Мне и маме приснились похожие сны

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Сообщение TanyaRos » Ср июл 12, 2017 11:09 am

Теперь сон про работу (тему направлением мыслей задала):

Замечаю, что туда где работаю, устроились работать мама и родной брат. И мне это не нравится. Мне не нравится, что они устроились работать туда, где работаю, то есть изначально выбрала себе работу, которую захотела сама, не связанную с мамиными представлениями или папиными. Причем мама занята тем, что на небольшом участке земли - находит и давит каких-то гусениц или насекомых. Зачем она делает то, что мне кажется совсем не связано с работой - и реально никак не связано (о какая спонтанная ассоциация - слова коллеги, которые меня раздражают "мы насекомые", "всегда крайние, виноватые", "наш отдел сливная яма") Вернусь ко сну. И мне нравится мое пространство, в котором нет мамы. Зачем? Спрашиваю у мамы, зачем сюда устроились? Она мне объясняет, что устроилась сюда из-за брата. Чтобы стимулировать его к работе. А родной брат в моем представлении закрыт, флегматичен, погружен в себя, ленив.

То есть грубо говоря делать не то, что нравится делать, а делать что-то повинуясь чувству вины, испытывая чувство лени и сопротивления это делать. То есть в своей работе начинаю руководствоваться не тем, что мне нравится процесс, а нравится, когда получается, когда есть результат, когда чувствую, что в этом проявляются мои способности, а выходит приближаюсь к подстегиванию через чувство вины? То есть когда выполнив работу - говорю себе вместо слов молодец, оправдания. И как-то работать то совсем перестает желаться.
Господи, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Ср июл 12, 2017 11:13 am

Или что-то делать под чувством страха или наказания (ассоциативно мамины слова - когда разговаривали с нею во время моей работы, и сказала ей, что у меня работа, которую мне нужно сделать, не могу говорить дальше, и мама заметила, что да надо делать, а то накажут, а я заметила, что работаю не потому что накажут, а потому что мне нравится делать то, что делаю)
Господи, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Ср июл 12, 2017 11:37 am

Дальше начинаю испытывать чувство раздражения из-за того, что сновидения сводятся на сексуальную тему. Уж не внутренняя ли - "недосягаемая" - мать вносит искажения? Не переоцениваю ли внутреннюю мать, не недооцениваю ли внутреннего отца? Сны чем-то повторяют друг друга:

.... Посреди небольшого города возвышалась церковь, богатством стен и куполов, тянущихся к небу, несуразно выделяющаяся среди черноты. Я показала и задала вопрос маме, которая появилась слева от меня: «Зачем построили такую церковь?» Мне казалось бессмысленным, скупость жителей к собственным нуждам и щедрые вложения на строительство церкви. А церковь вырастала выше и выше, хотя казалось бы куда уж, высота ее пролетов превзошла мыслимые объемы, кое-где расположив на торцах стен образа святых и пресвятой Богородицы. Тогда у основания, как лазерная проекция, стало проявляться изображение полуобнаженного изогнутого женского тела. И справа заметила отца, который неотрывно смотрел туда. Мне стало так неприятно, как если бы он смотрел на меня. Повернулась спиной к «экрану» и начала разговаривать с двоюродным братом напротив.

Держалась за карниз дома на высоте, дома где живут родители, где сама жила, карниз маминой комнаты, вцепившись одной рукой и повиснув на высоте,ощущая не страх, а переживая сексуальное удовольствие.
Дальше на работе, сняла туфли, обула. И главный начальник предприятия так томно обратился ко мне. Словно не задание давал, а желал. Как-то от него подальше. Хотя виду не подала, и просто стала работать.

Какое-то искажение и со стороны внутренней матери и со стороны внутреннего отца.
Последний раз редактировалось TanyaRos Ср июл 12, 2017 12:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
TanyaRos

Re: Мне и маме приснились похожие сны

Сообщение Vladimir » Ср июл 12, 2017 12:12 pm

Таня, мне кажется вы зациклились на родительском комплексе (часто отождествляете комплекс и реальных родителей, буквализм) Так вы далеко не продвинитесь в индивидуации.. Все ваши рассуждения напоминают редуты психологических защит во всех ее проявлениях. Это на мой взгляд
Vladimir

Сообщение TanyaRos » Ср июл 12, 2017 12:19 pm

Спасибо за ваш взгляд :)
TanyaRos

Сообщение Vladimir » Ср июл 12, 2017 12:26 pm

Вы проделываете колоссальную работу, но многое остается под водою... Опять на мой взгляд)
Vladimir

Сообщение TanyaRos » Сб авг 05, 2017 12:19 pm

) Владимир порадовалась вашим словам то, что отметили мою работу над собою...
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб авг 05, 2017 4:27 pm

и просто что написали..
"моя работа" звучит громковато... удивительно как вообще пошла к психологу и на группу... без других трудно было бы попробовать понять... только как-то пугает.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс авг 06, 2017 8:10 pm

Проблема с моею реальной мамой для меня в наших отношениях состоит в том, что она избегает говорить о чувствах и переживаниях, и это моя проблема. Проблема с моим реальным отцом в наших отношениях состоит в том, что он избегает говорить на серьезные темы, которые бы способствовали принятию конкретных решений и действий, и это моя проблема. С мамой я привыкла быть ребенком, а с папой – пуэллой.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс авг 06, 2017 9:10 pm

Мне просто не дает покоя механизм появления этого эдипального треугольника в сновидении, который возможно начинается с жалости к себе, рождая зависть и злость к матери, и выход через обучение или творчество, который нахожу.

Еще в отпуске, мне показалось, стало понятно, как мог возникнуть образ, откуда он мог быть взят воображением:

А церковь вырастала выше и выше, хотя казалось бы куда уж, высота ее пролетов превзошла мыслимые объемы, кое-где расположив на торцах стен образа святых и пресвятой Богородицы.

Когда были с мужем в Париже и зашли в Норт-Дам-де-Пари, меня притянуло в углок к иконам, решилась поставить свечу, и муж за мной, смущалась, поэтому не думала, там висят две иконы, поставила у той, что называется «Похвала пресвятой Богородицы».

То что напишу предположения...
Ищу связи между восприятием реальных родителей, воспоминаниями связанными с ними и собственными родительскими комплексами желая понять, как комплексы сформировались, изменялись ли на протяжении жизни в травматичные моменты.. Вспоминается где-то попадалось (если не ошибаюсь), что в сновидениях действует принцип компенсации, и это не распространяется на комплексы или нет?

Владимир, не мои ли слова "казалось бессмысленным, скупость жителей к собственным нуждам и щедрые вложения на строительство церкви", отразили ваши (просто голову сломала) - "У вас душевная пустота сочетающаяся с потрясающей скупостью..." ?

В отпуске начеркала: как понимаю материнский образ как через призму будет отражать мое видение, мое бессознательное восприятие (возможно иллюзорную) того, как воспринимают меня женщины, а отцовский - мужчины, отсюда возможно (из воспоминаний) раздражение и недоумение, что женщины видят меня "слишком правильной" (как там - чем светлее - тем больше тень?), а мужчины думают о сексе, хотя это будет теневыми? МОИМИ проекциями преувеличенными/приуменьшенными комплексами. И буду ли подстраиваться, изменять невольно поведение, по логике ребенок просит внимание... какой-то неразрешенный эдипальный конфликт. на тренинге одной из женщин было проговорено про зависть и ревность, затем девушкой тоже, и психотерапевт заметил "инцест - это про зависть и ревность", взяла... В этом сновидении еще было два образа - женщина и мужчина, он - одногруппник с группы в институте и его жена - тоже знакома, просто с другого потока, в сновидении она была очень довольна, напротив, в реальной жизни при встрече замечала ее недовольное лицо, я же могу завидовать внешнему укладу их семейной жизни (дети) и успешной работе одногруппника). К маме тоже могу испытывать зависть и испытывала к временами успешной карьере и тому насколько она мать и хозяйка по дому...

С другой стороны, если предположить, что у меня скорее негативный материнский комплекс, запрет следовать своим желаниям и даже чувствовать их, радоваться жизни и получать удовольствие, каким бы образом не был негат.мат.ком. сформирован, гипертрофированная, подсознательно властная реальная мать? запрет в детском возрасте на интерес к половым органам? ослабленное здоровье в детские годы (по воспоминаниям как говорила мама - хиленькая и бла бла - и сейчас активен - может сама попытка (желание) забеременеть? даже шире - семейная жизнь?

И включаются различные защиты...

Обращение к отцовскому комплексу - попытка вырваться... И здесь какая-то проблема... (

Здесь вспоминается сон:
TanyaRos писал(а):Дома муж и я. Из-за какой-то информации, незнакомые мужчины, словно мафиози, кажется, желают убить. Что делать? Появляются дома брат и отец, мама на кухне готовит. Отец идет открыть дверь, а я с криком, нельзя, закрываю. Объясняю. Вчетвером – я, муж, отец, брат стоим в коридоре. Даю отцу прочитать личное, хотя есть и такое, что неловко, если папа узнает. Мне нужно решение. Молчит. "Скажи. Скажи!". Отвечает, указав ошибки. По смыслу, - вместо того, чтобы жить в настоящем, копаешься в прошлом и еще что-то. Так верно. Смеюсь. Сажусь на открытое окно, боком, "оседлав" подоконник, держусь руками. В комнате остается только муж. Улыбаюсь: "Ну я полетаю". Отпускаю руки, падаю вниз, раскидываю их в стороны, плавно пикирую почти до земли, затем легко ухожу вверх, думаю, у меня есть несколько минут до того, как проснусь, ускоряюсь, внизу и вокруг мелькают дома, деревья, незнакомые улицы, только управлять полетами при такой скорости так и не научилась, сносит влево в какую-то зеленую болотистую местность.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс авг 06, 2017 9:22 pm

Так попытка понять тоже может быть хороша, как бы печально могло бы ни быть...
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс авг 06, 2017 9:45 pm

Несколько дней после окончательной встречи на тренинге пыталась записать и выложить, как-то не получалось во-первых довести до конца начатое из-за переполняющих поднимающих эмоций, во-вторых, порою мешал страх, что-то сделать не так, страх чужого мнения, оценки, нарушить правила и наплыв негативных эмоций. (Кажется, теперь начинаю понимать, что такое проблема Икара). Чем сильнее пыталась понимать, тем сильнее начинала тупить, стараясь не упасть, сидела впустую часами, из небытия вывел звонок подруги, девушки, которую мне хотелось бы назвать подругой, договаривалась с нею встретиться пойти в кино, и я не отказала, потому что доверяю ей, хотя была в полной прострации и поняла что даже забыла, муж, поняв насколько опаздываю довез до кинотеатра, билетик та оставила на кассе, я спросила куда подниматься, и сказала мне какой зал, какой этаж и если забуду, позвонить ей, не пропускать же ей кино) – на третий этаж поднялась, на этаже встретила женщину, которая сунула в руку рекламу сеанса, я у нее спросила, где здесь кинотеатр, она показала вот, потому что до кинотеатра то дошла, глаза у нее были недоуменные от моего вопроса, с билетиком повезло тоже, подошла девушка из зала открыла и отдала разорвав. В общем описываю, чтобы объяснить, что шла на автомате, удивительно как. Половину фильма, тоже не видела, впустую смотрела на экран, не воспринимая слова подруги, фильм - романтическая комедия «из Уфы с любовью» - включилась в просмотр, смеялась, потом поели, при том, что я оставалась не в себе, - расплачиваясь картой притом, что не в то место терминала пыталась засунуть – объяснила, что я не в себе, призналась, что плохо себя чувствую, что у меня кажется какие-то серьезные проблемы, о которых не знала, что мой брак разваливается, что проблемы с беременностью уже несколько лет. Она спросила, может меня за ручку до дома довести, отказалась, сказала сейчас приду в себя. Тогда она предложила мне раскраски, привела в магазин, помогла выбрать раскраски-антистресс и карандаши, купила мне в подарок, сказала «а это от меня», чем точить и стиралку. Она вызвала такси, обнялись и я пешком сжимая раскраски дошла до дома.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пн авг 07, 2017 1:19 am

Когда мужу показала раскраски, которые купила) - он сделал недовольную гримасу и руками словно растерзает их.) - мне показалось это странным. капец какой-то в голове, подозрительность выше крыши..

Вообще не много понимаю, про тень. Давно был такой сон. Не могу найти. Попробую воспроизвести по памяти.
Может быть важно. Понимаю, что наложила на вас, когда вы интерпретировали какой-то мой сон проекцию себя.
И приснилось, ответили что-то грубое и пишу возмущенный ответ, и никак не могу его сформулировать, мешает какой-то шум с другой комнаты, телевизора и т.д. и прошу можно ли потише, и тут появляется отец и говорит "кому ты пишешь, у тебя есть муж", и я раздраженно кричу на него, просила не мешать мне и здесь как-будто вы пишите, примирительное, не дождавшись, что-то вроде того, надо быть агрессивной, и "я - тень". Дальше иду туда, где тише, чтобы закончить мое сообщение и отправить вам ответ, и прохожу в спальню бабушки (маминой мамы) и проходя мимо зеркала в отражении вижу свои глаза и понимаю, что люблю вас. И дальше сажусь и чувствую, а сообщение которое не дописала изменяется и превращается в набор символов, и думаю, как это отправить, что подумаете?
Последний раз редактировалось TanyaRos Пн авг 07, 2017 1:32 am, всего редактировалось 1 раз.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пн авг 07, 2017 1:31 am

Еще мне показалось вчера, слиплись такие чувства и понятия как радость, секс, злость и любовь. Как будто три внутренних запрета – на сексуальность, волю (творчество) и любовь, в том смысле, что самонаказание включается. Или это тень? Понимаю, что ответственность за выборы лежит на нас. Логично например если внутренняя мама ограничивает, а папа разрешает, вот и бегу к отцу, потому что «накрыло», вот наверное почему внутренний пьяный отец задерживает маму… только вот с внутренним пьяным папой тоже не все в порядке, он настолько разрешает, что не замечает границ ни своих ни чужих…
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пн авг 07, 2017 1:55 am

К этим рассуждениям вспомнился сон:

На отдыхе. Паника. Приближается что-то страшное, нужно уходить. Забегаю в комнату, забрать вещи и поторопить родителей. Пугаюсь, что забыла сумку, но нет, вот она, хватаю за ручки, черная спортивная, удивительно полупустая во сне. Папа пьян, и наклонившись, завязывает шнурки, он задерживает маму. Вижу, как быстро приближается тень и вместе с нею фигуры, вампиры. Отступаю от двери комнаты, которую настигает тень, обернувшись, издалека вижу перед дверью фигурку девушки с подносом, и тут же из комнаты выходят под ручку родители. Успокаиваюсь, с ними ничего плохого не случилось, за линией тени они спокойно идут позади меня. Чтобы попасть на самолет надо сесть на подъемник, круглый, похожий на карусель (проснувшись, подумала «карусель жизни»), с деревянными скамейками, и впереди поручнями для рук. Многие места заняты людьми, только сажусь, как карусель приходит в движение и набирает обороты. Кричу: «Не все пассажиры!». Тогда парень объясняет, чтобы остановить, нужно позади нажать кнопку, а появившимся пограничникам, указать на родителей, показать большой палец, и повернуть его вниз. Делаю в точности. Выкрикиваю пьяному папе сверху вниз, чтобы не болтал лишнего. Но к моему ужасу, карусель снова медленно раскручивается, родителей оставляют. Жму и жму на кнопку: «Я не поеду! Не поеду!»

Ладно если позитивно, то ассоциации выйти из тени родителей, может быть и буквально. Еще ассоциации с Аидом.

И почему-то еще вот этот сон, вспоминается:

И вот я на улице. Ночь. мужчина сделал вид, что потерял свою машину и в растерянности оглядывается. Я догадалась, что та красавица, что стоит рядом с ним, самая дорогая из всех, - его. И он намеренно делает вид, что не может найти ее, чтобы привлечь мое внимание. Я подумала, может быть, он слышал мой разговор с той девушкой, когда я заявила, что ее предложение ничто, и явился, расслышав о притязаниях?
Я могла предугадать, каждое последующее действие этого мужчины. Подыгрывая, подошла и подсказала нажать на кнопку на брелке. Он сделал это, и машина рядом мигнула, та самая, которой конечно обладал он. Он был пьян. Машина, не только мигнула, но и тронулась с места и поехала вперед, и я испугалась за другие машины, которые стояли совсем рядом, и жестами показала, что может произойти авария. Не поворачивая головы, он поднял левую руку с брелком и нажал на кнопку. Машина остановилась в нескольких сантиметрах от других машин. Он стоял вплотную ко мне, одет в темное, статен, высок и возможно красив, притом, что его лицо было неразличимо. Вместо его лица мне открылась темная бездна, из которой повеяло сильнейшим запахом чистого спирта. Не скрою, это меня поразило. И я начала просыпаться. Я не чувствовала к нему ни страха, ни отторжения, только симпатию, но не больше. И эта симпатия меня удивила, я сама не пью ничего алкогольного несколько лет, и странно, что мне мог понравиться такой мужчина. Я, кажется, положила обе ладони ему на грудь, рассказать о том, каким немыслимым, забавным и невероятным видится мне то, что я чувствую к этому "Мефистотелю".
TanyaRos

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений