Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение Dmitry V5 » 20 фев 2011, 16:46

Символизм покойника,мертвого человека.Часто в сновидениях покойники воспринимаются по разному,Эго-сновидения воспринимает умершего его близкого или знакомого как живого,без какой-либо мысли что он же мертв!Или наоборот случается обратное.Или к примеру по пробуждении сам себе говоришь-О да его ж нету.Но сновидение изображает его живым.Почему такие разные изображения?Почему Эго-сна в одном случае в сне ужасается встречей с этим человеком и знает что он мертв,а в других случаях просто говорит с ним как с живым,ничего знать не зная о смерти,её не было,но лишь проснувшись Эго в бодрствии вспоминает сей факт,факт встречи с покойником.
И еще есть фраза-Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.Что она может значить?Не защита ли это от тех слоев и уровней души в которых покойник жив,все слышит и знает,и сказав о нем плохо,мы как бы обижаем этот вот автономный комплекс,а он в свою очередь,ну сами понимаете,отблагодарит обидевшись в "нужном месте и в нужный момент".Как например на похоронах у человека вместо соответсвующих слов сожаления и скорби,выскакивают слова радости или нечто подобное относящееся скорее к празднику.Но это в самом наверно невинном варианте. :)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение Dmitry V5 » 20 фев 2011, 16:54

Семь проповедей Мертвым также вспоминается мне.Юнг если не ошибаюсь написал ее в один из самых критических моментов жизни,когда он говорил,что они заполнили весь его дом,они обращались к нему.То что не смогли выполнить они,ложится на плечи живых.И здесь в психической реальности,в коллективном бсс-ом они живы,опять же живее живых и не просто.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение Vladimir » 20 фев 2011, 17:03

Мдя... прямо в тему. Добрый ты наш Дима :D
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение Dmitry V5 » 20 фев 2011, 17:13

Я вобще то сразу хотел извиниться,что вот такую вот тему поднял,за что и сорри большое Владимир,но в голове крутилось,а щас время пока есть вот пишу все что попало :oops: Хотите удалите ее,а потом я воскрешу ее позже ;)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение Vladimir » 20 фев 2011, 18:58

Да ладно... Чем ближе переживание своей реальной смерти, парадоксальное настроение охватывает - юмор и ирония. Защиты аднака. И тут природа-матушка постаралась. :o
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение марина* » 20 фев 2011, 22:24

это пройдет :)))
и ирония и ...какая-то сверхчувствительность :))
наростет тостокожесть ...кефир обыденности :)))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение Vladimir » 21 фев 2011, 10:28

Чего-то, как-то кефир не очень... :roll: Как-то больше на кутью смахивает...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение марина* » 21 фев 2011, 11:31

Ой. :oops: с вами всегда надо держать ухо востро , чуть расслабилась , потеряла бдительность ... и вот у же на лицо влюбленность по уши :)))
мы , бедные девицы -красавицы , ловимся на "пожалеть" как мухи на варенье :)))
поручик Хлюпин :oops:
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение SElf » 28 июл 2011, 01:13

Умерший продолжает значить. О нем (и с ним) можно говорить. С ним можно вступать в отношения. К нему можно испытывать чувства. А если вспомнить учителей мертвых уже тысячи лет; они могут научить и утешить. Не только говорят, но и делают. Мертвые продолжают участвовать в символическом обмене. Можно быть должником мертвецу или мертвец может быть твоим должником. Соответственно и расплатиться можно и занять. Умерший близкий продолжает оставаться стабильным образом в индивидуальном сознании и бессознательном. (it is alive) Феноменально любая разлука с другим, потеря непосредственного контакта, означает тоже, что и смерть другого. Вернется (он/она) или навернется это уже вопрос веры. Приставка «покойный» к имени, не изымает имя из языка. Во сне или на сеансе психотерапии эта приставка может быть отброшена.
Аватара пользователя
SElf
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:49

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение Ирина » 28 июл 2011, 17:50

Конечно,я во многом с вами согласна: и про "продолжают значить" и про "участвовать в символическом обмене"и "не изымает имя из языка"...
Только мне,по детски,не понятно-а как же тело?( нарушение удивительного единства материи и души) И еще- мне кажется- что смерть близкого и "разлука и потеря непосредственного контакта с другим"-это все таки не одно и тоже. "Навсегда"-в этих случаях- имеет разный оттенок..
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение Dmitry V5 » 28 июл 2011, 20:29

Хотел бы еще добавить,здесь возможна нюансировка многоуровневости,разбросанная ли во времени или одновременно протекающая.Но судя по тому как сновидящее Эго воспринимает имаго ушедших в мир иной,думаю она уместна,в одном сне Эго видит покойника живым и не подозревает,будто и не знает о смерти этого человека,в другом сне его же оно зреет как покойника и его пугает,или же по пробуждении только доходит,сей факт.Одновременная многоуровневость восприятия Эго,или быть может самого его существования,к примеру можно предположить,что бсс-ые части Эго,к примеру вообще не знают (или не помнят) о смерти любого человека.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение Слава » 29 июл 2011, 09:58

Я бы поставил вопрос следующим образом: для чего, какую цель преследует воображение, убеждая эго в телесности образа покойника? На мой взгляд, "покойники" могут символизировать нечто из области памяти. Покойников из будущего не бывает ;)
Покойник - обрывок, фрагмент пережитого, который по каким-либо причинам "воскрешается" внешними или внутренними импульсами.
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение Dmitry V5 » 29 июл 2011, 19:13

Ну почему же не бывает?Все мы в будущем покойники. :) И потом в ритуальных инициациях будущий инициируемый в будущем (в контексте ритуала) покойник и его имаго и душа направленная туда,может прийти в лице его же или другого человека или отщепленного в пред будущим переживанием комплекса,как покойник,которому предстоит рождение.Иисус вначале своего пути,не будущий ли покойник,которому была уготована жизнь вечная и к чему он шел? А пророки,предсказывая его появление,и путь,не о покойнике ли из будущего говорили?Но это опять же если в русле вопроса бывают такие или нет.Мне кажется так.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение SElf » 31 июл 2011, 01:59

Это всё слова (тело, душа, материя). Кроме слов, ни вы, ни я ничего не напишем друг другу. "Феноменально" я употребил в том смысле что покойный (кроме похорон) также отсутствует в поле зрения как и вышедший в другую комнату (образ груди, матери, и т.д.). Но в памяти, сознании и бсс след вышедшего остается цельным (+энтропия). Слова-приставки к имени покойного всегда только приставки. Мертвый это прибавочный смысл к имени. Я с ним соотношусь, он для меня значим. Мертвец может быть понят как комплекс. Индивидуальные особенности мертвеца придают качество функции этого комплекса. Н-р, в сновидении мертвец может исполнять различные функции (преследователь, проводник, собеседник, образ я и т.д).
Аватара пользователя
SElf
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:49

След.

Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron