Кто еще пробовал кроме меня?

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Кто еще пробовал кроме меня?

Сообщение Лямочкин Петя » 19 ноя 2010, 16:33

Если вы хотите по-настоящему причинить боль своим родителям и у вас не хватает духу стать гомосексуалистом, вы можете, заняться литературой или искусством. Я не шучу. Искусство — не способ зарабатывать на жизнь. Но это очень человечный способ делать жизнь более переносимой. Когда вы занимаетесь искусством — не важно, хорошо получается или плохо, — душа ваша растет. Пойте в ванной. Включайте радио и танцуйте. Рассказывайте истории. Пишите друг другу стихи, пусть даже и паршивые. Старайтесь, чтобы вышло как можно лучше. И вы будете сполна вознаграждены. Что-то будет вами создано.
/Курт Воннегут/
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Кто еще пробовал кроме меня?

Сообщение Vladimir » 19 ноя 2010, 21:35

Сомнительное высказывание...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Кто еще пробовал кроме меня?

Сообщение Лямочкин Петя » 20 ноя 2010, 07:33

Упс. Попался.И ты пробовал. :roll:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Кто еще пробовал кроме меня?

Сообщение Ольга Н. » 21 ноя 2010, 06:30

«Сомнительное высказывание»...
====================================================================================
А мне кажется – несомненное.
Не может быть, Володь, чтобы ты не испытывал мучительно-сладостного кайфа, когда писал свою «Туфельку» или «Золушку», и тебе, как той лошади, не казалось, что ты жеребенок, «и стоило жить, и работать стоило».
Воннегут же о творчестве в любых его проявлениях. У него так же, как и у Пети, идиосинкразия к пафосу, он всегда и везде прикрывает пафос иронией. Искусство – это его любовь, ирония – его любовница, на удивление – постоянная. Не скажу, что Воннегут мой любимый писатель, но он классный. Умел, как мало кто, о глубоком говорить через стеб.

«Если вы хотите по-настоящему причинить боль своим родителям»…

Бабка моей подруги – театрального критика – со скорбной гримасой сетовала: «Профессия у тебя плохая – ТВОРЧЕСКАЯ».

«Если у вас НЕ ХВАТАЕТ ДУХУ стать гомосексуалистом»…

Я хохотала, в воображении образ Платона замаячил…
Творчество – это, действительно, самый человечный способ делать жизнь более переносимой. Мало что может с ним соперничать.
Мне вот еще нравится у Воннегута: «Вот что я вам скажу: мы пришли в этот мир, чтобы наслаждаться нихренанеделанием. Не слушайте никого, кто будет уверять, что наше предназначение в другом».
Ну, вот где-то в этой амплитуде между нихренанеделанием и творчеством жизнь становится очень даже переносимой.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Кто еще пробовал кроме меня?

Сообщение Лямочкин Петя » 21 ноя 2010, 20:03

Приплелся с работы, прочитал про нихренанеделание и долго улыбался. Так тихо сидел, смирнехонько как мешок припрятанный с мукой и лыбился. ;)
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Кто еще пробовал кроме меня?

Сообщение Ольга Н. » 21 ноя 2010, 23:42

Судя по тому, что Вы, Петя, работаете в воскресенье, у Вас дохреначеделать. Вместо воскресения-вознесения - распятие.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Кто еще пробовал кроме меня?

Сообщение Лямочкин Петя » 22 ноя 2010, 09:21

Не, воскпеченье мой рабочий день: многие анализанды предпочитают этот день. Так уж получилось. И некого винить.

Где-то читал про некоторые исследования, проведенные среди пенсионеров. На вопрос, чтобы вы сделали, помолодев, НИКТО не ответил, что вернулся бы на работу. Даже те, кто был признанным профессионалом в своем деле. :lol:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Кто еще пробовал кроме меня?

Сообщение Ольга Н. » 22 ноя 2010, 17:13

Что вы скажете, господин бургомистр, о человеке, который ежедневно отправляется на подвиг, точно на службу?
Бургомистр показался озадаченным:
- Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти мне надо идти в магистрат. Не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть

===========================================================================================
Последними словами Лу Саломе, говорят, были слова: "Я всю жизнь только работала... Зачем?"
Как пенсионерка, которая "помолодев", желаю Вам, Петя, чтобы воскпеченье не трансформировалось в выньдушурвенье, а то как у Кубрика в "Сиянии", помните: Работать, Джек, только работать"... А чем кончилось?..
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Кто еще пробовал кроме меня?

Сообщение Vladimir » 22 ноя 2010, 20:09

А мне кажется – несомненное.

Ну, нинаю. Чего то меня слегка напрягает суетливость дел, за которой проглядывается бегство от ничегониделания.
Я не могу вслед за бургомистром сказать, что в моем деле есть что-то героическое. Игра? Есть.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Кто еще пробовал кроме меня?

Сообщение Лямочкин Петя » 22 ноя 2010, 20:21

2Ольга
Спасибо Вас за тиоплые пирожки пожелания. Мне тут грех жаловаться. Четверть века занимался любимым делом и нередко ловил ся на коэновской мысли, что мне платят за то, что я хочу делать, в то время как многие бедолаги работают, за то, чтобы им платили. Я и сегодня могу спокойно не работать еще лет 10. Но, торопыжное тщеславие да тревожная лихорадка покрывают тельце гусиной дрожью и "руки махают и ноги шагая, трутся о камень, песок осыпая.."
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Кто еще пробовал кроме меня?

Сообщение Лямочкин Петя » 22 ноя 2010, 20:27

2 Воффка
Конечно не бургомистр,но признайся, на ядре ведь летаешь? А?
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Кто еще пробовал кроме меня?

Сообщение Vladimir » 22 ноя 2010, 21:03

Да, что там ядро! Я, и это могу, и То... Во!
Петя, признаюсь, мне все время стыдно брать деньги за удовольствие, которое я получаю от работы. Но, что делать, иногда кушать хочется.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Кто еще пробовал кроме меня?

Сообщение Ольга Н. » 23 ноя 2010, 03:44

"И истину царям с улыбкой говорю"
======================================================================================================
«Я не могу вслед за бургомистром сказать, что в моем деле есть что-то героическое».

Володь, ты че, вообще-то Горин ( в «Мюнхгаузене») шутит.
===================================================================
«Чего-то меня слегка напрягает суетливость дел, за которой проглядывается бегство от ничегониделания».

Володечка, я люблю твою иронию, но че-то она тебе в последнее время отказывает. Кто ж говорит о «бегстве от ничегонеделания»? Наоборот, нихренанеделание из всех идеалов – самый вожделенный и самый недостижимый. Потому Петя ти-и-и-хо сидел, смирнехонько. Ну типа как "n" лет назад на мою знакомую накинулся насильник, а она баба не из пужливых, наехала на него, мужик понял, что ниче не обломится, и так смирнехонько вымолвил: «Ну дай хоть посмотреть».
И о суете мы ни слова. Че о ней после Екклесиаста новенького скажешь? Мы после него только иллюстрируем, будь она не ладна.
=======================================================================================================
to Peter
«тщеславие»
Петь, да неужели еще не избавились от этого балласта? Или это неискоренимо в мужчине? Спрашиваю у Вас, как у аналитика.

«тревожная лихорадка»
«Тревожная лихорадка» – что че? Что для аналитика есть опасность из душеведа превратиться в душегуба? Или че?

Петя, у Вас смешная оговорка – «Спасибо Вас».
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Кто еще пробовал кроме меня?

Сообщение Лямочкин Петя » 23 ноя 2010, 08:30

У меня есть необъяснимая плохая привычка. Все остальные плохие, но объяснимые. А эта - нет. Я часто смотрю в холодильник. Открою дверцу и таращусь внутрь. И не важно, сыт я или голоден, лето или раннее утро. Если дома, иду на кухню, лезу в холодильник и разглядываю его содержимое. Беспричинно. Бесцельно. И безотчетно. Домашние шумят: не размораживай камеру. А я всякий раз открываю и размораживаю. Знакомая сестры говорит, что я в прошлой жизни голодал. Или просто жадина. Сосед считает, что я - родственник полярного медведя. И меня тянет на родину. Друг Мишка знает, что я кого-то ищу. Но не знает, почему в холодильнике. Я с ним согласен. И может там действительно кто-то живет. Один – одинешенек. Хрустит огурцами, отпивает молоко и прыгает на упругом холодце. А я его размораживаю. Но кому нужно такое объяснение? Уж лучше иметь необъяснимую дурную привычку, чем признаться, что у тебя в холодильнике кто-то живет.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Кто еще пробовал кроме меня?

Сообщение Vladimir » 23 ноя 2010, 09:45

Наоборот, нихренанеделание из всех идеалов – самый вожделенный и самый недостижимый

Ну, приблизился ты к этому идеалу. День идеализируюсь, два, много - много, а потом осознаю, что живу в каюте корабля, который плывет по жизни, и видит ее, а ты в его нутре, аки младенец во чреве. Нихренанедалание тож имеет обратную сторону - пресыщение.
Вот ты, Оля, можешь быть нихренанеделательницей?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron