Цвета сновидений

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Цвета сновидений

Сообщение Hellen » 12 окт 2009, 14:18

Что могут символизировать цвета в сновидениях, например, желтый?
Hellen
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:39
Откуда: Киев

Re: Цвета сновидений

Сообщение Vladimir » 12 окт 2009, 14:45

В Тевистокских лекциях Юнг говорил, «цвет это проекция, ибо в объекте самом по себе нет желтизны; желтизна есть только в нас. Известно, цвет является нашим субъективным опытом. Проекция есть и тогда, когда я слышу звук, поскольку звука не существует; это звук в моей голове, это психический феномен который я проецирую».

Например, в каком - либо сновидении цвет (свет, освещенность) может являться как бы общим фоном сновидения, и в этом смысле может выражать субъективное переживание, настроение связанное с этим цветом спроецированным на объекты и персонажи сновидения. Я был в Красном море, и поверьте на слово оно не красное. Думаю, таким образом, дело обстоит и с Белым и Желтым морем. Если ваше субъективное переживание желтого цвета вызывает у вас состояние радости, то доминирующая желтизна в сновидении позволяет вам интерпретировать сновидение, так как если бы вы видели все через «желтые очки», т.е. основным, доминирующем настроением, чувством, эмоцией в сновидении являлась бы радость, которая, возможно компенсировала сознательное состояние меланхолии.
Я проводил исследование субъективного восприятия цвета среди школьников 5-х классов. Раздал им листы закрашенные в семь основных цветов, а так же черный и белый, и попросил в одном слове выразить то чувство, эмоцию которую вызывает то или иной цвет. Результаты опроса убедили меня, в том, восприятие того или иного цвета вызывающее ту или иную эмоцию, чувство, индивидуально. На фоне такой разношерстности меня удивило то, что белый и черный цвет большинство детей охарактеризовали одним словом – "ничего", "ничто".
Современные квантовые физики утверждают, что в природе существуют только три основных цвета - красный, синий и зеленый. В этом не трудно убедится, присмотревшись к экрану телевизора. Теорией света занимался Гетте. Юнг сделал попытку четыре функции сознания отождествить с четырьмя функциями сознания, при этом к интуиции он отнес желтый цвет. Есть работа Ассаджиоли по психологии цветов. На мой взгляд, цвет связан с архетипом, как частное проявление эпифеномена архетипа Самости. Самость улавливая мир настроения нашего Эго, компенсирует или дополняет его различной цветовой гаммой, и остается только удивляться разнообразию ее проявления. В природе желтый цвет известен как предупреждающий об опасности. Ядовитые насекомые окрашены в яркие цвета, в которых нередко преобладает желтый цвет. В светофоре желтый цвет несет в себе предупреждающий смысл. Желтый цвет как символ измены общераспространенное ложное коллективное клише, скорее всего, образовалось от эмоционального напряжения, которое вызывает в большинстве случаев индивидуальное восприятие этого цвета, а точнее говоря определенной длины волны света. Измена всегда несет в себе эмоциональное напряжение.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Цвета сновидений

Сообщение Dmitry V5 » 07 апр 2016, 03:01

а чем я могу наделить цвет? ццвет.... если .... опустим если.... это что уже символ? спрошу я себя? а тот кто это слышит так ли слышит? синий
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Цвета сновидений

Сообщение Sergey Vayenrud » 07 апр 2016, 11:33

Я бы цвета в сновидениях рассматривал в обычном психологическом аспекте. Например Люшер хорошо изучил цвета в этом плане:
http://psylab.info/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82_%D0%9B%D1%8E%D1%88%D0%B5%D1%80%D0%B0/%D0%97%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2#.D0.9A.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.87.D0.BD.D0.B5.D0.B2.D1.8B.D0.B9_.D1.86.D0.B2.D0.B5.D1.82_.286.29
Парапсихолог.
Sergey Vayenrud
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 14:04

Re: Цвета сновидений

Сообщение Vladimir » 07 апр 2016, 14:51

Что значит "в обычном психологическом.."?
Люшер, на мой взгляд, создал личную мифологию цвета, не более.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Цвета сновидений

Сообщение Sergey Vayenrud » 07 апр 2016, 17:10

Юнг создал свою мифологию, не более, но я пользуюсь бритвой Окаммы как и Люшер. Юнгу этот метод не знаком. Поэтому я говорю "в обычном", не Юнговском. Отвечая на вопрос топикстартера цвета в сновидении могут означать не совсем хорошее состояние психики.
Парапсихолог.
Sergey Vayenrud
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 14:04

Re: Цвета сновидений

Сообщение Vladimir » 07 апр 2016, 18:25

Думаю, топикстартер с 2009 года уже давно забыл про свой вопрос.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Цвета сновидений

Сообщение Sergey Vayenrud » 08 апр 2016, 12:17

Да это не важно. Хотя я и не обратил внимание на дату вопроса. Некропостинг.
Парапсихолог.
Sergey Vayenrud
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 14:04


Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7