Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Символическое в сновидениях, мифах, сказках, легендах, в рисунках, в повседневности... (интерпретации, амплификации)

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение Vladimir » 22 авг 2011, 20:08

Марина, спасибо... А ведь крутилось в голове на протяжении всей темы :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение SElf » 23 авг 2011, 00:37

Владимир… или лучше Моцарт. :lol:

О рояле.

Нет, конечно, это не тот рояль, что прежде, теперь у него есть история. Он изменился для того кто его разобрал и собрал. Для того кто был этому свидетелем. Для того кому разборщик-сборщик поведал об этом. И, возможно (если он был собран не идентично оригиналу), для того кто знал его прежде и не узнаёт сейчас. Для всех остальных это тот же рояль.

О безопасности и пафосе.

Я говорил о вашем личном мифе. Вы говорили ранее, что ищете его у своих пациентов, говорили что, дескать, индивидуализирует. Так вот у вас есть шанс узнать немного о своем… Пафос (греч. πάθος — страдание, страсть, возбуждение, воодушевление) — риторическая категория, соответствующая стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением… Как раз, пожалуй, противостоит атараксии. И в тоже время отвращение, ах, это ли не страсть? Литературное плоскостопие, так его етить!

О музыке.

«Что изменится, когда она «узнает» из чего она состоит?» Она не узнает, а вот мы можем. Если конечно захотим. Если конечно нам хватит смелости сорвать цветок, лишить её девственности, убить убить её непорочную идентичность.

О патологической анатомии.

Как только дерзость человека перед священным телом и перед богами позволила разрезать труп, медицина совершила колоссальный скачек вперед. Особенно когда трупы начали резать на публике, в аудитории. В частности реанимация стала еффективнее.

О творце симптома.

Вот тут, пожалуй, надо мне признаться, что ближе мне Лакан. Бессознательное структурировано как язык. В этом свете я соглашусь, что бессознательное творит симптом. И именно поэтому терапия(и не только) возможна через интерпретацию.

О метафизике.
Да! :lol:

Лямочкин Петя. Если мне не изменяет память. Разговор шёл о Иуде. О синхронии, если Self писать не переключая раскладку, то выйдет Ыуда. И о том, как мне не хватало женского тепла. :idea:
Аватара пользователя
SElf
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:49

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение Vladimir » 23 авг 2011, 01:51

Селф, не передергиваете. Вижу вы большой мастак ;)
Я ни ничего не ищу специально у своих пациентов, и если что-то находится, то это совершенно случайное явление. Личный миф, если не проявляется явно, то возникает по частям, причем каждая часть актуальна на момент возникновения. Довольно редко можно обнаружить целостное представление о личном мифе.
О том, что личный миф индивидуализирует, то это отчасти. Скорее всего, он отражает общую динамику психического процесса, тенденцию. Часто личный миф является вовсе не личным, а хорошо законспирированным и скомпилированным коллективным мифом усвоенным сознанием, например, постмодернизм, который на личном уровне проявляется совершенно специфически.
Что касается моего личного мифа, то признаюсь, я его просто не знаю, ну или ухватываю частями…случайно. Главное, что от этого незнания я не страдаю, я вообще не страдаю от незнания, и в частности от незнания того проходит ли во мне процесс индивидуации или нет.
Пафос в том понимании, которое вкладывали в него греки, а так же энтузиазм, как воодушевление мне не чужд. Но в последнее время уровень эмоционально-чувственного накала, которым он сопровождается, действительно вызывает отторжение, просто на физическом уровне. С годами психика и тело становятся более эргономичны. Переживание состояния пафоса к моему личному мифу не относится, ну если только как частное проявление индивидуальной артистической особенности моего врожденного темперамента. Я вообще не понимаю, что вы имели ввиду, под - «Так вот у вас есть шанс узнать немного о своем…» Шанс узнать про свой личный миф по моему отвержению пафоса, как чувственной возвышенности? Это похоже на то, как по ногтю составить представление о теле в целом. Можно, но будет очень не похоже, и просто глупо.
Пафос имеет и другое значение - наигранность, преувеличенная драматичность. Вот тут без всяких эргономик, - отвращение. В моей работе такого рода пафос нередкое явление. Приходится терпеть, и работать в таком направлении, при котором у клиента театральность и искусственность воодушевления трансформируется в естественное переживание. В общем тут некоторая аналогия с работой врача - слизь, кровь, гной и.т.д. Ничего, привыкаешь... Больной в конце концов выздоравливает.
Про отвращение. Странно, что отвращение вы приравниваете к страсти, возможно, в вашем представлении отвращение отождествляется со страстью? В моем отвращении скорее присутствует реакция на "переедание". За свои 60 лет я "наелся" почти всего, так, что аппетит мой заметно поубавился. Так, что мое отвращение скорее всего похоже на пресыщение, от которого, увы страстью не пахнет.
Есть мое личное наблюдение, что в разные временные жизненные отрезки личный миф претерпевает значительные изменения, и это по моему убеждению, совершенно нормально, диалектика, аднака...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение zetolga » 23 авг 2011, 03:20

Человек творит симптом самим своим существованием, бессознательное творит симптом по лекалу именно ЭТОГО человека, а не ДРУГОГО : вот он родился, получил травму, а бессознательное разложило палитру и нарисовало симптом именно ему, учитывая его черты и реакции...... да, только образы одинаковые у людей :oops:
Ваша взяла :evil: !
Но все равно! В сотворчестве истина!
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение Vladimir » 23 авг 2011, 05:04

Симптом (от греч. sýmptoma) — случай, совпадение, признак. Не думаю, что человек может творить случай. Случай, как известно, бог- изобретатель, а человек, как симптом его божественное недоразумение случившееся с богом.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение SElf » 13 сен 2011, 18:09

Недоразумения с Богом не могут случаться. Это противоречит одному из его атрибутов всеведения и идее промысла. С Логосом и Истиной разве может случиться недоразумение? Вероятнее это может случиться с человеком который в омраченном своем состоянии (бессознательно) не ведает о Слове.
Аватара пользователя
SElf
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:49

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение Vladimir » 13 сен 2011, 18:52

Ну, да бессознательное не бог сотворил.... а его бессознательное. :)
А, вот интересно, музыкант так же пишет с заглавной Нота.
В начале была Нота... :)
Если бог - все, всевозможен, то почему ему нужно отказывать в такой малости, как недоразумение, без него не было бы полноты, плеромы.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение SElf » 23 сен 2011, 12:41

У бога (божка) бессознательное наверняка есть…

Музыкант, когда пишет с заглавной буквы, не на своем поле играет. Хороший наверняка может извлечь Ноту как звук, но она таки не имеет смысла, она имеет звучание.

Бог всевозможен и непостижим. И конечно ему не откажешь, если Он настаивает. Но не следует путать Бога с его творчеством. Именно творению присуще несовершенство (незаконченность, время, становление) в т.ч. бессознательное (неполноценно сознательное, смутно осознаваемое, но имеющее потенцию-отношение к сознанию). Недоразумение это не абсолютный атрибут. Недоразумение случается с людьми, с не-до-разумом. И конечно человек недоразумеет Бога, разделяя Единого на 2 части сознаваемую и бессознательную.

Богословие оставим богословам. Да, кстати, плерома это ещё не Бог, это какбэ промежуток и он не совершенен.
Аватара пользователя
SElf
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:49

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение Vladimir » 23 сен 2011, 13:22

У бога (божка) бессознательное наверняка есть

Опять 25… Вопрос стоит глыбже – кто сотворил бога? Если в космическом контексте отвечать, то придем к парадоксу «курицы и яйца». Предоставим богу богово, плероме плеромово…
Вначале было бессознательное, и в бессознательном, как одна из многих потенций существовала архетипическая потребность отделения. Произошло отделение, появилась другая потребность – взаимодействие с «другим». В «колоде» бессознательного (архетипическом наборе) всегда есть на спрос предложение. А вот вам, не хотите ли «Слово»? А, хотим - желает сознание. Нате вам, пользуйтесь, если вы такие неумные и нечетные, а могли бы мыслями обмениваться, но нет, вам нужно прятаться, врать, а «слово» - это, то, что надо для такого дела…
не следует путать Бога с его творчеством.

Вразумите, где и как я путаю…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение Слава » 23 сен 2011, 18:19

"Хороший (музыкант) наверняка может извлечь Ноту как звук, но она таки не имеет смысла, она имеет звучание".
Многие слова уподоблю бессмысленному звучанию, и многие звуки без слов имеют очень глубокий смысл :ugeek:
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение Dmitry V5 » 23 сен 2011, 18:39

Две копейки о смысле:Смысл?какой смысл?В ноте,звуке?действии?Ноль..................................Меньше ноля.Или нет?Весь смысл только в придании Эго (м) ему такового.Не дано силы (либидо) звуку,пусть хоть Бетховен,но он для себя его создал,а так звучание во вселенную,на нее наверно у гениев надежда,а смертныя так в придачу
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение Vladimir » 23 сен 2011, 22:26

Дима, душевно написано, особенно про Бетховена понравилось :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение SElf » 25 сен 2011, 01:10

– кто сотворил бога?
- Этот вопрос содержит логическую ошибку, отделяющую Бога (как абсолютную идею) от бога (как слово) с которым сойдут любые интерпретации. Вопрос кто создал бога - не имеет смысла, т.к. Абсолютная Идея находится на уровне высшем, нежели идея творения, и сама является условием реализации творчества.

-Вначале было бессознательное, и в бессознательном, как одна из многих потенций существовала архетипическая потребность отделения.
-Бессознательное не может быть в начале. Потому что бессознательное в языке. Бессознательное это его эффект. Ууух ты! Бессознательное. До бессознательного стоит сознание, а бессознательное выходит из отрицания сознания. Бессознательное всегда остается объектом для сознания, всегда на его поле. Бессознательное это заместитель, мишень, проекция и другой. Бессознательное это способ помыслить себя как другого. Бессознательное относится к я и порождает 2 варианта как индивидуальное бсс и как коллективное бессознательное - бсс другого. У собак нет бессознательного, потому что нет языка. Как в дзен про собаку и природу будды.

-Произошло отделение, появилась другая потребность – взаимодействие с «другим».
-Сепарация и индивидуация. )

- В «колоде» бессознательного (архетипическом наборе) всегда есть на спрос предложение.
-Колода как знаковая система ограничена собственным содержанием и порядком собственной организации. Поэтому она в принципе не способна спросить всего того что предлагает непознаваемое. Интерпретация любая в том числе и психоаналитическая, подобно детским ладошкам черпает и удерживат очень незначительный объем Воды. ))) Недолго удерживают. Вероятно, достаточно чтобы попить и умыться, но недостаточно, чтобы утверждать мол Вода схвачена (схвачена как результат, как поймать мячик, когда предложение достигло спрашивающего). Карты врут.

- А вот вам, не хотите ли «Слово»? А, хотим - желает сознание. Нате вам, пользуйтесь, если вы такие неумные и нечетные, а могли бы мыслями обмениваться, но нет, вам нужно прятаться, врать, а «слово» - это, то, что надо для такого дела…
- Слово – ложь. Грязь, но липкая можно многое налепить. Prima materia и говно. Долго копится в целые колоды структурируется откладывается и крисстализуется, запористо и неизбежно. Однако мышка хвостиком махнула и опа… Как хорошо. Освобождаемся и молчим. Или катаем вату дальше? ))))
Кстати про курицу. )) Генетик наверняка сможет точно ответить ;)))
Аватара пользователя
SElf
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:49

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение zetolga » 25 сен 2011, 01:41

"Две копейки о смысле:Смысл?какой смысл?В ноте,звуке?действии?Ноль......"
Смысл - как символ, к примеру...... вышестоящей цитаты смысл - как символ абсолютного ничто?
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Говорить о покойниках или хорошо или совсем не говорить.

Сообщение Dmitry V5 » 25 сен 2011, 13:18

Оль я даже не знаю,если вопрос ко мне :) больше двух копеек в кармане у меня не оказалось ничего ;) а как думаете вы?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Пред.След.

Вернуться в SIMBOLARIUM. Миф, как жизнь. Жизнь, как миф.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52