говорящие с горами

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

говорящие с горами

Сообщение Лямочкин Петя » 07 окт 2010, 08:06

Новый язык Коро открыли участники экспедиции журнала National Geografic в предгорьях Гималаев, на территории Индии. И все бы ничего,- в Индии более 400 языков,- но Коро ни на какой язык не похож. Совсем. Ни словом. В горной деревне живет примерно 1000 человек. И они на своем языке могут разговаривать только друг с другом. Соседи не понимают «ни бельмеса». Как такое могло случиться, никто пока не понимает. Не забросили же их в этот район с другой планеты! У корянцев своя письменность, свой пантеон богов, свой набор символов, легенд, анекдотов. Они вообще отдельная цивилизация на 1000 человек. Интернета нет. И радио тоже. Зато каждая вершина вокруг деревни - имеет свое одушевленное имя. Корянцы с ними, горами, разговаривают.
Интересно, какие им снятся сны? Если кто поедет в ту сторону, свисните, я подскачу к корянцам - запишу их ночные сказки и дневные разговоры с горами.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: говорящие с горами

Сообщение Vladimir » 07 окт 2010, 17:38

Меня привлекает другое. Почему, как правило в горных местностях обнаруживается "расчленение" языков? На мой взгляд, ответ в том, что там народности более изолированы горами. Но, это было бы простым объяснением...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: говорящие с горами

Сообщение Лямочкин Петя » 07 окт 2010, 19:38

Гордыня с библейских времен наказвалась смешением языков. В горах инфляция физически показана. Вот и лечится нарциссизм расчленением языков. Чтоб уменьшить гордыню. Во! Новая теория. Стакан вина налешь, от горного винограда :cry: ?
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: говорящие с горами

Сообщение Vladimir » 07 окт 2010, 19:43

Оригинальная точка зрения. Мне в голову не пришло связать это с Вавилонской башней. Голова! :ugeek:
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: говорящие с горами

Сообщение Vladimir » 07 окт 2010, 19:46

Ну, а то, что люди говорят с горами, камнями, столбами, домами и.т.д., Дедушка обозвал мистическим соучастием. Анимизм, однако...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: говорящие с горами

Сообщение Лямочкин Петя » 07 окт 2010, 19:50

Она Бабилонская башня. Кто ее перевел как Вавилонскую? Наверное закоренелый женоненавистник :lol:

Во! И ты догадался. Юнг с камнем разговаривал, а новоязычники сразу с горой. Представляешь, какие у них символы огромные!
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: говорящие с горами

Сообщение Vladimir » 07 окт 2010, 20:10

Ну, то, что символы "огромные", в этом ничего удивительного нет, тут выясняется обратнопропорциональная зависимость - меньше сознания - больше символов.
По БАБИ или ВАВИ, думаю лучше знают филологи.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: говорящие с горами

Сообщение Лямочкин Петя » 08 окт 2010, 13:04

ВАВИЛОН - Babylon, Βαβυλών. И с латыни и с греческого, с которого переводили библию на русский, Баби. Так что вопросы к Кирилу и Мефодию, что писание адаптировали на местный язык. Монахи, че с них взять!
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52


Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron