Мне и маме приснились похожие сны

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

мурзыкальная пауза

Сообщение TanyaRos » Вс окт 07, 2018 11:18 am

О я нашла текст песни, наиболее подходящей к моему сну "Мефистотелю-Дионисию" ... и отходят в сторону Петр Верховенский Ф.М.Достоевского одноименного мини-сериала "Бесы" (2014) режиссера В.Хотиненко, который смотрела накануне яркого сновидения и сцена, где Верховенский по задумке режиссера, а не писателя, танцует в свинарнике, произвела неизгладимое шоковое впечатление, это что за кровожадный человек такой, одержимый идеями разрушения и хаоса? Может быть главному революционеру не хватало в жизни женщины?

Краткое изложение сновидения (15.06.2014). Ко мне приходят друзья, и моя собака агрессивно скалится на кошку, собаку закрываю в спальне, затем и сама срываюсь, кричу и прогоняю кого-то, уединяюсь и переживаю чувство вины, замечаю белую пушистую собачку, которую забыл кто-то из друзей, собираясь вернуть, выглядываю в подъезд, встречаю двух босоногих хорошо одетых бродяжек, которые предлагают расслабиться наркотиками, хотя вспоминаю про ночной клуб и тоскую о знакомом парне, после того, как отказываюсь употреблять какие-то неизвестные препараты, одна из женщин с упоением рассказывает мне о моей работе, что высмеиваю, быть не значит иметь.
И вот я на улице. Ночь. Вокруг много мужчин и машин. Мужчина потерял свою машину и в растерянности оглядывается. Подошла и подсказала нажать на кнопку на брелке. Он сделал это, и машина рядом мигнула... тронулась с места и поехала вперед.. Он стоял вплотную ко мне, одет в темное, и возможно красив. Вместо лица распахнулась темная бездна, из которой повеяло сильнейшим запахом чистого спирта...

"Я беру выходной и мне не важен никто,
Я сегодня пришёл сюда напиться.
Я опять холостой, и нет кнопки "Стоп".
Мне нужно забыть, всё забыть, всех забыть!
Ты знаешь, мне наплевать: где ты и с кем -
Ты сегодня меня потеряла; я растворяюсь в толпе.
Заливаю печаль, закрываю глаза -
И лучше мне не мешать, я хочу танцевать.
Я хочу танцевать, я хочу танцевать.
Я хочу танцевать, я хочу-хочу.
Я хочу танцевать, я хочу танцевать.
Я хочу танцевать, я хочу-хочу."
Автор музыки и слов - Макс Барских.
Читать на сайте: https://www.gl5.ru/max-barskih-hochu-tancevat.html
TanyaRos

дополнение

Сообщение TanyaRos » Вс окт 07, 2018 2:26 pm

В общем еще несколько слов о психотерапевте с динамической группы.

Не знаю что именно, но что-то явно затрудняло взаимопонимание между нами.

Во-первых, для меня осталась неясной реакция психотерапевта, на мои слова, в которых так или иначе говорила о чувствах. Когда с воодушевлением рассказывала о чувствах к мужу, и о том, что думала, мужчины такие сильные. Психотерапевт прервал, "да сильные". Позже решила, что неподходящие подобрала слова. Хотя психотерапевт говорил на группе, считают человеком на 98% управляет секс, и после выписывая мне рецепт, давал рекомендации, заниматься сексом и добавил, что за выбор и сексуальность отвечает лобная доля головного мозга.
В моей истории выбрала мч, ставшего мужем, потому что отношения с ним дали больше, чем секс, потому что почувствовала, что раньше была инвалидом и не догадывалась об этом, и поняла, что не смогу вернуться к прежним взаимоотношениям.
Во-вторых, когда задала психотерапевту вопрос - "верить или не верить чувствам?", ответил "верить", затем быстро вышел и вернувшись провел среди участников группы упражнение "вижу-думаю-чувствую".
Во всем этом мне показалось от психотерапевта, какое-то избегание.

Другой момент, осталось впечатление, что психотерапевту не по нраву было, мое желание не следовать четко правилам в упражнениях, которые задавал.

После того, как проплакалась, с мыслями о том, о чем могла бы поговорить с отцом, представлениями о том, как возможно ему было больно за меня и словами "подвела", представлением через зеркало его образа, положительным контрпереносом психотерапевтом, вопросом психотерапевта ко мне, будем ли говорить о, моим ответом нет, и кажется напоследок диалогом без психотерапевта, собственно нечего было сказать, на двух стульях с отцом, подобно тому, как до меня на двух стульях с мамой вела диалог другая участница. Так вот проявление моих чувств ошеломило участницу-которая-жаловалась-на-грубое-отношение-мужа-к-ней-и-желанию-помочь-ему-и-сохранить-брак. И с переменившимся лицом, заметила группе, почему она должна предпринимать усилия для того, чтобы на выходных, просить мужа, чтобы выехал в город раньше, а также почему мне сдавать билеты, чтобы перенести вылет в Турцию, когда гораздо проще было бы участнице-единственной, не соглашающейся на то, чтобы провести одну встречу раньше, решить проблему, с кем на два часа оставить ребенка. И здесь вмешался психотерапевт, который сказал участнице, отказывающейся приезжать на следующий выходной: "а ты говорила, что не умеешь говорить "нет". умеешь". Возможно, здесь вмешивается уже субъективность, однако у меня возникло и ощущение, что тем самым психотерапевт "зарубал" саму возможность для меня присутствовать на всех встречах по психотерапевтической динамической группе. Зачем ему могло быть это нужно, когда остальные участники группы, кроме одной, с которой тоже можно было договориться, готовы были проявить гибкость?

Последнее, когда приехала с отдыха, и на встрече с ведущими и группой поделилась, как проводила время, собирала круглую гальку и научилась плавать, и отравилась к окончанию отдыха, психотерапевт задал мне вопрос про рыбок в море, и упомянула про черепаху, и он просил показать каких она была размеров, что сделала, удивившись про себя, к чему вопрос о морских обитателях, и поэтому возникло сомнение, что действительно слушал, когда рассказывала о том, что запомнилось? ... Хм, а возможно психотерапевт любит морских рыбок, может быть у него большой аквариум, и одно из хобби увлечение морскими черепахами? (Пошутю - как в песне Наташи Королевой: "Морская черепашка по имени Наташка с очками из Китая, такая вот крутая"..)
Последний раз редактировалось TanyaRos Вс окт 07, 2018 4:14 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
TanyaRos

маненькая музыкальная и творческая пауза

Сообщение TanyaRos » Вс окт 07, 2018 2:51 pm

Те100стерон – Ты ангел - текст

"Прошу уходи, хоть я и хочу чтоб ты осталась.
И пару минут рядом с тобой для меня не малость.
Не в силах твоих вернуть мою свободу,
Я тихо тону, ты в небо, а я в воду.
Ты ангел, а я буду грешить
И никак иначе, ведь люди грешны,
Так было, так есть и так будет дальше.
Ты ангел, лишь рядом с тобой я поверил в чудо.
Мой ангел, я твоей теплоты никогда не забуду."
Читать на сайте: https://perevod-pesni.ru/dnwu

Нарезка из сновидения (15.06.2014): Вспоминаю про ночной клуб и тоскую о знакомом парне... стоял вплотную ко мне, одет в темное, и возможно красив. Вместо лица распахнулась темная бездна, из которой повеяло сильнейшим запахом чистого спирта... Не чувствовала ни страха, ни отторжения. Все что хотелось, рассказать лишь о том, каким немыслимым, и невероятным я переживаю чувство симпатии к нему, -
"Ты ангел, лишь рядом с тобой я поверила в чудо. Мой ангел, я твоей теплоты никогда не забуду"...
TanyaRos

Re: "дополнение" и сон 14.09.2018

Сообщение TanyaRos » Вс окт 07, 2018 5:06 pm

Вспоминается на перерыве динамической группы момент, когда психолог показала передо мною такие игровые элементы, как детский шлем и топорик, я еще подумала, какому ребенку это передать?) а парень-участник, одел шлем и взял топорик в руки, и на мой комментарий, "а вот что с этим нужно было делать", психолог заметила, что это правильная реакция, и когда на одной из консультаций спросила ее, об этом моменте, она ответила, что это имеет отношение к какой-то игровой терапии, а когда на последующей консультации вспомнила, у парня был такой запрос, поэтому он и надел шлем и взял в руки топорик, его заинтересовала тема рассказанная одной из участниц, о проводимых в городе боях на мечах и прочем - психолог промолчала. вообще парень изначально поднял тему увлечений участников в начале группы, похоже потому что ему самому в первую очередь было интересно занятие личного времени.

Может быть так нельзя поступать - приводить ассоциативно собственные сновидения, надеюсь если слегка нарушу это правило, о котором нигде не слышала, в общем, надеюсь, помешательство мне не грозит на этот раз? Буду осторожно...

Сон. Незнакомый парень, собирался в какое-то место, долбить лед, и что-то там найти. И тоже собиралась. Почему-то соперничали. Испытывала возмущение, у парня был топорик чтобы долбить и лопатка, чтобы копать. И мне нужно было то же самое. В магазине можно было купить у парня, который был мне знаком, рада, уверенна, продаст лопатку и топорик, даже обняла и поцеловала за это. Потом каким-то боком мелькала во сне мама. Собираю в сумку продукты в дорогу, выбрасываю испорченные.

И вот вопрос, если не вспомню, что желала во льдах найти, то зачем идти? Только потому, что рвется этот незнакомец, да пускай, и долбит и откапывает. Что за соревнование? Мне-то зачем? Ну да здорово, обняла и поцеловала знакомого, только ничего к нему не чувствую. Много флирта, было здорово, ухаживал, дарил подарки. И все мне казалось, что влюблен в какой-то образ, а не в меня, и у меня не было сексуального желания, ни о чем таком не могла объяснить ему. И дал игру «Morrowind», которая ему очень нравилась и мне понравилась, и пропала месяца на два. В последствии не раз исходила игру вдоль и поперек. Спасибо.
"....
Если бы могла говорить любовь -
Прозвучал бы шепот довольных слов.
В этой тишине исчезает суть;
Это ты молчишь или я кричу;
Это ты во мне или это ртуть?
Только прошептать тебе так хочу:
...
Мы с тобою шепотом, шепотом
Спрашивали: "Что потом? Что потом будет?"
Шепотом, шепотом не хочу кричать
О том, что мы разные люди."
Текст песни Сергей Лазарев - Шепотом.
Читать на сайте: https://www.gl5.ru/sergey-lazarev-shepotom.html
TanyaRos

мурзыкальная пауза

Сообщение TanyaRos » Вс окт 07, 2018 9:03 pm

«...все мы люди и все мы чего-то хотим. хочу любииить...» /те100стерон - хочу любить/
:)
TanyaRos

сон

Сообщение TanyaRos » Пн окт 08, 2018 1:44 pm

Больших сновидений пока нет... короткие и слабо запоминаются образы...
Похоже на отклик того о чем написала - компьютерная игра.
Дурацкий сон. Приезжаю на работу на трехколёсном велосипеде. А за моим рабочим местом, мужчина, в зрелости с сединой, очень общительный, увлекающийся фотографией и особенно в общении не равнодушный к противоположному полу, работает в другом отделе, находит аж целых две компьютерных игры, вообще не понимаю, откуда и сказать-то нечего.
Сегодня увидев, рассказала сон, что приснился и какие-то игрушки закаченные на рабочем столе нашёл. В ответ рассказал, что во сне дрался на ножах с подростками, или они его или он их, и добавил, давай в следующий раз договоримся, стол, закуски, приятная музыка.... )
TanyaRos

мыслишки по снам

Сообщение TanyaRos » Вт окт 09, 2018 8:19 am

Не понимать сны буквально, мне помогало отношение к ним, как к фантазии, те сознательные пробуждения во снах в детском возрасте и исследование сновидческого пространства, возможность полета, как доказательство того, что сон отличается от действительности по пробуждению. Юнг трактовал полеты сновидца во сне, как инфантильность сознательной установки или отрыв от реальности. Мечтательность сюда подходит? а состояние эйфории, влюбленности, увлеченности может вызывать полет во сне?
Владимир одно из сновидений комментировал, как "крылатые сандалии" Гермеса, о познании и расширении границ. В другой раз задавал вопрос зачем сверхспособности и указывал на возможный комплекс неполноценности.

полетов давненько не снилось. и при этом не могу сказать, чтобы это сказалось на мне в смысле "приземленности" и взятию на себя большей ответственности вне работы, чтобы в повседневности не избегала/откладывала например решения каких-то бытовых дел или вопросов. возможно то о чем пишу, чистой воды подражательство, и все же нашла в комментариях к одному из сновидений, точку зрения Владимира, в которой состояние полета противопоставляется приземленности, как полной погруженности в повседневную жизнь (своими словами), выходит у человека в принципе может быть очень материально, буднично наполненная жизнь, и таким образом может не хватать, чего-то возвышенного, фантазийного? видимо от контекста сновидения зависит.
TanyaRos

сон

Сообщение TanyaRos » Ср окт 10, 2018 8:26 am

Попробую не делать выводов, пока описываю. Очередной треш.
Продолжала делать записи по динамической группе с тем, чтобы вспомнить о своих чувствах, о том, что реально чувствовала и предположениями. Не очень "хорошо" пошло, в какой-то момент застопорилось. А сон возможно как реакция на то, что лежала и испытывала чувство злости, мне хотелось подойти к психологу и задать вопросы. Плюсом еще шли размышления-воспоминания. Момент, что психотерапевт гладил, рукою в воздухе, "хвалил", как мне позже увиделось сделал положительный контрперенос, и почему-то врезалось в память, по окончанию динамической группы, когда на мои слова о том, что "подумаю над пошлепыванием" или "над этим" и сама показала в воздухе жест, который заметил психотерапевт и он ответил, что у меня богатое воображение и посоветовал написать об этом, и похлопал в воздухе, и на контрасте подумала не могло мое бсс, воспринять одновременно информацию слов "напишите" и зрительного жеста "наказания", то есть наоборот, если напишу буду наказана, а не так как поначалу уловила вроде того, чтобы написать о том, за что наказана или за что могу наказать, хотя одновременно у меня были сомнения в том, и я поделилась ими, что действительно делала тот жест, а не фантазия психотерапевта или трюк, ну в общем предположение о двойной информации вызвало злость. Опять-таки вспомнила, что когда во второй раз начала пить антидепрессанты, которые у меня оставались, то говорила по телефону психологу, о том, что записывала в блоге или записываю. Плюс из-за этих моих переживаний и скачков, психолог сама испереживалась. Видимо воспоминания.
И следующий сон.
Вижу психолога, и во сне настроена решительно и мне хочется увидеть ее реакцию и смотрю ей в глаза и говорю, "я буду писать", и глаза у нее меняются, как у ведьмы, такая злость и недовольство в них, на самом деле страшно, и поскольку готова, то не пугаюсь и не отступаю, сама злюсь и шагаю вперед к ней "да буду", готова оказать сопротивление, далее продолжая смотреть в глаза, и задаю вопрос, хотя не уверенна, что именно такая формулировка верная: "что в этом плохого?", психолог тоже смотрит мне в глаза, но уже спокойно, и странный образ во сне, она сдвигается к кровати, и постепенно ложится в постель, а ответить мне то ли не может, то ли не хочет.
Затем оказываюсь во дворе перед закрытыми дверьми. Много дверей с замками. Я еще злюсь поэтому подхожу и просто выдираю замки, открывая двери подряд. За дверями еще закрытые двери. Открывая одну из очередных дверей вижу, что идет коридор вниз и в подвал, сырость. Страшно, могу пройти, однако не иду, у меня мысли мне туда надо или в другое место? Разворачиваюсь. Вообще я как на улице, только в закрытом месте. На земле лежит шланг из которого начинает бежать вода. Беру в руки и поливаю себя. Оборачиваясь вижу, еще одну дверь, которая ведет на выход из двора, тоже запертую. Просто перелетаю препятствие. За дверью снаружи оказываются какие-то парни, возможно кто-то знакомый, смотрят на меня, но как будто не видят, не замечают. Прохожу дальше. Возможно снова вижу психолога, и спрашиваю, где могу найти психотерапевта? Иду в комнату, хотя он занят или не желает говорить, говорю, мне нужно с вами поговорить, и хотя несколько привираю, в плане чувств, отвечаю, спасибо за то, что помогали мне во время группы, и помогли после.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Ср окт 10, 2018 1:54 pm

«... и спросила кроха, что такое хорошо, что такое плохо¿»
Вопрос «что в этом плохого¿» который задала во сне ещё там вызвал внутри сомнения. Вспоминаю, что на одной из консультаций после динамической группы, психолог к моему удивлению сказала что-то вроде слов, что они с психотерапевтом оставляют меня и хорошей и плохой, как это странно не звучит, за достоверность сейчас не ручаюсь, не совсем поняла к чему это¿ Разве я спрашивала об этом¿ меня это интересовало¿
TanyaRos

по сну

Сообщение TanyaRos » Пт окт 12, 2018 4:18 am

По сновидению о психологе-ведьме с закрытыми дверями. Во-первых сам образный ряд «встряхнул», не ожидала, что на то, что представила, как задаю вопросы психологу (сейчас не вспомню какие именно) и чувствую злость, приснится такой "прямой" сон.
Представляя говорила перед сном и с психотерапевтом с группы. И тоже приснился и тоже говорила, разница только в том, о чем говорила. хотела поблагодарить, что помог мужу. А во сне говорила о себе.
Довольно подавленной чувствовала себя, по пробуждению. Бывает хочется услышать совет, что с этим делать, и что это значит, откуда подобное нарисовалось в бсс, а никого нет.
А на следующий день, проснувшись разговаривала со своею интуицией. Говорила ей, что люблю, что обещала прислушиваться, и даже если она в чем-то пострадала, все равно продолжаю ее любить и обняла.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пт окт 12, 2018 5:23 am

Про чувство вины (в том числе перед сновидением) размышляла в следующем ключе. Вина и наказание это же где-то из одной плоскости.

На динамической группе для психотерапевта по какой-то причине было важно донести до меня тему "ошибки, наказания и вины". Только мне не совсем было понятно в его вопросе "может ли человек совершить ошибку, а потом срывать злость на муже и ребенке" (который сам по себе абстрактен), но так как психотерапевт задавая этот вопрос смотрел на меня и вопрошал меня, то не совсем ясно, кто совершающий ошибку, мне следовало представить себя, то есть обратить вопрос про ошибку к себе, где совершающая ошибку это я, или представить себе совершающего ошибку кого-то по отношению ко мне или к кому-то и срывающему на мне злость, или психотерапевт пояснял возникающие механизмы в какой-то ситуации между какими-то людьми не имеющим ко мне прямого отношения, например, говорил о участнике и участнице, которые были в упражнении?
Я все перебрала. Отношения между мною и мужем, я не срываю на нем злость, он тоже на мне не срывает, конечно он может быть вспыльчивым, разозлиться, но я не связывала это напрямую с собою. Отношения в семье, между мною и родителями, конечно папа с мамой ссорились, бывало, и громко, однако не помню, чтобы срывали злость на мне и не было такого на моей памяти в моем опыте, о чем рассказывала психолог. Уже после динамической группы на консультации психолог приводила пример, как ребенок делает уроки, приходит родитель с работы, накрученный, не в духе, и начинает придираться к ребенку, и ребенок чувствует, что вина в нем, то есть что-то он делает не так.
У меня так же возникло предположение (уже позже), почему психотерапевт заговорил со мною об ошибке и злости, потому что на предыдущем тренинге, где участвовала и где был ведущим, рассказывала о том, что бывает при работе с клиентами, если обращается с негативными эмоциями, неприятно, а если еще и человек несправедливо высказывает претензии, не желает слышать, то внутри возникает злость, которую на клиенте не выместишь, это не профессионально, и может иметь для тебя в работе негативные последствия, и у меня был вопрос, каким образом действовать так, чтобы переживаемые и сдерживаемые тобой эмоции не переходили в соматическое расстройство?
Если говорить о причинах злости клиента, то мне виделось, что чаще всего причина в уверенности в том, что в чем-то ущемили права, обманули или пренебрегают.
На психотерапевтической динамической группе, особенно вначале, когда психотерапевт задал вопрос "об ошибке" не вспомнила о работе, поначалу пыталась сопоставить с упражнением по очереди попросить друг друга выполнить три пожелания между участником и участницей, и по окончанию своей негативной реакцией к участнику, потому что показался эгоистичен, и слегка вышедший за рамки для меня жест - шлепок парня по попе, который я не могла объяснить, кто-то тоже не понял, и посыпались различные предположения, в том числе от психотерапевта в таком ключе, хотя прозвучало перед этим и про ревность. В дальнейшем более думала о каких-то близких взаимоотношениях, или о себе. Поэтому предположение психотерапевта «можно ли совершить ошибку и срывать злость на муже и ребенке», вызвало во мне недоумение. Подумала, возможно он перепутал меня с участницй-которая-переживала-за-грубое-отношение-к-ней-мужа-о-чем-рассказала на предшествующем тренинге, и у нее как раз есть дети, она сидела рядом со мною, и она на вопрос психотерапевта можно ли совершить ошибку, плакала, что знает в чем неправа?
Хотя эта пауза, вакуум, невозможность понять и ответить на вопрос о какой ошибке шла речь или могла идти речь, погрузила, даже опустила меня в какое-то неприятное эмоциональное состояние подавленности. И когда после первый встречи динамической группы меня увидел муж, он заметил мое настроение и начал злиться.
TanyaRos

шутка ээ о когнитивном диссонансе

Сообщение TanyaRos » Пт окт 12, 2018 5:34 am

И пять лет она думала о том, есть ли жизнь на Марсе...
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пт окт 12, 2018 7:36 am

Если взять что-то более близкое и реальное, за что могла чувствовать вину касалось взаимоотношений.
О том, упоминала с психологом, и психолог тогда не поддержала тему, мне показалось потому что тема затронула бы чувства и возможно этическую систему ценностей психолога, и поэтому психолог посоветовала прочитать что-нибудь по гумманистической психологии. Когда после динамической группы на консультации, снова подняла тему вины из прошлого в отношениях с одним человеком, с которым была в отношениях и к которому у меня были чувства, психолог не положительно отреагировала на чувство вины, ей не понравилось, что говорю об этом, вроде "снова вина". С другой стороны, ее поясняющие слова к моим о том, что в тревожном состоянии с ощущением боли и некоторой паники, в том, как работать, ощущала себя чуть ли не мировым злом (с "до кучи" "подцеплением" туда же мужа, и участников с которыми общалась на сайте по психологии), ее поясняющие слова были о моей низкой самооценке. (Также одним из странных вопросов - знал ли муж, что писала о нем? ответила - конечно.)
Вспомнила и о сновидении про отца на рождество, в котором испытала шок от направленной от образа ненависти к себе. Уже когда-то рассказывала сон психологу, и она задавала мне вопрос, как думаешь, кто такой образ отца, с намеком, что это часть меня. И в этот раз она опять обратила мое внимание на это же. Хотя мне не понравилось представление того, что могу себя так ненавидеть, потому что мне бы это не помогло, представление отдельного образа, как некоей потусторонней силы, желающей зла, в тот момент, когда сон приснился, помогло аккумурировать желание к сопротивлению пассивному течению событий.
Еще позже мне вспомнилось, что не очень хороший период был тогда, длящийся около пары месяцев. Во первых переживание из-за того, что отношения с мч, будущим мужем, прекратились на какое-то время, и все напряжение последнего месяца отношений, которые неясно имели будущее или нет, и естественно я переживала депрессию, и дополнительно в какой-то момент приехала мама, и сказала, что папа в больнице у него был инсульт (обошлось без последствий), и сказала, как-то не очень справедливо, что мне все равно, и пока выговаривала переживания, я старалась не реагировать, мама не знала, что я весь месяц переживала из-за расставания с мч, и когда мама ушла уже тогда прорыдалась.
Еще на консультации с психологом после динамической группы, говорила о том, что меня накрывает чувство вины, кажется, здесь имела ввиду те переживания, которые уже отлавливала в себе по прохождению динамической группы, например, то чувство радости и удовлетворения, которое поймала в себе и от группы, когда выполнила упражнение по заданию психотерапевта представляя образ отца (улыбка, любовь), и с тем, что на следующей встрече выказала психотерапевту недоверие его действиям, поставила под сомнение, задала вопросы, и уже переживала не могла ли этим задеть, как-то расстроить работу, и если на тот момент какие-то переживания, сомнения, коллебания, чувства возможной вины возникали внутри меня, они скорее мелькали, и не были такими гипертрофированными, как когда меня эмоционально накрыло.
Также на консультации после динамической группы, после того, как рассказала о том, что на сайте посвященном аналитической психологии Юнга, увлеченно выкладывала сновидения и переписывалась с участниками, спросила «ты думала, я запрещу тебе общаться?» Почему психолог решила, что боюсь того, что она мне может что-то запретить? Из-за моей реакции, когда в последний момент сомневалась и не желала ехала на встречу участников динамической группы спустя месяц после ее окончания? Те странные физические переживания, когда приезжала к психологу, то чувствовала сильнейшее недоверие к ней, и в какой-то момент даже помню по выходу, стала замерзать, переживала сильное чувство холода.
Еще на консультации после динамической группы, психолог произносила разные предположения, в том числе, о том, что я хотела сделать. Между хотеть и сделать огромная разница, я не стала бы мучиться совестью за то, что хотела, хочу или захочу сделать.
Перед сном, в котором бсс обыграло психолога-ведьму, примерно думала, это не я "больная", это "вы" "больные". Если говорить о чувстве вины, то знаю конкретные моменты, свои поступки за которые могу испытывать муки совести, могу назвать их, а не за фантазии психолога, психотерапевта и кого-либо еще!
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пт окт 12, 2018 8:45 am

Когда на предварительной консультации проговаривала болезненный сексуальный опыт (пыталась понять по женски дискомфорт вызван физическими или психологическими причинами), то увидела в какой-то момент удивившись в глазах психолога сочувствие. Один в один, как в глазах мамы, когда рассказала ей, как покаялась, мама почему-то решила, что это у меня было с мужчиной, незнакомцу, которому посвятила много стихов, воистину люди верят тому, чего боятся или тому, чему хотят верить, а не тому, что на самом деле. Это единственная реакция, которая напомнила мне в психологе маму, даже удивилась такому сильному сходству. На самом деле, психолога никогда не сравнивала с мамой, она была другой, и больше напоминала мне певицу Еву Польну, сходство внешнее и манерность. Когда познакомилась с психологом, то уже рассказывала об эпизоде, а вот второй момент, который оставил неприятное впечатление в моем жизненном опыте, скрыла, потому что считала она мне не поверит, и это скажется на ее отношении ко мне, она не будет мне доверять. Это в тот второй неприятный момент в жизни, я написала стихотворение: «Я просто встала на колени и лунный свет меня увлек, в дороге разбросались тени, а он зовет меня вперед, я просто руки простираю не до земли, а до небес, и на одно я уповаю, чтоб лунный отблеск не исчез, а раз все так, пусть и жестоко и не осталось ничего, туда-туда моя дорога, под стены сердца моего, быть может в нем успею спрятать любви и счастья лепестки, чтоб о края не оцарапать разорванной в куски души», к тому же последствий для меня, не было. Однако мне хотелось больше поговорить об этом, а психологу было не до того. И оставленный без ответа вопрос, о злости в ее глазах, когда рассказывала о взаимоотношениях с парнем, который позже как слышала повесился, и вот здесь произошло недопонимание, потому что она какие-то вопросы стала профессиональные перечислять-предполагать о нем, точнее о том, как это могло произойти, сколько ему было лет – 20, в каком мог быть состоянии, именно в тот момент увидела в ее глазах злость, а так как я недостаточно была с ним знакома, несмотря на попытку сближения, потому что была влюблена в подростковом возрасте, он был одним из друзей моего двоюродного брата и когда позвонила на домашний, принял меня за другую девушку, я с ним больше не держала контакт. И к тому же у меня были причины злиться на него настолько, что в какой-то момент даже желать ему смерти, которые со временем потеряли актуальность. И помню его улыбку и также его слова, что я злая. Возможно психолог, на мои слова о том, как трагично закончилась его жизнь, отреагировала, сочувствуя молодому парню, и поэтому в ее взгляде отразилась злость? Но обсудить с нею это не получилось. Она мне сказала, вот как ты думаешь. И не пояснила, действительно ли почувствовала злость и к кому или на что. Когда со мною случилась третья жизненная неприятность, то уже не могло уместиться в голове и объяснить. Собственно три болезненные точки личной истории. В моем малотравматичном с рождения жизненном опыте, в полноценной благополучной семье, без переживания какой-либо нужды, это наиболее трудные моменты. Возможно, звучит, как преувеличение, первую переживая, называла «умерло тело», вторую – «умерла душа», третью – «разрушилась личность». В моем малотравматичном с рождения жизненном опыте, в полноценной благополучной семье, без переживания какой-либо нужды, это наиболее трудные моменты. И о них сказала психологу, потому что опиралась на эти точки в личной истории. Зачем возвращалась не знаю. Возможно потребность переоценить личный опыт, чтобы почувствовать дальнейшее направление, так как ощущала тупик, в возвращении к личной истории, надеялась снова поймать смысл и вектор. Психолог к моему возврату в прошлое с перечислением трудностей отнеслась, как к тому, что пора взрослеть, быть к себе добрым родителем и подумать, чему могла научиться.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пт окт 12, 2018 2:12 pm

Собственно каждый человек проходит через те или иные жизненные трудности, переживая по своему, и здесь нет чего-то сверх, наверное все же хочется, чтобы неприятностей случалось поменьше и по возможности вообще не происходило, к сожалению совсем без переживаний плохих, как и хороших не бывает и жизни.) ну может быть ещё интересно было посмотреть на себя, психологически можно ли назвать нарциссом или травматиком, или эти категории не могут охватывать личность целиком, или подходят для более выраженных человеческих качеств или поведения¿
TanyaRos

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений