной принцип - плодить и размножать. Для природы, что уродство, что красота, болезнь или здоровье есть один из кирпичиков ее здания. Созидание, как и разрушение - процесс творения и не более. Это великое заблуждение, когда человек проецирует на природу, ее механизмы, процессы некие моральные качества. Глупые... У животных (я уж не говорю о простейших) и растений нет такой проблемы, как диссоциация. Думаю шизофрения - есть проявление моральной проблемы.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Кто запускает шизофрению?

Сообщение Лямочкин Петя » 22 фев 2014, 13:00

— Хочешь большой, но чистой любви?
— Да кто ж ее не хочет…
— Тогда приходи, как стемнеет, на сеновал…
— Она не одна придет, она с кузнецом придет.
— Зачем нам кузнец? ( мозг)Не, нам кузнец не нужен. Что я, лошадь что ли?
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Кто запускает шизофрению?

Сообщение Vladimir » 23 фев 2014, 02:14

да хоть бы и лошадь сиравно не нужен.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Кто запускает шизофрению?

Сообщение Елена12 » 05 апр 2015, 14:27

Нет, ну вы поняли? Мы сами себя делаем шизофрениками и эпилептиками, спасая от непонятной болезни. Возникают, конечно сразу вопросы.
От какой такой страшной болезни мы ввергаем себя в шизофрению? Что может быть страшнее шизофрении? Или тот, кто это делает, считает шизофрению не болезнью? Тогда что это?


Непонятная болезнь - такая - тот, кто несет болезнь, симптом - делает что то важное, для системы, откуда он родом.
Человек на службе системы.
Для выживания и продолжения жизни рода - один человек в поколении - выполняет для рода некую функцию.

Есть мнение - что шизофрения - это не болезнь, а реакция системы на событие.
А событие такого плана - убийство в роду. Сколько то поколений назад. Об этом уже никто не знает - а душа - знает.

Убийца и жертва - непримиримые стороны, согласно самого убийства, а с другой стороны - они принадлежат одному роду, и от них продолжилась жизнь.
И вот этих и "непримиримых" и "родных" примиряет в своей душе - носитель болезни. Просто проживая, тем самым делая что то важное для системы, и одновременно освобождает остальных членов семьи от такой ноши.

Потому и "поверье" - что в каждом поколении, есть один носитель болезни. И родственники "вздыхают" с облегчением - если есть кто.
Елена12
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 14:02

Re: Кто запускает шизофрению?

Сообщение Vladimir » 05 апр 2015, 19:30

Очень смелая гипотеза... но, все, что наука не может объяснить, имеет право на мифологизацию. Тогда это уже не проблема знания, но проблема веры.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Кто запускает шизофрению?

Сообщение марина* » 06 апр 2015, 01:10

Хм.... про альцгеймера читала , про рак , диабет, инфакт , инсульт, вич
/легкая активация иммунной системы. Это не воспаление, не хроническое воспаление, а что-то ниже этого, более слабое. Оказалось, что оно сопровождает разные болезни, и в разных областях эксперты понимают уже, что эта иммунная активация сильно способствует развитию болезни/
http://postnauka.ru/video/41673
...
интересно что я никогда не считала что мозг что-то там решает , ну что лобные доли имеют решающий голос ...всегда полагала что у него в самом лучшем случае "совещательный" голос в этом парламенте на ...."приставном стуле" :)........А скорее всего ...все решают без него :) и изчувства самоуважения приходится делать вид что это он сам ВСЕ решил....
- Я в доме главный , как скажу так и будет , выходные на рыбалку
- а может к маме , милый
- а я если я сказал к маме, значит к маме.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Кто запускает шизофрению?

Сообщение Vladimir » 06 апр 2015, 01:30

«Чертовски трудно постичь, как возникают и формируются наши мысли, – подумал он, – считается, что они – порождение нашего мозга, хотя на самом деле вытворяют с ним что хотят, и у них еще более самостоятельное бытие, нежели у какого-нибудь живого существа».Густав Майринк
Зеленый лик
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Кто запускает шизофрению?

Сообщение Sergey Vayenrud » 02 авг 2015, 19:16

Последние пару недель я работал с больными шизофренией. У меня создалось некоторое впечатление что возможность этого вида психического феномена заложена в каждом человеке. Что говорит о том, что шизофрения в разнообразии ее проявлений это некий "ящик пондоры" всех и каждого. Как раковые клетки существуют в организме в латентном состоянии, так же и этот вид феномена возможен в проявлении у каждого. Как и в онкологии никто не может сказать что же послужило причиной развития этого вида заболевания, так же и при совокупности синдромов под общим названием шизофрения никто не может указать на причину.
Парапсихолог.
Sergey Vayenrud
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 14:04

Re: Кто запускает шизофрению?

Сообщение Sergey Vayenrud » 04 авг 2015, 20:50

Можно говорить о каком то "спусковом" толчке. Юнг предполагал сбой в механизме компенсации и наблюдал это. Однако симптомы так же компенсационны, а значит, по моему это прорыв инкапсуляции психики.
Парапсихолог.
Sergey Vayenrud
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 14:04

Re: Кто запускает шизофрению?

Сообщение Sergey Vayenrud » 05 авг 2015, 08:35

Жаль нельзя редактировать сообщения с целью их дополнения. И далее о прорыве инкапсуляции. Можно говорить о некой капсуле: эго или личности которая формировалась ещё с доисторических времен, а прорыв это ее частичное разрушение, что приводит человека к его доисторическому состоянию. Недавно я нашел что эта идея или гипотеза совершенно не нова, ее впервые высказал Джулиан Джейнс в 1966 году в книге «Происхождение сознания в процессе краха бикамерального разума». http://www.julianjaynes.org
Парапсихолог.
Sergey Vayenrud
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 14:04


Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron