Мне и маме приснились похожие сны

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Сообщение TanyaRos » Сб май 12, 2018 4:07 pm

Ладно еще раз. что за хрень. Еще осталось "ощущение двойственности". И глубокого недопонимания.

Перед динамической группой когда разговаривала с психологом, еще "до" краткой пробежки по личным историям, о которых с нею не говорила, потому что "давние" и "не очень себе в них нравлюсь", да все же хотелось в ее глазах быть более "целостной" или "хорошей" скорее что ли, или даже лучше оказаться жертвой, чем разочаровать. (забавно, в книге которая понравилось "творчество без страха" напротив есть глава, в которой говорится, что уж лучше в мошенники, чем в мученники)) И вот до этого ее были слова об отце, слушать отца и "о маме тоже не забывать".

Да к развитию темы послужили мои слова, воспоминания, вспомнила, мама говорила о том, что любви нет, особенно в плане ощущений, как об этом пишут в бульварных романах, этим она как понимаю проявляла беспокойство, защиту и предостережение от ошибок в моем наивном и молодом возрасте, и еще какие-то слова о том, как если смотрит с позиции сексуальности, значит ему только одного надо и будет слюни пускать.
С папой же более приятное воспоминание, как показывал их свадебные фотографии с мамой, и о том, что любовь есть. Естественно понимала, что любовь между родителями и я родилась в любви. (правда здесь нахлестывается печальное воспоминание - мне показывали и фотографии, потому что спросила, и умершего братика в возрасте годика, кажется врачебная ошибка, заболел вкололи лекарство, а он от аллергии умер, и я начитавшись гороскопа рассказала папе, о том, что в моем гороскопе написано, что скорпионы рождаются когда кто-то умирает, мною это воспринималось скорее как неслучайность рождения и связи с братиком, не представляю как папа воспринял, почувствовало, что ему моя параллель не понравилась и поняла, что зря сказала).
А еще как-то на даче рассказывала сон такой яркий и фантастичный и папа подхватил мою фантазию и продолжил до рассказа. И еще его слова о том, что буду писать романы.

Ага. Вернусь к диалогу с психологом. Еще вспоминаю слова. Ошибки в воспитании допускает каждый и пора взрослеть. И в целом ее слова (до динам.гр) про отца несли какую-то позитивную интонацию, словно потенциал. (ну про "мое сопротивление" от "зеркала" и начиная от ощущения счастья до бредовой писанины заканчивая страхом "не буду КОПИЕЙ", и прилетевшими воспоминаниями о каких-то недостатках это не знаю что было). В общем скажу честно, слова психолога интуитивно я восприняла, как подготовка к тому, чтобы на предстоящей динамической группе доверять психотерапевту.
Итак ее слова воспринимались как подталкивание к отцу и что-то позитивное от этого.
При этом же, вопросы психотерапевта на динамической группе "зачем нужен отец?", и прочее вкупе воспринимались, как сомнение в том, что мне отец необходим, то есть вообще в какой-то связи с ним.
Мой мозг "взорвался" уже от этого несоответствия.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб май 12, 2018 6:31 pm

Мм.... кое-что нашла из "прошлых снов".

Автор: TanyaRos, дата: пн, 03/03/2014 - 20:37
Я находилась на даче. Хотя я должна была вернуться в город, решила остаться до конца отпуска.
К нашему домику так просто было не подобраться, со всех сторон текли потоки воды. Только в одном месте это было возможно сделать, и то, приходилось около метра идти в воде, ладно она была по щиколотку. В доме находился папа, уж чего он там делал не знаю, возможно, пытался привести все в порядок, а мы с мамой решили переночевать в другом месте. Скоро начнет темнеть. Появились комары. Они просто атаковали мой нос, а я их давила и давила, пока это нашествие в несколько заходов не закончилось, все руки и нос был в размазанных комарах. Вообще я шла по направлению к дому. Я зашла сбоку, понадеялась, может и там есть проход, но увидела, только примыкающие друг к другу стенками отводы для воды, желобки были забетонированны, водой наполнены доверху, и шли ровными рядами, постепенно закругляясь в сторону. Вода бежала от дома. Там невозможно было пройти. Я вернулась к центру, к дорожке, по которой еще можно было попасть в дом, про себя подумала, что за ночь вода может подняться выше, и тогда в дом еще труднее будет пробраться, если вообще возможно. На самом деле подойти к дому можно было в двух местах, где шли две параллельные дорожки на расстоянии метров в пяти друг от друга, посередине они углублялись, и там скапливалась вода, которой не хватало места для оттока. И тут мой брат нашел решение. Он просто взял и рядом с одной из дорожек в земле вырыл лопатой еще одну неширокую траншею для воды. Но тут дорожка просто обвалилась, на ее месте, от свежей выкопанной траншеи и почти до самого второго прохода образовалась огромная прямоугольная яма, грунт не выдержал, сырой, осыпался. Я смотрела в эту огромную яму, глубиной в два-три человеческих роста и думала, хорошо, что я не стояла в момент обвала на дорожке, иначе я бы провалилась, и что бы я делала, интересно? Я, наверное, начала бы вязнуть и тонуть в грунте? Интересно я смогла бы спастись? Стали бы меня вытаскивать, и как? Может веревкой? И я действительно увидела в руках у брата длинную крепкую веревку, он вполне мог ее мне кинуть, чтобы вытащить из ямы.

Автор: TanyaRos, дата: ср, 05/03/2014 - 21:41
Невольно, я вспомнила, еще одно сновидение. Там тоже были вначале комары, а потом тема затопления и обвала грунта.
Я не найду его в записях, но приведу, как помню.

Что там было с комарами не помню. Был дом, его построили мои родители, и я и муж в нем жили. Он был большой, и современный, просторные комнаты, много пластика, даже стены местами прозрачные. Но было в этом доме одно место, не знаю, как описать, комната со скважиной, колодцем, в общем, проем уходящий глубоко вниз, и там была мутная вода, в которой что-то водилось нехорошее. Какая-то зубастая рыбина, или какие-то отвратительные водные существа, чудовища. Чтобы это не полезло наружу, этот проход был как-то заделан, накрыт досками что ли. Вот уж не помню, что я там делала, может быть, я заглянула туда, а может быть поплотнее хотела заделать проход, но что-то легло не так, и все начало обваливаться. Я поняла, что за полом начнет обваливаться дом, затем грунт. И вот мы бежим от дома, с нами еще люди. Я думаю, что даже, если забежать на возвышенность, это нас не спасет, земля так же обвалится, а дальше придет вода, потоп. Тут я вспоминаю, что неподалеку есть церковь (кажется снаружи она была зеленого цвета). Вообще церковь у меня во сне всегда напоминает форму окружности со сводом, и внутри нет ни образов, ни икон, но я точно знаю, что это церковь. Я веду всех туда. Вход оказывается меленьким, в него приходится пролазить, когда все оказываются внутри, он становится еще уже. Я его чем-то затыкаю, удерживаю, возможно даже руками. Когда я понимаю, что здесь мы в безопасности, мне хочется подняться повыше, найти окно и посмотреть, что происходит снаружи. Я поднимаюсь, и понимаю, что здесь можно жить, кажется, даже курочек увидела, то есть здесь есть все, хотя помещение небольшое и скромное. Но все такое теплое, уютное, я радуюсь, тому что вижу, и главное, понимаю, что я нашла настоящий дом.
TanyaRos

"литература"

Сообщение TanyaRos » Сб май 12, 2018 7:17 pm

шуточное поздравление с 8 марта
Вначале исп.нач. предприятия поздравил женщин словами, пока ехал на работу его встретила и пурга и метель и вьюга, все женского рода – чем же мы вас так обидели женщины? Потом уже без шуток, что женского коллектива больше и на вас держится финансовое благополучие и поздравление с 8 марта. Затем вышел начальник юридического отдела, в строгом костюме, и начал зачитывать с листов пьессу. Вышли мужчины – сад цветов и садовница. Садовницу вначале не узнала, что за мужчина с мягкими чертами лица под париком с косой и широкополой шляпой в переднике. Когда начальник юр.отдела зачитывая в пьессе доходил до садовницы, которая все поливает, садовница наливал из лейки на сад мужчин в шляпах с картонными цветами, вот роза, пион, ромашка и каждый читывал слова своей роли. Роза повторяла, как она хороша, ромашка худенький парень, единственный стоял с расстроенным выражением лица, показывающим как ему не нравится его роль в цветнике, но когда ему предстояло сказать речь, лицо артистично преобразилось, улыбнулся и залихватски взмахнул рукой: «еще замахнем!». Какой-то цветок, которого сыгрыл обычно скептически настроенный мужчина, повторял «все равно». Пион, наоборот, начальник одного из отделов бархатным голосом, обращаясь к цветам, повторял, что «проблем нет». Вылетел шмель – полный мужчина-инженер, облетел всех. А начальник отдела автоматизации в шляпе с цветами и был садом, и "за всех" голосом плохого актера, неуверенно выкрикивал поздравление женщин с 8 марта. Женщины в зале аплодировали. Смеялась и хлопала в ладоши гл.бух.
TanyaRos

дневник

Сообщение TanyaRos » Сб май 12, 2018 7:37 pm

не помню, что сегодня снилось. Только помню, что просыпалась среди ночи. мне казалось, что сердце говорило. оно говорило о том, чтобы не злилась и не обижалась на психолога и психотерапевта. по поводу психотерапевта говорило, чтобы не злилась, потому что я не одна была на динамической группе, были другие участники о которых "думал" психотерапевт.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб май 12, 2018 9:19 pm

и все-таки здесь что-то не то. слишком большая важность не того, что было мной. слишком большая важность психолога, психотерапевта, динамической группы, что-то неоправданное.
словно кусок жизни и смыслов выпал. взаимосвязей. внутри. снаружи.
самоидентичности.
в общем как-то собраться себя. волнует даже не то, а как восстановить связи, которые ощущались и были важны мне.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс май 13, 2018 9:15 am

сексуальность подавлена. так же как и направленность интереса к чему-либо, то есть какой-то деятельности.

даже во сне сегодня приснилось, как сняла с себя белье на постели, желая (откат в детство, когда под одеялом, снимала и так лежала). дальше поднялась и показалось, что увидела образ родного брата смутно, это меня несколько напугало (тоже как детстве, ведь скрываешь от близких какие-либо действия или мысли, и что-либо с сексуальным подтекстом). потом постаралась преодолеть страх и как бы (чуть вспомнила что сплю?) выйти к образу ничего в своем облике не меняя, и мне показалось что вместо образа родного брата проявился образ мужа. Желания во сне к образу не чувствовала. (Собственно и в реальности с этим тишь, дело в том, что когда размышляю над динамической группой, иже психотерапевтом или психологом, и поскольку переживанию по преимуществу негативный отклик на свои размышления, то мужа отталкиваю.) А проснувшись ощущала только небольшое возбуждение в теле от изначально сексуального действия во сне, (все же сны с сексуальной тематикой связаны с телом, и достаточно прозрачны, поэтому против объяснений образов каких-то предметов, которые можно было бы интерпретировать "по-фрейдистки", по мне так просто увод от образов к теме сексуальности. ок, сталкивалась с тем, что например, снилось огонь, который не могу потушить и просыпалась испытывая физиологические реакции, которые ощущались еще во сне, однако все равно связь с телом была, а если тело не реагирует то какая сексуальность?)
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пн май 14, 2018 8:25 am

Раптор не дал эффекта. Из горшков внизу поддона из дырок для слива воды, где виден керамзит виднелись и корни базилика. Рассыпчатый верхний слой почвы так же оказался притягателен. Пошла на кардинальные меры. Вытряхнуть и посмотреть что внутри. Корни были суховаты внутри, земля быстро стекала через почву вниз, более увлажнялись стенки и низ горшка. В самом низу одного обнаружила две малюсенькие личинки, не просто так мушки облюбовали крупные дырки и низ поддона (красный перец не сильно помогал, и древесный уголь (обсыпала и землю по верху и поддоны), со временем даже появилась плесень по низу горшка из пластика и легкий спертый запах, хотя землю я не заливала, полив был редкий, следила чтобы поддоны оставались сухими, в магазине по поводу того, какой дренаж положить вниз, чтобы мушки не имели возможности и желания напакостить, не смогли ответить, ничего такого не слышали, сама не придумала) Землю с биогумусом заменила, предварительно прокалив. Грунт универсальный, не стала добавлять перлит, а вот вермикулит да, и кокосовый сусбтрат. Попробую теперь так. Дренажем обошлась тем же керамзитом, со временем он превращается в тот же почвогрунт, действительно рассыпается если надавать, была мысль воспользоваться еще поверх песком, чтобы не только не дать мушкам возможности залазить внизу, но и корни чтобы не шибко пробивались вниз, песок возможно отделил бы питательную среду от непитательной, возможно было бы и лишними действиями (что для корней - песок?)). Пересадила в другие горшки, дырки для слива сделала сама меньше. Унесла на балкон. Посмотрю что изменится. Пересадку перенес хорошо.

Первая попытка пару лет назад вырастить зимой приправы не оказалась удачной. Были куплены и специальные лампы. Проба. Пошла в магазин, спросила и дали совет посадить кресс-салат, что-то непонятное вылезло и забросила эту затею. Кажется еще лук. В общем пробовала вырастить то, что проще.

На этот раз несмотря на трудности (прикладывать те же усилия), результат удачен. Упорство побеждает.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пн май 14, 2018 8:27 pm

Ну и немного печальное. Пересушила к сожалению три отростка фикуса бенджамина, который без белых прожилок, зеленый, который брала у сестры с ее "дерева", и бережно везла зимой с другого города... Реально печаль.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пн май 14, 2018 9:13 pm

Сегодня приснился милый сон. Неожиданно. Увидела двоих участников с динамической группы. Еще никто не снился. Хотя сколько писала и писала.
Надо же бсс, ты меня удивило.)
Это были два участника о которых много писала, с которых началось первое "задание-упражнение", попросить о трех желаниях каждому, и когда мне спонтанно захотелось выразить гнев на то, что показался эгоистичен, "поколотив" парня, и вопросы психотерапевта "про ревность", про "ошибку, может ли совершить ошибку и срываться на муже и ребенке", над которыми ломала голову. Тот молодой мужчина - парень - который был напряжен и мне невольно хотелось его расслабить и странный вопрос психотерапевта про гипноз, и молодая женщина, бухгалтер, не работающая, которая рисует, и у нее душа к тому, и которая смотрела в сторону, а не на собеседника и казалась так неуверенна в себе, что мне хотелось встать на ее защиту и чтобы она озвучила свои желания и в ней появилась уверенность.
И вот они оба мне приснились.

Сон.
Молодой парень зашел в комнату, в тот момент, когда я сидела на унитазе и доделывала свое деликатное дело. Это было неожиданно для меня, и для него. Выразила смущение и чтобы сгладить неловкость момента, заметила, что ну "почти закончила" и это было так. Собственно мне хотелось общения, только не самый подходящий момент оказался. Во сне не возникло каких-то сильных переживаний неудобства. В парне чувствовалась неуверенность. Итак - он вышел из комнаты.
Затем подошла к молодой женщине, чтобы попросить ее номер телефона и соврала, что с моим телефоном что-то случилось, и поэтому ее контакт пропал (на самом деле в какой-то момент удалила, больше от напряжения внутри себя - накрывало несколько раз, что было именно не могу сейчас вспомнить), мне проще в этой ситуации соврать, чем сказать правду, поэтому вру. Она спокойно соглашается дать номер. Еще она собирает вещи и собирается на самолет. И я тоже тороплюсь собрать свои вещи, чтобы присоединиться. Во сне желание с группой.
Здесь интересно. Захожу в комнату, и мне так много вещей собирать, приступаю. Нахожу одежду, новые вещи, не знала, что у меня есть такие, мне они нравятся, повседневные. Затем на какой-то полке рассматриваю какие-то книжки. Проснулась.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вт май 15, 2018 9:00 am

Сон был ярким и красочным, полочку вспоминаю. может быть имеет смысл, снова записывать подробно.

Если ранее в моих сновидениях женские фигуры спутниц - если такие снились - были скорее молчаливы и повторяли действия за мной или бывало спасала кого-то или бывало выражала во сне гнев - могла ударить (редко, в основном такие сны снились когда работала с клиентами и случалось иногда сталкиваться и с трудностями, и ощущать недовольство или нервозность другого человека, вынуждена была свое ответное недовольство сдерживать внутри, самообладание, в ответ подействовать так - словами, интонацией (когда мягкой, когда жесткой), чтобы установить контакт -слышать друг друга, успокоить, а во сне на напряженную ситуацию видимо снилась компенсация).
А теперь заметила мотив моего повторения или следования за женской фигурой - ровесницей. То есть непонятная смена ведущая-ведомая.
Может быть оттого, что вчера задумалась над этим. Крутила слова психолога про "не надо повторять" - что она имела ввиду? Наверняка и я что-то сказала перед тем - что не вспомню.

Приснился следующий сон, плохо вспоминаю образы без практики и все же смысл передам.)
Приснилась подруга К. Бурно выражала эмоции, я - молчала. Наши чувства совпадали. Это был протест. Против того, чтобы идти куда-то с группой людей. Странно, кажется это просто был поход по магазинам. При этом она и я отделились от группы в другую сторону. Она повела, шла впереди, возмущалась и следовала за ней, при этом у меня были сомнения в пути, потому что да мне не хотелось куда-то идти со всеми и испытывала возмущение, при этом у меня все же было желание пойти самой куда бы мне хотелось, и это было желание иной стороны, и все же пошла за подругой. И вот эмоциональная кипучая куда-то идет, а в магазин, она уверенна, что в той стороне есть магазин и стоит пойти и проверить это, настаивает, и место появляется пустынное и все же да, магазин есть, только мне он не очень интересен.
Проснувшись вспомнила, что обычно одна ходила в магазин или по магазину во сне. И даже есть особый, которого в реальности не существует, но во сне он есть, и там вещи и одежда которые мне нравятся. Почему про него не вспомнила? И не пошла например туда?

Ассоциации.
Зашли в новую бургерную с подругой К. Она вегитарианка, два вида бургеров без мяса. Я равнодушна к фаст-фуду. Один раз пробовала еду в "Макдональдс" и мне не понравился вкус (брала чизбургер с курицей и картошку фри). И все же хотелось попробовать новое. И читая что есть, выбрала бургер без мяса, с сыром, помидорами, луком. Подруга делает заказ, и делает заказ того же, что решила я, только просит не класть лук, дальше озвучиваю заказ я, и прошу мне лук оставить. Подруга говорит, что здесь есть с мясом, почему бы мне не взять с мясом. Меня устраивает мой заказ, я знаю, что есть с мясом, однако не хочу. Позже она говорит, когда уже едим, не надо повторять. Спокойна. Ведь только пробую. Бургер понравился.

Или поделилась тем, что вырастила базилик и выращиваю приправы, и в ответ услышала, первым предположением подруги было на продажу - на этапе семян, на этапе вырасших, что теперь скоро у меня появится сад, в котором буду выращивать, и дальше последовало предположение про плодово-ягодные культуры. Когда поделилась с сотрудницей о зелени на подоконнике, в почтенной возрасте, уходившей в пенсионный отпуск, от ТМ последовало, что дальше буду выращивать петуньи, она не предполагала, а утверждала, удивительно. Вообще-то следующим шагом собиралась приготовить пиццу. Почему никто до этого не догадался?
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вт май 15, 2018 9:42 am

Ага. еще мелькнувшая ассоциация, когда описывала сон.
Вчера на работе точно ответила на возникший рабочий вопрос, и последовательность, то есть достала из памяти. То что в возбужденно-эмоциональном состоянии - отрицательных эмоций - было бы проблематично (труднее), сделать.
Последний раз редактировалось TanyaRos Вт май 15, 2018 10:00 am, всего редактировалось 1 раз.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вт май 15, 2018 9:43 am

а и где-то тут читанула, что в состоянии навязчивости не происходит или даже невозможно сделать выбор.... это размышления к эмоциональному прошлому состоянию.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вт май 15, 2018 9:48 am

Что касается незавершенных дел. То одно из них. Книга которую купила в прошлом году осенью вместе с книгой "Творчество без страха" (эту читала пару раз, когда было скверно, помогало) - "Идиот" Достоевского. Хотя бы начать с удовольствием и посмотреть как пойдет.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Ср май 16, 2018 2:01 pm

К словам «непонятная смена ведущая-ведома». Это теперь возникло (пример последних снов). Вспоминаю ранее чаще было восприятие «компаньон-компаньонка» в пути, деле, действиях и прочее.
TanyaRos

новый сон

Сообщение TanyaRos » Ср май 23, 2018 8:27 am

Сегодня ночью проснулась. И думала о динам.гр. и психологах. Понимаю, что как-то прекратить пора. То есть меня возмущало, что злюсь, расстроенные чувства и изначальное не понимание, почему в чем была необходимость и была ли, такой упор делать на злости, (наиболее и злит, что не было во мне столько злости и необходимости в том, чтобы говорить о ней). Делиться выводами не стану, как в итоге произошедшее выглядит для меня (с психологом на последней встрече не очень удалось поговорить, потому что на мои прямые вопросы она очень туманно начинала говорить, хотя плюс в том, что я высказывала более настоящие мысли без стеснения). В общем стала думать о том, что пора избавить себя от этого. И попробовала сменить чувство – злости – отторжения, на любовь - принятие. Еще мысленно говорила с собою, – вставай.

снились котята – два. Один сходил в туалет не туда, хотя приучены к лотку, поэтому суетилась, чтобы переложить быстренько в лоток. Хотелось тыкаться в их мордочки, возиться с ними, ухаживать.

Приснилась группа. Удивительно. Были кажется все, более проявлен психотерапевт, точно был парень. И как-то обратилась к парню и как-то воспринялось ведущим? группой? не так, . И было у меня чувство какого-то несогласия, и буря эмоций внутри с желанием продемонстрировать. Чего не стала делать. Еще действие было в том, чтобы озвучить ожидания, то есть зачитать желаемое, вроде цели. И здесь или из-за того, что случилось, или вновь что-то помешало, вышло, что я не прочитала, даже не смогла сосредоточиться и сформулировать. Более того, оказываюсь здесь же за стеночкой на унитазе, пространство открыто - одна комната, по очереди выходят участники и озвучивают главное, я только развернулась, очень хочется участвовать, а в этот момент, не могу встать с унитаза, потому что сру... (если начало смутное, то вот этот последний момент удивляет, такого еще не было)
И другой сон.
Приятное. Неожиданно – появился брат подруги. Взял за руку и потянул за собою. И показал с доверием очень личные записи. Открыла альбом, в нем на первых листах шли числовые выражения, они имели смысл. Дальше было что-то еще. Были другие альбомы, оставалось ощущение, связанности с какими-то знаниями, личным поиском, творчеством, планом, возможно несколько сакральное (душевное). Так бережно смотрела.
Очень приятный сон. Во-первых было приятно видеть брата подруги. Хотя мало с ним общалась, в воспоминаниях всего два ярких. Одно – когда спонтанно втроем гуляли по городу и фоткались. Второе когда собрала дома друзей и приехал с другого города брат подруги, и присоединился к нам, и мы играли в Activity, в которой делятся на две команды, и поочередно достают карточки на которых записаны словосочетания или предложения, в зависимости от уровня сложности, очки за отгадывание каждого и напротив каждого знак как можно объяснять своей команде, пантомимой, рисовать, или говорить. Нас было немного, может быть человек шесть, и все же было здорово.
Это ассоциации.

От сна же какое-то другое переживание, подержать бы его в себе.
TanyaRos

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений