Мне и маме приснились похожие сны

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

свободные наброски снов /или феминное?

Сообщение TanyaRos » Сб дек 02, 2017 1:12 pm

Не знаю, почему меня так "заморозило". Это сильно обеспокоило. Почему бы не обратиться снова к снам?
TanyaRos писал(а):Сижу в ванной, открыв кран с водой, и она льется по мне. В какой-то момент, становится холодно, даже думаю включить сильнее напор горячей воды.
Замечаю, в ванной комнате отсутствует дверь - кирпичная стена! Меня это пугает и я встаю в полный рост и дважды крещусь.

Нашла схожий сон )

06/11/2013
Собиралась принять ванную. Залезла в пустую. Вначале показалась тесноватой, нет, вполне нормальная ванная, находилась в комнате существенно выше над полом, слева внизу телевизор, и дверь в другую комнату. У телевизора были помехи, особенно когда рядом проходила девушка. Старалась не пугаться от ее присутствия. Она была одета в белое простое прилегающее платье. Светлый прямой длинный волос. Я открыла кран с водою. Не просто хотела искупаться, а погреться. Полилась горячая вода. Девушка не мешала (а могла бы?). Я наполнила ванную и выключила кран. Лежала в теплой ванне. А девушка уже была рядом, она облокотилась на ванную, полулежала на ней передо мной, я ей что-то говорила. Возможно, дотрагивалась до нее. Может, успокаивала? Она не говорила. Потом какие-то мысли о кошках, о шерсти, длинной или короткой, что-то рыжее. Снилось про телевизор, или экран, что-то хотела посмотреть? Что-то рисовала, обводила какие-то контуры или закрашивала. Зачем?

-----------------------------------------------

В следующем сне тоже присутствует тепло. Эпизод с фигурой под покрывалом, в воспоминаниях доносит, когда после одной из встреч на тренинге:
TanyaRos писал(а):Приехав домой нарисовала то, что внутри меня – самая темная краска была коричневая – холмик с опущенными уголками губ и печальными точками глазами. Взяла ручку с листами и стала вести с этим внутренним персонажем диалог...

А вот в сновидении под покрывалом находится другой образ и смысл сновидения и впечатления иные.

09/02/2014
Находилась на квартире, где раньше жили папины бабушка и дедушка. Показалось как что-то мелькнуло, бесформенная фигура, как небольшое привидение, из комнаты через приоткрытую дверь другой комнаты. Зову, бабушка, бабушка. Подумала, что это она. Не испугалась, а наоборот пошла за ней в комнату, где раньше она спала, комната была небольшой, там стояли две кровати напротив друг друга, а чуть дальше кладовка. Тут отчетливо увидела невысокую фигуру мне по пояс, около бабушкиной кровати, и хотя решила, что это моя бабушка, ее невозможно было признать, не видно было ни тела, ни лица, только накинутый балахон. Подошла ближе, опустилась на колени и дотронулась. Повторяла, бабушка, бабушка (чуть ли не со слезами на глазах). Потом погладила. Казалось, глажу кошку, на которую наброшено черное покрывало. Встала. Фигура отошла на второй план. Забыла про нее. Захотела раздеться. Эротический сон. Работала печка, потянулась, чтобы отключить, но когда наклонилась, почувствовала, что начинаю просыпаться, и оставила ее. Чувствовала остатки одежды, какие-то кусочки теплой ткани, готовилась к полету. Размышляла куда.

---------------------------------------------------------------------------
Следующий сон (не понравился и встревожил) приснился в серии, которые последовали после того, как сновидения после скачка тревоги восстановились. (жаль что не нашла записи в оригинале, придется восстанавливать по памяти).

09/2017 Домой приходит женщина и приводит взрослую дочь, чтобы я ублажила ее. Приникаю к ее телу, вожу руками и при этом ничего не чувствую ни в теле ни в душе. Возможно этим сон и неприятен. Увожу и рассказываю о какой-то целебной воде из источника, хотя той нет.

вот ассоциативно другой сон:

27/05/2014
Проснулась на кровати с мужем, страшно. Ночь. Вспомнила, сон, убедилась, ущипнув себя, и поднялась проверить окно. Подошла. Открыто. На подоконнике нашла маленького рыжего котенка. Была удивлена. Подняла. Последовали эротические сновидения. Желала. То было желание с мужем, и еще появилась девушка, обвела рукой мои обнаженные груди, ее прикосновения доставили огромное удовольствие. Потом она хотела провести ниже, сказала не нужно, пыталась увернуться, она провела и было наслаждение еще большее. Мне хотелось слиться с этой женщиной. Потом желание объективировалось на мысли о мужчине.
TanyaRos

работа над тренингом

Сообщение TanyaRos » Сб дек 02, 2017 2:52 pm

23/11/2017
Снится как прохожу в поликлинику, где берут кровь из пальца. По сну же ожидаю увидеть психолога и психотерапевта. И даже есть страх, перемен, меня не примут, или не увидят, или их там нет. Что-то такое. И вижу мужчину-не русского. Он протягивает фотографию. Мне страшно, что увижу себя, почему-то с мамой. Однако на фотографии есть незнакомые женщины, или одна и меня там нет. Понимаю, там не я. Хочется сон изменить совсем. Просыпаюсь. Сон сам по себе очень слабенький образами. От страха видеть. Не нравится моя реакция. Было больше доверия. И снова рано проснулась, злость. Усталость. Появились странные опасения потери сексуальности и женственности (самоощущение). С другой свирепость, потерять образы снов. Последнее, очень злит, потеря доверия бессознательному.
Здесь уговаривала себя, негативный опыт не может заменить собою полностью и навсегда позитивный. В памяти там, все осталось, нужно только достать.
Потихонечку, медленно прихожу в себя. Сегодня на работе спускалась по лестнице и вдруг сзади кто-то сжал плечи. Удивилась. Он – испугалась что ли? Да. Клиент, помню когда работала только с клиентами. Узнала – расслабилась. Кажется сказал, в стену шла. /Да вполне может быть, ноги бывает заносят куда-то./ Посмеялись.
TanyaRos

размышления

Сообщение TanyaRos » Сб дек 02, 2017 4:29 pm

К нерусскому мужчине всплывает одна сон-ассоциация:

TanyaRos писал(а):«Загадочная история Бенджамина Баттона»

Гуляю с "родным" дядей. Напротив вперемешку деревья, разросшиеся, густые, переплетенные кронами, листья зеленые, желтые… Спрашивает хочу ли прогуляться там?
- Да.
Ручей. Дядя ступает по сухим участкам земли, я вслед, оборачивается:
- Помочь?
- Нет, сама.
Шагать-то, мелко. Поглядывает за мной, когда перехожу ручей, поддерживает, чувствую его заботу.

Прогулка продолжается с подростком, чувствую заинтересованностью мною, еще он увлечен какими-то книгами, чем-то ценным лично для него и стараюсь не мешать.
Оказываемся в помещении. Здесь несколько здоровых мужчин, не русских, серьезных, подросток им родственник. Издеваясь отбирают у пацана дорогие книги. Парень расстроен и огорчен, сердце сжимается. У меня тоже отбирают книжку, мне не важна она.
Мужчина, сосредоточенно разглядывает листы бумаги с неровно выведенными синими чернилами столбиками числовых выражений, словно первоклассник считал, - неужели это мое, даже как-то неловко, что складываю дроби как школьница…
Говорю:
- Это просто цифры. Я считала… Да я такая!
Откладывает листы в сторону. Оборачиваюсь. Другой мужчина сильный, смуглый, серьезный сидит и просто смотрит.
Бегу на улицу за подростком.
Вот он в парке – отвернулся. Не могу же вот так взять и подойти со своим участием. Замечаю скамейку, сажусь, покашливаю, поправляю одежду.
Подходит, руками держится за скамейку – уже ребенок. Улыбаюсь, вкладывая в улыбку все тепло и радость, которые могу. Разговариваем. Сосредоточенна на том, чтобы он чувствовал мою поддержку, эмпатию, участие.
- А ты веселый человек, - отмечает ребенок, уверенно подтягивается и садится рядом, воодушевленно рассказывает - У меня есть почта, - и становится так тепло внутри. Только вместо своего, называет мой адрес. Удивлена, откуда знает? В одной цифре ошибся, квартира другим номером. Поправляю. Повторяет. Лишнюю цифру добавил, замечаю про себя. И все равно хорошо. Теперь мы друзья.

Выкладывала сновидение и мне запомнилось из трактовок участников, два взгляда. Первый о проявлении отцовского комплекса, поначалу в позитивном ключе, затем негативном. Второй о некоей растущей исследовательской части. Интересно, да.

Мне сон запомнился воздействием на сферу чувств по пробуждению. Можно описать по разному и придать различный смысл истории, а вот передать воздействие образов на сознание трудно. Очень положительные были эмоции, как часто случается отнесло в воспоминания, и под влиянием переживания изменился взгляд на некоторые вещи. За переживанием пришло удовольствие от записи образов в историю. Переживала радость от процесса творческого всплеска и наверное чувствовала себя как в детстве. Затем когда переписывала возникла интерпретация в другом ключе и меня увело в другую сторону, зацепилась сфера ощущений. в целом может быть совпадение некоторых внешних факторов с внутренними, однако там где не хватало (болело) выправило.
В нерусских мужчинах трудно увидеть себя. А вот концовка сновидения, оставила намек на то, что ребенок во мне есть, и на тот момент это почему-то показалось таким важным в переживаниях.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пн дек 04, 2017 9:00 am

Встретила фразу "Юнг отмечал, что если человек приходит к нему в кабинет с жалобой на сексуальные расстройства, то нередко оказывается, что это расстройство духа и души. Если же человек рассказывает о душевных неурядицах, то чаще всего они коренятся в сексуальной сфере".

Пожалуй подходит к теме с затронутыми инстинктами.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Чт дек 07, 2017 9:25 am

И пожалуй еще к теме Хиллман "Миф анализа" часть "о психологической креативности" - "Эрос" (кусочек, хотя вся интересна):

"...Разве творческая способность не проходит через свой период детства? Об этом прославленные дети-любовники, Эрос и Психея (и все их мифологические варианты), могут многое рассказать нам. Смещение акцента с орального и генитального на творческое вовсе не означает недооценки роли ребенка в практической психотерапии. Скорее, мы снова привлекаем внимание к теме детского — не столько в плане исследования осуществления или преобразования оральных наслаждений и полиморфной перверсии, сколько ради сохранения всего того, что свойственно детству, в частности, непосредственности и чистоты. Мы рассматриваем раны детства в меньшей степени как результат питающих или сексуальных травм и в большей — как раны любви. Мы воспринимаем эти раны как отверженность — состояние, когда наша сокровенная личность (душа) лишена любви и ищет утешения в муках вожделения, когда сокровищница нашей собственной любви переполнена, ибо она либо не встречает взаимности, либо недопустима с точки зрения общественной морали. Раны любви — причина того, что психическое останавливается в росте: то, что было естественной слабостью и простодушием на юношеской стадии развития, превращается с годами в инфантилизм, имеющий ярко выраженную защитную функцию. От этих ран можно избавиться, если вопреки всему сохранять по-детски чистую и непосредственную любовь к тому, кого полюбил. Там, где происходит ранняя психизация творческого инстинкта, она нередко осуществляется при помощи образа ребенка. Сущностный смысл подобного образа — самопреображение с помощью своей природной силы. Однако у простодушия ребенка две стороны: наслаждение и радость — и рана, не вызывающая боли. Подход к проблеме при помощи эроса позволяет нам вернуться к той же самой невинности (которая исцеляет, когда мы осознаем в себе ребенка), но теперь уже имея за плечами солидный жизненный опыт. О том, как найти для себя в ней нечто ценное и полюбить эту детскость и несерьезность в психическом (в частности, его естественное сопротивление самоанализу) и как правильно реагировать на воздействие на нас по-детски непосредственного эроса (единственные естественные желания, над которыми по-прежнему сохраняется власть материнского комплекса), тоже можно \знать из повести Апулея. Материнский комплекс Эроса символизируют фигуры Матери в различных вариантах мифа. В апулеевской версии этого мифа Афродита исполнена ревнивой зависти к Психее и пытается удержать своего сына, Эроса, от связи с ней. Ибо его готовность связать себя определенными обязательствами с Психеей означает утрату «милого озорника», который в качестве игривого посланца своей матери вносит необходимый порядок в мир. Матерью Эроса в мифе платоновского «Пира» является Пения, или «нужда». Эта нужда в отрицательном плане представляет собой неутолимую, эгоистическую потребность в любви; потребность, которая всегда ненасытна и пуста. В положительном плане эта же самая нужда — мощная движущая сила всякого психологического развития, своего рода фаустовский «драйв», побуждение. Юнг пишет: «Без необходимости ничто не шевельнется, и менее всего — человеческая личность. Она чудовищно консервативна, чтобы не сказать больше: она пребывает в состоянии спячки. Ее способна пробудить только острая необходимость. Нуждающаяся в развитии личность не подчиняется ни собственному капризу, ни приказаниям, ни озарению — только грубой необходимости; она нуждается в побудительной силе внутренних или внешних роковых катастроф». Побуждение к индивидуации, которое пробуждает личность от спячки и влечет к совершенствованию, можно было бы в таком случае воспринимать как Эрос, который рожден Пенией — нуждой, острой необходимостью. Как бы то ни было, рана ребенка и постоянное ощущение того, что он еще не настоящий человек, не излечивается путем усвоения им родительских взглядов и манер. Скорее, настоящее исцеление, которое одновременно является и ростом, происходит через воздействие эроса на психическое и психического на эрос. Они как бы подсказывают нужное друг другу. И исцеление ран, психологических и эротических, находит отражение в мотиве сновидений — это дети, которые однажды встречаются и растут вместе. Скажем прямо: Фрейд делает в ошибку, рассуждая о детстве преимущественно с позиции сексуальности. Любовники Эрос и Психея настолько часто изображаются в скульп- турных композициях и на геммах в виде детей (эта традиция прослеживается в искусстве этрусков, в искусстве эллинистического периода и сохраняется вплоть до наших дней), что мы просто вынуждены истолковывать их любовь в каком-то другом — не сексуальном смысле. Обнаруживать в эросе детства и в детской психике господствующую сексуальность — означает чтение текста наоборот, «вчитывая» взрослого в ребенка. На самом деле это перемещение сокровенных стремлений взрослого человека к полиморфной свободе — назад в имагинальное по своей природе детское состояние людей в Эдеме. Отношение «эрос — психическое», определяемое в качестве брачного союза детей, придает иной смысл понятиям «полиморфное» и «конъюнкция». Это отношение указывает на первоначальный полиморфный гермафродитизм, являющийся догениталь-ным. Он предшествует противоположностям бестелесной души и бездушного тела, соответствуя переживаниям, при которых противоположности тела и души не расщепляются, чтобы вновь быть соединенными при помощи сексуального желания, и тогда игра, фантазия и сексуальность (и она тоже!) суть формы проявления эроса и психического. И если их изображают в виде детей, то это означает, что эрос и психическое находят друг друга в нашей детскости и в том типе имагинального сознания, которое является неотъемлемой особенностью ребенка. Однако, не ограничиваясь еще одним подтверждением творческой значимости ребенка, нам следует рассмотреть и другой образ эроса, сбивающий с толку своей двусмысленностью'. Я имею в виду ранние каменные изображения непристойного, приапического Эроса. Разве эти изваяния не служат подтверждением тому, что любовь есть производное сексуального инстинкта, что творческое — это в конечном счете сексуальное? Точка зрения Фрейда на любовь состоит в том, что он выводит ее из сексуальности (Фрейду предшествует Лукреций — трактат «О природе вещей», IV). Корнфорд находит, что «взгляды Платона и Фрейда на эрос, по-видимому, диаметрально противоположны». У Платона эрос с самого начала представляет собой духовную энергию, тогда как у Фрейда он сублимируется. Эрос и фаллос при таком подходе сводятся к пенису. Ошибка Фрейда состоит не столько в том, что сексуальности придается огромное значение; гораздо серьезнее свойственное ему заблуждение, что сексуальность — это лишь актуальная наличная сексуальность, что фаллос — это всегда только пенис. Загадка фаллоса-пениса уже давно беспокоит психологию, и беспокойство будет сохраняться, потому что эта загадка касается наиболее существенного в тайне психического, и нельзя в ней видеть всего лишь психологическую проблему. Раскрытие этой загадки составляет самую суть инициации как для мужчин, так и для женщин — причем не только в древние времена. Инициация как трансформация сознания относительно жизни в целом неизбежно сопряжена с трансформацией сознания о сексуальности. Именно отсутствие инициации и таинств в нашей культуре — одна из главных причин того, что наше внимание сконцентрировано на сексуальности, а также причина превратного понимания ее многообразной природы и, в конечном счете, тех безмерных затруднений, с которыми сопряжен наш поиск эротической идентичности. Многообразная природа сексуальности, постоянно отмечаемая пластичность этого инстинкта и легкая контаминируемость его с оральностью, агрессивностью и творческой способностью означает, что слова «всегда» и «только» абсолютно неприменимы к описанию сексуальности, что она никогда не тождественна самой себе. Она не только изменяется на всем протяжении стадий развития, выявленных Фрейдом, но и способна — в качестве инстинкта — подвергаться психизации через архетипы Тени, Матери, Ребенка, Анимы/Анимуса и т. д..."
Подробнее: http://bookap.info/lichnost/hillman_mif ... a/gl9.shtm
TanyaRos

рассуждения (о тренинге и прочем)

Сообщение TanyaRos » Сб дек 09, 2017 10:26 am

Еще столько ролей, ситуаций, взаимоотношений, зачем пытаюсь наложить под одну копирку?
TanyaRos

дневник

Сообщение TanyaRos » Вс дек 10, 2017 8:24 pm

И еще все-таки нужны люди для общения по интересам и так, психологи, если необходимо, невозможно не доверять никому, иначе это просто бред.
Включилась настороженность, как другие могут оказывать влияние на психику, и особенно, если присутствует нечто иррациональное, и как ни более странно рациональное в том числе. После того, как испугалась потерять Я. Интересно можно ли назвать генерализированным тревожным расстройством? Так то "диагноз" был озвучен тревога...

Вспоминается день, когда повздорили с мужем с утра, и пошла в торговый комплекс, поесть любимых блинчиков с чаем и заодно там уже оформилась идея, как раскрасить третью мандалу с добавлением золотистого и серебристого цвета, использовать ручки, которые подруга тоже присоветовала прикупить к цветным карандашам. Поднималась по эсклатору, и почувствовала страх, что зданием может рухнуть (катастрофизация) и сильное желание не дойти до блинчиков, развернуться, спуститься и выйти, справилась, наверное то все же не была паническая атака, потому что насколько вспоминаю из записанного, она длится около пятнадцати минут, а тут даже минуты не было. Так что получила я удовольствие от чая, блинчиков, раскрашивания и спокойствие от уединения в общественном месте, с незнакомыми людьми вокруг. То было давненько, пару месяцев назад.

А вот на днях все-таки позвонила и пришла к психологу. Несмотря на то, что боролось два чувства, идти и не идти. Получила совет прочитать книгу "Don't worry, be happy, или Живи проще" Трейси Брайн. В общем начинается с вопроса о выявлении системы ценностей. Упс. Сразу вспомнилась "Жажда смысла" У.Виртц и Цобелли, там тоже начало о ценностных ориентирах. Так что задумалась над тем, что ценно для меня.

Так же несмотря на то, что отклоняла (раздрай) встречаться с участниками с динамической группы (просто общение), вчера приехала отдать женщине долг к концу их общения и осталась на чай. Горели свечи и в столь интимной обстановке на столе лежали карточки, о которых уже писала. Нарисованные женщиной разные цветные образы, например, дерево, ключ, индеец и т.д. Мне особенно понравились те карточки на которых изображения были менее оформлены, как пятна и оставляли больше пространства для воображения, а по сути передавали настроение. и мне посчастливилось поучаствовать в работе, задать вопрос, вытянуть картинку и описать то, что вижу. Присутствовали и желание и недоверие, после разочарования в иррациональном. Ну да ладно. Пусть "внутренний ребенок" получит удовольствие. Спросила о ценностях конечно. И вытянула голову орла в профиль в окружности на холодном синем фоне. Этот холод мне не понравился. Орел казался хищным и агрессивным из-за своего клюва, которым словно желал заклевать. Потом пояснила, что раньше мне нравились орлы. Потому что они ... гордые? - спросила другая женщина, ... нет - пояснила - свободные и помахала руками и в полете видят в перспективе и у них очень острое зрение. Так вот тот орел казался агрессивным и холодным и не понимала, как его изображение может соотноситься с моими ценностями? Он мне явно был неприятен. Отвечала на вопросы женщины, которой принадлежали карточки, описывая. Затем увидела другую картинку, вместо орла, открытую пасть тигра, тоже агрессивный образ, только от него мне стало спокойнее (ближе к телу), словно защитник, и тут же третью - птицу сидящую на ветке. От нее совсем было хорошо, тепло. Разглядывала птицу, а когда не захотелось дальше отвечать на вопросы, снова обозначилась фигура орла. Интересный переход. Казалось бы четкий прорисованный образ изначально орла. Это все же к тому, насколько сами по себе занимательны рисунки, выполненные руками автора.
TanyaRos

Пред.

Вернуться в Толкование сновидений