Числа

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Числа

Сообщение Dmitry V5 » 29 окт 2010, 21:09

В данной теме я думаю можно бы поговорить о числах и их значении,символике в сновидениях.Вначале я бы хотел затронуть число 3,тройку.К примеру архетипическая идея троицы,Отец,Сын,Дух св.как состояние дифференциации и уровня сознания,поэтому появление этой идеи я думаю может нести намек о прогрессии сознания,но также и религиозные переживания или в их контексте.Тройка как правило обособлена от монады,и ее можно отнести к символике трех функций,исключающих 4-ую.Также Эго-сновидца часто оказывается в троице в том плане что фигурируют три человека,а среди них,это как мотив,причем я обратил внимание на один ньюанс нахождения Эго среди персонажей сна,и мне кажется это важной деталью,а именно-Я стою посередине двух или же скраю,в этой игре символики три есть на мой взгляд интересные закономерности.К примеру в одном сне я сижу на лавочке среди двух девушек,в другом игра в футбол,перепасовка втроем я скраю,опять же троица и подобных мотивов крайне много,а это идея числа три на мой взгляд.Данный мотив я все же думаю можно отнести к уровням или состояниям сознания на данный период сновидения,касательно определенного момента жизни или переживания,которое занимает психе в данный момент.Есть еще контекст в котором тройка уже выступает в монаде,подчеркивая архетипичность данного символа.
Вот несколько примеров,я приведу кратко два сновидения одной женщины,они архетипичны на мой взгляд,и связуются с тем что говорил Юнг о трех функциях и вытесненной 4-ой,вот пример архетипического сна,который меня удивил этим:сновидица идет по коридору,много комнат,далее она входит в одну из них и видит трех мужчин (это батюшки,причем они носят одно и то же имя),они стоят в ряд,а рядом с ними стоит женщина,это дева Мария,она в алом накиде.Следущий сон в котором мужчину сбивает машина и он разлетается на три части,причем ровные,голова,туловище,ноги.Все это сны одной женщины.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Числа

Сообщение Vladimir » 05 ноя 2010, 13:00

Мне кажется, Дима, что вы сейчас проходите в изучении Юнга период "почемучки" (это совершенно нормально). С практической точки зрения "триада" представляет динамику (равновесие, которое в силу своей незавершенности стремится к кватериону, архетипической идеи стабильности). Тут мы сталкиваемся с парадоксом заложенным в самой стабильности (кватерионе), а именно - ее стремлению разрушит самою себя.
Пушкин (не зная Юнга), интуитивно чувствовал значение числа, что и блестяще продемонстрировал на морских богатырях. В "Руслан и Людмила" - "И тридцать витязей прекрасных. Чредой из вод выходят ясных, И с ними дядька их морской". В "Салтане" - "Тридцать три богатыря,
В чешуе златой горя,
Все красавцы молодые,
Великаны удалые,
Все равны, как на подбор;
Старый дядька Черномор
С ними из моря выходит
И попарно их выводит,"

В первом случае 30+1=31.3+1=4. Во втором случае 33+1=34. 3+4=7
4-тетрада. В пифагорейской философии чисел рассматривалась, как изначальное, всему предшествующее число, корень всех вещей, источник Природы. Тетрада считалась наиболее совершенным числом. Пифагор приравнивал тетраду к Богу
7-гепада. Пифагорейцы выводили ее из суммы 3 и 4, где "3" есть(дух,ум, душа) снисходит в мир "4" (мир).
Пушкин по многим свидетельствованиям современников увлекался нумерологией и частенько "ввертывал" (сознательно, или бессознательно) в свои сочинения.
О пифагорейской математике советую вам почитать Энциклопедию Мэнли П Холл.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Числа

Сообщение Лямочкин Петя » 05 ноя 2010, 13:03

А есче АСПушкин дурно учился лицейским предметам.. кроме математики.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Числа

Сообщение Vladimir » 05 ноя 2010, 13:14

Самая дурная наука для АСПушкина, была она, родимая. Вот и решил пиит разложить ее по своему. Че с него взять - гумантиарий...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron