Гарпия

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Гарпия

Сообщение CityCat » 13 окт 2009, 21:32

Очень хотелось бы узнать что символизирует это мифологическое чудо.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Гарпия

Сообщение Vladimir » 14 окт 2009, 22:53

Слово "гарпия" связано с древнегреческим глаголом "арпадзо" - "хватать, похищать". В геральдике гарпия выражает понятие "свиреп, когда спровоцирован", но может быть истолкована и как символ порока и страстей.
В мифе об аргонавтах упоминается салмидесский царь Финей, которого боги ослепили за слишком точные предсказания будущего. Царю досаждали гарпии — «отвратительные крылатые существа женского пола, которые, как только Финей усаживался за трапезу, спешили во дворец, хватали со стола что попало, а оставшуюся пищу заражали таким зловонием, что её невозможно было есть». Их изгнали родичи Финея, аргонавты Калаид и Зет.
Однако, по другим источникам, эти гарпии - на самом деле гетеры, которые проедали добро Финея.

Таковы различные толкования этих мифологических существ.
Если рассматривать образ гарпий в юнгианской парадигме, то, на мой взгляд, они персонифицируют недифференцированную аниму, которая в психическом мире мужчин может проявляться как неуправляемый аффект, страсть, непреодолимое влечение, другими словами – безумие.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Гарпия

Сообщение CityCat » 14 окт 2009, 23:54

Спасибо, Владимир. :)
Думаю мне подходит 1 вариант. Поскольку приснилась гарпия, запертая в клетку. Есть у меня такая черта характера - сдерживаться, когда провоцируют.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Гарпия

Сообщение Vladimir » 14 окт 2009, 23:59

Тогда отреагируйте гневом, распустите крылья, покажите когти... Это часто бывает полезным для психического здоровья... ;)
Клетка продукт сознания, разума, искусственное, а гарпия естественное, пусть даже небезопасное для окружающих проявление бессознательного, его энергии. Вы думаете, что клетка поможет, сомневаюсь...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Гарпия

Сообщение CityCat » 15 окт 2009, 00:28

Ну... во сне был такой момент. Мы с этой гарпией долго смотрели в глаза друг другу. Это был какой-то безмолвный диалог. Она была такая несчастная (лицо как Фреди Меркури в клипе I going slightly mad), так грустно на меня смотрела. Я восприняла ее взгляд как обещание никому не вредить и выпустила из клетки.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Гарпия

Сообщение Vladimir » 15 окт 2009, 01:06

И, правильно сделала. Кстати, этот образ может символизировать подавленную женственность...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Гарпия

Сообщение CityCat » 15 окт 2009, 01:51

Черт его знает, по сюжету сна она была кем-то вроде старого дрессированного монстра.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Гарпия

Сообщение Vladimir » 15 окт 2009, 02:01

Так, ты ее и выдрессировала... А, теперь ей нужно подарить лисапед, чтобы добрее стала :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Гарпия

Сообщение CityCat » 15 окт 2009, 13:26

Не будь она дрессированной, я б ее не выпустила. :) Это только звучит хорошо: Тогда отреагируйте гневом, распустите крылья, покажите когти...
А в реальной жизни позволить себе неконтролируемый гнев без последствий не получается. А эти последствия могут превысить пользу для здоровья. :)
P.S. Лисапед ее вряд ли заинтересовал бы. Во сне она довольно хорошо летала. :)
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Гарпия

Сообщение CityCat » 15 окт 2009, 22:08

Разумеется, я выражаю агрессию, в ситуациях, когда это будет адекватным, но если кто-то специально провоцирует, я считаю лучше сдержаться.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Гарпия

Сообщение Vladimir » 16 окт 2009, 08:43

При таком типе выражения эмоций, видна переоценка сознания, его власти над бессознательным...
При этом развивается иллюзия того, что сознание может и должно управлять всем психическим миром....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Гарпия

Сообщение CityCat » 16 окт 2009, 12:08

В этом вопросе мои взгляды ближе к фрейдистским, возможно, оттого, что я плохо понимаю юнгианские.
Человека мотивируют инстинкты (т.е. желаниями управляет бессознательное), а Эго служит для того, чтоб находить способ реализовать потребности БСС и разрешать внутренние конфликты. С одной стороны Эго управляет всем, а сдругой стороны оно лишь слуга БСС.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Гарпия

Сообщение Vladimir » 17 окт 2009, 09:36

Ну, да по Фрейду бессознательное функционирует в форме желания…
Да, есть такое предположение, что инстинкт «руководствуется» законом – «все или ничего». Сомнительно с моей точки зрения….
В природе нет подтверждения этому закону… В поведении животных невооруженным взглядом прослеживается (несмотря на их полную бессознательность) рациональность и эргономичность. Они от природы наделены (чувством!) меры. И только человек, обладая сознанием, которое должно, казалось бы, управлять чувством меры часто перешагивает грань этого чувства, отдавая предпочтение мышлению.
Создается впечатление, что мы утратили связь с инстинктами, перестали им доверять, переоценивая возможности сознания, его силы воли, и право выбора.
Тогда приходят гарпии, медузы, грайи и всякая «нечисть» - это и есть те фигуры, которые персонифицируют утраченную способность чувствовать истинный лик богов (архетипов)… На языке психологии, верить их инстинктивной мудрости….
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Гарпия

Сообщение CityCat » 17 окт 2009, 11:46

Vladimir писал(а):Ну, да по Фрейду бессознательное функционирует в форме желания…
Да, есть такое предположение, что инстинкт «руководствуется» законом – «все или ничего». Сомнительно с моей точки зрения….
В природе нет подтверждения этому закону… В поведении животных невооруженным взглядом прослеживается (несмотря на их полную бессознательность) рациональность и эргономичность. Они от природы наделены (чувством!) меры.

Если инстинкт руководствуется не желанием, то чем? На мой взгляд, инстинкт руководствуется не "все или ничего", а "приятно-неприятно", как в программировании - либо "0" либо "1". Очень четкий и рациональный критерий! Конечно, кто я такая, чтоб спорить с Юнгом, но я бы не назвала инстинкты иррациональными. (Рациональный по определению - разуино обоснованный, целесообразный, иррациональный, соответственно, противопожный рациональному.) Может быть инстинкт невсегда разумно обоснован, но называть нецелесообразным то, что проверено тысячелетиями естественного отбора - явный перегиб. Будь он таковым, человечество давно бы вымерло. На мой взгляд, более точный термин - примитивный, простой.
Инстинктивное и сознательное (логическое), как мне кажется 2 разных способа. Логический аппарат сложнее, но обладает большими возможностями. Но в итоге он все равно находится под контролем инстинкта. Каждый логический вывод в конце концов оценивается по приципу приятно-неприятно/хорошо-плохо.
Vladimir писал(а):И только человек, обладая сознанием, которое должно, казалось бы, управлять чувством меры часто перешагивает грань этого чувства, отдавая предпочтение мышлению.
Создается впечатление, что мы утратили связь с инстинктами, перестали им доверять, переоценивая возможности сознания, его силы воли, и право выбора.

Как мне кажется все человеческие противоречия лежат не между сознательным и бессознательным, а внутри БСС. Для меня это пока мало изученный и очень сложный вопрос. Но вот к примеру конфликт между родительским комплексом и внутренним ребенком. Чем тут Эго виновато? Оно либо поддерживает 1 из сторон конфликта, подавляя другую, либо разрывается в поисках компромисса.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Гарпия

Сообщение CityCat » 17 окт 2009, 13:55

CityCat писал(а):Оно либо поддерживает 1 из сторон конфликта, подавляя другую

Написала и задумалась, а Эго ли подавлет? Претензия на исключительность свойственна архетипам.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

След.

Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron