Голгофа

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Голгофа

Сообщение Vladimir » 07 июл 2014, 09:51

http://kinolodka.ru/filmy/komedii/golgofa-/-calvary-2014.html
Фильм, который ставит очень много вопросов...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Голгофа

Сообщение Vladimir » 03 янв 2015, 05:11

На мой взгляд, в фильме важна тема "предназначения",пожалуй, центральная тема любого человека, которая соприкасается с индивидуальным смыслом жизни, личностью.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Голгофа

Сообщение Vladimir » 03 янв 2015, 12:16

У растений, животных все намного проще...у них нет сознания.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Голгофа

Сообщение Vladimir » 03 янв 2015, 12:52

Я не о том... Не важно знание о сознании, важно то, что оно нам дает. Выбор.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Голгофа

Сообщение grom1113 » 03 янв 2015, 18:26

Сергей писал(а):Думаю ничего оно нам не дает, оно присуще, естественно. А понятие о выборе, так же эфемерно. Христиане любят поговорить о выборе...
Если оно и что то дает, то знание. Коллективное знание.

У животных и растений нет выбора в том, как прожить свою жизнь - они следуют по программе своих инстинктов.
Сознание и Выбор, который оно предоставляет, дает человеку возможность стать Индивидуальностью / Личностью; Выбор и Сознание помогают бороться не только с инстинктами (и трансформировать их энергию), но и с Самим Богом.
Аватара пользователя
grom1113
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 12:52

Re: Голгофа

Сообщение grom1113 » 03 янв 2015, 20:37

Сергей писал(а):Кто или что в вас решило (выбрало) поддержать Vladimir-a,

- Дело не в поддержании кого-либо, а в высказывании своих мыслей.
в его выборе представлять сознание, как среду для осуществления выбора ?

- Я представляю сознание не как среду, а как еще один "инструмент". Люди осуществляют выбор менее всего сознанием - чаще инстинктивно, эмоционально, исходя из Духа...
И кому это выгодно ? :?

Личности (с большой буквы) и, наверное, Природе.
Аватара пользователя
grom1113
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 12:52

Re: Голгофа

Сообщение grom1113 » 26 янв 2015, 17:40

Фильм впечатлил.
Очень понравился. Режиссеру удалось показать Человечность, без отрыва от реальности. Главный герой прежде всего человек, который имеет свои слабости и "нюансы", но также в нем присутствует и святость, выраженная через неосуждение, прощение, понимание.
Аватара пользователя
grom1113
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 12:52

Re: Голгофа

Сообщение Vladimir » 26 янв 2015, 22:28

И, за все эти качества, выходит по замыслу режиссера, он не находит места среди "обычых" людей. Очень прекликается с этим фильмом наш фильм "Дурачок"
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Голгофа

Сообщение grom1113 » 26 янв 2015, 23:30

У меня создалось впечатление - что он как раз и был на своем месте, как для себя, так и для других - чего не скажешь о его напарнике, который в итоге сбегает. Мне кажется, что жители этого городка, только после его смерти до конца поймут кого они потеряли. Между главным героем и его окружением не чувствуется напряжения (глубокого), но довольно "замысловатый" диалог.
В фильме несколькими персонажами упоминалось "Вы хороший священник".
Аватара пользователя
grom1113
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 12:52

Re: Голгофа

Сообщение Vladimir » 27 янв 2015, 00:34

Забавно, но никто не сказал - "вы хороший человек"...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Голгофа

Сообщение grom1113 » 27 янв 2015, 00:44

Vladimir писал(а):Забавно, но никто не сказал - "вы хороший человек"...

А Вы его таковым не считаете?
Аватара пользователя
grom1113
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 12:52

Re: Голгофа

Сообщение Vladimir » 27 янв 2015, 00:46

Только таковым и считаю... Не по службе, а по призванию. Быть хорошим человеком - призвание.
Для меня "хороший человек", суть, добродетельность.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Голгофа

Сообщение grom1113 » 27 янв 2015, 01:03

Vladimir писал(а):Только таковым и считаю... Не по службе, а по призванию. Быть хорошим человеком - призвание.
Для меня "хороший человек", суть, добродетельность.

Мне нравится, что у него это получалось без напряжения - само собой.
Возможно и "призвание"... я же такое состояние называю "быть живым", "жить с открытым сердцем". В главном герое прекрасно сочетается "детское" сердце и "холодная" голова - без уклона в одну из сторон. Как остаться живым, восприимчивым? - кто-то переносит огромные страдания, но при этом сохраняет свою Душу и Веру; другой - ломается и не переносит... Во время просмотра я чувствовал, что "спасти" этих людей может только чудо. Чудо выбьет их из колеи цинизма и отрешенности...
И сразу вспомнил Иисуса. Сравнивая Иисуса с главным героем я чувствую как они похожи - у первого, правда, было побольше сил )) - он творил чудеса. А толку... Фигура Христа уже так "потаскана" за века, что я очень благодарен режиссеру за возможность соприкоснуться с человеческой добродетелью, которая и делает человека Богом. И казалось бы - что проще - прости... отпусти...
Аватара пользователя
grom1113
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 12:52

Re: Голгофа

Сообщение Vladimir » 27 янв 2015, 01:35

В том то и главное - прости и отпусти.... Если перевести это на язык идивидуации, то не отождествляйся, будь самим собой. А кто ты?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Голгофа

Сообщение grom1113 » 27 янв 2015, 02:16

Vladimir писал(а):В том то и главное - прости и отпусти.... Если перевести это на язык идивидуации, то не отождествляйся, будь самим собой. А кто ты?

В этом один из парадоксов фильма. В конце режиссер пускает череду фрагментов с каждым из персонажей фильма... первый - распростертый на пляже священник, потом дочь, бармен (не помню точный порядок) - они такие разные, но ни к кому я не испытывал осуждения или неприятия. Сострадание - да, понимание - да, беспомощность - да. И испытывая эту глубокую беспомощность и невозможность вдруг понимаешь, что ценой новой жизни (другого "Я") может быть только Жизнь. "Что случится, если я убью плохого священника? - никто этого не заметит, поэтому я убью хорошего священника" - в этом заключена великая тайна обновления.
Они не задаются вопросом "Кто я?" - другое дело, что такое "Я" не приносит им ни покоя, ни мира, ни тишины.
Для священника же все было, мне кажется, намного проще: "Кто я?" - "Священник" - и этим все сказано ))
Аватара пользователя
grom1113
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 12:52

След.

Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron