Мне и маме приснились похожие сны

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Сообщение TanyaRos » Ср июл 12, 2017 11:09 am

Теперь сон про работу (тему направлением мыслей задала):

Замечаю, что туда где работаю, устроились работать мама и родной брат. И мне это не нравится. Мне не нравится, что они устроились работать туда, где работаю, то есть изначально выбрала себе работу, которую захотела сама, не связанную с мамиными представлениями или папиными. Причем мама занята тем, что на небольшом участке земли - находит и давит каких-то гусениц или насекомых. Зачем она делает то, что мне кажется совсем не связано с работой - и реально никак не связано (о какая спонтанная ассоциация - слова коллеги, которые меня раздражают "мы насекомые", "всегда крайние, виноватые", "наш отдел сливная яма") Вернусь ко сну. И мне нравится мое пространство, в котором нет мамы. Зачем? Спрашиваю у мамы, зачем сюда устроились? Она мне объясняет, что устроилась сюда из-за брата. Чтобы стимулировать его к работе. А родной брат в моем представлении закрыт, флегматичен, погружен в себя, ленив.

То есть грубо говоря делать не то, что нравится делать, а делать что-то повинуясь чувству вины, испытывая чувство лени и сопротивления это делать. То есть в своей работе начинаю руководствоваться не тем, что мне нравится процесс, а нравится, когда получается, когда есть результат, когда чувствую, что в этом проявляются мои способности, а выходит приближаюсь к подстегиванию через чувство вины? То есть когда выполнив работу - говорю себе вместо слов молодец, оправдания. И как-то работать то совсем перестает желаться.
Господи, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Ср июл 12, 2017 11:13 am

Или что-то делать под чувством страха или наказания (ассоциативно мамины слова - когда разговаривали с нею во время моей работы, и сказала ей, что у меня работа, которую мне нужно сделать, не могу говорить дальше, и мама заметила, что да надо делать, а то накажут, а я заметила, что работаю не потому что накажут, а потому что мне нравится делать то, что делаю)
Господи, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Ср июл 12, 2017 11:37 am

Дальше начинаю испытывать чувство раздражения из-за того, что сновидения сводятся на сексуальную тему. Уж не внутренняя ли - "недосягаемая" - мать вносит искажения? Не переоцениваю ли внутреннюю мать, не недооцениваю ли внутреннего отца? Сны чем-то повторяют друг друга:

.... Посреди небольшого города возвышалась церковь, богатством стен и куполов, тянущихся к небу, несуразно выделяющаяся среди черноты. Я показала и задала вопрос маме, которая появилась слева от меня: «Зачем построили такую церковь?» Мне казалось бессмысленным, скупость жителей к собственным нуждам и щедрые вложения на строительство церкви. А церковь вырастала выше и выше, хотя казалось бы куда уж, высота ее пролетов превзошла мыслимые объемы, кое-где расположив на торцах стен образа святых и пресвятой Богородицы. Тогда у основания, как лазерная проекция, стало проявляться изображение полуобнаженного изогнутого женского тела. И справа заметила отца, который неотрывно смотрел туда. Мне стало так неприятно, как если бы он смотрел на меня. Повернулась спиной к «экрану» и начала разговаривать с двоюродным братом напротив.

Держалась за карниз дома на высоте, дома где живут родители, где сама жила, карниз маминой комнаты, вцепившись одной рукой и повиснув на высоте,ощущая не страх, а переживая сексуальное удовольствие.
Дальше на работе, сняла туфли, обула. И главный начальник предприятия так томно обратился ко мне. Словно не задание давал, а желал. Как-то от него подальше. Хотя виду не подала, и просто стала работать.

Какое-то искажение и со стороны внутренней матери и со стороны внутреннего отца.
Последний раз редактировалось TanyaRos Ср июл 12, 2017 12:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
TanyaRos

Re: Мне и маме приснились похожие сны

Сообщение Vladimir » Ср июл 12, 2017 12:12 pm

Таня, мне кажется вы зациклились на родительском комплексе (часто отождествляете комплекс и реальных родителей, буквализм) Так вы далеко не продвинитесь в индивидуации.. Все ваши рассуждения напоминают редуты психологических защит во всех ее проявлениях. Это на мой взгляд
Vladimir

Сообщение TanyaRos » Ср июл 12, 2017 12:19 pm

Спасибо за ваш взгляд :)
TanyaRos

Re: Мне и маме приснились похожие сны

Сообщение Vladimir » Ср июл 12, 2017 12:26 pm

Вы проделываете колоссальную работу, но многое остается под водою... Опять на мой взгляд)
Vladimir

Пред.

Вернуться в Толкование сновидений