Мне и маме приснились похожие сны

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: Мне и маме приснились похожие сны

Сообщение Vladimir » Пн июн 11, 2018 2:46 pm

В интерпретациях сновидений это малозначимо. Сновидение как объект сновидца.
Vladimir

Сообщение TanyaRos » Пн июн 11, 2018 5:53 pm

В котором отражается иммагинальное (образное) содержание проекций.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вт июн 12, 2018 8:12 am

зато по крайней мере понимаю, что подразумевали "Эдип в Фивах не тот Эдип, который проживал в роще эвменид при Колоне", когда писали комментарий к моему сну "неожиданная трагедия". Не поленилась прочитала Хилмана "Эдип возвратился" (кажется не полный текст). Мне было недостаточно ясно, к чему эта фраза на сон со слепым стариком, который упал, поднялся, отряхнулся и пошел по дороге. здорово подметили, что момент прост, однако важен и написали про достоинство, которое как персонажу из сновидения может быть доступно и мне. Вы больше психолог, чем толкователь.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вт июн 12, 2018 9:41 am

Получается что психотерапевт у которого была на динамической группе скорее последователь "эдипова" метода - ссылка на статистические примеры, слова говорят что человеком на 98% руководит секс, кто может ответить, что такое любовь, неожиданные вопросы и выжидательное наблюдение за реакцией, акцент на зрительном восприятии. Здесь что-то не сходится. С другой стороны он совершенно точно позиционировал, показывая график эффективности - психоанализ, в том числе аналитическую психологию, как устаревшие и малоэффективные методы, а более успешную и быструю на результат когнитивно-поведенческую терапию. Способ оперирует мыслительными процессами, и закрепляется поведением - из названия. Интеллектуализация есть, буквализм - нет, потому что "ошибочные" выводы ставятся под сомнение, в то же время существует метод какие мысли полезны, а какие нет. разница в постановке вопросов или объекта наблюдения?
странно, почему он сказал, что с "картинками" работать сложнее. ведь это всего лишь продукт, образов запечатлившихся в памяти, с которыми связаны какие-то переживания, а воображение фантазией ведь можно менять?
метод когнитивно-поведенческий мне напоминает в детские годы в осознаном сновидении, когда память хранит информацию что стекло твердое, и чтобы внести информацию, в сновидение, как фантазии, стекло, сохраняя видимость твердости, может быть достаточно мягким, пропуская без повреждений через себя руку, так же требуется действие и закрепление, где "по аналогии" образам-фантазиям выступают - мысли и выводы, о видимом "объекте" и "верная" мысль закрепляется действием.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вт июн 12, 2018 12:23 pm

Еще психотерапевт работал с участниками, руководствуясь критериями полезности, ему требовались верные ответы, а не правдивые.
TanyaRos

Сообщение Vladimir » Вт июн 12, 2018 2:11 pm

Вот что-то не хочется слушать о вашем опыте в группе. Я своих клиентов не сдерживаю от хождения по всяким специалистам и "специалистам" - тоже опыт "сын ошибок трудных"...
Vladimir

Сообщение TanyaRos » Вт июн 12, 2018 7:11 pm

Равнодушна к А.Пушкину. Не знала, что у него есть такое стихотворение.

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
TanyaRos

Сообщение Vladimir » Ср июн 13, 2018 1:42 am

За косу Клио ухватив
Жизнь превращает в детектив...
Честно говоря, я всегда относился к групповой терапии сum grano salis. Группа уничтожает индивидуальность, и терапевт совершает частую ошибку бессознательно отождествляя группу с индивидуумом.
Vladimir

Сообщение TanyaRos » Пт июн 15, 2018 8:45 am

Vladimir писал(а):Я не писал о том, что вы их кушаете, я писал о пережёвывании (подобно переживанию).

Как-то описывала: интересует то влияние, то впечатление, то настроение, которое остается после подобных снов при пробуждении. То что я называю переживательной частью, когда настроение, чувства, испытанное во сне, окрашивают реальность или подталкивают к иному её осмыслению. ...Это и навело меня на мысль об основной функции сновидений, как барометре (регуляторе?) психического состояния?????...
или сейчас хочется добавить настроения.. получается, если сновидения хорошо выполняют свою функцию, необходимости в препаратах - нормализующих сон, снижающих тревогу - нет?
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пт июн 15, 2018 8:57 pm

Ещё был необычный сон, в котором снилось как были за границей и муж позвал на второй этаж, там был номер. Когда поднялась увидела водопад, вода спокойно стекала вниз, вначале же текла по полу, и не стала мочить ноги, чтобы пройти этот небольшой отрезок, хотя было совсем неглубоко, заметила справа дорожку, которая обходила водопад, и прошли по ней, номер не понравился тем, что было только небольшое окно и то занавешено, у кровати, а за ним казалось особо ничего не было видно, почему-то это меня опечалило, от прежних жильцов остались мочалки, которые выбросила.
Хотя и побоялась ступить на воду, все же то было более необычно.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб июн 16, 2018 12:28 pm

И еще не написала ко сновидению "разобраться с чувством вины", "в сердце", "лицо один глаз". Ассоциацию на один глаз написала в диалоге из фильма "Красавица для чудовища" - "всегда смотри". С того же фильма можно привести вторую - "в сердце" - «Избавься от мыслей и слов других людей, Мэри, найди свой голос».
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб июн 16, 2018 1:31 pm

В общем у меня "умер телефон", без возможности восстановления, несколько дней хожу без него.
На работе более менее. Если в прошлом году, пока женщина с которой работаю "в паре" находилась в отпуске, и было обострение отношений с гл.бух, когда спросила про переработку по часам, и ляпнула, что мне столько не платят, не отдали, до сих пор злюсь на тот момент (и думаю как забрать?). на этот раз пока "пара" в отпуске гл.бух. проявила мягкость, сказала о том, чтобы задерживалась, если будет необходимость, записывала часы и могу забрать и что дадут надбавку.
с мужем льды... вчера не сидела, как обычно дома, после работы. выбрала кино, и за час посидела в ресторанчике заказав травяной чай и блинчики с сыром маскарпоне. хотела взять карандаши, чтобы раскрашивать мандалы, забыла, захватила айпад, поэтому читала, хотя желания сильного на то не было, чувствовала легкую слабость в руках и не могла понять с чем связана. к моему удивлению, за один из столиков сел незнакомый парень, моего возраста, заказал стакан пива, спросил до скольки работают и погрузился в телефон. не думала, что кто-то еще ходит один. как то заметила, его взгляд на себе, который был очень необычен, до сих пор не понимаю, что выражал, кроме того, что был очень настоящим, так и хочется спросить - что ты видел? когда время кино подошло купила билет, комедия понравилась, смеялась до слез.
сражаюсь с беспорядком дома, пока перевес слегка колеблется в мою сторону. до сих пор не могу окончательно избавиться от мушки, которая по непонятной ей настойчивости облюбует то один горшок, то другой. придумала застилать подоконники прозрачной пленкой, потому что земля так и сыпется, особенно в моменты "охоты". семена, которые замочила, проклюнулись (не все конечно), это так муторно рассаживать, поэтому единственное за что опасаюсь, чтобы мушка не пронюхала.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс июн 17, 2018 4:28 pm

льды оказались относительны... отношения с другими переменчивы, в них много граней.
есть ли что-то постоянное?
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс июн 17, 2018 6:05 pm

оказалось, что базилик легко вырастить дома, у него очень хорошая всхожесть. не высаживаю весь пакетик, открываю, достаю около десяти зерен, и смотрю что получится, так происходит знакомство. из замоченных в воде с "каплей" меда семян сразу проклюнулся и тимьян (чабрец). с ним пока не знакома. всхожесть так же удивила. майоран проклюнулся прочти незаметно в паре зерен, с его неспешным ростом знакома. лук-шнитт только четыре зернышка потянули белые отросточки, остальные еще спали, и перекочевали в почву в прежнем виде. а вот самыми невозмутимыми оказались - шалфей лекарственный - черные крупные круглые семена и розмарин. розмарин не знаю взойдет ли, прочитала, что выращивание из семян непростой процесс, к тому же я избежала стратификации. ах, забыла про тархун, очень мелкие семена, за несколько дней также не пророс, засеяла так.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб июн 23, 2018 7:41 am

к невротической "целеустремленности" нашла картинку:

Изображение
TanyaRos

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений