Что там про символику волос?

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Что там про символику волос?

Сообщение Dmitry V5 » 24 окт 2010, 23:47

Насколько я знаю волосы символ энергии и либидо,в примитивных племенах они выражают именно её-энергию,если я не ошибаюс,почему я озвучил данный символ,т.к.он часто появляется в сновидениях и данная метафора для бсс-го более чем актуальна и интересна для меня,и я бы ее озвучил так,волосы что они в глубинном аспекте есть или могут быть?я думаю энергия,либидо,которое растет даже после смерти в нашей психе и нашем понимании(или непонимании),но идея я думаю более чем интересна
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Касательно символики волос.

Сообщение Vladimir » 25 окт 2010, 17:44

Не все так однозначно, Дима. Нельзя, и даже вредно сводить какой-либо предмет, к одному значению, это очень вредит символу, и является тормозом символического мышления, как такового. Редукцией грешат не только фрейдисты (продолговатое - пенис), но и юнгианцы (темное - тень) Темное может означать всего лишь темное.
Дима, эта идея может быть интересна для тебя на столько она вписывается в твой личный миф. Для других волосы могут символизировать красоту, болезнь и.т.д. Идея о жизненной силе волос не нова. В Библии эта идея воплотилась в мифе о Самсоне. С волосами связана животность (бог Велес), инстинктивность, аффект.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Касательно символики волос.

Сообщение Dmitry V5 » 25 окт 2010, 22:43

Спасибо!Интересный случай,лично я не просто о данном символе написал и спросил,и не только потому что довольно часто встречал мотив и символику волос в сновидении,собственно и это,но есть еще один ньюанс над которым я задумался,что меня заставило задуматься,это тот факт что моя прабабушка собирала волосы при расчесывании и хранила,а потом сказала,что б волосы ей положили в гроб.Я особо не задумывался о психол-ом значении этого завещания,но после одного сновидения в котором она мне приснилась я реально задумался,и еще ко всему этому я что называется увидел то что называется идеей загробного мира и жизни,ее и как символа бсс-го и как того,чего мы не понимаем.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Касательно символики волос.

Сообщение Dmitry V5 » 25 окт 2010, 23:01

возможно,интересная мысль.Я вот как примерно истолковал то ее завещание что б волосы положили в гроб,то что она сибирала есть в каком то плане символ энергии (либидо) и то что она их забирает с собой (в путешествие по загробному миру (бсс-ое) говорит о том что она запасала эту либидо,совершенно не понимая важности и нужности того ритуала,она брала с собой либидо в бсс-ое,в тот мир,вопрос зачем?для чего?а сновидение так и вообще ошарашило меня и дало много пищи для размышлений касаьельно этого вопроса
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Касательно символики волос.

Сообщение Dmitry V5 » 25 окт 2010, 23:23

Я рассматривал этот ритуал с 2х колоколен,1ая то что она его делала есть в редуктивном плане отражение ее психологии на тот момент,запасалась либидо,опять же я бы не считал ее семсуальной либидо или еще какой то,просто расширено и само по себе либидо.Короче это ее запасение есть отражение ее прошлой,возможно и настоящей состояний души,я так думаю,а архетипическая идея загробной жизни здесь налицо.94 года все таки было,умерла пол года назад.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Касательно символики волос.

Сообщение Vladimir » 26 окт 2010, 01:28

Когда ко мне приходит клиент (ка) со сновидениями в которых фигурирует волос, я тщательно собираю ассоциации (не забывая о коннотациях) к этому предмету. Бывают очень неожиданные повороты...
Например, через ассоциации одной из клиенток я вышел на ее вытесненную психотравму - попытку изнасилования отчимом.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Касательно символики волос.

Сообщение Dmitry V5 » 26 окт 2010, 13:55

Да,интересно,спасибо.Ассоциации конечно вещь необходимая,и дающая много ключей,связку,но иногда на ассаоц-ях не уедешь далеко,их просто нет,хотя звучит довольно странно,что значит нет,сопротивление и прочее,но...если их нет и речь идет о коллективном уровне,тогда выход амплификация,мифология,религии,их сравнительный материал,лично я на данном этапе своего скудного опыта и познаний,все это свел к либидо,волосы=либидо,взять с собой в момент смерти в загробный мир (архетипический уровень функционирования психе,коллективная идея царствия небесного) и вот там то эта энергия нужна,все это в русле конечно же переживаний моей прабабушки,и как минимум я пытаюсь смотреть на это в нескольких уровнях понимания.В "Человек и Символы"где то упоминалось,если не ошибаюс про волосы,про то как их восприниают примитивы,и это созвучно с идеей о либидо,энергия.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Касательно символики волос.

Сообщение Vladimir » 26 окт 2010, 14:01

Волос - лес, лес- растительность, растительность - рост, рост - изменение, движение, движение - жизнь. Волос=жизнь.
Можно подолжить. Жизнь-зачатие, зачатие-сексуальное желание. Волос=либидо.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Касательно символики волос.

Сообщение Dmitry V5 » 26 окт 2010, 14:22

Да,еще волос как и ногти растет после смерти,волос=либидо=растет после смерти (т.е.после отправления в бсс-ое),оно живое и мертвое одновременно,хорошая мне кажется аналогия и метафора либидо.Еще в народе говорят не выбрасывай волос после стрижки,а то птица гнездо совьет,голова будет болеть.Есть еще поговорка на большой праздник православный,=птица гнезда не въет,девица косы не плетет.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Касательно символики волос.

Сообщение Vladimir » 26 окт 2010, 14:45

Макошь, Великая Макошь, богиня славянского народа, Великая мать. Волосы сплетают, они дают ощущение единства, связанности в общность. Чисто материнский архетип.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Касательно символики волос.

Сообщение Dmitry V5 » 26 окт 2010, 15:49

Кто как думает что означает с психологической т.з.народное поверье о том что если птица совъет гнездо из твоего волоса,то голова будет болеть?У меня есть мысль,но озвучу ее чуть позже.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Касательно символики волос.

Сообщение Dmitry V5 » 26 окт 2010, 23:22

В чем психологическое ядро и суть этого народного поверья?задался я таким вопросом,тем более здесь одной из главных деталей выступает именно волос.Вот что мне кажется в ней есть,а именно.Поверье народа несет в себе психологический факт того что волос=либидо,если его подхватывает птица=мысль=идея,т.е.природное и автономное бсс-ое,и вот если оно совъет из него(из этой либидо гнездо=бсс-ые действия,бсс-ое крадет и само управляет мыслью,без ведома того кто потерял ее (либидо=волос) в итоге вывод и психологическая правда поверья=будет болеть голова.Я думаю так можно вскрыть суть данного поверья.И суть данного символа волоса в контексте поверья и как возможного символа либидо.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Касательно символики волос.

Сообщение Vladimir » 27 окт 2010, 10:52

Дима, про волосы поговорили, а я вам еще вот про зубы подброшу темку. Как, не против? Частое, однако, явление в сновидениях.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Касательно символики волос.

Сообщение Dmitry V5 » 27 окт 2010, 11:12

Бросайте,только не сильно.Давайте и про зубы.Да сей мотив очень частый.Кстати Фрейд отнес сновидения о выпадении зубов к вытесненному желанию мастурбировать,мне вот интересно почему он пришел к такому выводу?Легкость выпадения зубов,их шатание,выпадение и обильные кровотечения.Вобщем давайте формулируйте,подбрасывайте,интересная тема.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Касательно символики волос.

Сообщение Vladimir » 27 окт 2010, 11:35

Вот есть такое заболевание - алопеция. В моей врачебной практике я встречался с этой напастью часто. Вдруг без видимой причины начинают выпадать волосы. Как правило, разговаривая с такими больными, обнаруживаешь сильный стресс, который больной испытывал задолго до появления симптома. Очень загадочная болезнь в смысле механизма. Выпадение зубов что-то сродни этому. Когда мне приносят сновидения с такими мотивами (выпадение волос, зубов), я стараюсь обнаружить источник сильного переживания. Такое впечатление, что эта цепочка инстинктивна и проявляется через такой вот архетипический сюжет.
Фрейд, странная личность, в том смысле, что все символы объяснял с позиции сексуальности. Не знаю что его натолкнуло на мысль интерпретировать выпадение зубов, как желание мастурбировать, возможно чистка зубов, напоминающая движения при мастурбации и наказание (выпадение) за такой поступок.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron