Гарпия

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Re: Гарпия

Сообщение Vladimir » 17 окт 2009, 14:40

"АРХЕТИПАМ", это "кирпичики" из которых состоит психический мир. Мы сейчас в изучении психики находимся на уровне Демокрита, который впервые высказал идею Первоосновы....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Гарпия

Сообщение CityCat » 17 окт 2009, 15:56

Ну так это лишь подтверждает мою теорию. Если каждый кирпичик претендует на исключительность то без конфликтов не обойтись, и Эго тут ни при чем.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Гарпия

Сообщение Vladimir » 17 окт 2009, 16:16

Вашу теорию?!...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Гарпия

Сообщение CityCat » 17 окт 2009, 16:22

Не знаю как назвать корректнее, то что я привела выше. Ведь там смесь теорий Фрейда, его последователей и Юнга.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Гарпия

Сообщение Vladimir » 17 окт 2009, 17:21

Вот, так и гарпии - СМЕСЬ....
Смесь веры и неверия... Думаю, Кити, вам трудно будет понять иррациональное не теряя разум...
А, по тому желаю Вам хорошего..... мужчину....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Гарпия

Сообщение CityCat » 17 окт 2009, 17:54

Спасибо, конечно, но я так и не поняла, в чем я неправа.
Или, вы всегда права?
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Гарпия

Сообщение Vladimir » 17 окт 2009, 19:20

Кити, а вам не кажется, что вам проще быть неправой?

Или вам всегда принципиально нужно быть правой?...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Гарпия

Сообщение CityCat » 17 окт 2009, 20:44

Оба предположения неверны.
Просто если мои взгляды в чем-то противоречат мнению признанных авторитетов, а я не могу найти в них ошибку, то обращаюсь за помощью к другим авторитетам. :)
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Гарпия

Сообщение Vladimir » 18 окт 2009, 11:15

А признанных авторитетов кто признавал?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Гарпия

Сообщение CityCat » 18 окт 2009, 16:16

Ну а кто Юнга признавал или Фрейда?
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Гарпия

Сообщение Vladimir » 19 окт 2009, 14:35

Я...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Гарпия

Сообщение CityCat » 19 окт 2009, 18:08

:)
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Гарпия

Сообщение Ольга Н. » 20 окт 2009, 04:03

«Мы сейчас в изучении психики находимся на уровне Демокрита, который впервые высказал идею Первоосновы».

Юнг на следующий уровень поднялся. Нет?
-----------------------------------------------------------------------------------------

Владимир Хлюпин: «Как мне кажется, все человеческие противоречия лежат не между сознательным и бессознательным, а внутри БСС».

Карл Гюстав Юнг: «Бессознательное как таковое не содержит внутри себя никаких взрывоопасных веществ. Патологический характер состоит не в факте его существования, а в диссоциации сознания, которое не способно УПРАВЛЯТЬ бессознательным.
Сознание ведет свой род из бессознательной психики, которая старше сознания и которая функционирует либо ВМЕСТЕ с сознанием, либо ВОПРЕКИ ему.
Отношения сознания и бессознательного не стабильные и не устойчивые, это НЕПРЕРЫВНЫЙ ВЗАИМООБМЕН и постоянное смещение содержаний, ибо ни сознание, ни бессознательное не есть нечто покоящееся, они живут в непрестанном взаимодействии.
Настоящее разбирательство с бессознательным требует противопоставленной бессознательному СОЗНАТЕЛЬНОЙ точки зрения.
Если сознание принимает активное участие, переживает каждую ступень процесса и хотя бы смутно понимает ее, то оно становится всякий раз НА БОЛЕЕ ВЫСОКУЮ СТУПЕНЬ – так возникает ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬ. Мы в состоянии освободить энергию из бессознательного, лишь понимая соответствующие ему образы. Благодаря пониманию, бессознательное ИНТЕГРИРУЕТСЯ в сознание, приводя к постепенному возникновению ОПОРЫ НА БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ СТУПЕНИ.
Акцентирование внимания на бессознательном вовсе не означает умаления важности сознания. Обе стороны имеют РАВНЫЕ права, потому что обе они – аспекты жизни. Сознание должно защищать свой разум и свои возможности самоограждения, но и хаотичная жизнь бессознательного также должна иметь возможность следовать своему собственному характеру в той мере, в какой мы можем его выносить, не нанося вред своему «Я». Сама по себе психическая энергия не есть ни добро, ни зло, она ни полезна, ни вредна, но индифферентна, так как все зависит от ФОРМЫ, в которую входит энергия. Форма придает энергии качество. Сила бессознательных содержаний всегда служит свидетельством соответствующей слабости сознания и его ФУНКЦИЙ".
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Создается впечатление, что мы утратили связь с инстинктами»

Мне кажется, Вы тут лиху хватили, Владимир. Инстинкты на месте. У большинства – через край. А вот с душой, похоже, и вправду связь утрачивается. И прежде всего, – с собственной.
И с переоценкой сознания тоже не могу согласиться. Какой там! Полная бессозналка кругом. Другое дело, что функцией сознания является не только мышление, но и чувство. Не само по себе мышление приводит к рационализму и позитивизму, а неразвитое чувство, неспособность к глубине потрясения - от чего бы то ни было, от тонкой мысли, кстати, в том числе.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Гарпия

Сообщение CityCat » 20 окт 2009, 11:40

И с переоценкой сознания тоже не могу согласиться. Какой там! Полная бессозналка кругом. Другое дело, что функцией сознания является не только мышление, но и чувство. Не само по себе мышление приводит к рационализму и позитивизму, а неразвитое чувство, неспособность к глубине потрясения - от чего бы то ни было, от тонкой мысли, кстати, в том числе.

А действительно ли это так? Вот у Фрейда все проще, и, на мой взгляд, логичнее. Супер Эго преобразованная часть Ид. Она больше связана с инстинктами и БСС, чем с сознанием.
__________________________
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит .
Аватара пользователя
CityCat
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 16:47

Re: Гарпия

Сообщение Ольга Н. » 21 окт 2009, 03:29

Спасибо, Лена, но ей богу, меньше всего воспринимаю себя как раскрутчицу. Цель моего появления и на Юнгленде , и на JungDream абсолютно корыстна: через погружение в Другого приблизиться к себе. Мне нравится совет Ницше: «Стройте свои города у Везувия».
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Пред.След.

Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron